Перейти к содержимому


Фотография

ул. Приборостроителей, ООО "МОСОБЛИНТЕРСТРОЙ"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1732

#881 SPAUN

SPAUN

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 46 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2011 - 08:10

....И вообще третий подъезд что выше шестого, может не мечтать о горячих батареях, т.к. я поставлю у себя чугунину от стены до стены.... :P (шютка)!
.....


тогда уж не выше шестого, а ниже ;)

Парни, вы всё это всерьез обсуждаете? ;)
....А по поводу запретов... В наших реалиях всегда и со всеми можно договориться.

+100500
Давайте жить дружно!!! :lol:

Сообщение отредактировал SPAUN: 16 Июнь 2011 - 16:27


#882 litlejul

litlejul

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 252 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2011 - 10:25

Установка вентилей, пугает только одним, если Вы с разрешения УК при смене батарей поставите эти вентили, то кто Вам помешает поменять батареи на более мощные, просто перекрыв кран? С другой стороны, я согласен, что во время прорыва батареи или стояка отопления, быстрее будет перекрыть кран, чем дождаться аварийку. Но для этого, проводимые работы по замене батарей, должны проводиться квалифицированными рабочими, которые дают гарантию на работы. Поэтому все изменения согласовываются! Что касается эл. проводки, ее нужно тоже согласовывать, а вдруг все замкнете и устроите не Дай Бог пожар?!


Все правильно, вот именно поэтому по нормативной документации вентиль ставится один - после перемычки. И делается перемычка в обязательном порядке на случай, если Вам жарко, чтобы Вы могли перекрыть свою батарею, не перекрывая стояка. Вот именно так и правильно. А не ставить не перемычки, не вентилей - это в высшей степени безграмотно

Знаю подобную ситуацию не по наслышке у меня в доме один из соседей в каждую комнату по кондиционеру поставил (пока соседи не купили квартиру), а далее когда соседи сделали ремонт , то включая чайник и микроволновку в одно время , вырубало автомат. Я не электрик и не знаю как он умудрился это сделать, но когда все прояснилось, то отношения у них испортились очень быстро.

Хочется чтобы в нашем доме был мир между всеми. :)


Ну вот это уже ерунда! Тут уж либо явное воровство и подключение к чужому электросчетчику, либо пусть спасибо скажут тому, кто им электрику делал. Электрическая мощность выделяется на каждую отдельно взятую квартиру и ограничивается от общедомовой вводными автоматами, а прежде всего установленным на квартиру электросчетчиком. Поэтому сколько бы вы в своей квартире потребителей не поставили - это сугубо Ваши проблемы. Будет перебор - будет постоянно выбивать автомат в лучшем случае, в худшем случае устроите либо пожар из-за перегрева проводки, либо оплавите счетчик, если не отработает автомат. Поэтому тот сосед здесь ну никак не причем

#883 litlejul

litlejul

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 252 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2011 - 10:47

Сколько живу не видел нигде таких сантехников которые бы ходили по подъездам и перекрывали вентели чтобы в стояке вода осталась...может конечно в Раменском такие живут :D . В котельных же, при окончании зимнего периода, воду сливают для ремонта и до осени не закачивают. Иначе затем пишут при входе в подъезд осенью ,что так мол и так ,завтра будет производиться опрессовка отопления???


А вот ничего подобного. Воду из системы отопления не сливают в летний период, поскольку осталять систему без воды неположено по нормам. Воду сливают максимум на две недели, когда идет профилактика в котельной. Но когда наступят эти две недели - никому не ведомо, кроме как работникам самой котельной, поэтому поймать их невозможно. А по поводу опресовки, так тут тоже все просто и объясняется разными коэффициэнтами расширения у холодных и горячих батарей. Трубы у нас со стальными или латунными фитингами, батареи могут быть из другого металла, коэффициэнты расширения разные. Отсюда может появиться течь, поэтому ходят и опресовывают при подаче тепла

Две причины
1. Я хотел поставить батареи и запирающие краны (краны маевского) - нельзя, строжайше запрещено в УК МОИС Экплуатация.
2. Большее кол-во секций, чем разрешено все той же УК.
Например, на кухню 11 кв.м разрешено ставить не более 4 секций! Плюс с кухни в коридор (неотапливаемый естественно) двери нет. Плюс окно и дверь на балкон не самого лучшего качества (дешевые ПВХ окна, установленные застройщиком, криво, дует и проч)
Мощность 1 секции GLOBAL 500 - 168 ватт.
ФОРМУЛА расчета: (11*100)/168=6,5 т.е. минимум 6 секций! Умолчим тути дополнительных коэффициентах коридора и дующих окон.
Да, забыл сказать, что формула данная при нормальной температуре теплоносителя, что в Дубовой Роще редкость.
Сама формула взята со специализированных сайтов, кто интересуется сам может погуглить по словам "как рассчитать кол-во секций"


В качестве Ликбеза: кран маевского - это не запирающий кран, а такой вентиль с пробкой, который устанавливается на приборах отопления для стравливания воздуха из системы. Поэтому краны маевского в основном устанавливают на приборах отопления только на последних этажах по стояку. А то, о чем говорите Вы называется просто запорным вентилем или шаровым краном :rolleyes:

#884 Nik156

Nik156

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2011 - 13:34

тогда уж не выше шестого, а ниже ;)



Так вроде подача то нижняя будет.....


Сообщение отредактировал Nik156: 16 Июнь 2011 - 13:34


#885 kata791

kata791

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2011 - 13:40

кстати очень интересный вопрос.
Действительно - подача воды сверху или снизу запланирована ?

#886 rama00

rama00

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 423 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2011 - 13:55

В качестве Ликбеза: кран маевского - это не запирающий кран, а такой вентиль с пробкой, который устанавливается на приборах отопления для стравливания воздуха из системы. Поэтому краны маевского в основном устанавливают на приборах отопления только на последних этажах по стояку. А то, о чем говорите Вы называется просто запорным вентилем или шаровым краном :rolleyes:

Спасибо за подсказку. В любом случае, УК не разрешает ставить ничего, ни запирающий, ни маевкского, так что смысл от этого не меняется.
На счет договориться - пробывал, не получается. Иванов держит руку у них на горле.

#887 halerik

halerik

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2011 - 15:39

Спасибо за подсказку. В любом случае, УК не разрешает ставить ничего, ни запирающий, ни маевкского, так что смысл от этого не меняется.
На счет договориться - пробывал, не получается. Иванов держит руку у них на горле.

Ну тогда ставить кондиционеры, я планирую три.

#888 SPAUN

SPAUN

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 46 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2011 - 16:24

кстати очень интересный вопрос.
Действительно - подача воды сверху или снизу запланирована ?


сверху :P

И вот тут возникает вопрос, у меня 3 этаж, если все надо мной поменяют батареи, какая у меня будет температура в квартире зимой?! Так что дорогие, пока ещё, будущие соседи, пожалуйста думайте о других, прежде чем, что либо сделать!!! И тогда будет всем счастье :D

#889 IAP

IAP

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 58 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2011 - 16:34

Все правильно, вот именно поэтому по нормативной документации вентиль ставится один - после перемычки. И делается перемычка в обязательном порядке на случай, если Вам жарко, чтобы Вы могли перекрыть свою батарею, не перекрывая стояка. Вот именно так и правильно. А не ставить не перемычки, не вентилей - это в высшей степени безграмотно
Ну вот это уже ерунда! Тут уж либо явное воровство и подключение к чужому электросчетчику, либо пусть спасибо скажут тому, кто им электрику делал. Электрическая мощность выделяется на каждую отдельно взятую квартиру и ограничивается от общедомовой вводными автоматами, а прежде всего установленным на квартиру электросчетчиком. Поэтому сколько бы вы в своей квартире потребителей не поставили - это сугубо Ваши проблемы. Будет перебор - будет постоянно выбивать автомат в лучшем случае, в худшем случае устроите либо пожар из-за перегрева проводки, либо оплавите счетчик, если не отработает автомат. Поэтому тот сосед здесь ну никак не причем

Хорошо, а чего Вы добьетесь, кроме как перекрыть вентиль когда Вам жарко? Когда будет протечка, этот кран Вас не спасет, т.к. обратка находится под давлением, да еще и с водой! А сдесь споры о том, что краны нужны при протечках!

Сообщение отредактировал IAP: 16 Июнь 2011 - 16:45


#890 rama00

rama00

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 423 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2011 - 16:40

Ну тогда ставить кондиционеры, я планирую три.

Планировать то конечно хорошо, но УК не разрешит Вам поставить кондиционеры, как впрочем и спутниковые тарелки. А если все таки поставите - накатают на Вас жалобу в Жилинспекцию.

#891 SPAUN

SPAUN

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 46 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2011 - 17:02

Планировать то конечно хорошо, но УК не разрешит Вам поставить кондиционеры, как впрочем и спутниковые тарелки. А если все таки поставите - накатают на Вас жалобу в Жилинспекцию.


Я не понимаю откуда такой пессимизм и негатив :blink: , давайте перестанем настраивать нас против ещё виртуальной УК. Откуда, допустим я (не буду говорить за всех), могу быть уверенным, что в вашем доме виновата во всём именно УК, а не жильцы?! :rolleyes:

#892 halerik

halerik

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2011 - 17:13

Планировать то конечно хорошо, но УК не разрешит Вам поставить кондиционеры, как впрочем и спутниковые тарелки. А если все таки поставите - накатают на Вас жалобу в Жилинспекцию.

Что за бред, в дубовой роще куча кондиционеров стоит, и тарелок не меньше. А жалобу врятле будут писать, так как закон недавно изменился по поводу кондиционеров.

#893 rama00

rama00

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 423 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2011 - 17:19

Я не понимаю откуда такой пессимизм и негатив :blink: , давайте перестанем настраивать нас против ещё виртуальной УК. Откуда, допустим я (не буду говорить за всех), могу быть уверенным, что в вашем доме виновата во всём именно УК, а не жильцы?! :rolleyes:

Никто не настраивает, а предупреждает. Сменить УК все равно пока не получится, нужно собрать более 50% голосов собственников, а это в лучшем случае через год, а то и несколько. А вот сразу дать понять УК что именно нужно жильцам это возможность повлиять на их решения.

Что за бред, в дубовой роще куча кондиционеров стоит, и тарелок не меньше. А жалобу врятле будут писать, так как закон недавно изменился по поводу кондиционеров.

Да, народ все равно ставит, но как бы противозаконно, и УК не забывает об этом напоминать. А вот насчет того что поменялся закон - не знаю. Слышал, что в Москве хотели упростить получение разрешительной документации - не более. Так мы не в Москве.

#894 kata791

kata791

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2011 - 17:37

Ну тогда ставить кондиционеры, я планирую три.


Насчет кондеев есть момент.
Запрещается вносить изменения в фасад здания, нарушающие внешний вид дома
Как-то так в договоре, недословно...

Что за бред, в дубовой роще куча кондиционеров стоит, и тарелок не меньше. А жалобу врятле будут писать, так как закон недавно изменился по поводу кондиционеров.


Поезжайте посчитайте для интереса.
Удивитесь.

#895 rama00

rama00

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 423 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2011 - 17:37

Насчет кондеев есть момент.
Запрещается вносить изменения в фасад здания, нарушающие внешний вид дома
Как-то так в договоре, недословно...

Да Вы спросите Александра - можно или нет, а тут напишите ответ )))

#896 halerik

halerik

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2011 - 17:59

Запрещается вносить изменения в фасад здания, нарушающие внешний вид дома

А я внешнии блоки под кирпич покрашу, совсем незаметно будет))))

#897 Nik156

Nik156

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2011 - 19:14

кстати очень интересный вопрос.
Действительно - подача воды сверху или снизу запланирована ?

Не знаю как у нас-в Дубовой нижняя....

#898 Dimanya

Dimanya

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 487 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2011 - 19:15

Планировать то конечно хорошо, но УК не разрешит Вам поставить кондиционеры, как впрочем и спутниковые тарелки. А если все таки поставите - накатают на Вас жалобу в Жилинспекцию.


а вот вот этого я не понимаю.... я дольщик в строительстве, на мои деньги покупают стройматериалы, оплачивают работу строителям. В итоге, на деньги таких же дольщиков возводят дом.
После получения свидетельства о собственности я становлюсь полным владельцем своей квартиры до кирпичика. Стена за окном/балконом МОЯ, поскольку состоит из МОИХ кирпичей.
И почему я должен спрашивать УК разрешение прикрепить к СВОЕЙ стене тарелку 0.6 метра, если никакого урона она принести не может?

Может мне еще отчитываться за каждый гвоздь вбитый в стену или потолок для строительства подвесного потолка?


З.Ы. добавил позже

Тут есть инфа http://forum.ozpp.ru...ead.php?t=57581

и тут http://www.alyno.ru/...4aa3be16a426edf

Сообщение отредактировал Dimanya: 16 Июнь 2011 - 19:30


#899 litlejul

litlejul

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 252 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2011 - 19:17

Хорошо, а чего Вы добьетесь, кроме как перекрыть вентиль когда Вам жарко? Когда будет протечка, этот кран Вас не спасет, т.к. обратка находится под давлением, да еще и с водой! А сдесь споры о том, что краны нужны при протечках!


Конечно ничего не добьюсь, просто пишу как это положено по нормам при сбалансированной системе. А так конечно ни на что не повлияет

#900 Ivan054

Ivan054

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 65 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2011 - 20:38

Народ! Хватит делить шкуру неубитого медведя! :angry: Для начала надо самим увидеть как у нас будет с электрикой, отоплением, окнами....
Я вот в юности с отцом сам занимался установкой радиаторов отопления и понял,что сколько и какие бы вы их не ставили при слабом давлении, завоздушивании и наличия старой котельной- спасут только электрические. И еще скажу, чугунные, как бы они были некрасивы,самый долговечный и надежный вариант...ведь в системе отопления техническая вода при плохой очистке которой, дюймовые и тем более полдюймовые трубки в алюминивых и биметаллических радиаторах забиваются на УРА....И вообще третий подъезд что выше шестого, может не мечтать о горячих батареях, т.к. я поставлю у себя чугунину от стены до стены.... :P (шютка)!
И хватит ругать наши пакетники и УЗО, я сам инженер-электрик и по долгу службы частенько вымениваю ваши хваленые АВВ китайской сборки на родные, которые конечно уступают немецким по качеству( не факт что купите тоже не made in china), но не в два-три раза, как они отличаются по цене...Это же не какие- то "сложные с технической точки зрения устройства", производство которых мы благополучно развалили, а простые выключатели, в процессе производства которых "человеческий фактор" практически не влияет-все делает техника, а долбаные китайцы <_< из наших контактов умутряются далать несколько.....


Полностью солидарен! Давайте решать проблемы по мере поступления и не портить отношения безпричинно.

пысы: Спасибо за высказанное мнение про чугуняки. Уже не от первого профи слышу про то, что они - вполне оптимальный вариант, несмотря на советскую эстетику... ;)

Извините что влезаю в вашу беседу,но хочется Вас предупредить о возможных проблемах при установке чугунных радиаторов.Чугуняка всем хороша.Долговечна,имеет большую инерционность по теплу и т.д,но есть один очень существенный недостаток,про который многие не знают.Максимальное давление,которое выдерживает чугунный радиатор порядка 6-8 атмосфер,а что-бы прокачать ваш немаленький дом,наверняка будут ставить повысительные насосы,так что рабочее давление в системе будет как раз 6-10атмосфер,а то и больше.В вашем случае,(как и в моем),только биметал,на худой конец алюминий (он, если случайно перекрыть вентили на входе и выходе начинает вступать в реакцию с теплоносителем,в результате образуется избыточное давление и батарею может разорвать).

http://www.maxiterm....rticles_39.html



ОГО :blink:

оказывается всё еще серъезней чем я мог представить....
Спасибо за инфу.

подскажите, установку буржуйки надо согласовывать с УК?
денег на электричество нет - планирую топить дровами.
(от последних двух страниц стало страшно и заранее очень холодно)

pps Принимайте в компанию! 9й подъезд. 15 этаж.

кстати, признавайтесь, кто заселился до ГК?
Изображение


ВЕЛЛКАМ!

Людей с ч/ю нам тут явно лишних не будет. ))

А заселились - люди из ближнего зарубежъя. по совместительству - строители нашего дома...

По Вашему: "Я поставлю радиаторы отопления с более высоким КПД и соответствующие действующим ГОСТам и СНИПам. И каким образом они "посадят" стояк мне не понятно. Просветите, если владеете мат.частью...." Вы имеете ввиду теплоотдачу батареи, если правильно понимать? А я же имел ввиду то, что вместо положенных - 5 секционную батарею, вы можете поставить 7-ми, а то и 10-ти секционную, и кто Вас сможет проверить? А если не будет крана на батареи, то врезать другую батарею Вы не сможете, без слива стояка!


Ничего не буду делать! оставлю все как есть! Вообще вырежу батареи и поставлю колориферы! Не буду заселяться в квартиру в принципе!
буду жить в квартире только летом! буду жить круглый год, но в зимней одежде!

(выберите нужное) )))

Мой совет - прежде чем что либо покупать и планировать делать в СВОЕЙ квартире, нужно съездить в Дубовую Рощу и испросить разрешения в УК. Поэтому что ставить, сколько и как решать будите не Вы, а специалисты в УК МОИС эксплуатация! Так что все рассуждения тут, что Вы хотите, без согласования так и останутся лишь Вашими мечтами.
Сам я купил себе биметалл Глобал - это в отличие от той же Сиры - настойщий биметалл. Аллюминий не рекомендую ставить. Чугунина на любителя. Но повторюсь, мне поставить мои биметал. батареи не разрешили!



дайте мне ссылку на норму права, обязывающую меня согласовывать этот вопрос с УК?

Планировать то конечно хорошо, но УК не разрешит Вам поставить кондиционеры, как впрочем и спутниковые тарелки. А если все таки поставите - накатают на Вас жалобу в Жилинспекцию.


Вам самому то... не кажется что это театр абсурда?
УК не разрешает ставить краны на батареи. УК не разрешает кондиционеры. Она скоро "не разрешит" паркет и кафельную плитку?

Господи - какой БРЕЕЕЕЕЕЕЕД!

Насчет кондеев есть момент.
Запрещается вносить изменения в фасад здания, нарушающие внешний вид дома
Как-то так в договоре, недословно...

Это да. Тут согласен.
Правда еще можно подискуссировать что такое есть "внесение изменений в фасад здания"?

Это ооочень интересный вопрос....)))





Яндекс.Метрика