Перейти к содержимому


Фотография

Управление домом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 131

#1 zmey

zmey

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 210 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2006 - 15:24

вот решил таки открыть новую тему, поскольку получение заветных бумажек о собственности всё ближе(это хорошо конечно), а с ними и получение головной боли о коммуналке(это уже не так хорошо)
спасибо родному государству - лёгкой жизни видимо не предвидится, нам как всегда предлагают выбирать из двух зол(точнее из трёх)
про выбор читать здесь http://ikd.ru/Campai...2005-06-22.0390
и ссылки ниже там тоже читать
моё имхо - получается куда ни кинь всюду клин, и куды крестьянину податься?
так что прошу высказываться господа

Сообщение отредактировал Suguby: 06 Июнь 2006 - 15:27


#2 Librana

Librana

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 136 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2006 - 21:58

Вообще-то, так получается, что выбор мы должны сделать до 1 января 2007-ого года. Насколько я владею информацией, жильцы Сукромки,21 получат свидетельства о собственности раньше, чем на Юбилейной, 40. Т.е. раньше, чем мы. Но по закону, правомочно не только собрание собственников, но и будущих собственников. Поэтому мы хотим провести собрание в скором времени. Чтобы воспользоваться правом выбора. Иначе все опять решат за нас :(

#3 NAS

NAS

    Аксакал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21 360 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2006 - 22:02

Чтобы воспользоваться правом выбора. Иначе все опять решат за нас

А кого вы собираетесь выбирать, если не секрет?

#4 ПростоКоля

ПростоКоля

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 252 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2006 - 11:37

Да уж... как то напрягает кому то переплачивать. а ведь ситуация описанная в статье в полне реальна.
Наверное всё же ТСЖ

Сообщение отредактировал ПростоКоля: 08 Июнь 2006 - 11:38


#5 zmey

zmey

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 210 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2006 - 10:22

Да уж... как то напрягает кому то переплачивать. а ведь ситуация описанная в статье в полне реальна.
Наверное всё же ТСЖ

ТСЖ напрягает то же - во первых не проколоться бы с руководством, а во вторых - как быть с коллективной ответственностью?
т.е. всё опять же упрётся в председателя(или как он там будет называться), если найдётся хороший то всё и будет хорошо, а если нет, то проблем поимеем очень много
я это уже проходил в гаражных кооперативах(по сути то же самое ТСЖ), в одном был полный бардак, дороги все в ямах и постоянно без света, пытаешься говорить с председателем - он всегда валит на плохих владельцев, которые низачто платить не хотят
а в другом кооперативе(или товариществе) всё было с точностью до наоборот - всегда порядок, дороги ровные, зимой убраны, мусор вывозится и свет всегда есть, потому что председатель честно выполнял свои обязанности(при этом ещё умудрялся что то себе заработать), вобщем всем было хорошо
вопрос - повезёт нам с руководителем или нет?
а ты Коль уже трудоустроился? ;)
или всё таки может без ТСЖ и без управляющей компании, или наоборот отдаться ДЕЗу(или УЕЗу :ph34r: ) да и фиг с ним - живём как жили, но при этом мириться со всеми тарифами которые они нарисуют, ооохх.... и задумался тяжело.... :(
кстати о тарифах - какого фига за май нам счёт за отопление выставили(700р. между прочим у меня) ежли с 1-го мая трубы уже холодные были? никто не узнавал а?

#6 NAS

NAS

    Аксакал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21 360 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2006 - 10:56

Небольшое уточнение. Как я понял ТСЖ создавать надо по-любому тут без вариантов. Закон такой. А вот домом управлять можно по-разному. Собственно все варианты перечислены уже много раз.

#7 zmey

zmey

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 210 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2006 - 17:48

Небольшое уточнение. Как я понял ТСЖ создавать надо по-любому тут без вариантов. Закон такой. А вот домом управлять можно по-разному. Собственно все варианты перечислены уже много раз.

как я понял из статеек разных, ТСЖ как раз и есть одна из трёх форм управления,
т.е. домом может управлять - а) ТСЖ, б)управляющая компания, в)каждая квартира(или как то оно там, вобщем без колхоза)
ТСЖ - не может быть обязательным, по тому как это юрлицо со счётом в банке и вытекающими последствиями в виде налогов и пр.
а вот форму управления определяет общее собрание, причём как здесь уже было замечено не обязательно собственников, т.е. определять свою дальнейшую жисть можно уже сейчас, не дожидаясь собственности, но что то не видать активности в народе по этому поводу
вот здесь например упр. компанию нахваливают
http://ikd.ru/Campai...2005-06-17.3577
а вот здесь раскрыты некоторые юридические стороны вопроса
http://ikd.ru/Campai...2005-06-03.3427
здесь то же полезно почитать(кстати эта статейка была напечатана в Ярославке, так что рекламные газетки то же иногда полезно читать) http://ikd.ru/Campai...2005-05-27.5187

Сообщение отредактировал zmey: 10 Июнь 2006 - 18:18


#8 Librana

Librana

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 136 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2006 - 19:21

zmey, в Мытищах за отопление платят каждый месяц. Просто общая сумма за год разбивается на 12 месяцев. По тарифу 12,27 с кв.м. Посчитайте по своей квартире, должно сойтись. Кстати, Ирен с вашего форума присылала мне расценки Берега. Они муниципальные. Потому что по закону больше муниципальных тарифов УК брать не должны. А вот все остальные платежи..... Это вы наших просто не знаете :) У нас за чих электрика приходится платить 200 рублей, если покашляет-500. А если работать начнет, то....

Сообщение отредактировал Librana: 10 Июнь 2006 - 19:23


#9 zmey

zmey

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 210 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2006 - 19:10

zmey, в Мытищах за отопление платят каждый месяц. Просто общая сумма за год разбивается на 12 месяцев. По тарифу 12,27 с кв.м. Посчитайте по своей квартире, должно сойтись. Кстати, Ирен с вашего форума присылала мне расценки Берега. Они муниципальные. Потому что по закону больше муниципальных тарифов УК брать не должны. А вот все остальные платежи..... Это вы наших просто не знаете :) У нас за чих электрика приходится платить 200 рублей, если покашляет-500. А если работать начнет, то....

насчёт отопления - Вам это странным не кажется, платить за отопление, которого нет? По крайней мере в некоторых других городах такого нет, бум выяснять.
А насчёт больных электриков ;) - я с ними стараюсь не сталкиваться, кстати какое отношение они имеют к коммунальным платежам и где это у Вас, простите ежли запамятовал :ph34r:
и кстати эти вопросы здесь обсуждаем http://www.nhouse.ru...topic=637&st=40

Сообщение отредактировал zmey: 11 Июнь 2006 - 19:14


#10 NAS

NAS

    Аксакал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21 360 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2006 - 22:26

По крайней мере в некоторых других городах такого нет, бум выяснять.

В каких например? В Москве есть.

#11 zmey

zmey

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 210 сообщений

Отправлено 12 Июнь 2006 - 07:47

В каких например? В Москве есть.

В г.Малоярославец Калужской области, 100км. от Москвы
у мамы за трёшку выходило около 700р. за отопление, этим летом строчку из платёжки убрали(там наверное аномалия случилась ;) , потому как раньше такая же отмазка была:"это мы равномерно распределили")
я понимаю, раньше можно было не обращать внимание, когда это были копейки, но по 700р. в месяц, весь год - мне каца многовато будет, вот только каким образом их прищучить? :angry:

#12 ПростоКоля

ПростоКоля

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 252 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2006 - 15:05

Ко всему прочему - чистое ТСЖ(с нашим управлением), обойдётся нам дороже. Правда сами себе хозяева. И в добавок - как быть с теми(а они появятся) которые будут нудеть, отказываться платить и т.п.? В советские времена в Москве даже сдать квартиру нельзя было без разрешения жилсовета.(вот это бы не плохо) :)

Сообщение отредактировал ПростоКоля: 13 Июнь 2006 - 15:05


#13 Librana

Librana

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 136 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2006 - 07:03

В г.Малоярославец Калужской области, 100км. от Москвы
у мамы за трёшку выходило около 700р. за отопление, этим летом строчку из платёжки убрали(там наверное аномалия случилась ;) , потому как раньше такая же отмазка была:"это мы равномерно распределили")
я понимаю, раньше можно было не обращать внимание, когда это были копейки, но по 700р. в месяц, весь год - мне каца многовато будет, вот только каким образом их прищучить? :angry:


А по мне так лучше платить каждый месяц одинаковые суммы, чем когда-то больше, а когда-то меньше. Так бюджет проще рассчитать :)
----------------------
А насчёт больных электриков - я с ними стараюсь не сталкиваться, кстати какое отношение они имеют к коммунальным платежам и где это у Вас, простите ежли запамятовал
----------------------
Запамятовали. Потому что это называется "техническим обслуживанием дома" и берется за это 15,75 с кв. метра каждый месяц. (Я не говорю о доп. услугах, только об аварийных ситуациях)
Электрик в "Ярило", например, приходит бесплатно. У вас, насколько я сталкивалась в сантехником "Берега" Валерием Николаевичем, тоже. Заплатить что-то или нет-это уже по вашему личному усмотрению. У нас такие номера не проходят вообще. Причем это не наглость самих ремонтников, а политика УК.

Сообщение отредактировал Librana: 15 Июнь 2006 - 07:08


#14 zmey

zmey

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 210 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2006 - 22:51

народ - я конечно понимаю, что любимое авто надо сохранить от вредителей и тема эта актуальна
но непонятно мне равнодушие к означенной теме
либо мы собираемся и сами решаем свою судьбу, либо за нас её решит дядя(или тётя :) ) из мэрии, а когда нам это решение не понравится, то изменить его наверняка будет достаточно хлопотно
вобчем вопрос бедром - когда будем собираться для решения вопроса о самоуправлении?
я так понимаю осенью, летом то все в разъездах - отпуска всё таки

#15 Chingis

Chingis

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 275 сообщений

Отправлено 04 Июль 2006 - 12:21

народ - я конечно понимаю, что любимое авто надо сохранить от вредителей и тема эта актуальна
но непонятно мне равнодушие к означенной теме
либо мы собираемся и сами решаем свою судьбу, либо за нас её решит дядя(или тётя :) ) из мэрии, а когда нам это решение не понравится, то изменить его наверняка будет достаточно хлопотно
вобчем вопрос бедром - когда будем собираться для решения вопроса о самоуправлении?
я так понимаю осенью, летом то все в разъездах - отпуска всё таки

Я - за! Объявляйте о дате собрания.

#16 Chingis

Chingis

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 275 сообщений

Отправлено 18 Июль 2006 - 13:35

Прочитал статью обширную в коммерсанте по ТСЖ. Ничего не получится у нас. Смысл иметь ТСЖ есть только в домах, где в подвалах и на первом этаже существуют МАГАЗИНЫ. Или иные арендаторы. Если таковых не имеется, то ТСЖ нам обойдется дороже чем ДЭЗ.
Вот вам один пример: государство не спешит компенсировать ТСЖ льготы пенсионерам и прочим категориям. Разница между общим тарифом и льготным повиснет на балансе в виде мертвого актива (безнадежня дебиторская задолженность). Есть еще примеры.

#17 zmey

zmey

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 210 сообщений

Отправлено 19 Июль 2006 - 21:09

Прочитал статью обширную в коммерсанте по ТСЖ. Ничего не получится у нас. Смысл иметь ТСЖ есть только в домах, где в подвалах и на первом этаже существуют МАГАЗИНЫ. Или иные арендаторы. Если таковых не имеется, то ТСЖ нам обойдется дороже чем ДЭЗ.
Вот вам один пример: государство не спешит компенсировать ТСЖ льготы пенсионерам и прочим категориям. Разница между общим тарифом и льготным повиснет на балансе в виде мертвого актива (безнадежня дебиторская задолженность). Есть еще примеры.

собсно эту тему для того и затеял, что бы обсудить все варианты управления и прийти к какому то мнению
ТСЖ мне то же не нравится
моё мнение - от добра добра не искать и оставить всё как есть, т.е. остаться с управляющей компанией т.е. ДЕЗОМ и берегом, как работает берег меня пока устраивает, вот только я не понял как лучше договор заключать(с ДЕЗОМ) всем скопом или каждому в отдельности как предлагает ДЕЗ?

#18 NAS

NAS

    Аксакал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21 360 сообщений

Отправлено 19 Июль 2006 - 22:45

вот только я не понял как лучше договор заключать(с ДЕЗОМ) всем скопом или каждому в отдельности как предлагает ДЕЗ?


Во-первых, без собственности не заключих договор.
Во-вторых, некоторые уже заключили, наши соседи, им квартиру выдали соответственно они прописаны уже.
В-третьих, что значит скопом, собраться и двинуться в ДЕЗ?

#19 zmey

zmey

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 210 сообщений

Отправлено 20 Июль 2006 - 00:24

Во-первых, без собственности не заключих договор. - об этом я в курсе
Во-вторых, некоторые уже заключили, наши соседи, им квартиру выдали соответственно они прописаны уже. - я за них очень рад, надеюсь и сам на будущей неделе пройти той же дорогой
В-третьих, что значит скопом, собраться и двинуться в ДЕЗ - нет, собраться, выбрать представителя который от имени дома будет заключать договор и решать все вопросы с ДЕЗом, лень счас искать, но такая форма то же имеет место быть

#20 Chingis

Chingis

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 275 сообщений

Отправлено 21 Июль 2006 - 09:37

Во-первых, без собственности не заключих договор. - об этом я в курсе
Во-вторых, некоторые уже заключили, наши соседи, им квартиру выдали соответственно они прописаны уже. - я за них очень рад, надеюсь и сам на будущей неделе пройти той же дорогой
В-третьих, что значит скопом, собраться и двинуться в ДЕЗ - нет, собраться, выбрать представителя который от имени дома будет заключать договор и решать все вопросы с ДЕЗом, лень счас искать, но такая форма то же имеет место быть

кстати, а где у нас прописку делать?





Яндекс.Метрика