Перейти к содержимому


Мытищи, Дружба, Мк 17


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9648

#4721 TAHA

TAHA

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 143 сообщений

Отправлено 10 Август 2009 - 13:02

А скажите, управляющая компания или ТСЖ сами назначают как и сколько жильцы должны платить по комунальным платежам? Разве уже не существуют государственные тарифы?



Сейчас дом 36 передан администрацией в УК (администрация выбирает сама) тарифы устанавливает УК по средним тарифам Мытищ, создать ТСЖ можем только мы владельцы квартир (51%), если Дружба захочет создать ТСЖ, ей нужно наше согласие. Если мы будем против, у Дружбы ничего не выйдет.
По поводу ТСЖ скоро будет собрание (у кого есть какие-то вопросы, приходите на собрание), о месте и времени сообщит Сергей Алексеевич (SA56).

Сообщение отредактировал TAHA: 10 Август 2009 - 13:07


#4722 art21ok

art21ok

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 524 сообщений

Отправлено 10 Август 2009 - 13:50

Сейчас дом 36 передан администрацией в УК (администрация выбирает сама) тарифы устанавливает УК по средним тарифам Мытищ, создать ТСЖ можем только мы владельцы квартир (51%), если Дружба захочет создать ТСЖ, ей нужно наше согласие. Если мы будем против, у Дружбы ничего не выйдет.
По поводу ТСЖ скоро будет собрание (у кого есть какие-то вопросы, приходите на собрание), о месте и времени сообщит Сергей Алексеевич (SA56).


Как я поняла, чтобы создать ТСЖ нужны 51 % собственников от дома, которые должны проголосовать за ТСЖ, и если наберется 51 % голосов "ЗА" от 51% жильцов (по сути – это всего лишь четверть жильцов), то ТСЖ будет создано.
Интересно, может ли оказаться так, что 25 % соинвесторов в каждом доме – засланцы "Дружбы"?

#4723 vsht

vsht

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 121 сообщений

Отправлено 10 Август 2009 - 14:15

Как я поняла, чтобы создать ТСЖ нужны 51 % собственников от дома, которые должны проголосовать за ТСЖ, и если наберется 51 % голосов "ЗА" от 51% жильцов (по сути – это всего лишь четверть жильцов), то ТСЖ будет создано.
Интересно, может ли оказаться так, что 25 % соинвесторов в каждом доме – засланцы "Дружбы"?

Это врятли, тогда бы не тянули так с домом, зачем им деньги морозить. Правда некто Татьяна из сервисной службы мне пела песню что она инвестор квартиры в 37 доме и переберется в Мытищи из Москвы :). На что я ей ответил по Станиславскому :P

#4724 SA56

SA56

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 97 сообщений

Отправлено 10 Август 2009 - 14:31

Добрый день соседи!
Спасибо всем, кто поделился материалами по собранию Дружбы. Поверхностное ознакомление показало:
1. В ГК РФ есть понятие "Ничтожная сделка" - когда нарушен хотя бы один пункт Закона. В данных материалах таких нарушений ГК РФ и ЖК РФ достаточно. Любые решения данного собрания не будут иметь законную силу. Это уже говорит о юридической грамотности организаторов. А они хотят управлять домом, по всей видимости не по Закону , а по своим понятиям.
2. Для многоквартирных домов существует две формы управления - ТСЖ или УК. Образно, ТСЖ - это когда все деньги жильцов от ЕРЦ поступают на счет ТСЖ, а дальше ТСЖ расчитывается с организациями за тепло, воду и т.д. ТСЖ как правило заключает договор с организацией на эксплуатацию недвижимого имущества (дворники, сантехники и т.д.) и при выполнении этих работ оплачивает их. Председатель ТСЖ и члены Правления - жильцы дома - сами управляют домом и полностью контролируют все денежные потоки. УК - это специализированное предприятие, осуществляющее управление домов, в том числе и техническую эксплуатаци. Все денежные средства жильцов из ЕРЦ поступают на счет УК.
В любой новостройке качество выполненных строительных работ и инжененого оборудования всегда желает лучшего. Важно полностью принять дом и зафиксировать все недоделки, а в дальнейшем заставить Дружбу их устранить (в том числе через Арбитраж). Кто лучше примет дом, хозяин (ТСЖ) или предложенная Дружбой УК? Если это не сделать, то все дополнительные затраты в дальнейшем лягут на плечи жильцов. В этом вопросе имеется большой опыт.
Что предлагает Дружба - в 5 вопросе повестки создать ТСЖ, в 8 вопросе заключить договор управления, но не договор на техобслуживание, с УК, т.е. фактически сразу ликвидировать ТСЖ и полностью отстранить жильцов.
О нарушениях Закона при проведении собрания я не пишу, это наш козырь.
Ежедневно мне поступает досточно информации от наших инвесторов, в том числе и предложения по работе в выборных органах. Мы способны создать рабочую команду - Правление и выполнить все функции ТСЖ.
Участвовать в собрании Дружбы или нет - решение каждого. По полученной информации трое из состава ТСЖ Дружбы - работники Дружбы.
С уважением,
Сергей Алексеевич

Сейчас дом 36 передан администрацией в УК (администрация выбирает сама) тарифы устанавливает УК по средним тарифам Мытищ, создать ТСЖ можем только мы владельцы квартир (51%), если Дружба захочет создать ТСЖ, ей нужно наше согласие. Если мы будем против, у Дружбы ничего не выйдет.
По поводу ТСЖ скоро будет собрание (у кого есть какие-то вопросы, приходите на собрание), о месте и времени сообщит Сергей Алексеевич (SA56).



#4725 SYMON

SYMON

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 172 сообщений

Отправлено 10 Август 2009 - 15:39

Первое впечатление от вышесказанного – соинвесторы разделились на два лагеря.
Одни – те, кто в дружбе с дружбой, другие – остальные.
Скорее всего "остальных" большинство. И задача остальных, то есть фактически всех соинвесторов, думать своей головой и принимать самостоятельные взвешенные решения, а не идти на поводу у так называемых "дружных лидеров".
Как сказал Толстой: "Лучше вообще ничего не делать, чем делать ничего".

Соинвесторам надо создавать ТСЖ, пока кто-то не создаст для соинвесторов ТС-ЖЕСТЬ.

ИГ соинвесторов продолжает собирать контакты:
http://drujbamira.na...u/question.html


У Вас не правильное впечатление ! Чаще и внимательней нужно читать и форум и тогда Вам откроется, что соинвесторы разделились на ТРИ лагеря, а именно:
Первая группа, самая многочисленная - те, кому всё пофигу и глубоко по барабану, многие даже про нашу ветку на форуме не знают, а ей уже лет пять !!!!

Вторая группа - инициативных соинвесторов, кому не пофиг на наши дома, и кто искренне желает сделать лучше, для себя и в конечном результате для всех, для этого и собираются контактные данные соинвесторов, с целью организации ТСЖ СВОИМИ СИЛАМИ, в НАШИХ ОБЩИХ ИНТЕРЕСАХ !!!

И третья группа, надеюсь самая малочисленная - ПроДружбанская, подконтрольная Дружбанам, которые, осознав, что ТСЖ может быть создано без ихнего участия и без учета ихних интересов (см. п.2) развернули бурную деятельность по организации ТСЖ под собственным чутким руководством.
Для чего они вдруг задергались, надеюсь всем понятно ? Им как раз и нужны души тех, из первой группы, чтобы перетащить их в свою Гопкомпанию!!! Закон никто не отменял, им также нужны 51% голосов, чтобы назначить ПроДружбанского Председателя и ПроДружбанское Правление. Затем Дружбаны спокойно передадут на баланс ТСЖ дома со всеми недоделками и косяками, ПроДружбанские, примут это полу-хозяйство, и всё, дальше уже к Дружбе претензий не предъявить, устранять все косяки придется нам, своими деньгами.

ВЫВОД: Господа Инвесторы !!! Будьте бдительны !!! НЕ ДОВЕРЯЙТЕ ДРУЖБАНСКИМ ЗАСЛАНЦАМ !!!

#4726 aster129

aster129

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 671 сообщений

Отправлено 10 Август 2009 - 19:31

добрый вечер.
Получил документы по созданию ТСЖ "Мечта" :-)))) очень порадовали люди в правлении, кто эти ГЕРОИ
Медовский - Aster129 -свой, встречаемся на планерках(с этой кандидатурой согласен), г-жа Углева - сотрудник фирмы "Дружба"( продавала нам квартиру)думаю ее точно надо поддержать!!!



Здравствуйте! Во блин как без меня меня женили!!!! :D Недели 4 назад мне позвонили по телефону и спросили о моём согласии состоять в ТСЖ.. Я естественно ответил положительно и на этом всё... :angry: А тут я уже в правлении состою :blink: Предупреждаю всех... Я за ТСЖ... Но подписи пока свои нигде не ставил, а тем более я вижу что многоуважаемый SA56 развернул организацию ТСЖ (что мною поддерживается полностью). Сергей Алексеевич опытный человек и знает что делает... По этому свою деятельность по агитации ТСЖ я свернул и на форуме появляюсь редко. А письмо с "счастливым известием" мне не приходило....

Пришло письмо о создании ТСЖ "Мечта" вот г-жа Углева И Б у нас собственник квартиры 117 в 37д. Так что все типа законно.


Я разговаривал недавно с одним из директоров УК в г.Мытищи... Так вот какая петрушка получается... В домах где у застройщика есть в собственности квартиры, застройщик НИКОГДА, повторяю НИКОГДА и НИГДЕ не платит коммунальные расходы, надеясь продать эти квартиры и со сделки погасить долг... Так вот... Это я к тому, что скорее всего, в случае с Углевой И.Б. квартира с юр.лица переведена на физика для того чтобы вывести активы из Дружбы( моё предположение).. И вот по этому я против того чтобы ТСЖ управлялась Дружбанами, пусть чёртом лысым, но не ими. А ТСЖ создавать надо, и возглавлять надо нам самим, что бы потом накладывать аресты и запреты(на прописку, на проведение сделок в том числе и переуступок прав по договорам инвестирования, на регистрацию права собственности и т.д.) на квартиры должников, методы есть( я могу провентилировать этот вопрос у уважаемых людей нашего города и регионального уровня). ТСЖ "Мечта" и другие проДружбанские ТСЖ этого делать не будут.. Гасить долги будут по любому нашими(те кто там будет проживать с самого начала) деньгами, и никакими другими( на то что УК будет платить за должников надеяться многоуважаемый PavelCo не стоит). Я вижу только один метод борьбы с должниками и оплатой за "них" коммуналки - законный. А именно: создание независимого от застройщиков и администрации ТСЖ и, через установленное законом время, наложением ареста на квартиры с прогрессивным(по ставке рефинансирования) штрафом за пользование чужими денежными средствами. Повторяю сделать это может только ТСЖ.

P.S. НО ПАСАРАН!

Сообщение отредактировал aster129: 10 Август 2009 - 19:58


#4727 swsmos

swsmos

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 106 сообщений

Отправлено 10 Август 2009 - 21:04

Лично я приверженец "4 лагеря". Вначале и самое главное сдача дома, получение собственности, оценка качества обслуживания эксплуатирующей организации и только после этого принятие верного решения. Любое ТСЖ до этого срока считаю преждевременным. :huh:

#4728 york

york

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 62 сообщений

Отправлено 10 Август 2009 - 22:00

Да и пройдет годка два наверно пока получим документы на собственность.А там и дети вырастут пока качество оценим :rolleyes:
А с Aster129 прям санта-барбара ждем продолжения сериала.
Извините за комментарий , не удержался :rolleyes:

#4729 SYMON

SYMON

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 172 сообщений

Отправлено 10 Август 2009 - 22:27

Лично я приверженец "4 лагеря". Вначале и самое главное сдача дома, получение собственности, оценка качества обслуживания эксплуатирующей организации и только после этого принятие верного решения. Любое ТСЖ до этого срока считаю преждевременным. :huh:


Еще один крупный специалист по "собственности". Вы скорее всего все таки из первого лагеря, ничего не знающих и не стремящихся что-либо узнать.

По пунктам:

1) Самое главное - сдача дома. Что Вы под этим словосочетанием понимаете ? Сдача от кого и кому ??? Очевидно, что от Застройщика домов (Дружбанов), но кому ??? КТО ДОЛЖЕН ПРИНЯТЬ ДОМА ??? КОМУ ВЫ ГОТОВЫ ВРУЧИТЬ ТАКОЕ ПРАВО ???

2) Получение собственности - оформление права собственности на квартиру занимает времени как минимум около года, это при хорошем раскладе, бывает и больше. Предлагаете еще подождать пару лет ??? А пока вы будете ждать своей "собственности", кто будет заниматься Управлением и эксплуатацией домов ?

3) При такой страусиной позиции инвесторов Дружбаны сами создадут ТСЖ, и Вас не спросят, об оценке и качестве обслуживания эксплуатирующей организации.
Хотя может быть даже учтут Ваше мнение, когда квитанции на оплату коммунальных услуг будут выставлять ))

#4730 Nato

Nato

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 10 Август 2009 - 23:32

Мне пришло сообщение от ИГ Щербинки:
"Получено разрешение на проведение шествия 15 августа в 12 часов по набережной Тараса Шевченко до гостиницы Украина, в конце маршрута - митинг."

#4731 vsht

vsht

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 121 сообщений

Отправлено 11 Август 2009 - 08:27

Может в пику Дружбе именовать наше ТСЖ "Светлый путь" ;) , тем более что этот путь заканчивается не так далеко от наших домов.

#4732 olga123

olga123

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 58 сообщений

Отправлено 11 Август 2009 - 09:55

Пришло письмо о создании ТСЖ "Мечта" вот г-жа Углева И Б у нас собственник квартиры 117 в 37д. Так что все типа законно.

От кого приходят письма всем? Мне ничего не приходит почему-то!Может меня и в списках уже нет?

#4733 art21ok

art21ok

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 524 сообщений

Отправлено 11 Август 2009 - 10:01

Вчера вечером, когда солнце уже скрылось за лесом, на строительной площадке продолжали трудиться рабочие :lol: (выездная дорога).
Еще видели забор из сетки-рабицы около котлована, только не понятно, котлован огораживают или 37 дом.
Не видно работы по 37 дому (остекление, облицовка и т. д.), и как-то подозрительно не соблюдаются графики… (в августе работа по 37 дому должна кипеть). Остеклять начали 23-24 июля, 20 дней прошло и никакого продолжения (якобы из-за дороги). Когда сделают красивую подъездную дорогу с чистым асфальтом, неужели по ней пустят строительные машины?

У кого-нибудь есть новости про 37 дом?

#4734 york

york

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 62 сообщений

Отправлено 11 Август 2009 - 10:07

Письма рассылаются от имени от г-жи Николаевой Т.И (есть с списке будущего правления )причем обратный адрес ул.Мира д.32А кв.20.Может они там с узбеками уже живут.
Нашим знакомым тоже не пришло еще.Письмо заказное так что дойдет.

#4735 vsht

vsht

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 121 сообщений

Отправлено 11 Август 2009 - 10:14

Вчера вечером, когда солнце уже скрылось за лесом, на строительной площадке продолжали трудиться рабочие :lol: (выездная дорога).
Еще видели забор из сетки-рабицы около котлована, только не понятно, котлован огораживают или 37 дом.
Не видно работы по 37 дому (остекление, облицовка и т. д.), и как-то подозрительно не соблюдаются графики… (в августе работа по 37 дому должна кипеть). Остеклять начали 23-24 июля, 20 дней прошло и никакого продолжения (якобы из-за дороги). Когда сделают красивую подъездную дорогу с чистым асфальтом, неужели по ней пустят строительные машины?

У кого-нибудь есть новости про 37 дом?

Хотелось бы видеть утренние сводки со стройки в стиле "Солнце еще не вышло из-за горизонта, а в стране дураков закипела работа :D "

Письма рассылаются от имени от г-жи Николаевой Т.И (есть с списке будущего правления )причем обратный адрес ул.Мира д.32А кв.20.Может они там с узбеками уже живут.
Нашим знакомым тоже не пришло еще.Письмо заказное так что дойдет.

Имел разговор с этой дамой, она убеждала в обмене 2шки на трешку. Настойчивая женщина, даже после отказа еще 2 раза звонила. Сказала что будет переезжать в 37 дом из столицы (типа как Москва переезжает в new Васюки).

#4736 ol12345

ol12345

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 66 сообщений

Отправлено 11 Август 2009 - 10:25

Николаева это сплошной обман! Когда покупал квартиру такой лапши навешала. СПЛОШНАЯ ЛОЖЬ!

#4737 art21ok

art21ok

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 524 сообщений

Отправлено 11 Август 2009 - 10:31

Предупрежден – значит вооружен:
Согласно действующему законодательству в приемке нового дома должно участвовать товарищество собственников жилья. А пока жильцы фактически не организовались, то по закону застройщик имеет право самостоятельно создать ТСЖ и назначить председателя.
В дальнейшем, когда в доме появятся собственники жилья, они имеют право организовать собрание и принять решение о переизбрании правления и назначить того, кого пожелают. Однако на практике это сделать очень сложно. На сегодня ТСЖ, созданное застройщиком, которое собирает с жильцов деньги в виде квартплаты, – это «золотое дно» для строительных организаций, сами же жильцы, не сведующие в юридичиеских вопросах, `плавают` в море организационных проблем, и подобный дайвинг оборачивается для них несоблюдением их же законных прав. Понятно, что если застройщик создал ТСЖ, то он с него и «питается». На сегодня сложилась ситуация, когда многие застройщики пытаются за счет собираемой квартплаты устранять свои же собственные строительные недоделки в течение гарантийного срока, который установлен для строителей законодательством. За эти же деньги строители фактически вводят дом в эксплуатацию, тогда как должны сдать его жильцам уже в полной готовности. Как известно, тарифы на содержание нового дома в несколько раз выше, чем государственные.

Многие ТСЖ, созданные застройщиком, «заламывают» цены до 40 руб. за квадратный метр. В одном из домов ТСЖ застройщика дошло до того, что установило сборы за содержание дома и придомовой территории в размере 100 руб. за кв. метр. При этом в квитанции отдельными строками выделено: техническое содержание дома, эксплуатационные расходы, освещение в подъезде. В результате общий размер квартплаты (вместе с водой, теплом, электроэнергией, техобслуживанием и т. д.) составляет для жильцов от 5 тыс. руб. ежемесячно.

Надо напомнить жильцам, что техническое обслуживание и эксплуатационные расходы – это равноценные понятия. То есть жильцы платят дважды за одно и то же. Плата за освещение в подъезде в государственном тарифе включена в техническое обслуживание дома.

В другом доме, ТСЖ застройщика начисляет плату по количеству жильцов, которые вообще не прописаны в доме и даже еще не подписали акты приемки-сдачи квартир. По словам покупателей квартир в данном доме, им позвонили представители ТСЖ и спросили, сколько примерно людей будет жить в их квартире. И теперь ТСЖ начисляет квартплату исходя из узнанного по телефону количества жильцов. Еще в одном доме строители вообще создали ТСЖ, которое распространяется на целых три дома, причем два из них – на стадии строительства. Следовательно, жильцы построенного дома фактически перечисляют средства на новое строительство соседних домов.

Понятно, что жильцов такое положение дел явно не устраивает. Большинство из них созывает общее собрание и принимает решение переизбрать правление и взять управление дома в свои руки. Но не тут-то было. ТСЖ застройщика не намерено признавать собрание легитимным (то есть поддержанным большинством) и в большинстве случаев не передает новому правлению ни учредительные документы, ни печать. Иногда дело приобретает криминальный характер, вплоть до того, что некоторые застройщики прибегают к угрозам вплоть до физической расправы. В результате жильцам приходится обращаться в суд с требованием обязать старое правление ТСЖ передать документы и печать новому.

Источник:
http://www.reline.ru.../event.pl?=8489

#4738 PavelCo

PavelCo

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 257 сообщений

Отправлено 11 Август 2009 - 12:37

Добрый день, вести с планерки. Сегодня должны уложить асфальт, подготовительные работы идут, техника для укладки на месте, привезли станции обезжлезывания воды, определенные госкомиссией недоделки устраняются. К 15 августа должны закончить с ТП, после чего начнут запускать лифты. Сегодня попытка №2 принять дом госкомиссией ( инспектор приехал).
По дому 37 обещания начать благоустройство, соорудит подпорную стенку ( в пятницу должна быть забита первая свая), продолжить остекление – насколько реально не знаю. У «Дружбанов» проблема с деньгами, в связи с чем прошу всех при получении письма об оплате благоустройства и остекления оплатить от этого тоже зависит когда дом сдадут.
ВНИМАНИЕ По нашей просьбе 20 августа на строительном дне г/п Мытищи будет рассмотрен вопрос по УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ на наши дома. Нужны наши предложения и представитель. Задолженность УК ЦУЖФ перед теплосетью 5171473,73 руб

#4739 andersen

andersen

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 137 сообщений

Отправлено 11 Август 2009 - 13:25

Добрый день, вести с планерки. Сегодня должны уложить асфальт, подготовительные работы идут, техника для укладки на месте, привезли станции обезжлезывания воды, определенные госкомиссией недоделки устраняются. К 15 августа должны закончить с ТП, после чего начнут запускать лифты. Сегодня попытка №2 принять дом госкомиссией ( инспектор приехал).
По дому 37 обещания начать благоустройство, соорудит подпорную стенку ( в пятницу должна быть забита первая свая), продолжить остекление – насколько реально не знаю. У «Дружбанов» проблема с деньгами, в связи с чем прошу всех при получении письма об оплате благоустройства и остекления оплатить от этого тоже зависит когда дом сдадут.
ВНИМАНИЕ По нашей просьбе 20 августа на строительном дне г/п Мытищи будет рассмотрен вопрос по УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ на наши дома. Нужны наши предложения и представитель. Задолженность УК ЦУЖФ перед теплосетью 5171473,73 руб


Судя по фотографиям, выложенным на прошлой неделе, мои лоджии уже застеклили. Но никаких приглашений об оплате я не получал (ни по почте, ни звонков ни каких). А теперь "Дружба" сколько ей захочется столько мне счет и выставит? Так получается?

#4740 art21ok

art21ok

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 524 сообщений

Отправлено 11 Август 2009 - 13:46

Зачем застройщику ТСЖ?
Основными источниками доходов ТСЖ застройщика (далее ТСЖ-З) являются:

1. Доходы от коммунальных и иных услуг, оказываемых жильцам.
Разница в тарифах на коммунальные услуги между ценами, по которой ТСЖ-З получает услуги и той ценой, по которой эти услуги потребляет потребитель. Наличие такой разницы в ценах в большинстве случаев абсолютно законно. Вопрос лишь в том, идет ли эта разница на нужды жильцов или перекачивается, иногда в ходе многоступенчатых комбинаций Застройщику или подконтрольным ему лицам.

2. Доходы от услуг оказанных самому ТСЖ-З.
ТСЖ-З (подконтрольное застройщику) заключает договоры на обслуживание с фирмами, которые являются зависимыми от Застройщика. Например, якобы сторонняя, на самом деле зависимая от Застройщика фирма заключает договор на ремонт общего имущества ТСЖЗ. Выгода застройщика может быть в том, что вместо устранения недоделок, расходы по их устранению под видом ремонта возлагаются на ТСЖ-З. ТСЖ-З оплачивает эти работы за счет взносов (квартплаты) жильцов. Застройщик освобождается от исправления недостатков и от расходов по такому исправлению.

3. Распоряжение имуществом ТСЖ.
Чердачные, подвальные и некоторые другие помещения относятся к общему имуществу дома. Это общая долевая собственность не самого ТСЖ, а собственников помещений (жильцов). Владение, пользование и распоряжения общими помещениями должно происходить только на основе решения всех собственников или с согласия общего собрания ТСЖ. Однако часто Председатель ТСЖ-З или Застройщик сами решают эти вопросы, не спросив Общее собрание.

А) Продажа помещений.
Подвальные, чердачные и иные помещения не редко продаются Застройщиком или подконтрольным ему руководством ТСЖ-З. Куда поступает доход от продажи – большой вопрос.

Б) Аренда. Примерно также обстоит дело со сдаваемыми в аренду помещениями – важно получает ли ТСЖ арендную плату легально на расчетный счет, в полном ли объеме и куда потом эта выручка распределяется.

В) Распоряжение иными имущественными правами
Размещение теле-радио и других коммуникаций, рекламы и т. д.

С целью избежания обогащения одних за счет других надо, чтобы управление в ТСЖ осуществляло Правление не связанное с Застройщиком. Надо также сформировать Ревизионную комиссию, не связанную ни с Застройщиками, ни с членами Правления. Формировать Правление и Ревизионную комиссию должны в первую очередь жильцы.


ЖК РФ, Глава 6, Статья 36, п. 1:
Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке (далее – общее имущество в многоквартирном доме). Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
http://www.consultan.../55_7.html#p458.

Сообщение отредактировал art21ok: 12 Август 2009 - 08:38






Яндекс.Метрика