Перейти к содержимому


Фотография

Госпитальная, д.8


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9414

#6701 Andrej76

Andrej76

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 619 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2012 - 08:35

в корне не верно делить на такие группы жильцов!!!

Да я не делю, они сами так деляться. А о собрании будет объявлено за неделю. Не заметить будет трудно!!!
Когда было собрание с АД. Объявлено было больше чем за неделю, и где весь народ был?

Сообщение отредактировал 0x2102: 27 Сентябрь 2012 - 08:45


#6702 SergeAS

SergeAS

    Турист

  • Постоялец
  • PipPipPipPipPip
  • 7 621 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2012 - 09:03

в корне не верно сообщать о собрании за 4 часа!

Как я понимаю, это было стандартное, ни к чему не обязывающее, открытое рабочее собрание ИГ. Такие собрания не организуются не то что за месяц, но даже и за день. И по ним никто никого никуда не обязан приглашать.

#6703 Andrej76

Andrej76

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 619 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2012 - 09:20

Как я понимаю, это было стандартное, ни к чему не обязывающее, открытое рабочее собрание ИГ. Такие собрания не организуются не то что за месяц, но даже и за день. И по ним никто никого никуда не обязан приглашать.

В точку!!!

#6704 bardoff

bardoff

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 64 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2012 - 09:20

Как я понимаю, это было стандартное, ни к чему не обязывающее, открытое рабочее собрание ИГ. Такие собрания не организуются не то что за месяц, но даже и за день. И по ним никто никого никуда не обязан приглашать.


пусть даже стандартное, но все равно многим не из ИГ интересно было бы поприсутствовать и послушать о чем речь, а то получаются какие-то междусобойчики, какая-то виртуальная ИГ, какая-то реальная ИГ, вот и необходимо разобраться.

#6705 SergeAS

SergeAS

    Турист

  • Постоялец
  • PipPipPipPipPip
  • 7 621 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2012 - 09:39

пусть даже стандартное, но все равно многим не из ИГ интересно было бы поприсутствовать и послушать о чем речь

Тогда предложите механизм. Обычно такие встречи возникают по событию: "Есть новая информация! Давайте вечерком встретимся, обсудим". Как в этом случае сообщить остальным жителям? Особенно если все участники ИГ еще на работе и писать объявления на подъездах попросту некому.

#6706 Andrej76

Andrej76

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 619 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2012 - 09:48

вот и необходимо разобраться.

А Вы не хотите войти в совет дома?

#6707 sebarit

sebarit

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2012 - 10:20

Друзья,
Мои впечатления:
Вчера (для меня, человека который не был ни на одном собрании жильцов нашего дома), "собрание" прошло именно в той форме, в которой было необходимо. Собственно, это была просто неформальная встреча. И я так понял, нужно было быстро встретиться "инициативной группе". Причина "спешки" - выяснить кто "мутит воду" (если действительно "кто-то это делает) по поводу избрания совета дома.

Для себя я выяснил, следующее (если я не прав, хочу, чтобы меня направили):
1) Совет дома (СД) - это группа собственников жилья (если ты просто прописан, или твой родственник, а не ты, - собственник квартиры, значит ты не можешь быть членом СД), которая избирается собственниками квартир дома для представления своих интересов. Избирается большинством голосов (51% - от всех собственников). Почему именно "собственников", а не жильцов? - здесь я логику не понимаю.
2) СД - это реальная законная сила со стороны жильцов дома (борется за права жильцов). Практически, только СД может законно и результативно следить за деятельностью Управляющей Компании (сейчас УК - это "Спецмонтаж"). Всю отчетность по деньгам, собираемым с жильцов, УК обязана предъявлять совету дома. Если будет растрата - сразу в пишется "официальная" жалоба на действия УК (в суд или ещё какому-то гос.контролёру) и УК обязана прореагировать на претензию. Что будет, если работники УК не сделают ничего? - здесь я тоже не понимаю.
3) Бонусов членам СД не положено. Они, по сути, будут бегать и решать "хотелки" других жильцов. О результатах постоянно отчитываться. Единственный случай, когда член СД получает бонус - это если он прогибается под УК и не делает ничего для своего дома, за что ему УК будет очень благодарна и одарит деньгами и другими шкурными привилегиями. Поправьте, если здесь я неправильно понял =) Есть мнение, что эта ситуация наблюдается в десятом доме.
4) Из всего вышесказанного вытекает, что УК очень заинтересована в "шелковом" совете дома. Поэтому будет проталкивать своих аффилированных лиц в совет дома. И уйти от "конфликта с УК инициативной группе вряд ли удастся...

Буду очень благодарен, если меня поправят отзывчивые форумчане в тех моментах, которые я понял неправильно и там, где я не понял совсем.
Спасибо!

#6708 grozunova

grozunova

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 690 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2012 - 11:04

Почему именно "собственников", а не жильцов? - здесь я логику не понимаю.

Увы, но это всего лишь требование закона. Но активным жильцам никто не запрещает, а даже очень приглашаются для участия в жизни дома. Какая разница прописан ли ты в совете дома или нет, собственник- не собственник какая разница, можешь помочь присоединяйся, кто не может так пусть хоть не мешают и на том спасибо.
Федеральным законом от 04.06.2011 г. № 123-ФЗ в Жилищный кодекс РФ введена статья 161.1 «Совет многоквартирного дома», которая гласит: «В случае если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома (МКД) из числа собственников помещений в данном доме».

Для себя я выяснил, следующее (если я не прав, хочу, чтобы меня направили):

Что такое Совет дома? С помощью созданных Советов собственники помещений МКД вовлекаются в процесс управления домом.

Качественный состав и срок полномочий Совета МКД определяется на общем собрании собственников. Из числа членов Советов выбирается председатель.

Функции и задачи создания Совета МКД в соответствии с положениями закона: подготовка предложений и вынесение на обсуждение общих собраний собственников вопросов, связанных с управлением дома; обеспечение выполнения решений общих собраний собственников; осуществление контроля качества услуг и работ по управлению МКД, содержанию и ремонту общего имущества и коммунальных услуг и др.

Таким образом, Совет МКД выполняет контрольно-надзорные функции при управлении МКД Управляющей компанией, что позволит быть в курсе проблем управления МКД.

Сообщение отредактировал SergeAS: 27 Сентябрь 2012 - 11:45


#6709 Konkista

Konkista

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 277 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2012 - 11:46

Соседи, мне понятно ваше недовольство по поводу позднего сообщения, но подстраиваться под каждого, кто хочет просто посмотреть или послушать просто не возможно. Если у вас есть конкретные предложения или желания поучаствовать в процессе, войти в Совет дома и т.д., не надо писать, высказывая свое недовольство, напишите любому из тех, кто называет себя ИГ, например мне или Andrej76 или elenamix или grozunova или Zloalex, да много нас... И мы вас найдем и пригласим в удобное для вас время, выслушаем и т.д.
Мы уже пытались назначать встречи за несколько дней, все радовались, ура ура, но почему то никто не приходил, ну или 2 -3 человека, которые постояв минут 10-15 уходили, не проявив никакого интереса к происходящему...
Озвучу лично мое мнение, пусть даже немного жесткое. В вопросах, которые касаются быстрого принятия решений я против подстраивания под всех, слишком много времени уйдет на это, а времени может и не быть, для этого будут большие собрания, о которых мы будем предупреждать за несколько дней и выбирать выходные дни, что бы всем было удобнее.
Еще раз повторюсь, если вы хотите помочь нам в организации благополучного проживания всего дома - вы не будите ждать каких то приглашений, а сами найдете возможность внести свои предложения и реализовать их, иначе это просто пустой треп и показушность, я не смог, меня не пригласили, девок в какошниках не было, хлеб соль не принесли и т.д. Извините за прямоту, но часто бывает что некий ник на форуме оооооочень активен, и все он знает и все он умеет, а когда касается дела и реальной помощи - в кусты...

#6710 SergeAS

SergeAS

    Турист

  • Постоялец
  • PipPipPipPipPip
  • 7 621 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2012 - 12:06

Избирается большинством голосов (51% - от всех собственников). Почему именно "собственников", а не жильцов? - здесь я логику не понимаю

Немного не так. Меряется не количеством собственником, а площадью владеемых ими квартир. Поэтому надо набрать голосов собственников больше 50% площади квартир. Проще так: 1 м2 в собственности - это 1 акция. На совете акционеров надо набрать более 50% акций. И это очень логично, т.к. общедомовое имущество распределяетя в том же соотношении.

Есть мнение, что эта ситуация наблюдается в десятом доме.

Совсем не так :rolleyes: В 10 доме СД изначально избирался под смену УК и состоял из ее принципиалных противников. А те люди, которых сейчас обвиняют в оппортунизме, являются просто жителями д.10

И уйти от "конфликта с УК инициативной группе вряд ли удастся...

А здесь все зависит от позиции СД. Если он изначально убежден, что в УК все воры и бездельники, то ему и нет необходимости выстраивать отношения с УК, достаточно ее критиковать по любому поводу. Сами понимаете, что такая СД никакому УК не нужна (а СМ достаточно натерпелся от СД д.10). Если же СД настроен на совместную работу с разумными компромиссами, то любая, относительно честная, УК совершенно нормально будет с выбранным СД работать.

Сообщение отредактировал SergeAS: 27 Сентябрь 2012 - 12:08


#6711 Zloalex

Zloalex

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 614 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2012 - 12:10

Немного не так. Меряется не количеством собственником, а площадю владеемых ими квартир. Поэтому надо набрать голосов собственников больше 50% площади квартир. Проще так: 1 м2 в собственности - это 1 акция. На совете акционеров надо набрать более 50% акций. И это очень логично, т.к. общедомовое имущество распределяетя в том же соотношении.
Совсем не так :rolleyes: В 10 доме СД изначально избирался под смену УК и состоял из ее принципиалных противников. А те люди, которых сейчас обвиняют в оппортунизме, являются просто жителями д.10
А здесь все зависит от позиции СД. Если он изначально убежден, что в УК все воры и бездельники, то ему и нет необходимости выстраивать отношения с УК, достаточно ее критиковать по любому поводу. Сами понимаете, что такая СД никакому УК не нужна (а СМ достаточно натерпелся от СД д.10). Если же СД настроен на совместную работу с разумными компромиссами, то любая, относительно честная, УК совершенно нормально будет с выбранным СД работать.

То есть, в Вашем понимании - Управляющая Компания - это некая организация, орган власти, которая управляет жителями дома, а не обыкновенная жилищно-коммунальная служба, НАНЯТАЯ жителями дома для управления работами по обслуживанию их общедомового имущества?

#6712 grozunova

grozunova

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 690 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2012 - 12:14

А здесь все зависит от позиции СД. Если он изначально убежден, что в УК все воры и бездельники, то ему и нет необходимости выстраивать отношения с УК, достаточно ее критиковать по любому поводу. Сами понимаете, что такая СД никакому УК не нужна (а СМ достаточно натерпелся от СД д.10). Если же СД настроен на совместную работу с разумными компромиссами, то любая, относительно честная, УК совершенно нормально будет с выбранным СД работать.

Сережаааа! Вот очень бы хотелось в открытую услышать вашу позицию относительно СМ.
А потом, если посчитаю нужным, я выложу ВАШЕ СООБЩЕНИЕ МНЕ В ЛИЧКУ, относительно СМ. Ну и сверим что вы говорите в открытую и что шепчите в ушко. Договорились?

#6713 SergeAS

SergeAS

    Турист

  • Постоялец
  • PipPipPipPipPip
  • 7 621 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2012 - 12:15

То есть, в Вашем понимании - Управляющая Компания - это некая организация, орган власти, которая управляет жителями дома

Можно указать, где это написано? Внимательно перечитал свой текст - не нашел.

Сообщение отредактировал SergeAS: 27 Сентябрь 2012 - 12:16


#6714 Zloalex

Zloalex

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 614 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2012 - 12:20

Можно указать, где это написано? Внимательно перечитал свой текст - не нашел.

Сергей! Вы писали:"Сами понимаете, что такая СД никакому УК не нужна (а СМ достаточно натерпелся от СД д.10)".
Вроде бы как-бы по-хорошему наоборот должно быть. Такая УК никакому СД не нужна? Или это я путаю педали и СД, по закону, должен подчиняться УК?

Сообщение отредактировал Zloalex: 27 Сентябрь 2012 - 12:22


#6715 SergeAS

SergeAS

    Турист

  • Постоялец
  • PipPipPipPipPip
  • 7 621 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2012 - 12:21

Сережаааа! Вот очень бы хотелось в открытую услышать вашу позицию относительно СМ

Да без проблем. Давайте подойду на какую-нибудь вашу встречу, поговорим. В принципе я сейчас сижу дома, смотрю как окно меняют, можно и прямо сейчас. Правда не думаю, что здесь кроме меня еще кто-то бездельничает :lol:

А потом, если посчитаю нужным, я выложу ВАШЕ СООБЩЕНИЕ МНЕ В ЛИЧКУ, относительно СМ. Ну и сверим что вы говорите в открытую и что шепчите в ушко. Договорились?

:lol: Да я могу и сам его выложить, если в ходе чистки личного ящика не снес переписку годовалой давности (хотя конечно опубликование личной переписки - прикольный шаг :rolleyes: ). А тогда я действительно был очень негативно настроен к СМ. С тех они в моих глазах поднялись выше, после того, как начали делать хоть какое-то дело

"Сами понимаете, что такая СД никакому УК не нужна (а СМ достаточно натерпелся от СД д.10)"

Ну если из фразы делать Такой вывод... :blink:
Поясню эту фразу: УК - это нанятая частная организация. И ее владельцам и сотрудникам совершенно неинтересно, когда их работу оплевывают по любому поводу. Простой пример: вы делаете ремонт у заказчика. А один из членов семьи, постоянно стоит над душой и всячески критикует, просто так ваши действия: "Смотри как держит молоток", "Да кто так гвозди забивает?", "Ну придурок, посмотрите на его морду". Причем на все нормально выполненные работы внимания не обращает. Вот скажите, честно, если будет возможность повлиять на то, кто будет контролировать вашу работу, вы будете стоять в стороне или воспользуетесь этой возможностью? И будете ли делать что-то хорошее для такого человека, или принципиально будете соблюдать только рамки договора, никаких непредусмотренных договором бантиков делат не будете?
Я не хочу сказать, что СМ - белый и пушистый, но по сравнению с подавляющим большинством долгопских УК. судя по отзывам, он еще вполне ничего

Сообщение отредактировал SergeAS: 27 Сентябрь 2012 - 12:43


#6716 Kin44

Kin44

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 79 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2012 - 12:24

Сегодня утром (6-30 ... 7-30) не было воды ГВС и ХВС в стояках санузла 1-го подъезда! Кому сказать большое спасибо? Куда звонить?
Что могло случится ночью? Смахивает на прорыв канализации (не могут сразу два стояка потечь)!!!

#6717 SergeAS

SergeAS

    Турист

  • Постоялец
  • PipPipPipPipPip
  • 7 621 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2012 - 12:48

Сегодня утром (6-30 ... 7-30) не было воды ГВС и ХВС в стояках санузла 1-го подъезда! Кому сказать большое спасибо? Куда звонить?

Традиционно в диспетчерскую: (498) 705-56-00

Или это я путаю педали и СД, по закону, должен подчиняться УК?

Это тоже неверно. СД - это надзирающий, а не управляющий орган. Он не имеет права указывать УК что и как делать. СД может только результаты своих наблюдений вынести на ближайшее Общее собрание, все! УК подчиняется только решениям Общего Собрания! В принципе у СД даже нет нормальных механизмов для получения инфы от УК. Вот пошлет УК СД или выдаст левую бумажку, кому жаловаться? Нет такой статьи, вот в чем проблема. СД придумали, а эффективный механизм его работы - нет :ph34r:

#6718 grozunova

grozunova

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 690 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2012 - 12:54

:lol: Да я могу и сам его выложить, если в ходе чистки личного ящика не снес переписку годовалой давности (хотя конечно опубликование личной переписки - прикольный шаг :rolleyes: ). А тогда я действительно был очень негативно настроен к СМ. С тех они в моих глазах поднялись выше, после того, как начали делать хоть какое-то дело

В таком случае, Сереж, не вмешивайтесь !
Да и меня терзают смутные сомнения, что же такое ХОРОШЕЕ Вам могли сделать, что за чуть больше полгода вы смогли полностью поменять мнение с грубопринебрежительного на вполнеподходящее.

Да без проблем. Давайте подойду на какую-нибудь вашу встречу, поговорим. В принципе я сейчас сижу дома, смотрю как окно меняют, можно и прямо сейчас. Правда не думаю, что здесь кроме меня еще кто-то бездельничает :lol:

устройтесь на подработку в СМ, или мои кони тихо едут?

#6719 SergeAS

SergeAS

    Турист

  • Постоялец
  • PipPipPipPipPip
  • 7 621 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2012 - 13:01

В таком случае, Сереж, не вмешивайтесь !

А как же поговорить? ;) Я не вмешиваюсь, рычагов нет, но кроме Вашей точки зрения, есть и другие, и людям неплохо было бы их знать. А то получается, есть только генеральная линия партия, все остальное - проплаченное из-вне (америкозами? :lol: ) вмешательство.

Да и меня терзают смутные сомнения, что же такое ХОРОШЕЕ Вам могли сделать, что за чуть больше полгода вы смогли полностью поменять мнение с грубопринебрежительного на вполнеподходящее.

Ну, это стандартный, неоднократно используемый подход: вали того, кто не с нами, уже стал слишком однообразный, раз 6 на этом форуме, и все по новому поводу :lol:
Мне хорошее не делали, но вот за столбики и оградки я СМ благодарен, т.к. их установка не входила в договор. Да и претензий к СМ от жителей д.10 крайне мало, вон на форуме тишина, а это что-нибудь да значит. Конечно есть в мире идеал, но среди окружающих пространств я его не вижу.
То, что СМ надо регулярно пинать - до сих пор не сомневаюсь, и если найдете новую лучшую УК - это будет здорово. Но пока нам всем жить с СМ, и это, эффективнее, делать в конструктивном русле, а не через скандалы.

устройтесь на подработку в СМ, или мои кони тихо едут?

А это к чему? Просто что бы ткнуть? ;)

Сообщение отредактировал SergeAS: 27 Сентябрь 2012 - 13:11


#6720 Klubnihka

Klubnihka

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 136 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2012 - 13:13

Напрягать СМ по делу надо, покрасить бордюр, убрать мусор (хотя считаю, что придомовую территорию и так в чистоте держат). А махать сразу руками и упрекать всех в заговоре, так и жить сложнее будет...





Яндекс.Метрика