Перейти к содержимому


Фотография

ул. Приборостроителей, ООО "МОСОБЛИНТЕРСТРОЙ"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1732

#601 Ivan054

Ivan054

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 65 сообщений

Отправлено 23 Май 2011 - 22:24

Эй вы там наверху!!!!(...Пугачиха пела). Соседи!, надеюсь при перепланировке будете все оформлять по правилам, а то сложиться третий подъезд как карточный домик!!! И еще надеюсь что парапет балкона никто сам кирпичом обкладывать не станет, т.к. конструкция точно не выдержит этого!


"Спокойствие, только спокойствие...." (С) м/ф "Следствие ведут колобки"

Я тоже все понимаю и надеюсь Вас больше беспокоит не "оформление по правилам" (сегодня можно такое наоформлять), а ФАКТИЧЕСКАЯ безопасность по результатм учиненных соседями перепланировок...

Тут все вроде взрослые люди и прекрасно понимаем, что можно трогать/двигать/сносить, а что нет.
Насчет кирпича на балконе думаю тоже самое. Зря вы так переживате. Проблемы нет (и уверен что не будет) а вы уже погружаетесь в нее.... :rolleyes:

Здравствуйте будущие соседи, я конечно все понимаю, что каждый хочет сделать так, как ему нравиться и хочется, но я не хочу из-за вашей прихоти лишится квартиры,если вдруг вы там что-то не то сломаете и перенесете. не пробовали посмотреть дома у которых свободная планировка квартир?


Хм...
Не пробовали проследить взаимосвязь между геомагнитными бурями и возникновением различного рода фобий в человеческом сознании?

Сегодня, говорят, повышеная геомагнитная активность... :rolleyes:

ну это так, ремарка на ваш вопрос.
Уж не обижайтесь, я привык отвечать адекватно вопросу.... :rolleyes:

Ну а если серьезно, я тоже не хотел бы из-за чьейто прихоти лишиться квартиры.
хотя особого страха не испытываю, т.к. считаю такое событие крайне маловероятным.
Я верю в адекватность людей.

#602 Ivan054

Ivan054

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 65 сообщений

Отправлено 23 Май 2011 - 22:40

Мы тоже хотели кое-что поменять в планировки квартиры.
Есть несколько вопросов.
1. Кто это будет делать, в смысле раб. сила, застройщик или потом своими силами?
2. Когда это лучше делать как бы сейчас в период строительства дома или потом после его сдачи и замеров БТИ?
3. Как это сделать юридически и фактически грамотно?


1. На ваше усмотрение. Это может быть и бригада МОИСа, и любые иные нанятые Вами строители. Семи пядей во лбу быть не надо. чтобы снести перегородку и возвести ее в другом месте. Черновая работа по сути, хотя и требует квалификации как и любое дело.
2. Опять же, как вам удобно, но есть одно "но". Когда (в период приемки объекта в эксплуатацию) БТИ будет перемерять и изготавливать тех.паспорта - лучше пусть квартира будет в состоянии, предусмотренном проектом застройщика (если он заранее не изменил его по вашей просьбе). Это не вызовет вопросов. Ну а после регистрации права собственности - можно смело приступать к перепланировке.
3. Тут два варианта. Вариант первый: вы составляете проект перепланировки (лицензируемая организация), утверждаете его в архитектурном отделе администрации (получаете разрешение на перепланировку) и получаете новый паспорт БТИ. Далее - если площадь объекта изменилась (ну или изменилась существенно) - получаете новое свидетельство о праве собственности.
Вариант второй: вы осуществляете перепланировку по факту, затем заказываете заключение экспертизы (оно должно указать что угрозы жизни и здоровью для проживания и для соседей - нет) и подаете в местную администрацию заявление об согласовании произведенной перепланировке. Администрация отвечает отказом (ибо у нее нет иных вариантов, так требует закон). Но в своем отказе, опираясь на экспертное заключение, указывает о возможности сохранения помещения в перепланированном состоянии. С Этими документами идете в суд по месту жительства и заявляете к Администрации иск о сохранении помещения в перплнаированном состоянии. Суд выносит соответствующее решение. На его основании вы заказываете новый тех.паспорт БТИ (в нем уже не будет отметки "несогласованная перепланировка" и, если изменилась площадь, получаете и новое свидетельство.

Ну вот в кратце так.
исходя из практики (было пару таких дел) - мне предпочтительнее кажется второй вариант. Ибо по времени оба варианта примерно одинаковы (пару месяцев), но по деньгам первый показался затратнее.

Вот и думаем как и когда <_<
Мы уже оплатили 100% и ДДу зарегистрировали. Так что считай собственики. что хочу то и ворочу, ну не супротив закона конечно. :rolleyes:


Ну конечно же "не что хочу...". есть такая древняя римская юридическая пословица: Мое право заканчивается там, где оно начинает ограничивать право соседа.

В чистом виде оно, конечно же не работает (тем более - в нашей стране), но стремится, по возможности, надо ;)

#603 Ivan054

Ivan054

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 65 сообщений

Отправлено 23 Май 2011 - 22:53

А зачем парапет балкона лишний раз кирпичём обкладывать если он и так кирпичный? А если планируется утеплять балкон, то есть материалы с намного меньшим коэффициентом теплопроводности) Несущие стены безусловно ломать не стоит, а вот оформление перепланировки санузла (его объединение) мне кажется не столь принципиальным делом.


Согласен. Про непринципиальность оформления объединения сан.узла.
Имею ввиду, конечно, юридический аспект (с т зр. обывательского аспекта - кому то важно и перенос радиатора отопления оформить).

Вообще, задача "оформить" какие-либо (пусть и совсем незначительные) изменения - бременем висела на собственнике, желающем распорядиться недвижимостью (продать/обменять/подарить итд). Поскольку регистрирующий орган наряду с правоустанавливающими документами - еще погружался и в технические.

Сейчас, насколько я знаю, регистрирующему органу вообще пофигу на техническую часть. Пусть у вас хоть джакузи на 600 литров установлена в гостинной (а это - самые опасные вещи которые только можно придумать - имею ввиду несогласованный с проектировщиком перенос мест размещения ванн/душевых). Регистриующему органу интересны только правоустанваливающие документы и сама сделка.

Так что, впринципе, можно вообще лишь ограничится проектом/заключением эксперта для осуществения перпланировки.
Но проект/заключение - однозначно необходимы.
Именно профессиональные проектировщики-строители должны вам подтвердить что, да, задуманное вами не приведет к неблагоприятным последствиям для вас и для окружающих.

#604 iwna

iwna

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 23 Май 2011 - 23:14

Доброй ночи ,соседям.Была сегодня в Раменском ,наша строечка идёт,работают ,как пчёлки, тьфу,тьфу,тьфу!

Прикрепленные изображения

  • Фото0016.jpg
  • Фото0017.jpg


#605 Nik156

Nik156

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 24 Май 2011 - 08:29

А зачем парапет балкона лишний раз кирпичём обкладывать если он и так кирпичный? А если планируется утеплять балкон, то есть материалы с намного меньшим коэффициентом теплопроводности) Несущие стены безусловно ломать не стоит, а вот оформление перепланировки санузла (его объединение) мне кажется не столь принципиальным делом.

Кирпичный парапет только у лоджий, у балконов в третьем подъезде еще толком никто не знает что за конструкция будет, но точно без парапета...

Сообщение отредактировал Nik156: 24 Май 2011 - 08:35


#606 Nik156

Nik156

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 24 Май 2011 - 08:43

"Спокойствие, только спокойствие...." (С) м/ф "Следствие ведут колобки"

Я тоже все понимаю и надеюсь Вас больше беспокоит не "оформление по правилам" (сегодня можно такое наоформлять), а ФАКТИЧЕСКАЯ безопасность по результатм учиненных соседями перепланировок...

Тут все вроде взрослые люди и прекрасно понимаем, что можно трогать/двигать/сносить, а что нет.
Насчет кирпича на балконе думаю тоже самое. Зря вы так переживате. Проблемы нет (и уверен что не будет) а вы уже погружаетесь в нее.... :

Это не фобия, просто я видел сам как после перепланировок трещины по всему дому идут и потом людям, с нашими судами, все равно в этих домах жить приходится....а мультфильмы не мешало бы с детьми почаще смотреть, например про Карлсона....

#607 Dimanya

Dimanya

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 487 сообщений

Отправлено 24 Май 2011 - 08:53

Не секрет. номер региона указан... ;)


Новосибирск, хороший город с развитой наукой... Но, тут потеплее будет.

#608 Ekaterinalch

Ekaterinalch

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 24 Май 2011 - 09:07

Мы уже оплатили 100% и ДДу зарегистрировали. Так что считай собственики. что хочу то и ворочу, ну не супротив закона конечно. :rolleyes:
[/quote]

Посмотрите договор пп.4.1.5 Как я понимаю, пока вы не собственник , а Участник долевого строительства.

#609 bystridka

bystridka

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 114 сообщений

Отправлено 24 Май 2011 - 09:15

Мы тоже хотели кое-что поменять в планировки квартиры.
Есть несколько вопросов.
1. Кто это будет делать, в смысле раб. сила, застройщик или потом своими силами?
2. Когда это лучше делать как бы сейчас в период строительства дома или потом после его сдачи и замеров БТИ?
3. Как это сделать юридически и фактически грамотно?

Вот и думаем как и когда <_<
Мы уже оплатили 100% и ДДу зарегистрировали. Так что считай собственики. что хочу то и ворочу, ну не супротив закона конечно. :rolleyes:

В договоре просписано, что вы не можете перестраивать и что либо смещать в квартире пока дом не будет сдан и не подписан акт-приемки, иначе при проверки БТИ вас оштрафует застройщик и попросит все вернуть на свои места за свой счет. Так что вы можете перестроить только после окончания стройки, с уведомлением застройщика. читайте ДДУ. И говорить что за все заплатил и че хочу, то и делаю, не надо, вы в этом доме не одни жить будете, там больше 400 квартир. с тем же успехом многие владельцы авто говорят (извиняюсь, конечно, за пример, но с таким же отношением) "у меня каско, мне пофиг, че хочу то иделаю" и выезжают на встречку...

#610 Dimanya

Dimanya

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 487 сообщений

Отправлено 24 Май 2011 - 09:42

Кирпичный парапет только у лоджий, у балконов в третьем подъезде еще толком никто не знает что за конструкция будет, но точно без парапета...

возможно будет стеклянный витраж, как в ЮИТ-овском доме в "микрорайоне 1"
на такой лоджии удобно поставить столик и поутру попивать кофею, взирая на просторы

#611 Ivan054

Ivan054

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 65 сообщений

Отправлено 24 Май 2011 - 11:22

Это не фобия, просто я видел сам как после перепланировок трещины по всему дому идут и потом людям, с нашими судами, все равно в этих домах жить приходится....а мультфильмы не мешало бы с детьми почаще смотреть, например про Карлсона....


Понял, тогда ваше бесокойство вполне оправдано.
Надеюсь - опасения не подтвердятся.

Мультфильмы про Карлсона не люблю. Этакий Обломов с пропеллером - странный персонаж....

возможно будет стеклянный витраж, как в ЮИТ-овском доме в "микрорайоне 1"
на такой лоджии удобно поставить столик и поутру попивать кофею, взирая на просторы


О да! Сие было бы превосходно! :rolleyes:

Новосибирск, хороший город с развитой наукой... Но, тут потеплее будет.



Временами даже слишком потеплее...
Имею ввиду прошлое лето :o

Сообщение отредактировал Ivan054: 24 Май 2011 - 11:24


#612 Dimanya

Dimanya

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 487 сообщений

Отправлено 24 Май 2011 - 12:08

Мультфильмы про Карлсона не люблю. Этакий Обломов с пропеллером - странный персонаж....


Правильно, куда лучше книжка и другой персонаж - фрау Фрекенбок.... та еще штучка

#613 bystridka

bystridka

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 114 сообщений

Отправлено 24 Май 2011 - 14:04

Доброго всем времени, будущие соседи! :rolleyes:


По профессии юрист, в основном арбитражные суды и цивилистика в целом.

Ооо, а можно вопросик, конечно не в этой теме. просто у меня знакомые есть, там по ходу дела у жены крыша ехать начинает, хочет на развод подать. они тоже дду, только жена в ипотеке не учавствует никаким боком (у них есть ребенок), она к юристу сходила говорит, что легко отсудит у него эту будущую квартиру, ползарпалты на алименты и т.п. так вот если она не участник ипотеки на эту квартиру(работа у нне есть), квитанции оплачивает муж, может ли она так сделать? Извиняюсь за неудобства!

#614 sergej12

sergej12

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 523 сообщений

Отправлено 24 Май 2011 - 15:47

Ооо, а можно вопросик, конечно не в этой теме. просто у меня знакомые есть, там по ходу дела у жены крыша ехать начинает, хочет на развод подать. они тоже дду, только жена в ипотеке не учавствует никаким боком (у них есть ребенок), она к юристу сходила говорит, что легко отсудит у него эту будущую квартиру, ползарпалты на алименты и т.п. так вот если она не участник ипотеки на эту квартиру(работа у нне есть), квитанции оплачивает муж, может ли она так сделать? Извиняюсь за неудобства!

Может, хотя совсем не в том объеме, в котором заявила. Она может отсудить у него не только право на половину оплаченной квартиры, но и, автоматом, обязанность гасить ипотечный кредит. Женщины, к сожалению, немного "забывают", что делится при разводе не только имущество, но и обязательства, возникшие в браке. Так что, не исключено, что после оплаты шустрого юриста, получит она половину выплаченной части кредита и 25 % от официальной зарплаты на алименты (вот во второй цифре не уверен - не сталкивался). А вообще, хороший совет: не слушайте юристов. Это, к сожалению, лица, задачей которых является развести клиента на деньги, а потом сказать "ну не шмогли мы..."

Сообщение отредактировал sergej12: 24 Май 2011 - 15:49


#615 Ivan054

Ivan054

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 65 сообщений

Отправлено 24 Май 2011 - 16:41

Ооо, а можно вопросик, конечно не в этой теме. просто у меня знакомые есть, там по ходу дела у жены крыша ехать начинает, хочет на развод подать. они тоже дду, только жена в ипотеке не учавствует никаким боком (у них есть ребенок), она к юристу сходила говорит, что легко отсудит у него эту будущую квартиру, ползарпалты на алименты и т.п. так вот если она не участник ипотеки на эту квартиру(работа у нне есть), квитанции оплачивает муж, может ли она так сделать? Извиняюсь за неудобства!


Доброго времени. Формально, ДДУ не означает права собственности на квартиру. Ее (квартиры) формально пока вообще не существует.
ДДУ означает факт внесения некой суммы и получение взамен права требования результата.
Тем не менее - права требования - точно такое же имущество, как машина, квартира, акции, паи итп итд.

Сие означает, что права требования являются совместно нажитым имуществом. Если между супругами не заключен брачный контракт, определяющий иные (раздельные) режим их собственности, то да - жена при разводе вполне оттяпает свои 50%. Не исключено что в эти 50% войдут и права требования (или их часть).
При этом не забываем и про пассивы - они тоже есть "совместно нажитые в период брака".

Вы за кого?

Если за мужа - то у него путь спасения один. Переуступать права по ДДУ на доверенное лицо. Формально, за 3 копейки.
Если за жену - то ей как можно быстрей нужно получать в суде меру по обеспечению иска и ставить "сторожка" в рег.палату, что бы та не могла ничего сделать ни с ДДУ, ни с регистрацией ПС.

Может, хотя совсем не в том объеме, в котором заявила. Она может отсудить у него не только право на половину оплаченной квартиры, но и, автоматом, обязанность гасить ипотечный кредит. Женщины, к сожалению, немного "забывают", что делится при разводе не только имущество, но и обязательства, возникшие в браке. Так что, не исключено, что после оплаты шустрого юриста, получит она половину выплаченной части кредита и 25 % от официальной зарплаты на алименты (вот во второй цифре не уверен - не сталкивался). А вообще, хороший совет: не слушайте юристов. Это, к сожалению, лица, задачей которых является развести клиента на деньги, а потом сказать "ну не шмогли мы..."


Да таких хватает...
И не только среди юристов. Есть и врачи, и учителя, и строители, и тренеры и - задачей которых явлется исключительно получение денег и фраза "ну не смогли мы...".

Поэтому совет "не слушайте юристов" вряд ли можно признать "хорошим".

правильнее сказать - "не слушайте бессовестных хапуг-непрофессионалов, неважно в какой они профессии"... :rolleyes:

Сообщение отредактировал Ivan054: 24 Май 2011 - 16:46


#616 bystridka

bystridka

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 114 сообщений

Отправлено 24 Май 2011 - 17:52

Спасибо за советы и разъямнения! Очень признательна.
PS. За мужа

#617 nat156

nat156

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 24 Май 2011 - 18:21

Мы тоже хотели кое-что поменять в планировки квартиры.
Есть несколько вопросов.
1. Кто это будет делать, в смысле раб. сила, застройщик или потом своими силами?
2. Когда это лучше делать как бы сейчас в период строительства дома или потом после его сдачи и замеров БТИ?
3. Как это сделать юридически и фактически грамотно?

Вот и думаем как и когда <_<
Мы уже оплатили 100% и ДДу зарегистрировали. Так что считай собственики. что хочу то и ворочу, ну не супротив закона конечно. :rolleyes:

Вам никто не запрещает, что-то там переделывать, так как вам хочется. Вы наверно просто не сталкивались с перепланироващиками после которых в квартире жить не хочется, причем новой квартире купленной 5 лет назад в новостройке.

#618 ALEG

ALEG

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 24 Май 2011 - 19:04

В договоре просписано, что вы не можете перестраивать и что либо смещать в квартире пока дом не будет сдан и не подписан акт-приемки, иначе при проверки БТИ вас оштрафует застройщик и попросит все вернуть на свои места за свой счет. Так что вы можете перестроить только после окончания стройки, с уведомлением застройщика. читайте ДДУ. И говорить что за все заплатил и че хочу, то и делаю, не надо, вы в этом доме не одни жить будете, там больше 400 квартир. с тем же успехом многие владельцы авто говорят (извиняюсь, конечно, за пример, но с таким же отношением) "у меня каско, мне пофиг, че хочу то иделаю" и выезжают на встречку...

Прежде чем принять решение о перепланировки квартиры был разговор с застройщиком от которого получено добро а также предложение переделать перегородки силами застройщика, от того и возник вопрос о разумности делать это до окончания строительства - это раз.
И два, поучать меня не надо, я к этому не привык, "поучайте лучше ваших паучат" худ. фильм "Буратино".

Вы чего хотите сказать, что я в своей квартире чтобы что-то сделать должен у вас разрешения спрашивать или подписи по дому ходить собирать?

Сообщение отредактировал ALEG: 24 Май 2011 - 19:17


#619 ALEG

ALEG

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 24 Май 2011 - 19:14

[quote name='Ivan054' date='23.05.2011 - 22:40' post='263423']
1. На ваше усмотрение. Это может быть и бригада МОИСа, и любые иные нанятые Вами строители. Семи пядей во лбу быть не надо. чтобы снести перегородку и возвести ее в другом месте. Черновая работа по сути, хотя и требует квалификации как и любое дело.
2. Опять же, как вам удобно, но есть одно "но". Когда (в период приемки объекта в эксплуатацию) БТИ будет перемерять и изготавливать тех.паспорта - лучше пусть квартира будет в состоянии, предусмотренном проектом застройщика (если он заранее не изменил его по вашей просьбе). Это не вызовет вопросов. Ну а после регистрации права собственности - можно смело приступать к перепланировке.
3. Тут два варианта. Вариант первый: вы составляете проект перепланировки (лицензируемая организация), утверждаете его в архитектурном отделе администрации (получаете разрешение на перепланировку) и получаете новый паспорт БТИ. Далее - если площадь объекта изменилась (ну или изменилась существенно) - получаете новое свидетельство о праве собственности.
Вариант второй: вы осуществляете перепланировку по факту, затем заказываете заключение экспертизы (оно должно указать что угрозы жизни и здоровью для проживания и для соседей - нет) и подаете в местную администрацию заявление об согласовании произведенной перепланировке. Администрация отвечает отказом (ибо у нее нет иных вариантов, так требует закон). Но в своем отказе, опираясь на экспертное заключение, указывает о возможности сохранения помещения в перепланированном состоянии. С Этими документами идете в суд по месту жительства и заявляете к Администрации иск о сохранении помещения в перплнаированном состоянии. Суд выносит соответствующее решение. На его основании вы заказываете новый тех.паспорт БТИ (в нем уже не будет отметки "несогласованная перепланировка" и, если изменилась площадь, получаете и новое свидетельство.

Ну вот в кратце так.
исходя из практики (было пару таких дел) - мне предпочтительнее кажется второй вариант. Ибо по времени оба варианта примерно одинаковы (пару месяцев), но по деньгам первый показался затратнее.

Во втором варианте: Экспертиза - это независимый эксперт, по деньгам куча.
Администрация пока ответит пройдет огромное колличество времени и где гарантии, что Администрация укажет о возможности сохранения помещения в перепланированном состоянии.
Суд это вообще отдельная песня, адвокат - деньги не малые. Гос. пошлина - деньги (берется ведь от стоимости квартиры в целом).
Или я не прав? Разъяните юридически.
Первый вариант на мой взгляд попроще.

#620 Ekaterinalch

Ekaterinalch

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 24 Май 2011 - 19:19

Вам никто не запрещает, что-то там переделывать, так как вам хочется. Вы наверно просто не сталкивались с перепланироващиками после которых в квартире жить не хочется, причем новой квартире купленной 5 лет назад в новостройке.


Да уж , некоторые перепланировки удивляют. Посмотрела тут на днях варианты перепланировки трешек на базе П-55М. То проход к жилым комнатам вдоль кухонного гарнитура, то вход в гостевой санузел через кухню. Фантазии дизайнеров безграничны!





Яндекс.Метрика