Перейти к содержимому


Фотография

ЖК "Солнечный", застройщик ООО «РамСтрой»


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5338

#1141 anka1com

anka1com

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 265 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2011 - 21:17

Соседи, помогите! не могу найти свой дду..интересует вопрос, как прописано относительно увеличения площади и доплаты после обмеров бти...не могли бы вы кинуть на почту (anka.com@bk.ru) страничку договора с пунктами, в которых написано про это? заранее спасибо)

Проявите душевность, ну хоть здесь на форуме процитируйте, что сказано про замеры бти и доплату??просто уу меня появилась инфа, что большинство квартир +2 метра...я пытаюсь найти варианты...никого не интересует?

#1142 LiseNa

LiseNa

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 846 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2011 - 21:35

Проявите душевность, ну хоть здесь на форуме процитируйте, что сказано про замеры бти и доплату??просто уу меня появилась инфа, что большинство квартир +2 метра...я пытаюсь найти варианты...никого не интересует?

Ох как не хочется +2.....я надеялась в +1 уложиться...а ДДУ у нас ещё нет, так что процитировать пока нечего. Народ! И вправду напишите, что в ДДУ про доп.метры есть?

#1143 gskhanov

gskhanov

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 151 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2011 - 21:49

Проявите душевность, ну хоть здесь на форуме процитируйте, что сказано про замеры бти и доплату??просто уу меня появилась инфа, что большинство квартир +2 метра...я пытаюсь найти варианты...никого не интересует?

У меня договор на работе лежит если только завтра в обед. А откуда такая информация? Уж очень как то наряжно будет сейчас почти 100 искать. Прям подстава :( сейчас и кватиру снимаю и кредит плачу :( глввное это еще в пятидневный срок надо сделать :(

Проявите душевность, ну хоть здесь на форуме процитируйте, что сказано про замеры бти и доплату??просто уу меня появилась инфа, что большинство квартир +2 метра...я пытаюсь найти варианты...никого не интересует?

Выслал проект договора в почту

Сообщение отредактировал gskhanov: 21 Декабрь 2011 - 22:01


#1144 remmi

remmi

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 125 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2011 - 22:04

Ох как не хочется +2.....я надеялась в +1 уложиться...а ДДУ у нас ещё нет, так что процитировать пока нечего. Народ! И вправду напишите, что в ДДУ про доп.метры есть?



Цитирую: если фактическая площадь квартиры окажеться больше,то участник долевого строительства обязуется осуществить застройщику доплату, исходя из стоимости кв. м. в течении 5 рабочих дней со дня получения уведомления от застройщика.

А откуда такая инфа про +2 кв.м.?

#1145 LiseNa

LiseNa

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 846 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2011 - 22:09

Цитирую: если фактическая площадь квартиры окажеться больше,то участник долевого строительства обязуется осуществить застройщику доплату, исходя из стоимости кв. м. в течении 5 рабочих дней со дня получения уведомления от застройщика.

Спасибо! Может и не будет лишних метров...с нетерпением ждём результаты обмеров...

#1146 anka1com

anka1com

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 265 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2011 - 22:13

У меня договор на работе лежит если только завтра в обед. А откуда такая информация? Уж очень как то наряжно будет сейчас почти 100 искать. Прям подстава :( сейчас и кватиру снимаю и кредит плачу :( глввное это еще в пятидневный срок надо сделать :(
Выслал проект договора в почту

спасибо огромное)

информация из офиса: сказали, что главный строитель, который сопровождал бти как-то такие слова обронил..

#1147 paradis777

paradis777

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 602 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2011 - 09:38

Да уш +2 просто замечательно. 100 рублей еще в 5 дневный срок найти :blink: мне говорили не больше метра когда я покупал. Простые такие как будто 1 метр 10 000 стоит +-метр не проблема. :angry:

#1148 litlejul

litlejul

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 252 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2011 - 09:52

Блин, совсем не хочется +2. Эт же повесится можно. Итак последнее отдали за квартиру и оформление ДДУ.......

Народ, а кто знает сколько стоят услуги электрика, чтобы проводку сделал. Я нашла, но по моим меркам он много хочет, правда электрик от Бога....


Кого интересует электрик - могу посодействовать за умеренную плату. В плане: мозги мои - руки ваши. :D. Знаю как, знаю что, знаю для чего, вот только со штроборезом не справлюсь, поскольку силы в руках женские. Кто хочет сам поупражняться со штробами под моим чутким руководством - пишите в личку. Подход профессиональный :lol:

#1149 sigizmund

sigizmund

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 98 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2011 - 10:25

на счет проводки, то если не ошибаюсь, изначально составляется план, который нужно регистрировать, после этого разрешается проводка по квартире.

Но в начале нужно для себя знать где и сколько будет розеток :)

Кстати, не игнорим вопрос:
что на счет шоурумов?? они готовы?

Сообщение отредактировал sigizmund: 22 Декабрь 2011 - 10:25


#1150 litlejul

litlejul

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 252 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2011 - 10:37

на счет проводки, то если не ошибаюсь, изначально составляется план, который нужно регистрировать, после этого разрешается проводка по квартире.

Но в начале нужно для себя знать где и сколько будет розеток :)

Кстати, не игнорим вопрос:
что на счет шоурумов?? они готовы?


Ну если по правилам, то сначала делается дизайн-проект. Каждый делает для себя, хочет сам, хочет нанимает профессионалов, но это по желанию, поскольку данный проект нигде согласовывать не нужно. Второй этап - вопрос к Застройщику, делался ли на жилой дом проект электричекских разводок по квартирам. Дело в том, что данный проект может существовать, т.к. насколько я помню, ну по крайней мере в Москве, сейчас запрещено сдавать дома без окончательных планировок, а значит должен быть проект и по электрике для жилых помещений. Если ответ положительный, то должны показать копию заверенного в экспертизе проекта. По крайней мере в моей новостройке такой проект был и копию для себя у Застройщика я брала. Далее по следующей схеме: 1. если утвержденный проект есть, то можно сильно не заморачиваться. Обычно никто не ходит и не проверяет, сделали ли вы по существующему проекту или сделали по своему. Главное, что есть бумажка, которую можно подложить под мягкое место, когда будет задан вопрос "а почему собственно?". А вообще по существующему типовому проекту делать невозможно, поскольку там предложен только тот минимум, который никого не устроит. 2. Если проекта нет, тогда как написал sigizmund, нужно обязательно делать проект и согласовывать его в энергосбыте. ПРичем это должен быть не только план, а грамотно сделанный проект жилого помещения со схемами, планами, пояснительной запиской и спецификацией, а также с действующей лицензией организации, которая имеет разрешение на выполнение данного вида проектных работ. Тогда после проведения согласования можно приступать к разводке электрики

#1151 gskhanov

gskhanov

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 151 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2011 - 12:12

Шахматка
https://docs.google....YnFzekhHS2luc1E

Группа вконтакте
vkontakte.ru/club31710794#/club31710794

#1152 green123

green123

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2011 - 14:14

Ну если по правилам, то сначала делается дизайн-проект. Каждый делает для себя, хочет сам, хочет нанимает профессионалов, но это по желанию, поскольку данный проект нигде согласовывать не нужно. Второй этап - вопрос к Застройщику, делался ли на жилой дом проект электричекских разводок по квартирам. Дело в том, что данный проект может существовать, т.к. насколько я помню, ну по крайней мере в Москве, сейчас запрещено сдавать дома без окончательных планировок, а значит должен быть проект и по электрике для жилых помещений. Если ответ положительный, то должны показать копию заверенного в экспертизе проекта. По крайней мере в моей новостройке такой проект был и копию для себя у Застройщика я брала. Далее по следующей схеме: 1. если утвержденный проект есть, то можно сильно не заморачиваться. Обычно никто не ходит и не проверяет, сделали ли вы по существующему проекту или сделали по своему. Главное, что есть бумажка, которую можно подложить под мягкое место, когда будет задан вопрос "а почему собственно?". А вообще по существующему типовому проекту делать невозможно, поскольку там предложен только тот минимум, который никого не устроит. 2. Если проекта нет, тогда как написал sigizmund, нужно обязательно делать проект и согласовывать его в энергосбыте. ПРичем это должен быть не только план, а грамотно сделанный проект жилого помещения со схемами, планами, пояснительной запиской и спецификацией, а также с действующей лицензией организации, которая имеет разрешение на выполнение данного вида проектных работ. Тогда после проведения согласования можно приступать к разводке электрики

по поводу электрики нашел вот такой ответ...
http://cntr.gosnadzo...?ELEMENT_ID=474

#1153 litlejul

litlejul

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 252 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2011 - 14:41

по поводу электрики нашел вот такой ответ...
http://cntr.gosnadzo...?ELEMENT_ID=474


Не могу прокоментировать данный момент. Согласованием этого вопроса никогда не занималась. Знаю одно, если проекта нет совсем, то он должен быть, независимо от того, какая установкленная мощность на квартиру. Но еще раз повторяю, что как правило проект есть, он плохонький, но без него они жилой дом через экспертизу не проведут. Сейчас не разрешены квартиры свободной планировки. Я бы не парилась с согласованием, особенно, если квартира не на продажу, но сделать все по нормам и правильно рассчитать сеть - это в интересах каждого будущего новосела

#1154 paradis777

paradis777

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 602 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2011 - 15:48

Не могу прокоментировать данный момент. Согласованием этого вопроса никогда не занималась. Знаю одно, если проекта нет совсем, то он должен быть, независимо от того, какая установкленная мощность на квартиру. Но еще раз повторяю, что как правило проект есть, он плохонький, но без него они жилой дом через экспертизу не проведут. Сейчас не разрешены квартиры свободной планировки. Я бы не парилась с согласованием, особенно, если квартира не на продажу, но сделать все по нормам и правильно рассчитать сеть - это в интересах каждого будущего новосела


А в чем проблема то проект нарисовать. Ну нарисуй план квартиры в автокаде и в одну линию по 2 розетки на комнату и на кухню,туалет, ванну и коридор по одной вот и весь проект ну а мощьность примерно раскидай ... делов на 20 минут. Если он уж так нужен.Никто никогда в жизни не придет считать сколько розеток в квартире.Это скорее формальность. Что теперь может каждый удлинитель бегать будем согласовывать на нём же тоже лишнии розетки фигня это полная. Больше надо не за согласование волноваться а как грамотно развести это в стенах или в потолке или в полу так чтоб это доступно было и сопли не торчали из под паркета. :rolleyes:

Кстати кто в 4 секции трёшку слева от лифта купил план квартиры у меня уже есть нарисованный в AutoCAD могу скинуть кому нужен.Даже предварительная перепланировка уже есть. Ну тут моя фантазия конечно никому не навязываю так делать

#1155 litlejul

litlejul

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 252 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2011 - 15:52

А в чем проблема то проект нарисовать. Ну нарисуй план квартиры в автокаде и в одну линию по 2 розетки на комнату и на кухню,туалет, ванну и коридор по одной вот и весь проект ну а мощьность примерно раскидай ... делов на 20 минут. Если он уж так нужен.Никто никогда в жизни не придет считать сколько розеток в квартире.Это скорее формальность. Что теперь может каждый удлинитель бегать будем согласовывать на нём же тоже лишнии розетки фигня это полная. Больше надо не за согласование волноваться а как грамотно развести это в стенах или в потолке или в полу так чтоб это доступно было и сопли не торчали из под паркета. :rolleyes:


Ага! Супер! И попробуйте согласовать то, про что написали :D. А такое понятие, как установленная мощность на квартиру говорит о чем нибудь? А то, что сумма всех потребителей не должна превышать установленную мощность - про это знаете? А как при явном превышении суммарной мощности потребителей установленную мощность получить знаете? А про коэффициэнт спроса что-нибудь слышали? А как кабели и автоматы правильно выбрать в зависимости от нагрузки тоже в курсе? А каким должен быть состав проекта для согласования тоже знаете? Ну тогда у Вас все отлично в этой жизни и Вы можете смело браться за поставленную задачу! :)

#1156 paradis777

paradis777

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 602 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2011 - 16:26

litlejul Вот ответ

Что необходимо, чтобы поменять схему разводки электричества, заменить счетчик. Кто за что отвечает и можно ли в начале выполнить работы, лишь потом узаканивать?

Разводку электропроводки по квартире допускается производить без получения каких-либо разрешений. Но если вы меняете группы, автоматы, счетчик и т.д. внутри электрического щитка, то необходимо выполнить "Однолинейную схему". Эта схема расположения всех элементов электрощитка. Выполнять ее должна лицензированная организация с приложением копии лицензии. Однолинейная схема должна быть согласована с инженерной службой управляющей компании дома (жэком).

Договор долевого участия:
Перечень
общестроительных и специальных работ, производимых в Квартире
пункт 4. Электрический ввод с установкой квартирного щита;

счетчик ставиться до этого щитка квартирного!!! сответственно все что делаеться после этого щитка согласовывать не нужно!

Даже если счетчик не стоит то вызываеш электрика и он ставит и пломбирует счетчик.

Щиток выглядит примерно так

Прикрепленные изображения

  • Щиток_квартирный.jpg

Сообщение отредактировал paradis777: 22 Декабрь 2011 - 16:32


#1157 litlejul

litlejul

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 252 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2011 - 16:37

litlejul Вот ответ

Что необходимо, чтобы поменять схему разводки электричества, заменить счетчик. Кто за что отвечает и можно ли в начале выполнить работы, лишь потом узаканивать?

Разводку электропроводки по квартире допускается производить без получения каких-либо разрешений. Но если вы меняете группы, автоматы, счетчик и т.д. внутри электрического щитка, то необходимо выполнить "Однолинейную схему". Эта схема расположения всех элементов электрощитка. Выполнять ее должна лицензированная организация с приложением копии лицензии. Однолинейная схема должна быть согласована с инженерной службой управляющей компании дома (жэком).

Договор долевого участия:
Перечень
общестроительных и специальных работ, производимых в Квартире
пункт 4. Электрический ввод с установкой квартирного щита;

счетчик ставиться до этого щитка квартирного!!! сответственно все что делаеться после этого щитка согласовывать не нужно!


Ну! Так и я об этом же. А чтобы грамотно выполнить однолинейную схему - см. пост выше :D. Т.е. в данном примере, который Вы привели, речь идет о том случае, когда у Вас в квартире на начальном этапе уже есть какая-то разводка электричества. Даже тогда при замене того, что Вы перечислили требуется согласование, хотя на деле - согласование требуется большей частью только в том случае, если Вы хотите увеличить установленную мощность на квартиру. Тогда вы посылаете запрос с просьбой разрешить, потом этот запрос рассматривается и, если есть возможность, Вам разрешают. Ну а далее уже согласование проекта. Ну а если проекта нет, то по закону его нужно сделать.

P.S. Как выглядит щиток - улыбнуло. Если дома найду фотографию, как выглядел щиток в моей квартире на этапе начала ремонтных работ - обязательно выложу. НА словах могу сказать так - щиток наружного исполнения (страшнее некуда), один вводной автомат отечественного или китайского производства и ВСЕ!!!. Так что делайте выводы! Меня такая разводка, как специалиста в данной области, сильно не устроила :lol:

Сообщение отредактировал litlejul: 22 Декабрь 2011 - 16:42


#1158 paradis777

paradis777

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 602 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2011 - 16:57

Мы друг друга не понимаем помойму. Я говорю что внутри квартиры если вас устраивает мощность то что вам завели то разводите смело проводку не нужны никакие схемы и согласования.Если же вам этого не хватает то просите увеличить и рисуете схему и согласовываете. И если меняете группы, автоматы, счетчик и т.д. внутри электрического щитка, то необходимо выполнить "Однолинейную схему". Если этого не трогаете то опять же ничего не надо согласовывать.


Ну а если проекта нет, то по закону его нужно сделать.


Пришлите данный закон я почитаю.Может я чего и правда не допонимаю.


Перепланировка квартир

1. Необходимо ли согласование установки железной двери в квартире?

В соответствии с приказом МЧС № 313 от 18.06.2003 г. устанавливать железную дверь разрешается, если она соответствует требованиям пожарной безопасности, а именно:В зданиях, сооружениях организаций (за исключением индивидуальных жилых домов) запрещается устанавливать дополнительные двери или изменять направление открывания дверей (в отступлении от проекта) из квартир в общий коридор (на площадку лестничной клетки), если это препятствует свободной эвакуации людей или ухудшает условия эвакуации из соседних квартир.Требования пожарных к металлическим дверямДверь не должна перекрывать соседям выход с площадки; Дверь не должна мешать входу и выходу пожарных; Дверь должна открываться наружу, чтобы пожарный не получил ожоги, входя в горящую квартиру.Если все вышеперечисленные требования соблюдены, то металлическую дверь согласовывать не надо, если она не прихватывает дополнительную площадь тамбура или лестничной клетки.

2. Возможно ли увеличение коридора за счет жилой комнаты?

Увеличение площади коридора за счет жилой комнаты допустимо.Однако, нужно помнить о том, что в соответствии с законом жилое помещение должно быть площадью не менее 11 кв.м, а шириной не менее 2,25 м с естественным освещением и приборами отопления.
3. Мы сделали дверь в тамбур на 2 квартиры. Можно ли это?

Здесь возникает 2 аспекта. Первый: поскольку тамбур Вам не принадлежит, а относится ко всему дому, то и самовольная установка двери – это нарушение, за которое накажут эксплуатирующую Ваш дом организацию (ДЕЗ, ТСЖ, правление кооператива и т.п.). Поэтому и получать разрешение на это должна эксплуатирующая организация. Естественно с Вашей подачи (им то зачем это нужно). Второй аспект: Можно ли это сделать в принципе? Это зависит от многих факторов, в т.ч. наличие пожарных гидрантов, путей эвакуации (ширины проходов), инженерных коммуникаций всего дома (щитовые и т.п.) и других очень многих факторов. Каждый случай надо рассматривать отдельно.
4. Я купил квартиру в новом многоэтажном доме с так называемой свободной планировкой. В настоящее время собираюсь доводить свое жилье до нормального состояния. Надо ли мне предварительно готовить проект предстоящих работ и разрешительную документацию или все согласования можно будет сделать по завершении работ? Считается ли это перепланировкой?

Документацию нужно готовить до проведения работ и согласовывать ее в жилищной инспекции округа. Имейте в виду, что собственники квартир со свободной планировкой весьма ограничены в своих желаниях. Например, вы не сможете перенести санитарные стояки в другое место, поэтому ванная комната, туалет, кухня должны будут остаться именно в том месте, на которое указал застройщик. При этом нельзя даже незначительно увеличить кухню за счет санузла, ведь тогда над вашей кухней окажется санузел соседей сверху, что запрещено.

Запрещено переустройство, нарушающее устойчивость несущих конструкций или требования санитарно-гигиенических, эксплуатационных норм и правил пожарной безопасности.

В жилых домах типовых серий не допускается устройство:

* проемов, вырубка ниш, пробивка отверстий в стенах-пилонах, стенах-диафрагмах и колоннах (стойках, столбах), а также в местах расположения связей между сборными элементами;
* штраб в горизонтальных швах и под внутренними стеновыми панелями, а также в стеновых панелях и плитах перекрытий под размещение электропроводки, разводки трубопроводов;
* дополнительных проемов в стеновых панелях смежных по высоте помещений без согласования с проектной организацией — автором проекта жилого дома или его правопреемником, а при их отсутствии — без дополнительной экспертизы.

Не допускается такое переустройство помещений, при котором ухудшаются условия эксплуатации дома и проживания граждан, например в результате ремонта затруднен доступ к инженерным коммуникациям и отключающим устройствам, либо переделанное помещение или смежные с ним комнаты могут быть отнесены к категории непригодных для проживания.

Запрещено:

устанавливать отключающие или регулирующие устройства на общедомовых (общеквартирных) инженерных сетях, если пользование ими оказывает влияние на потребление ресурсов в смежных помещениях;

* подключать подогрев пола к общедомовым системам водоснабжения и отопления;
* ликвидировать или уменьшать сечение каналов естественной вентиляции;
* во время строительства (стяжка пола, замена перегородок, размещение дополнительного оборудования в квартире) заменять строительные материалы, допустимые по проекту, на более тяжелые, что может привести к деформации дома;
* переносить радиаторы на застекленные лоджии, балконы и в иные летние помещения.

Если на плане в техническом паспорте квартиры перегородки изображены, для их возведения в том же месте разрешение не требуется. Если перегородки не указаны, а их расположение только намечено, то согласование необходимо — оно проводится по эскизу (его можно составить самостоятельно — бесплатно).

Для установки кондиционера необходим проект.

При устройстве гидроизоляции по каждому элементу пола, который потом будет замурован в полу, необходимо оформлять акт на скрытые работы. А вот разводку электрики и установку розеток и выключателей согласовывать не требуется, это не является перепланировкой.
5. Что необходимо, чтобы поменять схему разводки электричества, заменить счетчик. Кто за что отвечает и можно ли в начале выполнить работы, лишь потом узаканивать?

Разводку электропроводки по квартире допускается производить без получения каких-либо разрешений. Но если вы меняете группы, автоматы, счетчик и т.д. внутри электрического щитка, то необходимо выполнить "Однолинейную схему". Эта схема расположения всех элементов электрощитка. Выполнять ее должна лицензированная организация с приложением копии лицензии. Однолинейная 6. Является ли перепланировкой изготовление и установление шкафа-купе вместо старого, в тех же размерах?

Приведение конфигурации перепланированного жилого помещения в прежнее состояние (до перепланировки), в том числе с использованием новых строительных материалов, перепланировкой не является, следовательно, установка нового шкафа вместо старого в тех же размерах не может классифицироваться в качестве перепланировки.
7. Мы купили квартиру, хотим сделать ремонт и соответственно оформить перепланировку. Но в службе одного окна жилищной инспекции нам сказали, что получить разрешение на ремонт, можно только после того как мы получим свидетельство. Но это будет, только через год, а ремонт необходимо проводить уже сейчас, что нам делать?

Без Свидетельства о Праве на собственность согласовать перепланировку нельзя. До 2009 года в отдельных случаях это можно было сделать, но каждый вариант согласования такой перепланировки жилищная инспекция округа рассматривала в индивидуальном порядке. Для согласования такой перепланировки мосжилинспекция запращивала всю цепочку правоустанавливающих документов начиная от договора купли-продажи и заканчивая инвестконтрактом и распоряжением префекта о строительстве. Как правило заказчик не имеел возможности собрать всю эту цепочку документов. Поэтому лучшим выходом из этой ситуации для заказчика будет проведение ремонта с консультацией по будущей перепланировке, и после получения Свидетельства на собственность, согласовать уже сделанную перепланировку в установленном порядке.
8. Какую лицензию должна иметь проектная организация, делающая проект перепланировки?

С января 2010 года, лицензии на проектирование не действуют, необходимы документы СРО. Необходимо свидетельство СРО на допуск к выполнению проектных работ данной проектной организации.
9. Чем отличается перепланировка от переустройства?

По ЖК РФ перепланировка затрагивает изменение конфигурации квартиры или дома (внутренних границ), а переустройство помещения только замену коммуникаций или перестановку сантехоборудования. Но, независимо от того, перепланировка это или переустройство, сам этот факт должен быть отмечен в техническом паспорте жилья, тем боле, если это затрагивает инженерные коммуникации (перепланировка кухни или санузла), несущие конструкции здания, а также остекление балконов и лоджий.



#1159 litlejul

litlejul

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 252 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2011 - 17:04

Мы друг друга не понимаем помойму. Я говорю что внутри квартиры если вас устраивает мощность то что вам завели то разводите смело проводку не нужны никакие схемы и согласования.Если же вам этого не хватает то просите увеличить и рисуете схему и согласовываете. И если меняете группы, автоматы, счетчик и т.д. внутри электрического щитка, то необходимо выполнить "Однолинейную схему". Если этого не трогаете то опять же ничего не надо согласовывать.
Пришлите данный закон я почитаю.Может я чего и правда не допонимаю.


Да, мы действительно друг друга не понимаем. Вот тот щиток, который Вы выложили на фотографии - это щиток, который будет у Вас стоять внутри квартиры. На каждую группу - свой автомат, количество групп определяется из количества комнат, количества потребителей и опыта проектировщика. Кроме этого еще должен стоять вводной автомат, а также устройства защиты от поражения электрическим током на тех группах, которые должны быть защищены таким усройством. Для 3-х комнатной квартиры такой щиток должен быть раза в два больше чем тот, который у вас на фото. Так вот, когда Вы придете в первый раз в квартиру, то самое большее, что Вы увидите - это такой щиток, который я Вам описала, всего с одним автоматом на вводе и болтающимся в разные стороны и почти не закрепленным на стене кабелем основного ввода. Кроме этого на этаже в этажном электрощите для каждой квартиры на площадке будут стоять электросчетчики и будет еще один вводной автомат и УЗО к этому автомату также для каждой квартиры индивидуально. Поэтому когда говорят про группы, то имеют ввиду квартирный щиток, поскольку в этажном никаких групп нет.
Ну да бог с ним. Каждый все равно будет извращаться по мере своих фантазий. А потом я же не утверждаю, что Вам обязательно нужно согласовать проект. По закону - да нужно, но опять же, если проект на дом уже есть, то не нужно париться, а если этого проекта нет, то Вы об этом обязательно узнаете, поскольку это станет известно на этапе приемки квартиры. Ну должно быть известно по крайней мере.
А закон для всех электриков един - ПУЭ издание 6, 7-ое

#1160 paradis777

paradis777

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 602 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2011 - 17:18

для всех электрик


Ладно не будем спорить.Я не буду ниче согласовывать по электрике. :huh: я тоже работаю в проектной организации сходил спросил у наших электриков сказали забей за этим щитком ничего не трогай а в квартире хоть ноги пообломай никто ничего не скажет.если только накосячиш чего и когонить прибьет то сам отвечать будеш вплоть до уголовщины. Сказали проще всего нанять фирму которая отделкой будет заниматься с допуском по электрике они сами все зделают и гарантию дадут на все работы и не париться. :)





Яндекс.Метрика