Перейти к содержимому


Мытищи, Дружба, Мк 17


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9648

#3241 yani

yani

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 123 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2009 - 09:46

Инициативная група по 36 дому не будет рекомендовать соинвесторам направлять письма в органы прокуратуры. Прокуратура в РФ несёт функции обвинительного органа и органа надзора за единообразным исполнением законов всеми. Мы боимся, что по результатам проверок против Дружбы можгут быть выдвинуты те или иные обвинения, которые ещё больше заморозят стройку.

#3242 Marietta

Marietta

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2009 - 11:05

Нам пришло письмо,что мы должны приехать и подписать доп соглашение.Мы позвонили в Дружбу и нам назначили на сегодня в 15.30.Еще по тел сказали, что мы должны оплатить 3861 у.е за остекленение,благоустройство,дет сад и дет площадку.По тел мы уже сказали им все, что думаем об их компании и что ничего платить,кроме остекленения,мы не будем.Наш юрист поехать сегодня с нами не может, но я ничего подписывать не буду, а заберу доп соглашение на пару дней домой,для детального рассмотрения.Собираюсь подавать на них в суд, на это уйдет много времени, но шанс выиграть дела есть.Дело принципа. Я за митинг, я за любые методы!!!!! Явку 2х чел обещаю.

#3243 aster129

aster129

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 671 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2009 - 11:42

Нам пришло письмо,что мы должны приехать и подписать доп соглашение.Мы позвонили в Дружбу и нам назначили на сегодня в 15.30.Еще по тел сказали, что мы должны оплатить 3861 у.е за остекленение,благоустройство,дет сад и дет площадку.По тел мы уже сказали им все, что думаем об их компании и что ничего платить,кроме остекленения,мы не будем.Наш юрист поехать сегодня с нами не может, но я ничего подписывать не буду, а заберу доп соглашение на пару дней домой,для детального рассмотрения.Собираюсь подавать на них в суд, на это уйдет много времени, но шанс выиграть дела есть.Дело принципа. Я за митинг, я за любые методы!!!!! Явку 2х чел обещаю.

Скажите пожалуйста номер вашего дома?

#3244 Marietta

Marietta

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2009 - 12:41

дом 36.

#3245 leo

leo

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 386 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2009 - 13:35

Нам пришло письмо,что мы должны приехать и подписать доп соглашение.Мы позвонили в Дружбу и нам назначили на сегодня в 15.30.Еще по тел сказали, что мы должны оплатить 3861 у.е за остекленение,благоустройство,дет сад и дет площадку.По тел мы уже сказали им все, что думаем об их компании и что ничего платить,кроме остекленения,мы не будем.Наш юрист поехать сегодня с нами не может, но я ничего подписывать не буду, а заберу доп соглашение на пару дней домой,для детального рассмотрения.Собираюсь подавать на них в суд, на это уйдет много времени, но шанс выиграть дела есть.Дело принципа. Я за митинг, я за любые методы!!!!! Явку 2х чел обещаю.

Надеюсь Вы обнародуете Все их требования для общего обсуждения и знать чего от них еще ждать.

#3246 Dashuk

Dashuk

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 59 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2009 - 13:48

мне тоже на выходных пришло приглашение приехать подписать доп. соглашение. Позвонила в дружбу сказала, что по уважительной причине не смогу подъехать раньше, чем через месяц, они как-то и не настаивали, сказали, что строго не отслеживают кто в какие сроки приезжает. Тоже собираюсь консультироваться с юристом, составлять письмо с отказом от навязаных услуг.Да и хорошо бы прочитать новый допник. За дет. сад и дет. площадку это что-то новое - обнаглели дружбаны совсем. Письма в инстанции начну писать завтра же. Спасибо Vani за адреса. Митинг тоже поддержу обязательно! Мой адрес dimok_s @mail.ru

Сообщение отредактировал Dashuk: 19 Февраль 2009 - 13:56


#3247 ruslan21760

ruslan21760

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 236 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2009 - 16:11

мне тоже на выходных пришло приглашение приехать подписать доп. соглашение. Позвонила в дружбу сказала, что по уважительной причине не смогу подъехать раньше, чем через месяц, они как-то и не настаивали, сказали, что строго не отслеживают кто в какие сроки приезжает. Тоже собираюсь консультироваться с юристом, составлять письмо с отказом от навязаных услуг.Да и хорошо бы прочитать новый допник. За дет. сад и дет. площадку это что-то новое - обнаглели дружбаны совсем. Письма в инстанции начну писать завтра же. Спасибо Vani за адреса. Митинг тоже поддержу обязательно! Мой адрес dimok_s @mail.ru

Если митинг будет - поддержу.
Я тут бодаюсь все с Дружбой в одиночку насчет остекления и благоустройства.
Пишу им все с уведомлениями. На днях жду от них очередного ответа, получу выложу всю переписку на форуме.


#3248 Vonzales

Vonzales

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 117 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2009 - 17:03

Народ, а почему вы так против оплаты остекленения ваших квартир и благоустройства?
Остекленение уже произведено, благоустройство тоже будет сделано. Администрация Мытищ не примет дом, если Дружба не сделает благоустройство.
Потом эти пункты есть в инвест. договоре.
Если вы не хотите платить за свои окна (или желаете заплатить какие-то меньшие деньги), то пусть это будет лично вашей проблемой. Хотя вы должны понимать, что ваше "жлобство" тоже в итоге может сказываться на общих сроках сдачи дома.
Благоустройство территории - это проблема общая. Лично я (д. 36) заплатил еще в декабре и не понимаю тех кто противится. В конце концов каждый должен оплатить благоустройство - и по договору и, в конце концов, "по-совести". Если платить не хотите, то давайте договаривайтесь с Дружбой, что вместо денег вы, например, поучаствуете личным трудом. Но почему я (и не только я) заплатил за благоустройство, Дружба обязана эти работы выполнить, а вы имеете право ничего не делать и только требовать скорейшего и бесплатного благоустройства вашей же территории?
Не надо вести себя так, будто все вокруг (кроме Вас, конечно) дураки и виноваты.
К конце концов прислушайтесь к инициативной группе, которая уже на этом форуме советовала сперва заплатить, а потом препираться с Дружбой и отстаивать свое мнение.

#3249 Nastya777

Nastya777

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 163 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2009 - 18:40

Согласна!
Можно долго упираться, но Вы просто не получите ключи без оплаты благоустройства и остекления!
Оплатить обязаны ВСЕ, а потом уже выбивать свои деньги (за задержку) через суд!

#3250 aster129

aster129

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 671 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2009 - 20:03

Цитата ruslan21760 Дата Сегодня, 17:11
Если митинг будет - поддержу.
Я тут бодаюсь все с Дружбой в одиночку насчет остекления и благоустройства.
Пишу им все с уведомлениями. На днях жду от них очередного ответа, получу выложу всю переписку на форуме.


Народ, а почему вы так против оплаты остекленения ваших квартир и благоустройства?
Остекленение уже произведено, благоустройство тоже будет сделано. Администрация Мытищ не примет дом, если Дружба не сделает благоустройство.
Потом эти пункты есть в инвест. договоре.
Если вы не хотите платить за свои окна (или желаете заплатить какие-то меньшие деньги), то пусть это будет лично вашей проблемой. Хотя вы должны понимать, что ваше "жлобство" тоже в итоге может сказываться на общих сроках сдачи дома.
Благоустройство территории - это проблема общая. Лично я (д. 36) заплатил еще в декабре и не понимаю тех кто противится. В конце концов каждый должен оплатить благоустройство - и по договору и, в конце концов, "по-совести". Если платить не хотите, то давайте договаривайтесь с Дружбой, что вместо денег вы, например, поучаствуете личным трудом. Но почему я (и не только я) заплатил за благоустройство, Дружба обязана эти работы выполнить, а вы имеете право ничего не делать и только требовать скорейшего и бесплатного благоустройства вашей же территории?
Не надо вести себя так, будто все вокруг (кроме Вас, конечно) дураки и виноваты.
К конце концов прислушайтесь к инициативной группе, которая уже на этом форуме советовала сперва заплатить, а потом препираться с Дружбой и отстаивать свое мнение.



Согласна!
Можно долго упираться, но Вы просто не получите ключи без оплаты благоустройства и остекления!
Оплатить обязаны ВСЕ, а потом уже выбивать свои деньги (за задержку) через суд!


ДРУЗЬЯ!!!! Многострадальные мои! :rolleyes:
Не надо "ломать копья и мечи" друг об друга и упрекать друг друга в "жлобстве". Я полностью согласен с Nastya777 и многими другими на этом форуме.... К сожалению нам придётся выполнить все условия Дружбанов и мало того, подписать акт приёма-передачи квартиры(сколько бы принципиальных требований мы не выставляли).. Из практики: в конце концов все инвесторы заинтересованы как можно скорей -
1) получить ключи и начать ремонт;
2) Подписать Акт приёма-передачи квартиры( вот тут то на нас и повесят коммунальные платежи, некоторые застройщики умудряются свои долги по коммунальным платежам перекинуть на инвесторов)
3) получить свидетельство на собственность( реально после ГК это от 1,5 до3 лет а может и 6 лет)
4) прописаться в этой квартире( ну этого некоторые делать не будут)
От первых трёх этапов нам никуда не деться... Все проходят через это.... Во время прохождения первого(получить ключи) и второго этапов мы ещё все перессоримся из-за вот таких "несовпадений" процитированных выше. Я знал человека, который в Москве в СВАО 6 лет живёт в квартире, а свидетельство о праве собственности на квартиру (а далее и прописку) не могли получить 6 лет!!!!! И главное не из-за каких то там инопланетян или злых застройщиков.... Нет... Нашёлся один инвестор из 100-квартирного дома который не хотел подписывать Акт приёма-передачи квартиры и застройщики и остальные инвесторы ничего с ним не могли сделать.... Мало того, тот Кекс уехал из Москвы, спрятался, а то бы ему сами соседи лицо и по-правили бы....
К чему я всё это говорю..... Есть практика взаимоотношений при таких ситуациях, которая показывает, что всё что не устраивает лучше фиксировать (документально по возможности, свидетельские показания, строительный комиссар даже есть!) подписывать Акт приёма-передачи квартиры, получать свидетельство, а уж потом судиться..... "Давайте жить дружно!"(Сказал кто-то из семейства кошачих). Лучше потратим все наши усилия и "ласковые и доверительные" слова не на борьбу друг с другом, а на благо общего дела(прохождения по крайней мере 1-го этапа) Дело это долгое и нудное.... А пока мне кажется надо как там из классики?- "Пишите Шура, пишите......"

P.S. Сегодня купил 30 конвертов и начал писать...

Сообщение отредактировал aster129: 19 Февраль 2009 - 20:10


#3251 moskit

moskit

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 179 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2009 - 20:18

Считаете Вы хорошо, но в реале всё иначе. Не обольщайтесь, не стройте иллюзий .Посм. моё сообщение номер 3222, чуть выше Вашего. И это у нас вобщем-то благополучный застройщик )))
Не... ну если, конечно, у Вас всё сбудется))), то мы по-соседски будем рады за Вас !

Поддерживаю - [Bee].
Не делайте выводов по своему случаю.
У нас например, всё длилось чуть больше полугода.

И что это... х-м-м-м-ммм... Ваш дом является самым показательным?
Интересно это по каким критериям?
Вобщем не кошмарьте народ !
им и так не очень сладко... :angry:

Не судите и да не судимы будете... :-)

#3252 aster129

aster129

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 671 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2009 - 20:34

Поддерживаю - [Bee].
Не делайте выводов по своему случаю.
У нас например, всё длилось чуть больше полугода.

И что это... х-м-м-м-ммм... Ваш дом является самым показательным?
Интересно это по каким критериям?
Вобщем не кошмарьте народ !
им и так не очень сладко... :angry:

Не судите и да не судимы будете... :-)

Из чистого любопытства... Вы из какого дома и кто застройщик? Мне это нужно знать для исправления моей статистики...

#3253 Dmtr

Dmtr

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 188 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2009 - 21:53

Из чистого любопытства... Вы из какого дома и кто застройщик? Мне это нужно знать для исправления моей статистики...

Будьте осторожны, товарищ moskit!
На этом форуме Вас могут записать во враги народа...
Я уже попался...

#3254 ruslan21760

ruslan21760

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 236 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2009 - 22:05

Народ, а почему вы так против оплаты остекленения ваших квартир и благоустройства?
Остекленение уже произведено, благоустройство тоже будет сделано. Администрация Мытищ не примет дом, если Дружба не сделает благоустройство.
Потом эти пункты есть в инвест. договоре.
Если вы не хотите платить за свои окна (или желаете заплатить какие-то меньшие деньги), то пусть это будет лично вашей проблемой. Хотя вы должны понимать, что ваше "жлобство" тоже в итоге может сказываться на общих сроках сдачи дома.
Благоустройство территории - это проблема общая. Лично я (д. 36) заплатил еще в декабре и не понимаю тех кто противится. В конце концов каждый должен оплатить благоустройство - и по договору и, в конце концов, "по-совести". Если платить не хотите, то давайте договаривайтесь с Дружбой, что вместо денег вы, например, поучаствуете личным трудом. Но почему я (и не только я) заплатил за благоустройство, Дружба обязана эти работы выполнить, а вы имеете право ничего не делать и только требовать скорейшего и бесплатного благоустройства вашей же территории?
Не надо вести себя так, будто все вокруг (кроме Вас, конечно) дураки и виноваты.
К конце концов прислушайтесь к инициативной группе, которая уже на этом форуме советовала сперва заплатить, а потом препираться с Дружбой и отстаивать свое мнение.


Я, например, за благоустройство (и готов был полностью все оплатить), но так как Дружба неприлично долго не сдает дом, и дело все-таки не в наших оплатах, а впервую очередь договоренности с электросетью, водоканалом, администрацией, то я бы хотел заключить с Дружбой доп соглашение. О взаимозачете. У нас в договорах прописано что мы можем требовать с Дружбы неустойку, но не более 2 % от стоимости квартиры. А также что мы обязаны оплатить 2 % за благоустройство. Вот я и считаю, что приемлемым может быть нулевой вариант - никто никому ничего не должен.
Сейчас с Дружбой еще можно договориться, а потом судиться с ней годы и потратить больше денег на юристов и кучу времени не очень хочется.Если сейчас с Дружбой не договориться, когда они нас ни во что не ставят, то потом это темболее невозможно.
По остеклению, хотелось бы иметь хорошее теплое остекление лоджии, просто я буду делать ее теплой комнатой. А заплатить например 1500 долларов и вынести это остекление на помойку через неделю после заселения??? (жалко все-же).
Также у Дружбы сейчас продается больше 40 квартир только в наших домах, любая из которых стоит больше (даже сейчас) больше всех наших сборов.
У некоторых соседей вообще позиция - согласны на все, только дайте нам ключи, она тоже имеет право на существование, как и тех кто пытается отстоять свои права. [/b]

#3255 yani

yani

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 123 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2009 - 22:35

Тема взаимозачёта поднимается здесь постоянно. Повторю для тех, кто ещё это от меня не слышал. Понятия "взаимозачёт" для этого случая не будет. Дружба уже говорила, что не пойдёт на это и будет юридически абсолютно защищена. Вы обязаны исполнить свои обязательства по договору. И то, что Дружба свои не выполнила не освобождает Вас от своих. Заплатите деньги, а потом отсуживайтесь.
Если у кого-то сдесь получится реализовать "взаимозачёт" с Дружбой, лично подарю бутылку Виски. :lol:

#3256 aster129

aster129

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 671 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2009 - 22:47

Я, например, за благоустройство (и готов был полностью все оплатить), но так как Дружба неприлично долго не сдает дом, и дело все-таки не в наших оплатах, а впервую очередь договоренности с электросетью, водоканалом, администрацией, то я бы хотел заключить с Дружбой доп соглашение. О взаимозачете. У нас в договорах прописано что мы можем требовать с Дружбы неустойку, но не более 2 % от стоимости квартиры. А также что мы обязаны оплатить 2 % за благоустройство. Вот я и считаю, что приемлемым может быть нулевой вариант - никто никому ничего не должен.
Сейчас с Дружбой еще можно договориться, а потом судиться с ней годы и потратить больше денег на юристов и кучу времени не очень хочется.Если сейчас с Дружбой не договориться, когда они нас ни во что не ставят, то потом это темболее невозможно.
По остеклению, хотелось бы иметь хорошее теплое остекление лоджии, просто я буду делать ее теплой комнатой. А заплатить например 1500 долларов и вынести это остекление на помойку через неделю после заселения??? (жалко все-же).
Также у Дружбы сейчас продается больше 40 квартир только в наших домах, любая из которых стоит больше (даже сейчас) больше всех наших сборов.
У некоторых соседей вообще позиция - согласны на все, только дайте нам ключи, она тоже имеет право на существование, как и тех кто пытается отстоять свои права. [/b]




Скажите пожалуйста ruslan21760.
У Вас есть информация о таких же случаях как у Вас, с положительным решением суда, принятым до вступления в права собственности Истцом?

#3257 AleksO

AleksO

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2009 - 22:55

Народ, а почему вы так против оплаты остекленения ваших квартир и благоустройства?
Остекленение уже произведено, благоустройство тоже будет сделано. Администрация Мытищ не примет дом, если Дружба не сделает благоустройство.
Потом эти пункты есть в инвест. договоре.
Если вы не хотите платить за свои окна (или желаете заплатить какие-то меньшие деньги), то пусть это будет лично вашей проблемой. Хотя вы должны понимать, что ваше "жлобство" тоже в итоге может сказываться на общих сроках сдачи дома.
Благоустройство территории - это проблема общая. Лично я (д. 36) заплатил еще в декабре и не понимаю тех кто противится. В конце концов каждый должен оплатить благоустройство - и по договору и, в конце концов, "по-совести". Если платить не хотите, то давайте договаривайтесь с Дружбой, что вместо денег вы, например, поучаствуете личным трудом. Но почему я (и не только я) заплатил за благоустройство, Дружба обязана эти работы выполнить, а вы имеете право ничего не делать и только требовать скорейшего и бесплатного благоустройства вашей же территории?
Не надо вести себя так, будто все вокруг (кроме Вас, конечно) дураки и виноваты.
К конце концов прислушайтесь к инициативной группе, которая уже на этом форуме советовала сперва заплатить, а потом препираться с Дружбой и отстаивать свое мнение.

Мы не жлобы,просто в Договоре указана цена за квартиру в рублях(которую мы оплатили)и пункт,где указано,что мы должны заплатить за остекление и благоустройство территории 2,5% ,между прочим от цены квартиры в рублевом эквиваленте.Уже выходят нестыковочки.Естественно,сумму,которую они сейчас озвучили,будет превышать ,ту сумму,которая получается по нашему Договору.Мы готовы платить,то,что с нас причитается по Договору но не более того!
А,Вы можете дальше платить за все, что они у Вас попросят,раз такие безотказные....

#3258 Dashuk

Dashuk

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 59 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2009 - 23:10

Народ, а почему вы так против оплаты остекленения ваших квартир и благоустройства?
Остекленение уже произведено, благоустройство тоже будет сделано. Администрация Мытищ не примет дом, если Дружба не сделает благоустройство.
Потом эти пункты есть в инвест. договоре.
Если вы не хотите платить за свои окна (или желаете заплатить какие-то меньшие деньги), то пусть это будет лично вашей проблемой. Хотя вы должны понимать, что ваше "жлобство" тоже в итоге может сказываться на общих сроках сдачи дома.
Благоустройство территории - это проблема общая. Лично я (д. 36) заплатил еще в декабре и не понимаю тех кто противится. В конце концов каждый должен оплатить благоустройство - и по договору и, в конце концов, "по-совести". Если платить не хотите, то давайте договаривайтесь с Дружбой, что вместо денег вы, например, поучаствуете личным трудом. Но почему я (и не только я) заплатил за благоустройство, Дружба обязана эти работы выполнить, а вы имеете право ничего не делать и только требовать скорейшего и бесплатного благоустройства вашей же территории?
Не надо вести себя так, будто все вокруг (кроме Вас, конечно) дураки и виноваты.
К конце концов прислушайтесь к инициативной группе, которая уже на этом форуме советовала сперва заплатить, а потом препираться с Дружбой и отстаивать свое мнение.

Товарищ видимо бабульки свои вложил в квартиру не более 2 лет назад, и рассуждает о жлобстве. А я с мая 2004 жду квартиру в 36 доме. И за квартиру в 36д. дружбаны взяли на 3т.$ больше, чем в 37, т. к. он сдастся раньше ( конец 2005г.). Обман во всем, сколько собраний и обещаний со стороны дружбы было. Полностью согласна с ruslan21760, дело то вообще не в наших доплатах. И с чего платить за благоустройство, если им и не пахнет.

#3259 Vonzales

Vonzales

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 117 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2009 - 00:16

Товарищ видимо бабульки свои вложил в квартиру не более 2 лет назад, и рассуждает о жлобстве. А я с мая 2004 жду квартиру в 36 доме. И за квартиру в 36д. дружбаны взяли на 3т.$ больше, чем в 37, т. к. он сдастся раньше ( конец 2005г.). Обман во всем, сколько собраний и обещаний со стороны дружбы было. Полностью согласна с ruslan21760, дело то вообще не в наших доплатах. И с чего платить за благоустройство, если им и не пахнет.



Квартиру в 36 доме я купил не два года назад, а еще в декабре 2003 г., так что мой стаж получения Дружбинской заботы и любви немного побольше Вашего будет.
Но меня сейчас не остекленение и благоустройство волнуют, а то, чтоб Дружба не сдохла в объятих кризиса в ближайший год (тьфу-тьфу-тьфу, не дай бог, конечно). Поэтому важно поскорее госкомиссии сдаться, чтобы голова меньше болела. Сегодня важно не "добивать" Дружбу, а по-возможности только поспособствовать скорейшей сдаче домов. И вы, друзья, тоже понимайте, что какое-либо наше чрезмерное давление на Дружбу сегодня может оказаться не в наших интересах. Если Дружбаны вдруг сдохнут, то нам тоже мало не покажется. Да и Дружбе самой, думаю, сегодня уже не выгодно на своем балансе наши дома держать и платить отопление и пр. Им лучше дома сдать и этот груз на нас перекинуть...

#3260 moskit

moskit

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 179 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2009 - 00:25

Из чистого любопытства... Вы из какого дома и кто застройщик? Мне это нужно знать для исправления моей статистики...

ул. Колпакова д.39. Трёхсекционный. В самом конце Колпакова. Практически на выезде из Мытищ.
Застройщик "Стройсевер". Рядом соседи - Тропос, далее Пересвет и далее Дружба...
Стройсевер без распальцовки конечно (не Стройтекс там и не Домстрой какой нибудь),
но дом мне наш нравится значительно больше (по всем показателям)... :D

Сообщение отредактировал moskit: 20 Февраль 2009 - 00:34






Яндекс.Метрика