Перейти к содержимому


Фотография

Про систему видеонаблюдения


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

Опрос: Видеонаблюдение (18 пользователей проголосовало)

Нужна ли нам система видеонаблюдения дома?

  1. да (11 голосов [61.11%])

    Процент голосов: 61.11%

  2. нет (7 голосов [38.89%])

    Процент голосов: 38.89%

  3. не знаю (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

Согласны ли Вы платить за установку системы видеонаблюдения?

  1. да (10 голосов [55.56%])

    Процент голосов: 55.56%

  2. нет (8 голосов [44.44%])

    Процент голосов: 44.44%

  3. не знаю (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

Согласны ли Вы платить за обслуживание системы видеонаблюдения?

  1. да (9 голосов [50.00%])

    Процент голосов: 50.00%

  2. нет (8 голосов [44.44%])

    Процент голосов: 44.44%

  3. не знаю (1 голосов [5.56%])

    Процент голосов: 5.56%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 ZenJa

ZenJa

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 239 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2011 - 13:33

Понимаю, что главный вопрос должен быть "Сколько денег?" ))) Но пока важно понять, что нам в принципе нужно. А затем будем говорить о цене вопроса, если это окажется нужным.

Сообщение отредактировал ZenJa: 14 Февраль 2011 - 13:35


#2 OLGA7

OLGA7

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2011 - 12:27

согласна, и даже думали на своем этаже поставить..тамбур и выход из лифтов..(смета была ок 20тыс...)
ХОтя, судя по выломанным подъездным дверям, ворованным елкам перед Новым годом, постоянные мешки с мусором, пропажи личных вещей из тамбуров,
и , извините, заблеванным первым этажом - это уже просто острая необходимость!!...И люди-то , сплошь вроде приличные , если оглянуться..

Сообщение отредактировал OLGA7: 15 Февраль 2011 - 12:28


#3 bullfinchy

bullfinchy

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 74 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2011 - 23:02

Хм..холл первого этажа.. у нас соседи нужду на общем балконе справляют :blink: ..вряд ли кто-то случайный..все-таки 14 этаж.. зато не в подъезде :huh:

Целиком поддерживаю идею виденаблюдения. Сегодня при выезде утром из двора обнаружили на лобовом стекле машины трещину.. мысль конечно была насчет перепадов температур..но машина не первый год зимует.. до этого вроде нормально все было.
На сервисе при осмотре сказали..конечно мороз мог спровоцировать ее, но скорее всего причина - удар чем-то по стеклу. Накануне трещины не было..

Вспомнаю спущенные ранее шины соседей....

Сообщение отредактировал bullfinchy: 15 Февраль 2011 - 23:05


#4 Galina

Galina

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 154 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2011 - 10:51

Для начала надо определить цель, объект видеонаблюдения, кто будет осуществлять контроль за видеонаблюдением,
помнится как легко отказались от менее затратной охраны дома, а видеонаблюдение это аппаратура, обслуживание ее, ведение наблюдения

#5 OLGA7

OLGA7

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2011 - 13:25

[quote name='bullfinchy' date='15.02.2011 - 23:02' post='253496']
Хм..холл первого этажа.. у нас соседи нужду на общем балконе справляют :blink: ..вряд ли кто-то случайный..все-таки 14 этаж.. зато не в подъезде :huh:

какой ужас...Хотя может и не соседи, тогда вообще вопрос, какого посторонние так свободно шастают и гадят:((

Но, то что все-таки народ созреет для видеонаблюдения, надежды мало..правильно сказали - в свете отказа от охраны:(

Вход/выход подъезда, придомовая территория...на каждом этаж не поставишь, холлы 1-го этажа хотя бы

#6 ZenJa

ZenJa

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 239 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2011 - 12:31

Предварительно планируется поставить видеокамеры в каждом подъезде на 1-ом этаже по 2 камеры (в лифтовом холле и на пожарной лестнице), на дворовую территорию 2 камеры. Итого 10 камер. Остается территория 3 и 4 подъездов, выходящая на ТЭЦ. Как там поставить камеры, чтобы выдеть выходы? Можно со 2 этажа слезть через лоджию подъезда.
По воспросу платы. Установка - самая большая статья трат. На 10 камер можно уложиться в 200 тыс. руб. Содержание (чистка, диагностика оборудования) примерно 3000 руб в месяц (насколько я успела разобраться с этой темой). Некоторые фирмы не берут плату за обслуживание, а если возникают поломки аппаратуры, то тогда оплата идет по факту.
В реальности, если мы решим установить видеосистему, платить придется за пенсионеров и прочих малоимущих. В другом случае будем иметь проблемы такие же как и с охраной. Кстати, у нашего дома за счет неплательщиков довольно приличный долг. И не все из неплательщиков, я думаю, малообеспеченные. Сколько у нас таковых, я не знаю пока.

#7 bullfinchy

bullfinchy

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 74 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2011 - 00:11

Предварительно планируется поставить видеокамеры в каждом подъезде на 1-ом этаже по 2 камеры (в лифтовом холле и на пожарной лестнице), на дворовую территорию 2 камеры. Итого 10 камер. Остается территория 3 и 4 подъездов, выходящая на ТЭЦ. Как там поставить камеры, чтобы выдеть выходы? Можно со 2 этажа слезть через лоджию подъезда.
По воспросу платы. Установка - самая большая статья трат. На 10 камер можно уложиться в 200 тыс. руб. Содержание (чистка, диагностика оборудования) примерно 3000 руб в месяц (насколько я успела разобраться с этой темой). Некоторые фирмы не берут плату за обслуживание, а если возникают поломки аппаратуры, то тогда оплата идет по факту.
В реальности, если мы решим установить видеосистему, платить придется за пенсионеров и прочих малоимущих. В другом случае будем иметь проблемы такие же как и с охраной. Кстати, у нашего дома за счет неплательщиков довольно приличный долг. И не все из неплательщиков, я думаю, малообеспеченные. Сколько у нас таковых, я не знаю пока.


А в общем-то, если правильно расставить камеры во дворе так ли уж необходимы они в подъездах? За чем там наблюдать, имею ввиду холлы?..ну разве что как в случае с елками..за сохранностью стендов?..тогда уж лучше в лифтах установить..если это возможно..
Расходы-то в общем не большие (например, если хотя б с 200 квартир собрать - всего по 1000 получится :-)).. главное, чтоб люди раскочались.. естественно, тем кто снимает это не особо нужно...и целесообразно.

Неплательщиков много..их по-моему особо и не ищут..помню в прошлом году весной моя соседка оплатила, только когда ей свет отключили..тогда только открыла почтовый ящик и видимо заплатила по всем накопившимся счетам.. в остальное время ей видимо некогда..с тех пор судя по тому, что ее почта к нам уже попадает, она ящик больше не открывала..битком набит.. хотя дама видно, что состоятельная :rolleyes:

Телефоны и адреса собственников у УК не обновляются.. помню топили нас, так абонентский отдел не смог ни до кого из соседей дозвониться.. все телефооны старые..не отвечают.
В этом случае..даже было б необходимо перезаключить договор с УК..хоть человек придет..ему долги предъявят..данные контактные обновят :-).

А списки неплательщиков нужно на этажах повесить..мне говорили, что вроде вывешивали на 1 этаже..но я не видела..сорвали наверное.

Сообщение отредактировал bullfinchy: 19 Февраль 2011 - 00:12


#8 kiti

kiti

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2011 - 09:47

За системой видеонаблюдения тоже кто-то должен наблюдать и вычислять кто это "нарисовался" на экране. Толку от такой процедуры нет. Я живу здесь с новостройки, но покажи мне ребенка или взрослого на экране, писающего на стену, я не скажу с точностью, что это чувак с такой-то квартиры, даже если я его встречала в лифте. Гораздо эффективнее был охранник, который ходил вокруг дома, и даже морально воздействовал на порядочных и непорядочных людей. А это кино с с-мы видео-бдения и есть - кино, только дорогое очень. Охранник был и дешевле и мог что- то рассказать словами. За живую охрану мы готовы платить.

Сообщение отредактировал kiti: 22 Февраль 2011 - 10:01


#9 bullfinchy

bullfinchy

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 74 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2011 - 23:22

За системой видеонаблюдения тоже кто-то должен наблюдать и вычислять кто это "нарисовался" на экране. Толку от такой процедуры нет. Я живу здесь с новостройки, но покажи мне ребенка или взрослого на экране, писающего на стену, я не скажу с точностью, что это чувак с такой-то квартиры, даже если я его встречала в лифте. Гораздо эффективнее был охранник, который ходил вокруг дома, и даже морально воздействовал на порядочных и непорядочных людей. А это кино с с-мы видео-бдения и есть - кино, только дорогое очень. Охранник был и дешевле и мог что- то рассказать словами. За живую охрану мы готовы платить.

Регулярно читаю темы на форуме соседнего района Ярославский..ну есть у них охрана..и не один человек..и что... и писают..и мусор кидается, и народ любовью под окнами занимается..и кражи есть..и черти кто в подъезды заходит (хоть там еще и консъержи есть). На мой взгляд камера более действенна.. народ просто не знает какие системы есть и что они позволяют увидеть + запись в качетсве доказательства. А найти кого-то по записям камер не так уж и сложно... особенно если нарушитель злостный. Можно номер машины заснять, подъезд где живет.. если камера в лифте или в холле..то лицо и этаж, на который он поднимается.
А что ваш один охранник сделает?.. наряд милиции вызовет..так до них по мелким случаям не дозваться....по мелочам они и не приедут.. гы в подъезде в 5 утра кто-то писал.. не зарезал же кого-то. Ответственность охранник почти никакой не несет..

Сообщение отредактировал bullfinchy: 22 Февраль 2011 - 23:26


#10 Beagler

Beagler

    Пользователь

  • Модераторы
  • PipPip
  • 583 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2011 - 18:24

Вы, наверное, не застали охрану, которая была у нас в первый год после сдачи дома. Очень эффективно ребята работали. Все время двор патрулировали. Все вопросы решали по первому звонку. Но .... дорого оказалось нашим жителям по 300 р. в месяц с квартиры платить. Половина изначально не платили. Так что поработали ребята пару месяцов в долг и ушли.
а Вы тут про видеонаблюдение мечтаете....

#11 bullfinchy

bullfinchy

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 74 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2011 - 23:10

Вы, наверное, не застали охрану, которая была у нас в первый год после сдачи дома. Очень эффективно ребята работали. Все время двор патрулировали. Все вопросы решали по первому звонку. Но .... дорого оказалось нашим жителям по 300 р. в месяц с квартиры платить. Половина изначально не платили. Так что поработали ребята пару месяцов в долг и ушли.
а Вы тут про видеонаблюдение мечтаете....

Думаю с 2005 года цены на охрану тоже изменились. Но можно в общем-то и об ней подумать. Потом с момента начала заселение людей-то сейчас побольше живет..машин у некоторых по две минимум.. Мне думается надо голосование проводить. Только объявления хорошо разместить (на все двери, в т.ч. и колясочные) и заранее, чтоб народ из ящиков подписные листы доставал и голосовал. Суммы прикинуть.

З.Ы. Сегодня на детской площадке наблюдала "опись" игрового фонда собачкой.. терьерчик что ли.. "опись" проводилась в присутствии хозяйки и собачка была даже на поводке. Из окна лица хозяйки не разглядеть..вот были б камеры..можно и щтрафы выписывать.
Собачка досконально "описала" все вертикальные строения на площадке. "Опись" проходила минут 15. :blink:

#12 bullfinchy

bullfinchy

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 74 сообщений

Отправлено 31 Март 2011 - 13:09

Вот уже даже в соседних микрорайонах Ярославского тему видеонаблюдения подняли.. :-).. : http://www.yarea.ru/.../topicseen.html

#13 wlaser

wlaser

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 105 сообщений

Отправлено 05 Март 2012 - 21:03

Соседи, подскажите, кто был сегодня на общем собрании, к каким результатам пришли?

#14 ZenJa

ZenJa

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 239 сообщений

Отправлено 06 Март 2012 - 13:30

Документы для собрания:
1. Троицкая 5 схема видеонаблюдения.jpeg
2. Смета Обслуживания Троицкая 5 2012.xls
3. Бюллетень голосования.doc

Сообщение отредактировал ZenJa: 06 Март 2012 - 13:38


#15 drdragoon76

drdragoon76

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 07 Март 2012 - 10:08

Соседи, подскажите, кто был сегодня на общем собрании, к каким результатам пришли?

Так кворум же не пришел :lol: Смотрите доки от ZhenJa
Заочное голосование до 10 апреля 2012, заполненный бюллетень опускается в почтовый ящик
для: 1 подъезда 165
2 подъезда 170
3 подъезда 244
4 подъезда 297

Сообщение отредактировал drdragoon76: 07 Март 2012 - 10:29


#16 Sarw

Sarw

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 07 Март 2012 - 19:18

Охрана эффективней. Жаль, консьержку некуда засунуть :(

#17 drdragoon76

drdragoon76

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 07 Март 2012 - 23:51

[quote name='ZenJa' date='6.03.2012 - 14:30' post='316155']
Документы для собрания

Эх, получается по схеме на улице контролируется только детская площадка, а перед подъездами мертвая зона...

Сообщение отредактировал drdragoon76: 07 Март 2012 - 23:53


#18 wlaser

wlaser

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 105 сообщений

Отправлено 08 Март 2012 - 16:46

Странно получается: тариф по эксплуатации системы видеонаблюдения ниже, чем ежемесячная плата за домофон от этой же компании, что-то с трудом верится. А кто-нибудь знает, почему работы поручаются именно этой компании? В билютене для голосования эта система позиционируется как предназначенная для охраны общедомового имущества, хочется уточнить, каким образом данная система выполняет свои охранные функции, будет заключен договор с охранной компанией? Если это просто наблюдение, то установка ее кажется сомнительным (по своей эффективности) расходом средств, вследствии того. что на 2-х камерах установленных во дворе, врядли можно будет различить лицо правонарушителя, особенно в ночное время, так что вопрос о причинении вреда автомобилям останется открытым. А в лифтовых холлах если вы и увидите, кто оставляет мусор, ломает почтовые ящики и т. д., то какие конкретно меры воздействия к нему можно применить? Так что я лично в таком виде против системы видеонаблюдения.

#19 drdragoon76

drdragoon76

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 08 Март 2012 - 23:31

Если это просто наблюдение, то установка ее кажется сомнительным (по своей эффективности) расходом средств, вследствии того. что на 2-х камерах установленных во дворе, врядли можно будет различить лицо правонарушителя, особенно в ночное время, так что вопрос о причинении вреда автомобилям останется открытым. А в лифтовых холлах если вы и увидите, кто оставляет мусор, ломает почтовые ящики и т. д., то какие конкретно меры воздействия к нему можно применить? Так что я лично в таком виде против системы видеонаблюдения.


Плюсую

#20 vasnickan46

vasnickan46

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 09 Март 2012 - 08:25

Смету обслуживания дома выложили,а где можно смету по видеонаблюдению глянуть?





Яндекс.Метрика