Перейти к содержимому


Фотография

ул. Приборостроителей, ООО "МОСОБЛИНТЕРСТРОЙ"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1732

#861 bystridka

bystridka

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 114 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2011 - 17:27

В любом случае я не специалист и за решением этого вопроса обращусь с профессиональным инженерам/проектировщикам. Если они подтвердят, что в результате моих действий может быть причинен ущерб интересам третьих лиц (в данном случае - интересам соседей в неснижении степени отпаливаемости их помещений) - я несомненно откажусь от этой затеи.
Но повторюсь - пока я не уверен, что советские чугуняки способны нарушить права соседей.
Еще у меня есть вариант пригласить специалистов и сделать замеры теплоотдачи на предмет соотвествия САНПИНам. Если экспертиза покажет, что штатные радиаторы (установленные застройщиком) не дотягивают до нормы, а чугунный радиатор норме соответствует - то у меня появится дополнительное обоснование.
Пока не знаю.

Меня больше беспокоит другое: стОит только высказать предположение (например - о возможности (или невозможности) сносе перегородки в квартире, или - о замене штатных радиаторов) о каком то (выражаясь бытовым языком) "ремонтном" действиии - как тут же появляются люди, выражающие свою крайнюю озабоченность такими (возмлжными) мероприятиями.
Предостерегают, высказывают опасения и даже грозят жалобами....

Расскажите нам потом что экспертиза скажет! а по поводу осуждений, дык оно же всегда будет, это бесполезно, народ у нас такой русский, фуфел слушаем, а реальные доводы и доказательства опровергаем... это можно видеть на каждом шагу, не обращайте внимания!

#862 roc

roc

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2011 - 20:03

Алюминий смущает своей экологичностью.
Гдето я читал что он при контакте с горячей водой излучает что-то нехорошее.
врать не буду ибо не уверен.
но в голове почему то отложилось что алюминий не вариант.

Насчет биметаллических - поизучаю мат.часть, спасибо за "наколку"! ;)


Извините что влезаю в вашу беседу,но хочется Вас предупредить о возможных проблемах при установке чугунных радиаторов.Чугуняка всем хороша.Долговечна,имеет большую инерционность по теплу и т.д,но есть один очень существенный недостаток,про который многие не знают.Максимальное давление,которое выдерживает чугунный радиатор порядка 6-8 атмосфер,а что-бы прокачать ваш немаленький дом,наверняка будут ставить повысительные насосы,так что рабочее давление в системе будет как раз 6-10атмосфер,а то и больше.В вашем случае,(как и в моем),только биметал,на худой конец алюминий (он, если случайно перекрыть вентили на входе и выходе начинает вступать в реакцию с теплоносителем,в результате образуется избыточное давление и батарею может разорвать).

http://www.maxiterm....rticles_39.html

#863 kata791

kata791

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2011 - 00:06

подскажите, установку буржуйки надо согласовывать с УК?
денег на электричество нет - планирую топить дровами.
(от последних двух страниц стало страшно и заранее очень холодно)

pps Принимайте в компанию! 9й подъезд. 15 этаж.

кстати, признавайтесь, кто заселился до ГК?
Изображение

Сообщение отредактировал kata791: 14 Июнь 2011 - 00:07


#864 bystridka

bystridka

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 114 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2011 - 08:13

подскажите, установку буржуйки надо согласовывать с УК?
денег на электричество нет - планирую топить дровами.
(от последних двух страниц стало страшно и заранее очень холодно)

pps Принимайте в компанию! 9й подъезд. 15 этаж.

кстати, признавайтесь, кто заселился до ГК?
Изображение

Рабочие "наши"! Когда брат получил ключи от квартиры, на кухне красовалась надпись на стене "Оля я тебя лублу. Махмед"(орфография и пунктуация сохранена). Я даже сфоткала на память, правда на то время камера в телефончеге слабая была, надпись еле видно!

#865 IAP

IAP

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 58 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2011 - 09:02

1. Что в Вашем понимании есть "более мощные батареи"? Я поставлю радиаторы отполения с более высоким КПД и соответствующие действующим ГОСТам и СНИПам. И каким образом они "посадят" стояк мне не понятно. Просветите, если владеете мат.частью.

2. Жалобы можно писать сколько угодно.

3. Ярлыки ни накого вешать не надо.

Взаимно надеюсь на Ваше понимание!
+500! Ни добавить - ни отнять сказал...

По Вашему: "Я поставлю радиаторы отопления с более высоким КПД и соответствующие действующим ГОСТам и СНИПам. И каким образом они "посадят" стояк мне не понятно. Просветите, если владеете мат.частью...." Вы имеете ввиду теплоотдачу батареи, если правильно понимать? А я же имел ввиду то, что вместо положенных - 5 секционную батарею, вы можете поставить 7-ми, а то и 10-ти секционную, и кто Вас сможет проверить? А если не будет крана на батареи, то врезать другую батарею Вы не сможете, без слива стояка!

Сообщение отредактировал IAP: 14 Июнь 2011 - 12:10


#866 kata791

kata791

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2011 - 11:14

По Вашему: "Я поставлю радиаторы отопления с более высоким КПД и соответствующие действующим ГОСТам и СНИПам. И каким образом они "посадят" стояк мне не понятно. Просветите, если владеете мат.частью...." Вы имеете ввиду теплоотдачу батареи, если правильно понимать! А я же имел ввиду то, что вместо положенных - 5 секционную батарею, вы можете поставить 7-ми, а то и 10-ти секционную, и кто Вас сможет проверить? А если не будет крана на батареи, то врезать другую батарею Вы не сможете, без слива стояка!


А летом разве стояки не пустые ?

#867 IAP

IAP

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 58 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2011 - 12:08

А летом разве стояки не пустые ?

Летом система отопления находится под давлением и наполнена водой!

#868 rama00

rama00

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 423 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2011 - 18:48

Вопрос: Какой вид батарей отопления обеспечивает наилучшую теплоотдачу?
Ответ: Наибольшая теплоотдача у алюминиевых батарей, чуть меньшая у биметаллических. Чугунные батареи малоэффективны.

З.Ы. Сам планирую ставить биметаллические.
Более высокий КПД означает, что тепло будет рассеиваться на радиаторах (в квартиру), а не греть трубы и уходить назад в котельную.

Мой совет - прежде чем что либо покупать и планировать делать в СВОЕЙ квартире, нужно съездить в Дубовую Рощу и испросить разрешения в УК. Поэтому что ставить, сколько и как решать будите не Вы, а специалисты в УК МОИС эксплуатация! Так что все рассуждения тут, что Вы хотите, без согласования так и останутся лишь Вашими мечтами.
Сам я купил себе биметалл Глобал - это в отличие от той же Сиры - настойщий биметалл. Аллюминий не рекомендую ставить. Чугунина на любителя. Но повторюсь, мне поставить мои биметал. батареи не разрешили!

#869 Dimanya

Dimanya

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 487 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2011 - 19:24

Сам я купил себе биметалл Глобал - это в отличие от той же Сиры - настойщий биметалл. Аллюминий не рекомендую ставить. Чугунина на любителя. Но повторюсь, мне поставить мои биметал. батареи не разрешили!



Это вам менеджер по продажам Global сказал?

http://www.teploport...u/obzor1-19.htm

#870 Nik156

Nik156

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2011 - 10:05

Летом система отопления находится под давлением и наполнена водой!

Сколько живу не видел нигде таких сантехников которые бы ходили по подъездам и перекрывали вентели чтобы в стояке вода осталась...может конечно в Раменском такие живут :D . В котельных же, при окончании зимнего периода, воду сливают для ремонта и до осени не закачивают. Иначе затем пишут при входе в подъезд осенью ,что так мол и так ,завтра будет производиться опрессовка отопления???

#871 halerik

halerik

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2011 - 11:44

Но повторюсь, мне поставить мои биметал. батареи не разрешили!


Почему не разрешили?

#872 rama00

rama00

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 423 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2011 - 14:28

Это вам менеджер по продажам Global сказал?

http://www.teploport...u/obzor1-19.htm

Нет, сам выбирал, много читал форумов, расспрашивал своих знакомых. Если интерсно, сами погуглите.

#873 rama00

rama00

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 423 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2011 - 14:41

Почему не разрешили?

Две причины
1. Я хотел поставить батареи и запирающие краны (краны маевского) - нельзя, строжайше запрещено в УК МОИС Экплуатация.
2. Большее кол-во секций, чем разрешено все той же УК.
Например, на кухню 11 кв.м разрешено ставить не более 4 секций! Плюс с кухни в коридор (неотапливаемый естественно) двери нет. Плюс окно и дверь на балкон не самого лучшего качества (дешевые ПВХ окна, установленные застройщиком, криво, дует и проч)
Мощность 1 секции GLOBAL 500 - 168 ватт.
ФОРМУЛА расчета: (11*100)/168=6,5 т.е. минимум 6 секций! Умолчим тути дополнительных коэффициентах коридора и дующих окон.
Да, забыл сказать, что формула данная при нормальной температуре теплоносителя, что в Дубовой Роще редкость.
Сама формула взята со специализированных сайтов, кто интересуется сам может погуглить по словам "как рассчитать кол-во секций"

#874 halerik

halerik

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2011 - 14:54

Две причины
1. Я хотел поставить батареи и запирающие краны (краны маевского) - нельзя, строжайше запрещено в УК МОИС Экплуатация.
2. Большее кол-во секций, чем разрешено все той же УК.
Например, на кухню 11 кв.м разрешено ставить не более 4 секций! Плюс с кухни в коридор (неотапливаемый естественно) двери нет. Плюс окно и дверь на балкон не самого лучшего качества (дешевые ПВХ окна, установленные застройщиком, криво, дует и проч)
Мощность 1 секции GLOBAL 500 - 168 ватт.
ФОРМУЛА расчета: (11*100)/168=6,5 т.е. минимум 6 секций! Умолчим тути дополнительных коэффициентах коридора и дующих окон.
Да, забыл сказать, что формула данная при нормальной температуре теплоносителя, что в Дубовой Роще редкость.
Сама формула взята со специализированных сайтов, кто интересуется сам может погуглить по словам "как рассчитать кол-во секций"

Собственно я не понял, вы поставили или нет? или поставили но с меньшим количеством секций?

#875 rama00

rama00

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 423 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2011 - 15:34

Собственно я не понял, вы поставили или нет? или поставили но с меньшим количеством секций?

Нет, не поставил.
Я не хочу ставить без кранов, да и куда девать уже купленные батареи? Раскручивать их я не хочу, т.к. сейчас это заводская сборка, опрессованная по всем правилам, на заводской гарантии.

#876 rama00

rama00

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 423 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2011 - 16:08

По Вашему: "Я поставлю радиаторы отопления с более высоким КПД и соответствующие действующим ГОСТам и СНИПам. И каким образом они "посадят" стояк мне не понятно. Просветите, если владеете мат.частью...." Вы имеете ввиду теплоотдачу батареи, если правильно понимать? А я же имел ввиду то, что вместо положенных - 5 секционную батарею, вы можете поставить 7-ми, а то и 10-ти секционную, и кто Вас сможет проверить? А если не будет крана на батареи, то врезать другую батарею Вы не сможете, без слива стояка!

Александр, Ваши желания понятны. Но чем отличается нормальная компания от криминальной? Тем, что в своих желаниях она не нарушает действующих норм и правил. Наверно можно придумать законный способ удовлетворить и Ваши желания и желания жильцов. А сейчас получается, что клиенты, на чьи деньги Вы вообщем то и существуете, должны исполнять Ваши желания. Причем, человек, исполняющий обязанности директора УК знает, что отказывая в установке кранов нарушает тех.регламент, и в частных беседах это признает, но сделать ничего против воли Петра Евгеньевича не может.

#877 bystridka

bystridka

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 114 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2011 - 16:14

Александр, Ваши желания понятны. Но чем отличается нормальная компания от криминальной? Тем, что в своих желаниях она не нарушает действующих норм и правил. Наверно можно придумать законный способ удовлетворить и Ваши желания и желания жильцов. А сейчас получается, что клиенты, на чьи деньги Вы вообщем то и существуете, должны исполнять Ваши желания. Причем, человек, исполняющий обязанности директора УК знает, что отказывая в установке кранов нарушает тех.регламент, и в частных беседах это признает, но сделать ничего против воли Петра Евгеньевича не может.

Ну так против батьки-то не пойдешь :)

#878 halerik

halerik

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2011 - 18:06

Нет, не поставил.
Я не хочу ставить без кранов, да и куда девать уже купленные батареи? Раскручивать их я не хочу, т.к. сейчас это заводская сборка, опрессованная по всем правилам, на заводской гарантии.

Т.е с кранами УК катигорически запрещает ставить? а без кранов пожалуйста?

#879 rama00

rama00

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 423 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2011 - 18:22

Т.е с кранами УК катигорически запрещает ставить? а без кранов пожалуйста?

Да, без кранов можно, ну и кол-во секций не более того что Вам скажут в УК.

#880 Ozzi

Ozzi

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 225 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2011 - 22:37

Парни, вы всё это всерьез обсуждаете? ;)
Подводы и байпас на четверть меньше, чем труба стояка, две бабочки, и никаких проблем не будет гарантированно, ни сверху ни снизу по стояку. Проверено не раз.
Ну и конечно, сира биметал. И будет счастье.
Кстати говоря, тот кто поставит сиру больше чем 2 секции на квадрат (как это положено по норме), потом застрелится от сухого воздуха и жары. Если дом не в 10 км от котельной, сиру можно ставить даже на секцию меньше, чем по норме. Уж слишком херачит, родимая.

А по поводу запретов... В наших реалиях всегда и со всеми можно договориться.

Сообщение отредактировал Ozzi: 15 Июнь 2011 - 22:47






Яндекс.Метрика