Перейти к содержимому


Фотография

реанимация ТСЖ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 pomor

pomor

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 16 Март 2011 - 00:05

Соседи, понимаю, что поднимаю старую тему о ТСЖ, к тому же не там гда надо.
Предлагаю подготовить текст на 1 стр., который можно в каждом подъезде положить в почтовые ящики.
В тексте предложить собственнику (!) квартиры:
1) заполнить анкету, в которой по желанию можно отразить информацию:
  • для оповещения о проводимых общих собраниях, сходах во дворе: ФИО собственника, тел. для связи (на кр. случай), e-mail (предпочтитетльно),
  • для помощи реанимированному ТСЖ: указать свои специальности/навыки, которые могут быть полезны (например, в общем случае, ревизором может быть бухгалтер, а не технарь). На мой взгляд, у каждого есть полезные для ТСЖ (как организации) и дома (как объекта) специальности/навыки. Не только строители, экономисты, электрики, юристы
  • готовность войти в правление, ревизионную комиссию, комиссию по подготовке устава (перечень надо продумать)
2) заполнить заявление о вступлении в члены ТСЖ (для того, чтобы все же в будущем члены ТСЖ могли провести общее собрание, принять новую редакцию устава, избрать правление, ревизионную комиссию, принимать внутренние документы ТСЖ - например, регламент работы счетной комиссии, регламент получения/предоставления информации о деятельности ТСЖ, его органов, председателя, порядок отчетов органов ТСЖ...)

После согласования текста можно распечатать его на свой подъезд (их 8) и распространить.
Надо будет договориться кому собирать и хранить анкеты /заявления по подъездам и (или) за весь дом.
Есть инициативная группа. Понятно, что все заняты своими делами и работой. Если мы сможем собрать кворум для собрания, подготовить и провести общее собрание, избрать новые органы управления, то нам будет легче решать общие вопросы.
Давайте обсудим.

#2 shar

shar

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 405 сообщений

Отправлено 16 Март 2011 - 17:17

Поддерживаю в целом. Но для начала нужно вбить пару свай в фундамент нового ТСЖ:
1) Объяснить, ЗАЧЕМ ЖЕ ВСЕ-ТАКИ ЖИТЕЛЯМ НУЖНО СВОЕ СОБСТВЕННОЕ ТСЖ (т.к. одно "тсж" у нас уже есть).
Т.е. описать целевое состояние, со всеми плюшками. Необходимо доходчиво разъяснить, какой мотив кому-то куда-то вступать, писать заявления и т.п. Без разъяснений по умолчанию никому ничего не нужно, лишь бы не трогали. Тут у нас был опрос, результаты показывают, что надо разъяснять.

2) Определить, кто возглавит ТСЖ. Для начала хотя бы самовыдвижением.

Кто возьмется?

#3 SaF2

SaF2

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 18 Март 2011 - 07:54

Идея с реанимацией ТСЖ в целом интересна, но, как правильно заметили, без обоснования целесообразности никто особо париться что-либо заполнять не станет. Так что предлагаю начать составлять вышеупомянутую анкету и обязательно описать в ней цели создания ТСЖ. Желательно без общих слов "чтобы управлять своим домом", "чтобы всё было хорошо" и т.п. - эта вода сейчас уже мало на кого оказывает заметное влияние. Скорее было бы целесообразно указать конкретные (возможно, локальные) цели - например, решить вопросы, связанные с тарифами на отопление (у многих есть мнение, что они завышены, и нет возможности это как-то проверить), сделать спуск лифтов в гараж, снять вопросы по мусоропроводу и т.п.

#4 ант

ант

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 413 сообщений

Отправлено 18 Март 2011 - 21:46

Идея с реанимацией ТСЖ в целом интересна, но, как правильно заметили, без обоснования целесообразности никто особо париться что-либо заполнять не станет. Так что предлагаю начать составлять вышеупомянутую анкету и обязательно описать в ней цели создания ТСЖ. Желательно без общих слов "чтобы управлять своим домом", "чтобы всё было хорошо" и т.п. - эта вода сейчас уже мало на кого оказывает заметное влияние. Скорее было бы целесообразно указать конкретные (возможно, локальные) цели - например, решить вопросы, связанные с тарифами на отопление (у многих есть мнение, что они завышены, и нет возможности это как-то проверить), сделать спуск лифтов в гараж, снять вопросы по мусоропроводу и т.п.


добавлю по поводу воды- не тока цели, но и пути их решения. И желательно без ссылок на какие-то сторонние инет ресурсы... Какие-то выкладки на инет сайтах это не серьезно. Написал что-то какой-то Вася Пупкин что-то, тиснул в инет и что ?
Напишите Ваши конкретные предложения, Вашу программу. Иначе лично мне, как собственнику и жильцу это все не интересно.
И не буду я сам участвовать ни в чем, личное время свое на это тратить. Я плачу и за деньги свои хочу получать "продукт" Сейчас этот продукт мне дает ЖКО. Кто-то может предложить "продукт" лучше ? ОК, предлагайте, привлеките меня своим бизнес планом иначе все это просто флуд <_<

#5 pomor

pomor

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 23 Март 2011 - 20:13

Напишите Ваши конкретные предложения, Вашу программу. Иначе лично мне, как собственнику и жильцу это все не интересно.
И не буду я сам участвовать ни в чем, личное время свое на это тратить. Я плачу и за деньги свои хочу получать "продукт" Сейчас этот продукт мне дает ЖКО. Кто-то может предложить "продукт" лучше ? ОК, предлагайте, привлеките меня своим бизнес планом иначе все это просто флуд <_<

Почему такое отторжение "вашу программу"? Можно ничего нет делать, можно обсуждать, критиковать... Но дом то наш. Пусть домом управляет ЖКО, но пусть будет и рабочее ТСЖ, а не фантом. Чем лучше просто ЖКО? Тем, что с него никто ежедневно ничего не спрашивает? Никто не знает что ежедневно делается? Такая ситуация выгодна ЖКО.

#6 pomor

pomor

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 23 Март 2011 - 21:59

Прикрепляю для обсуждения болванку заявления о членстве в ТСЖ и анкеты.
Думаю, что можно обсуждать или прямо вносить изменения в режиме редактирования, давая пояснения.
Часть обсуждения по теме ТСЖ оказалась на общей теме.

Прикрепленные файлы



#7 Annura

Annura

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2011 - 18:19

http://www.nhouse.ru...amp;qpid=237032

#8 pomor

pomor

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2011 - 18:47

Соседи, всем привет!
Все кто скачал предложение по анкете и заявлению и все остальные, пожалуйста подумайте:
кто сможет после окончания обсуждения распечатать для своего подъезда/башни напечатать, положить в почтовые ящики и собрать в свой ящик анкеты. Сведения про этот ящик надо будет написать в бланке.
Нам надо подумать, кому все анкеты и заявления передать из собственников. У нас уже есть инициативная группа, обращаюсь ко всем ее членам. Для того, чтобы сведения в анкетах можно было использовать надо будет всем сразу сообщить у кого все будет храниться. Сведения об этом тоже надо будет написать в бланке.
Все связанные с этим процедуры надо обсудить. Например:
  • надо ли делать копии анкет?
  • кому сведения представлять, в каких случаях и как?
  • как наладить рассылки по e-mail тем, кто сообщит адреса (это самый простой способ распространения информации. На форум заходят и показывают себя не все. Оперативно что-то довести будет невозможно)?
Можно после получения и обработки анкет сделать пробный опрос (дистанционное голосование). Его правила тоже надо обсудить.

#9 pomor

pomor

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2011 - 19:07

Желающие ознакомиться с уже состоявшейся 08.04.2009 г. дискуссией на тему "взять власть в свои руки", воссоздать ТСЖ могут сделать это здесь.

Сообщение отредактировал pomor: 01 Апрель 2011 - 19:35


#10 pomor

pomor

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2011 - 23:57

Соседи, поскольку ветка только просматривается, но пока не обсуждается, то рискну еще раз высказаться о мотивации. Нашей мотивации, как собственников.
Исходная ситуация: дом новый, ЖКО дом содержит..., периодически возникают вопросы (охрана, перерасчеты, люки мусоропроводов, вынос мусора...), ТСЖ как юрлицо создано (зарегистрировано 25.06.2008 г. в ЕГРЮЛ: № 1085029005347 - номер требует уточнения) (Об этом сообщал shar), но в спящем режиме.
Все решения в отношении дома принимают кто угодно, но не собственники:
  • перечень работ и услуг ЖКО самостоятельно (может реагировать на просьбы собственников по своему усмотрению);
  • годовых отчетов (д.б. в I кв. ежегодно - не было);
  • размер платы устанавливает администрация г. Мытищи (хотя это компетенция ТСЖ, а при его отсутствии общего собрания, и только если проводился открытый конкурс по выбору управляющей оргаизации, только тогда размер платы устанавливается индивидуально для каждого дома по результатам конкурса - п. 34 Правил содержания общего имущества - постановление № 491 от 8 августа 2006 г.).
Скорее всего всех устраивает ситуация :rolleyes: и поэтому все молчат в отношении реанимации ТСЖ, плюс "нет бизнес плана", плюс никто не хочет быть председателем <_< ...
Тогда предлагаю переформатировать тему. Давайте просто создадим потенциальную возможность собирать общее собрание. На тот случай, когда это будет необходимо. Надежда на то, что всегда можно собраться во дворе и поговорить :lol: - это не общее собрание. У такого "разговора" нет права ничего решать. Только пар выпустить и довести до сведения ЖКО недовольство отдельных собственников.
Конкретно: давайте посчитаемся. Причем не только те несколько десятков, которые заходят на форму, а все. Надо составить список собственников. Хотя бы жилых помещений. В доме около 500 квартир. Технически для этого надо в почтовые ящики бросить анкеты. Если в предложенном варианте что-то лишнее (см. пост на этой ветке 23.03.2011 - 22:59), то давайте упростим. Можно сейчас не указывать фамилию, можно не писать номер свидетельства. Просто указать как обращаться, e-mail/телефон и площадь по БТИ. Чтобы не было подозрений, давайте не будем все анкеты концентрировать у кого-то одного в доме. Можно сейчас у одного человека с подъезда. Назовитесь, кто мог бы на это согласиться. Может быть это будут члены инициативной группы? Единственное, надо понимать, что все наши посты читает ЖКО :ph34r: . Может кто-то о него и участвует в дискуссии. Поэтому тем, кто в подъездах будет сраспространять и собирать анкеты надо будет знать тех, кто это делает в соседних подъездах.
Выскажитесь





Яндекс.Метрика