Перейти к содержимому


Фотография

Управление домом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 131

#41 Suguby

Suguby

    Пользователь

  • Модераторы
  • PipPip
  • 474 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2006 - 13:03

Соседи, просите, что встреваю))) У нас ТСЖ, правление денег не получает, функции управления переданы УК.


Ух ты! Это как расскажите? Разве так можно?

#42 Chingis

Chingis

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 275 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2006 - 16:16

Ух ты! Это как расскажите? Разве так можно?

Это третий вариант: не МУП, не ТСЖ, а управляющая компания. Так в бумагах по ТСЖ сказано. Только не пойму, как управляющая компания преодолеет проблему с компенсацией льготных тарифов.

#43 Byaka

Byaka

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 761 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2006 - 16:39

Это третий вариант: не МУП, не ТСЖ, а управляющая компания. Так в бумагах по ТСЖ сказано. Только не пойму, как управляющая компания преодолеет проблему с компенсацией льготных тарифов.

с компенсацией льготных тарифов пока не столкнулись, а вот это действительно третий вариант, когда функции управления домом передаются УК профессиональной, а правление ТСЖ их контролирует, собрания разные, протоколы и пр.
Раз в месяц стабильно сидит до 11 вечера. но у нас есть одна большая проблема, кот сейчас вот решается - сожженный какими-то .....удаками лифт

#44 Librana

Librana

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 136 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2006 - 17:05

с компенсацией льготных тарифов пока не столкнулись, а вот это действительно третий вариант, когда функции управления домом передаются УК профессиональной, а правление ТСЖ их контролирует, собрания разные, протоколы и пр.
Раз в месяц стабильно сидит до 11 вечера. но у нас есть одна большая проблема, кот сейчас вот решается - сожженный какими-то .....удаками лифт


А можно спросить, в чем заключается Ваш контроль над УК? Они предоставляют вам финансовую отчетность? Вы контролируете их расходы? Вы можете влиять на количество обслуживающего персонала и их заработную плату? У вас есть доступ к документации (договорам, заключаемым со сторонними организациями и т.п.)?

#45 Suguby

Suguby

    Пользователь

  • Модераторы
  • PipPip
  • 474 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2006 - 17:45

с компенсацией льготных тарифов пока не столкнулись, а вот это действительно третий вариант, когда функции управления домом передаются УК профессиональной, а правление ТСЖ их контролирует, собрания разные, протоколы и пр.


Во, мне такой вариант больше нравится :) Кстати, у нас будет собрание - 5-го в 20 часов, Бяка, приходи - расскажешь про "третий вариант".

Чингиз, познакомимся вживую? Придешь?

#46 NAS

NAS

    Аксакал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21 360 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2006 - 17:53

Эээ откуда информация ? Я про собрание.

#47 Byaka

Byaka

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 761 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2006 - 18:10

Во, мне такой вариант больше нравится :) Кстати, у нас будет собрание - 5-го в 20 часов, Бяка, приходи - расскажешь про "третий вариант".

Чингиз, познакомимся вживую? Придешь?

спаисбо, а чего так поздно? рекомендую еще пригласить Sashko и LibranУ, у них свой взгляд на отношения с УК, они собаку на этом съели и теперь могу семинары проводить

Соседи, вопрос не в тему, но животрепещущий. А у вас домофон есть? если есть - как вы его устанавливали? Кто устанавливал? Сколько стоили ключи и трубки?

#48 Suguby

Suguby

    Пользователь

  • Модераторы
  • PipPip
  • 474 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2006 - 20:08

Эээ откуда информация ? Я про собрание.


Обьявление в подьездах с утра висело, в 1-м и 2-м. Вы не видели?

#49 Suguby

Suguby

    Пользователь

  • Модераторы
  • PipPip
  • 474 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2006 - 20:24

спаисбо, а чего так поздно? рекомендую еще пригласить Sashko и LibranУ, у них свой взгляд на отношения с УК, они собаку на этом съели и теперь могу семинары проводить

Соседи, вопрос не в тему, но животрепещущий. А у вас домофон есть? если есть - как вы его устанавливали? Кто устанавливал? Сколько стоили ключи и трубки?


Написал им в личку - приходите все вместе :)

Домофон нам Берег ставил, что-то тыщи по полторы за трубку (поправте, если ошибаюсь) Так себе - глючит постоянно (раз в месяц, наверно) - коммутирует с другой квартирой. Кажется Анвест называются, хотя могу и ошибаться (записано у меня на столе на бумажке бумажка вся мятая и старая ;) )

#50 NAS

NAS

    Аксакал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21 360 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2006 - 20:35

Обьявление в подьездах с утра висело, в 1-м и 2-м. Вы не видели?

Сегодня вечером посмотрел, у нас в 4-ом не висит ничего.
Надо на форуме объявление написать.

#51 Suguby

Suguby

    Пользователь

  • Модераторы
  • PipPip
  • 474 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2006 - 21:06

Вот чего мне Сашко ответил

Привет. Неожиданно :-) На самом деле, никакого "особого" варианта у нас нет. Наша УК предлагала нам создать ТСЖ, выбрать Правление и передать его функции себе, любимой :-)))
Я прочел, что говорит Бяка по поводу "контроля". Имхо, хвост вертит собакой. Сам посуди, если Правление, заключив договор с УК, передало все свои функции и права, то что оно может контролировать? Идеально было бы организовать некий пул инициативных групп (уверяю, что все УК нашего города бегают совещаться в УЕЗ). Нам проще всего начать с теми же, кто с ЦУЖФ работает. Но Троицкая, 5 утвердили странный устав, выбрали Правление и передали его функции ЦУЖФу. Но это на мой взгляд, им, возможно, нравится, а в нашем доме так не будет. Мы хорошо помним, как ЦУЖФ пытался монополизировать интернет в доме, телефон - и только позиция жильцов, инициативной группы, позволила не подчинить себя УК.
Насчет ТСЖ - решать вам. Если есть в доме сильные личности с опытом - вы выиграете. Если нет, то УК попрофессиональнее будет.
Опять же, на мой взгляд, хорош связка "УК-Домком". Домком - та же инициативная группа, но с полномочиями согласовать те или иные работы или наложить вето. Или, с другой стороны, это то же Правление, но не ведущее текущую работу, занимающееся больше стратегией, обратная связь, прослойка между УК и жильцами.
И напоследок. Не верю я в правления без оплаты. Потому что при низком уровне оплаты появляется соблазн. Зачем в него вводить свое правление? Домком же не обязан ежедневно исполнять обязанности, это такая Task Force. Для себя пару раз в месяц бесплатно собраться сможешь.
А вообще, скажу честно: в своем доме мы начинаем ощущать себя хозяевами. Просто потому, что наша УК обломалась нас дурить с допсборами и накрутками. Если интересно, я на форуме Троицкой посчитал им цену решения по ремонту лифта. До того, как я Бяке изложил другой вариант (не скинулись быстренько на допуслугу, а сделали предоплату на капремонт), они даже не обсуждали эту возможность. Совпало, наверное :-)), но ЦУЖФ прочел мои мысли. Так вот, эффект от потраченных денег в моем варианте ВДВОЕ выше, чем у ЦУЖФа.
Не я умнее других, а у нас более социально ориентированно работает наша группа. Мы не передали никакие свои функции (их и не было), но ЦУЖФ знает, что приспичит - 50% голосов мы соберем. И их это стимулирует.
А в целом мы с ними мило ладим и дужим. Кое-кто даже семьями.
Извини, что долго.

Сашко.
ЗЫ. Можно и на наш форум заходить - www.sashkorus.com\domik



#52 Sashko

Sashko

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 494 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2006 - 22:20

Наверное, надо пояснить, а то тут переплелось и об одном доме, и о другом...
Во-первых, говоря о соблазне и странности бесплатной работы правления, я говорю о своем доме. Я пообщался почти со всеми людьми, которые в правление войти рассматривают возможность. Люди с опытом работы называют вполне хорошие цифры. Люди, готовые работать бесплатно или за смешную плату, никакого опыта не имеют. И так уж повелось на Руси, что где зарплаты низкие, там можно "добирать". Это и вызывает у меня лично неприязнь к неоплачиваемому правлению: пусть я буду платить, но буду знать, что не профану.
Во-вторых, о передаче функций. Предлагали такой вариант и нам. Но, посудите сами, если жильцы выбрали Правление из своих, то доверили им. И это доверие передается УК. Не странно ли? В пример приводили как раз Троицкую, мол, у них вот это работает. Чем этот вариант не нравится мне? УК реально управляет домом. Но кто в глазах жильцов отвечает за просчеты? Конечно, Правление! А какие у Правления рычаги, если функции переданы? Реально - никаких. Равно как и у инициативной группы, как сейчас в нашем доме: функция обратной связи. Поэтому вариант домкома в новостройках может оказаться как раз той самой золотой серединой. В общем, если правление берет на себя бремя тянуть дом, то должно тянуть, а если хочет сотрудничать с УК, то не вопрос - нанимай на подрядные работы. Но останься Хозяином в доме. Я больше не буду повторять далее, что все, что я пишу - это мое личное мнение, ок? :-)
А что касается съеденных собак, то скажу вот что. Мы с нашей УК прошли непростой путь. Начался с того, что нас в корне не устроил их договор. Мы собрали внушительное собрание (человек 100, в доме езе и 20% не жили), пригласили УК и обсудили. Они пошли навстречу. Потом был этап "душа в душу". Закончился быстро, причиной стал непростой приход в дом телекоммуникационщиков. Репутация и ЦУЖФа, и Никоса была изрядно подмочена. Потом снова наладили мосты. Летом осознали, что многое из того, на что мы обращаем внимание ,делается формально или никак. А сейчас - новая волна сближения наметилась.
Есть тому объяснение. УК сами по себе более организованы, чем мы. Они постоянно общаются друг с другом, это 100%! Это нормально, они формируют рынок. А мы? А мы сидим в своих домах и только шикаем: куда это вы, такие умные, к нам на форум заперлись?! У нас своя кухня, нас все устраивает! Но ведь это реальный картель, а в картельном сговоре проигрывает потребитель. А еще мы забываем, что мы работодатели. И вправе требовать и реально контролировать своего работника.
Вот когда мы так же начнем обмениваться и мнениями, и способами влияния на свои УК, тогда возникнет настоящий рынок услуг. Мы перестанем слышать рассказ о том, что это тариф муниципальный, а потому и качество посредственное. Шутка ли, мой личный пример свидетельствует: в Мытищах оплата при 1 прописанном вдвое больше, чем в Москве при СЕМИ прописанных! И разницы нет, поверьте.
Но прежде чем ставить грандиозные планы, каждый должен навести порядок в своем доме. А какой он будет в вашем - решать только вам. Желаю не ошибиться! ;-)

#53 Sashko

Sashko

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 494 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2006 - 22:52

Это третий вариант: не МУП, не ТСЖ, а управляющая компания. Так в бумагах по ТСЖ сказано. Только не пойму, как управляющая компания преодолеет проблему с компенсацией льготных тарифов.


Не совсем так. Варианта в самом деле 3, только никакого "МУП" там нет: непосредственное управление, ТСЖ и Управляющая Организация. Описанный вариант - №2, только функции передаются по договору третьей стороне. Компенсация льгот происходит так же, как и в старинном "МУПе" - жилец подает заявление на получение компенсации, УК (Правление) подает документы в соответствующие органы (Собес, соцстрах, медстрах,...), предоставляет вычет жильцу и получает денежку с органа. Наша УК, например, еще год назад продекларировала это. Мешает отсутствие прописки, наверное :-)

#54 Chingis

Chingis

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 275 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2006 - 11:22

Во, мне такой вариант больше нравится :) Кстати, у нас будет собрание - 5-го в 20 часов, Бяка, приходи - расскажешь про "третий вариант".

Чингиз, познакомимся вживую? Придешь?

Думаю, да

Не совсем так. Варианта в самом деле 3, только никакого "МУП" там нет: непосредственное управление, ТСЖ и Управляющая Организация. Описанный вариант - №2, только функции передаются по договору третьей стороне. Компенсация льгот происходит так же, как и в старинном "МУПе" - жилец подает заявление на получение компенсации, УК (Правление) подает документы в соответствующие органы (Собес, соцстрах, медстрах,...), предоставляет вычет жильцу и получает денежку с органа. Наша УК, например, еще год назад продекларировала это. Мешает отсутствие прописки, наверное :-)

Какой объем (в рублях) вы в месяц предъявляетет к оплате собесу? Были ли реальные поступления от собеса?

#55 Sashko

Sashko

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 494 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2006 - 14:10

Думаю, да
Какой объем (в рублях) вы в месяц предъявляетет к оплате собесу? Были ли реальные поступления от собеса?


УК предложила обратиться к ним с документами тем, у кого есть права на вычеты. Я - молодой, не инвалид, в афганской и чеченской компании не участвовал, Чернобыль не ликвидировал. Очевидно, что реальных поступлений от собеса нет и, надеюсь, лет элак 70 еще не потребуются :-)

#56 Chingis

Chingis

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 275 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2006 - 15:25

УК предложила обратиться к ним с документами тем, у кого есть права на вычеты. Я - молодой, не инвалид, в афганской и чеченской компании не участвовал, Чернобыль не ликвидировал. Очевидно, что реальных поступлений от собеса нет и, надеюсь, лет элак 70 еще не потребуются :-)

Выходит, реальной суммы соц выплат по вашему дому вы не знате. А ведь сумма может оказаться значительной.

#57 zmey

zmey

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 210 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2006 - 21:15

народ кто был на собрании 5.11 расскажите пжлста чего там нарешали
слышал, что решили повторно собраться в следующее воскресение и там ещё подписи под чем то собрать , а я опять пролетаю мимо сборища, а подписаться под чем нибудь полезным надо бы
может подписи лучше собрать пройдя по подъезду, хотя это конечно хлопотно

#58 Sashko

Sashko

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 494 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2006 - 00:53

Выходит, реальной суммы соц выплат по вашему дому вы не знате. А ведь сумма может оказаться значительной.


Чингис, выходит, Вы невнимательно меня читаете. Я не подпадаю ни под одну категорию льготников. Т.о. я ОТЛИЧНО ЗНАЮ размер моей соцвыплаты. она равна нулю. Для меня НОЛЬ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ сколь-нибудь значительной суммой, чтобы требовать ее выплаты.
Право, я не знаю, как еще Вам это объяснить :-(

#59 ОрганиЗьМ

ОрганиЗьМ

    Участковый, от слова участие

  • Смотрящие
  • PipPip
  • 827 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2006 - 11:45

народ кто был на собрании 5.11 расскажите пжлста чего там нарешали


Присоединяюсь... Были гости, не смог... Да и спал перед этим только три часа... Прошу огласить круг вопросов и тыды

#60 Chingis

Chingis

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 275 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2006 - 10:23

Чингис, выходит, Вы невнимательно меня читаете. Я не подпадаю ни под одну категорию льготников. Т.о. я ОТЛИЧНО ЗНАЮ размер моей соцвыплаты. она равна нулю. Для меня НОЛЬ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ сколь-нибудь значительной суммой, чтобы требовать ее выплаты.
Право, я не знаю, как еще Вам это объяснить :-(

Если вы заметили, то я вот этой фразой "Выходит, реальной суммы соц выплат по вашему дому вы не знаете" вас ни о чем не спрашиваю. Я утверждаю. Что вы точно не знаете, какую сумму ваша УК предоставила к возмещению из бюджета, и сколько она из бюджета реально получила. Я просто предупреждаю всех сторонников ТСЖ, что эти суммы зависнут на балансе ТСЖ как безнадежная дебиторская задолженность и будут подлежать списанию в убыток.





Яндекс.Метрика