Перейти к содержимому


Фотография

Нахабино, Красноармейская 66


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3172

#2661 Tsvetik

Tsvetik

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 68 сообщений

Отправлено 01 Июль 2015 - 21:34

Сегодня состоялась встреча жильцов нашего дома, на которой обсуждались текущие проблемные вопросы дома. Было принято решение встретиться с УК в ближайший четверг 2 июля в 20.00 у первого подъезда нашего дома.  Цель встречи - обсудить ряд вопросов по обслуживанию нашего дома основные из которых:

 

1 Порядок расчета стоимости ГВС;

2 Принятие мер по снижению теплопотерь в доме;

3 Избрание Совета дома в расширенном составе. 

 

К сожалению, не смогу присутствовать на встрече в четверг, но имею сообщить следующее:

 

Исходя из показаний счетчика ГВС я провел расчеты потребления горячей воды.

При этом я выделил количество тепловой энергии, расходуемой на собственно саму горячую воду, которую каждый сливает из своего крана и количество тепловой энергии, которая расходуется на циркуляцию горячей воды по стоякам и поддержание температуры горячей воды в трубах на уровне 60-65 градусов.

 

Результаты меня сильно удивили.

 

Из всей потраченной на ГВС энергии, две трети уходит на поддержание температуры воды в стояках из-за теплопотерь и только треть расходуется в ваших кранах и ваннах.

Т.е. из 300 рублей за куб горячей, 200 рублей уходят на теплопотери в стояках.

 

Расчеты проведены за март, апрель и май. Везде теплопотери в стояках ГВС находятся на уровне 60-66%

 

Поэтому я считаю необходимым:

1. Утеплить трубы ГВС, а заодно и ХВС во всех внутриквартирных квартирных стояках. Эта мера должна серьезно снизить плату за ГВС

2. Заодно утеплить трубы отопления в пожарных лючках в общих холлах. Это немного снизит плату за отопление. Не надо отапливать пожарные лючки.

 

После утепления стояков можно будет легко проверить эффективность этой меры, сняв показания счетчика ГВС всего лишь за день.

 

По порядку расчета платы за ГВС считаю, что расчет ведется правильно.

 

Привожу оценочный расчет:

За март наш дом использовал 76 Гкал на нужды ГВС  по цене 1850 рублей за Гкал. Это значит, что дом должен заплатить поставщику 140 000 рублей за март.

 

Эти деньги так или иначе надо разделить между всеми жильцами дома.

Поэтому используются всякие хитрые формулы, которые высчитывают кто сколько должен из этих 140 тысяч заплатить. 

По тому же счетчику за март израсходовано 450 кубов горячей воды. Исходя из этого куб стоит 140 000 / 450 = 312 рублей.

 

Для сравнения, в панельном 17-этажном трехподъездном доме в Москве мы платим за куб горячей воды 137 рублей при примерно той же цене теплоносителя.

 

Тут как ни считай 140 тысяч надо заплатить. Кто-то больше, кто-то меньше.

 

Расчет оценочный. На самом деле используются чуть более сложные формулы.


Сообщение отредактировал Tsvetik: 02 Июль 2015 - 22:35


#2662 Vitaly83

Vitaly83

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 01 Июль 2015 - 23:17

Здравствуйте, соседи!

По мне все эти расчеты в Гкал какие-то мутные и непрозрачные.

В моем понимании, в части ГВС, мы должны платить только за электроэнергию (кВт), которая тратится на подогрев холодной воды.



#2663 Tsvetik

Tsvetik

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 68 сообщений

Отправлено 01 Июль 2015 - 23:45

Здравствуйте, соседи!

По мне все эти расчеты в Гкал какие-то мутные и непрозрачные.

В моем понимании, в части ГВС, мы должны платить только за электроэнергию (кВт), которая тратится на подогрев холодной воды.

 

На подогрев холодной воды не тратится электроэнергия.

 

В дом поступает "теплоноситель", который греет нам холодную воду, расход теплоносителя измеряется в Гкал.



#2664 Арни

Арни

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 02 Июль 2015 - 00:10

Дайте свет

#2665 Shvetsov

Shvetsov

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 186 сообщений

Отправлено 02 Июль 2015 - 22:17

1. Утеплить трубы ГВС, а заодно и ХВС во всех внутриквартирных квартирных стояках.

 

Дело хорошее, но у всех, кто сделал ремонт, это будет очень тяжело сделать.

(Я заизолировал оба стояка ещё полгода назад - сразу, как только началась эта заваруха с дикой ценой на горячую воду. Но готов поспорить, что таковых не очень много).

 

У меня вопрос к УК "Чкаловская" - а лицензия-то на право осуществления этой деятельности у вас имеется?


Сообщение отредактировал Shvetsov: 02 Июль 2015 - 22:19


#2666 Shvetsov

Shvetsov

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 186 сообщений

Отправлено 02 Июль 2015 - 22:29

Брезгливости никакой нет, но некорректное поведение участников форума вынуждает нас прекратить общение на форуме и общаться с собственниками оффлайн.

 

Помнится, я дважды просил предоставить документы по состоянию дома, которые застройщик передавал УК.

Особенно меня интересовал список замечаний и неисправностей.

Подозреваю, что он любопытен не только мне.

Да и не в любопытстве дело.

 

Вам не составит затруднения указать, где в моих запросах было "некорректное поведение", которое заставило прекратить "общение на форуме" со мною.

 

Иначе у меня будут все основания полагать, что всё-таки брезгуете.

 

В таком случае я погребую "общением офлайн", когда в другой раз кто-нибудь из УК начнёт звонить в 8 утра по срочному вопросу.



#2667 Tsvetik

Tsvetik

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 68 сообщений

Отправлено 02 Июль 2015 - 22:37

Дело хорошее, но у всех, кто сделал ремонт, это будет очень тяжело сделать.

(Я заизолировал оба стояка ещё полгода назад - сразу, как только началась эта заваруха с дикой ценой на горячую воду. Но готов поспорить, что таковых не очень много).

 

У меня вопрос к УК "Чкаловская" - а лицензия-то на право осуществления этой деятельности у вас имеется?

 

Утеплил у себя стоки уже после ремонта. С помощью пенополиуретановых труб это оказалось легко сделать даже через маленький лючок.

 

Прошу прощения, если кто-то хотел со мной встретиться. На выходные мне надо срочно уехать.



#2668 Kath

Kath

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 375 сообщений

Отправлено 02 Июль 2015 - 23:24

Сегодня состоялась встреча с УК. На встрече поднимались вопросы о порядке расчета стоимости ГВС, утеплении стояков в подъездах и квартирах, утеплении труб в подвальном помещении и других мерах по подготовке дома к отопительному сезону, проведении очередного общего голосования собственников, и др. 

 

По утеплению стояков дома - с нашей стороны были подготовлены предложения и переданы УК (фото в приложении). Ждем ответа по сроками и порядку выполнения работ. Считаем целесообразным единовременно закупить утеплитель для стояков в подъездах, квартирах и подвале, так как на него будет очень хорошая скидка 30-40%. Начинать утепление следует с квартир, так как это самый длительный процесс и по большей мере зависит от самих жильцов и их желания, присутствия на дому, свободного времени и др. Стояки и подвал утеплить можно быстро при наличии утеплителя и рабочих рук.

 

По поводу очередного общего собрания жильцов - УК готова принять участие в организации и проведении голосования. Более подробнее этот вопрос будет обсуждаться на встрече с УК.

 

По поводу порядка расчета стоимости ГВС - изменить порядок расчета стоимости ГВС путем проведения общего голосования жильцов дома будет незаконно и УК может быть оштрафована за нарушения установленного законом порядка расчета. По этому вопросу будем голосовать на очередном общем собрании и ждать изменения в законодательстве или искать другие решения.

 

Также на встрече УК были переданы материалы (бюллетени, протокол, сводные формы для подсчета голосов) по последнему общему собранию жильцов о выборе Совета дома от 8 февраля 2015 года.

 

 

В приложении - отчет УК о статьях расходования средств, собираемых на обслуживание дома. 

Прикрепленные изображения

  • IMG_20150702_221626.jpg
  • IMG_20150703_073242.jpg

Сообщение отредактировал Kath: 06 Июль 2015 - 22:47


#2669 SergantChe

SergantChe

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 05 Июль 2015 - 14:34

Здравствуйте соседи.

Хочу сделать простой ремонт на балконе. Работы на несколько дней.

Может ли кто-нибудь порекомендовать проверенного и хорошего рабочего? Буду очень признателен.


  • Raisa это нравится

#2670 Raisa

Raisa

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 06 Июль 2015 - 00:15

НА третьем этаже второго подъезда страшно пахнет чем-то протухшим...

И полы не мылись уде недели 3... 

Куда жаловаться?



#2671 UKCHK

UKCHK

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 06 Июль 2015 - 12:16

НА третьем этаже второго подъезда страшно пахнет чем-то протухшим... И полы не мылись уде недели 3...  Куда жаловаться?

 

Ваша заявка принята, в самые ближайшие сроки мы все устраним.

 

По предложенным от совета дома работам мы пока определилились с предварительными сроками. 

Прикрепленные файлы



#2672 Tsvetik

Tsvetik

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 68 сообщений

Отправлено 06 Июль 2015 - 12:24

Ваша заявка принята, в самые ближайшие сроки мы все устраним.

 

По предложенным от совета дома работам мы пока определилились с предварительными сроками. 

 

Когда утеплял стояки в квартире, то с толкнулся с тем, что диаметр труб в двух разных стояках у меня разный. Скорее всего диаметр также зависит от этажа.



#2673 Kee

Kee

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 06 Июль 2015 - 14:00

Зачем утеплять трубы ХВС? Пусть они нагреваются от комнатного воздуха.



#2674 NVE

NVE

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 06 Июль 2015 - 15:22

У нас есть бригада из Украины, видели 4 квартиры их работы, остались довольны. В августе они начнут работу у нас. Не знаю, как у них потом будет со свободным временем / заказами, но можно будет попробовать договориться, кому интересно.

 

Кстати, если вдруг кто согласен сдать ещё не отремонтированную квартиру примерно на месяц, мне это было бы интересно. А то ребятам придётся жить прям в той же квартире, которую они ремонтируют, никому б такого не пожелал...

 

Добрый день!

 

Подскажите пожалуйста как можно связаться с Вашими рабочими? Очень заинтересовало предложение. У нас, к сожалению, оказалась не очень добросовестная бригада, хотелось бы ее сменить.



#2675 Starogil

Starogil

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 06 Июль 2015 - 20:52

Дайте горячую воду. Очень хочу помыться горячей водой. 6 июля 20:54 воды нет. А ведь писали, что всего на 2 дня!!! 



#2676 Kath

Kath

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 375 сообщений

Отправлено 06 Июль 2015 - 22:56

УК определен срок установки/закупки доводчиков, замков, пружин, ручек и прочих средств запирания. Обращаюсь ко всем жильцам нашего дома с просьбой проявить бдительность и сознательность в оказании помощи УК в данном вопросе. Необходимо трепетно подойти к этому делу и сообщить УК об имеющихся проблемах. У кого-то сломаны ручки, у кого-то битые стекла, где-то нет доводчиков/пружин/ручек. Подайте заявки в УК на устранение указанных проблем.



#2677 ASGAlex

ASGAlex

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 41 сообщений

Отправлено 06 Июль 2015 - 23:18

Добрый день!

Подскажите пожалуйста как можно связаться с Вашими рабочими? Очень заинтересовало предложение. У нас, к сожалению, оказалась не очень добросовестная бригада, хотелось бы ее сменить.


Отправил контакты в личку.

#2678 Raisa

Raisa

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 06 Июль 2015 - 23:43

И мне рабочие хорошие нужны! Дайте тоже конакты! А? Мне прям срочно))



#2679 ASGAlex

ASGAlex

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 41 сообщений

Отправлено 07 Июль 2015 - 01:13

И мне рабочие хорошие нужны! Дайте тоже конакты! А? Мне прям срочно))


Со срочностью, боюсь, проблемы: они освободятся в лучшем случае осенью (с учётом моей квартиры и тех, кто дозвонится раньше Вас :-) )

#2680 BorisPr

BorisPr

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 08 Июль 2015 - 11:06

У меня тоже бригада хорошая попалась, кому нужно - пишите, дам контакт. Качество оценить можно по ремонту в моей квартире :)







Яндекс.Метрика