Перейти к содержимому


Фотография

Новостройка vs вторичка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 89

#1 runa

runa

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 41 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2010 - 11:21

Ситуация такая.
На данным момент имеется 2х-комнатная квартира, площадью 77 метров в достраивающемся доме. Ждать осталось совсем чуть-чуть.
Денег на ремонт этой квартиры (без отделки, голые стены) у меня нет.
Район не плохой, но не особо привычный - до центра и ближайшей станции или через парк 10-15 минут (что в темное время будет не особо) или 20-25 в обход.
В тоже время посматриваю на 3шку в соседнем доме. Район привычный, центр города, все рядом. Дом кирпичный.
Но планировка старая, общая площать 62 кв.м., жилая 35, кухня 8,2, когда в новостройке жилая 40, кухня 10,8 + холл 17 кв.м (там собираемся что-то типа гостинной сделать), не говоря о 2х санузлах, и 2х лоджиях.

В любом случае надо брать ипотеку тыс. на 500. Или на ремонт в новостройке или на доплату, чтобы купить вторичку.
Ипотеку собираюсь покрыть с помощью налогового вычета и материнского капитала, поэтому больше брать не хочу.

Что лучше, все-таки сделать ремонт в новостройке? Потом стоимость квартиры ощутимо повысится. Но там площадь больше, коммунальные больше, а вот комнат меньше... ее можно хоть на 4х комнатную разделить, но практически все смежное будет.
Или взять готовую вторичку в привычном районе?

Сообщение отредактировал runa: 27 Октябрь 2010 - 11:58


#2 lisi4ka

lisi4ka

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2010 - 14:55

не глупите, выехать из большей площади в меньшую, вы всегда сможете. ищите деньги и делайте ремонт.
сейчас на продаже этой кв и покупке вторички вы много денег риэлторам отдадите.
тем более, что во вторичке тоже придется делать ремонт... так лучше делать с нуля ремонт и в новом доме, чем заморачиваться с вторичкой.

#3 Totosha

Totosha

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 186 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2010 - 22:49

Вообще-то мысль предыдущего товарища довольно логична и я бы вполне её разделил. Но правильность решения вопроса о том, что выбрать, зависит от многих факторов. Например о необходимости вашей помощи родителям, с которыми вы сейчас живете непосредственно. А вторичка ведь рядом? Можно будет попросить родителей присмотреть за детьми и за квартирой в случае чего, пока у родителей есть силы и здоровье. К "Сатурну" ведь непосредственно транспорт не доходит? Для пожилого человека добираться далековато. А случись что с родителями, когда они станут постарше - вы всегда рядом, успеете помочь. Если же доводов будет больше за "Сатурн", то ремонт можно делать постепенно по мере накопления денег и безо всякой ипотеки. Никто вас в шею не гонит. Я и сам в затруднительном положении, но не в смысле выбора из двух зол. Дешевле квартиры не нашёл (у однокомнатной вторички площадь вообще смехотворна), да и то пришлось занять 500 тыщ, которые отдам только через 2 года. Тогда и о быстром ремонте начну думать, а пока буду ходить туда дышать свежим воздухом, немного обустраиваться и заниматься оформлением квартиры в собственность. Желаю еще несколько раз все взвесить, все факторы и тогда уж на что-то решаться. Лучше ситуации, чем вы, никто не знает.

#4 runa

runa

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 41 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2010 - 14:34

lisi4ka
Спасибо:) Со стороны виднее должно быть:) А то я уже запуталась, что лучше, но с другой стороны и заморачиваться не хочется с обменами/продажами.

Totosha
Да я тоже и назанимала и кредит потребительский на 200 тыс взяла, чтобы квартиру окупить:) Кредит правда почти досрочно погаслили.
Нам лучше ипотеку брать, чтобы все и сразу и не находиться в процессе постоянного ремонта.
Тем более куча мебели и вещей по дачам и гаражам лежат, чтобы уж совсем разгрестись:)

#5 Roslik

Roslik

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 07 Март 2011 - 01:46

Новостройка и дешевле стоит.
Банки правда неохотно идут на выдачу ипотеки, но компромис найти можно.))

#6 runa

runa

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 41 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2011 - 11:20

Новостройка и дешевле стоит.
Банки правда неохотно идут на выдачу ипотеки, но компромис найти можно.))


Под залог жилья на ремонт еще как дадут:) только для этого квартиру надо сначала в собственность оформить...
но все равно пока стяжку сделаем, а там посмотрим:)

#7 Valentina50

Valentina50

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2011 - 00:50

Если в многоэтажке - то вторичка лучше, мне кажется. Более надёжные дома строили раньше. А если дом, коттедж, или таунхаус, то и первичка, только ездить надо постоянно смотреть что-как делают, и вторичка хорошие обычно.

#8 Kriegs

Kriegs

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2011 - 22:17

Только новостройка. Всё новое, ремонт делается на раз + все коммуникации новые, а во вторичке по-любому водопроводные трубы и сантехнику надо, как правило, менять + ремонт также придётся делать.

#9 Poliglot

Poliglot

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 30 Март 2012 - 14:01

Плюсы и минусы везде есть)
Просто новостройка это как новый этап в жизни. А то - кто знает, чем там бывшие соседи промышляли, какую энергетику оставили после себя)))
Может это, конечно, восприятие после американских ужастиков, но новое то лучше, чем б/у ))

#10 kostik2002

kostik2002

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2012 - 10:00

Я согласен на все сто. Берите новую.

#11 Gojas

Gojas

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 25 Май 2012 - 09:22

Вот и я думаю что новая квартира выгоднее )

#12 Apfel

Apfel

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 12 Август 2012 - 13:56

Я бы лучше взяла ипотеку и все же купила квартиру в новостройке. Она ведь больше, да и ремонт сможете сделать такой, какой именно вас устраивает.

#13 Vert

Vert

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2012 - 15:19

Дом кирпичный - это тоже преимущество.

#14 Kyle

Kyle

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2012 - 19:35

Новостройка.

#15 Brgbb

Brgbb

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2012 - 17:42

Друг полгода назад купил вторичку. Уже 6 месяцев ковыряется с ремонтом, т.к. там жили коты и, простите, особцали там все полы... что привело к глобальному капецу - вся квартира воняет. Так что, я тоже за новостройку :)

#16 Argentinum

Argentinum

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2012 - 21:30

а я за вторичку.

#17 Lesnaya

Lesnaya

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2012 - 16:04

надеюсь, что автор уже счастливо проживает в отремонтированной новой квартире :) с чем очень хотелось бы ее поздравить ;) я бы тоже новостройку выбрала.

#18 Zamushka

Zamushka

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 25 Январь 2013 - 17:08

Я тоже думаю, что новостройка как-то надеэжнее. Делаешь все как тебе нравится - с чистого листа



#19 IrinaRina

IrinaRina

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2013 - 19:49

Новостройка в любом случае лучше, но и дороже)



#20 Emerlin

Emerlin

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 13 Май 2014 - 10:08

Новостройка привлекательнее, с точки зрения того, что все новое. Но мне показалось, что ключевое в сообщении было "привычный район". Я вот не могу себе позволить уехать из района где живут мои родители. Для меня это было бы основополагающим.







Яндекс.Метрика