Перейти к содержимому


Фотография

Госпитальная, д.8


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9414

#7681 dushkin

dushkin

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 091 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2013 - 16:40

В новые квитанции к кубам воды, насчитанным по счётчику, добавилась новая графа - "общ". Насколько понимаю, это раскиданная по всем квартирам разница между реальным и задекларированным потреблением. Образовавшаяся, в частности, благодаря наличию жучковатых соседей, не предоставляющих показания счётчиков и потребляющих воду сверх норматива. Одни хитрят, другие за них платят. Такие дела.



#7682 dimon86

dimon86

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 204 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2013 - 18:04

В новые квитанции к кубам воды, насчитанным по счётчику, добавилась новая графа - "общ". Насколько понимаю, это раскиданная по всем квартирам разница между реальным и задекларированным потреблением. Образовавшаяся, в частности, благодаря наличию жучковатых соседей, не предоставляющих показания счётчиков и потребляющих воду сверх норматива. Одни хитрят, другие за них платят. Такие дела.

Это точно. Перечитал постановление. Так и есть. Теперь за всех тех кто живёт в n-ном количестве в некоторых квартирах и не передаёт показания будем платить мы. Это уже видно из квитанции. Не могут потери воды составлять только на мою квартиру пол куба. Мы вдвоём с женой тратим 5 кубов. Таким образом все убытки связанные с неоплатой воды которые несли коммунальщики теперь на нас!



#7683 Serhioo

Serhioo

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 630 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2013 - 18:53

Это точно. Перечитал постановление. Так и есть. Теперь за всех тех кто живёт в n-ном количестве в некоторых квартирах и не передаёт показания будем платить мы. Это уже видно из квитанции. Не могут потери воды составлять только на мою квартиру пол куба. Мы вдвоём с женой тратим 5 кубов. Таким образом все убытки связанные с неоплатой воды которые несли коммунальщики теперь на нас!

Да если так, то добром это не кончится.



#7684 Mexica

Mexica

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 400 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2013 - 19:11

о нам тоже кубик холодной воды пририсовали. 300 квартир это ж 300 кубов. А что мы поливаем в таких объемах?



#7685 Serhioo

Serhioo

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 630 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2013 - 19:19

Интересно, а какой принцип распределения этих доп кубов? В зависимости от площади?



#7686 dushkin

dushkin

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 091 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2013 - 19:22

Интересно, а какой принцип распределения этих доп кубов? В зависимости от площади?

 

Видимо так, лично мне придётся оплатить 0.438 кубика израсходованной кем-то воды.



#7687 Serhioo

Serhioo

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 630 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2013 - 19:33

Не, ну эти доп кубы должны ведь вернуться при перепасчете, или нет?



#7688 dushkin

dushkin

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 091 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2013 - 19:39

Не, ну эти доп кубы должны ведь вернуться при перепасчете, или нет?

 

Сомневаюсь. Более того, они теперь каждый месяц будут добавляться. Нашей УК проще повесить лишние расходы на честных жильцов, чем трясти неплательщиков.



#7689 SergeAS

SergeAS

    Турист

  • Постоялец
  • PipPipPipPipPip
  • 7 621 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2013 - 19:50

И мне теперь непонятно, как рассчитывается отопление, учитывая (как написано в квитанции), что ср. Гкал отопления на 1м2 составляет 0,01681184472....?

Тут просто: в нижней таблице указано, что в этом месяце счетчик на весь дом насчитал ххх,хх ГКал (к примеру, в д.10 - 457,15). Они делят это число на общий метраж квартир в доме и получают, сколько ГКал надо оплачивать за 1 м2 квартиры (в д.10 0,0166284...). Затем умножают на тариф для Долгопы и получают искомое число. В результате цена даже в д.10 упала хорошо (у меня на 500 руб. меньше), а у вас уж думаю совсем весело. Хотя есть подозрение, что раньше у вас тариф был высокий из-за горячей воды.

К тому же у меня тариф за горячее водоснабжение !!!185,22 !!!

В д.10 150 против 130 в прошлом месяце. Как-то совсем весело. Видимо из-за отсутствия счетчиков на горячую воду крутят по старому... Напишите, плиз, что в бухгалтерии скажут.

Не, ну эти доп кубы должны ведь вернуться при перепасчете, или нет?

Нет конечно. Только если не платящие по счетчикам одумаются, и соизволят оплатить все, что накрутили

Нашей УК проще повесить лишние расходы на честных жильцов, чем трясти неплательщиков.

В данном случае это не неплательщики, а дырка в законодательстве. Нет закона, что бы обязательно платили по счетчикам, вот ловкачи и пользуются. Раньше это оплачивалось из средств дома, а теперь повесили на остальных жильцов (видимо что бы проводили воспитательную работу среди хитрицов)

Сообщение отредактировал SergeAS: 07 Февраль 2013 - 19:53


#7690 Dann

Dann

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 994 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2013 - 19:53

Сомневаюсь. Более того, они теперь каждый месяц будут добавляться. Нашей УК проще повесить лишние расходы на честных жильцов, чем трясти неплательщиков.

Приходи, налью тебе 3 куба воды за свой счет, оплаченных мною для тебя лично по счетчику, а то я смотрю ты расстроился с того раза и тебя сильно жаба что ли задушила.



#7691 dushkin

dushkin

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 091 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2013 - 19:55

Приходи, налью тебе 3 куба воды за свой счет, оплаченных мною для тебя лично по счетчику, а то я смотрю ты расстроился с того раза и тебя сильно жаба что ли задушила.

 

А вот вам случай так называемого самовоспламенения шапки.



#7692 Serhioo

Serhioo

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 630 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2013 - 19:55

 Затем умножают на тариф для Долгопы и получают искомое число. В результате цена даже в д.10 упала хорошо (у меня на 500 руб. меньше),

Как так упала?, т.е. вы заплатили за отопление меньше на 500 р. в этом месяце?



#7693 Dann

Dann

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 994 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2013 - 20:00

Вот меня радует, все смотрят на добавленный кубик.  А откуда взялась цифра 185.22  за куб горячей воды при том что у нас котельная своя ну никому не интересно, откуда берется тариф за отопление при той же своей котельной учитывая что жильцы нижних этажей писали что у них весьма прохладно, тоже непонятно, ну и лично мне не понятно, что конкретного сделано за январь на сумму 3 982,95 в контексте ремонта и содержания.. елочку поставили убрали, этажи помыли( я думаю не для кого не секрет сколько получает у нас женщина в месяц за уборку подъездов спасибо ей огромное в первом подъезде довольно таки чисто), мусор вывозили, снег не вывозили, а с дорожек выкидывали на газон ну и на жалкое подобие парковки около дома покидали?.. ну ээ спасибо.. Вон в Долгопу Воробьев на той недели приезжал, хоть немного город прибрали :)  Ребят меня лично пока моя квартплата ну почти устраивает на остальное глядя на сплоченность жильцов, лично мне и еще не совсем канувшей в воду ИГ вроде как до весны насрать. А там посмотрим...



А вот вам случай так называемого самовоспламенения шапки.

Ну ты же ждал что я тебе отвечу :)) не буду сейчас в уже в личку ничего писать, я все понял..  Мне кажется у тебя как и у многих жильцов нашего дома была возможность не пролонгировать договор с СМ на 2013 года, но все же всех устраивает, включая меня.. всем так же насрать на общую картину, все только из-за своей норки подсматривают. :)



#7694 SergeAS

SergeAS

    Турист

  • Постоялец
  • PipPipPipPipPip
  • 7 621 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2013 - 20:00

Как так упала?, т.е. вы заплатили за отопление меньше на 500 р. в этом месяце?

Ага. До этого платил по тарифу 31.12 за кв.м. и получалось 2558 руб. А сейчас на квартиру вышло 1,367 ГКал, что стоит 2064 руб. А у вас тариф вроде совсем запредельный был, более 38 за кв.м.

#7695 YuriP

YuriP

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 3 496 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2013 - 20:37

В данном случае это не неплательщики, а дырка в законодательстве. Нет закона, что бы обязательно платили по счетчикам, вот ловкачи и пользуются. Раньше это оплачивалось из средств дома, а теперь повесили на остальных жильцов (видимо что бы проводили воспитательную работу среди хитрицов)

Закон-то есть. Платить нужно с фактически проживающих (лень искать ссылку). УК СМ его не применяет, а хитрецы пользуются случаем.



#7696 dushkin

dushkin

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 091 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2013 - 20:40

Закон-то есть. Платить нужно с фактически проживающих (лень искать ссылку).

 

Даже при наличии счётчиков - на выбор: либо по счётчику, либо по числу проживающих?



#7697 Dann

Dann

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 994 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2013 - 20:54

Закон-то есть. Платить нужно с фактически проживающих (лень искать ссылку). УК СМ его не применяет, а хитрецы пользуются случаем.

Ага у нас на этаже двое хитрецов, которые не живут в своих пустых квартирах, но платят. :)



Даже при наличии счётчиков - на выбор: либо по счётчику, либо по числу проживающих?

Тут видать жаба совсем задушила :))))



#7698 YuriP

YuriP

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 3 496 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2013 - 21:09

Даже при наличии счётчиков - на выбор: либо по счётчику, либо по числу проживающих?

Не помню. Но в любом из этих случаев суммарный расход воды по квартирным счетчикам + начисленные кубы для тех, кто не сдает,  вряд ли был бы меньше показаний общедомового счетчика. Ведь без показаний должны выписывать 5-6 кубов на чел. (а не на квартиру)


Сообщение отредактировал YuriP: 07 Февраль 2013 - 21:13


#7699 dushkin

dushkin

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 091 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2013 - 21:17

Не помню. Но в любом из этих случаев суммарный расход воды по квартирным счетчикам + начисленные кубы для тех, кто не сдает,  вряд ли был бы меньше показаний общедомового счетчика. Ведь без показаний должны выписывать 5-6 кубов на чел.

 

Чисто теоретический вопрос, поскольку наша УК этим заниматься не будет. В договоре с УК есть пункт, по которому собственник обязуется предоставить представителям УК беспрепятственный доступ к приборам учёта. У УК есть законные способы обеспечить выполнение этого пункта?



#7700 YuriP

YuriP

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 3 496 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2013 - 21:40

Чисто теоретический вопрос, поскольку наша УК этим заниматься не будет. В договоре с УК есть пункт, по которому собственник обязуется предоставить представителям УК беспрепятственный доступ к приборам учёта. У УК есть законные способы обеспечить выполнение этого пункта?

Не уверен. С соседкой недавно познакомился поближе на собраниях подъезда - она была старшей по дому, использовала детективные методы, типа выискивания личных данных в оставленном мусоре, и другие, более жесткие, типа давления на психику и обход квартир. Такие могут.


Сообщение отредактировал YuriP: 07 Февраль 2013 - 21:41






Яндекс.Метрика