Перейти к содержимому


Фотография

Опрос! УК в раменском! Сравниваем УК и тарифы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 61

#41 xxx123123

xxx123123

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 141 сообщений

Отправлено 28 Август 2011 - 12:19

а если не платить, то откуда деньги на решение проблем?

#42 Vitaminka

Vitaminka

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 172 сообщений

Отправлено 28 Август 2011 - 16:04

А как УК подаст если у многих еще и акты то не подписаны. А в них написано, что коммуналка начисляется с момента подписания! Хотя счета начали приходить с суммами от которых "глаз выпадает"! Да и некоторые покупали на перепродажу, смысл им платить)

Вы сами ответили на свой вопрос- обслуживать общее имущество по закону мы обязаны начать с момента возникновения собственности (св-во) или с момента подписания Акта приема-передачи, остальное- развод от застройщика.

а если не платить, то откуда деньги на решение проблем?


Есть разные категории неплательщиков:
1- те кто вообще не платит,
2- те, кто платит с опозданием, но полностью по счету УК
3- те кто оплачивает полностью коммуналку, но не согласен с грабительским тарифом директора УК, т.е частично Ремонт и обслуживание, но по законному тарифу Совета депутатов, если способ управления домом не выбран.

Поэтому мешать всех их в одну кучу неразумно.

Сообщение отредактировал Vitaminka: 28 Август 2011 - 16:22


#43 Galina12

Galina12

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 29 Август 2011 - 09:29

Товарищи, а подскажите вот такой вопрос: Отопление начисляется только в отапливаемый период или раскидывается на год?


У меня приятельница живет в Жуковском в юитовском доме. Дому 4 года. У них там тоже сначала какие-то разборки с УК были (сметы раздувались за счет несуществующих работ в надежде, что их никто не читает). А потом каким-то образом с УК договорились (не то припугнули, не то по-хорошему). Кстати, в процессе перерасчетов обнаружилось, что УК задолжала добропорядочным собственникам порядка 2 миллионов рублей. На общем собрании решили, что за эти деньги должны ументьшить стоимость коммуналки на следующий год и, по-моему, переставить счетчики воды. Теперь на общее собрание, приглашают представителя УК, принимают на год фронт работ, потом все осметчивается. И выводят стоимость 1 кв.м. Они платят за отопление только в отопительный сезон. У моей приятельницы трешка 90 м, летом выходит порядка 3 500 руб., зимой - 6 500 руб.

#44 Lailo

Lailo

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 29 Август 2011 - 10:22

Вы сами ответили на свой вопрос- обслуживать общее имущество по закону мы обязаны начать с момента возникновения собственности (св-во) или с момента подписания Акта приема-передачи, остальное- развод от застройщика.

Витаминка, тогда такой вопрос- сейчас акты не подписаны, по факту я и многие другие пользуются водой, теплом, ходят по подъезду ( который вроде моют), и не оплачивают. Получается, что безвозмездно? Тогда УК получается работает себе в убыток или с прицелом на будущее, что все "отыграет".

#45 mixx

mixx

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 29 Август 2011 - 15:43

Да уж и цены, совсем немосковские. Согласен с Max87, что у москвичей субсидии и дотации есть на оплату коммуслуг. Фото повесилили, чего уж..

Какая же у нас заботливая управляющая компания ЖК Борисоглебский, никак не "нарадуемся" на них.
Что же мы будем делать, если неровен час они от нас сбегут.

Изображение

а вот еще

Изображение

а вот во все красе

Изображение

надо ссылки на рамтв и раменскую администрацию отправить, пусть тоже порадуются.
А то ведь как же господин градоначальник неровен час приедет ленточку перерезать на детскую площадку, и вдруг мимо такой красоты пройдет и не заметит.


Ага! Веселуха! Честно говоря, когда я вижу жителей соседнего дома, они все такие из себя приличные люди. На первый взгляд. А на второй после просмотра вот таких объявлений у меня возникает вопрос: кто из этих приличных не платит за коммуналку? Такое чувство, что именно те, кто ратует за создание ТСЖ: чтобы потом общественными денежками свои долги по коммуналке закрывать. Не верю я что-то в чистые и благие намерения.

#46 Vitaminka

Vitaminka

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 172 сообщений

Отправлено 30 Август 2011 - 19:01

Витаминка, тогда такой вопрос- сейчас акты не подписаны. Тогда УК получается работает себе в убыток или с прицелом на будущее, что все "отыграет".


Lailo, у Вас квартирные счетчики на воду или общий на весь дом? Получено св-во на собственность? Подписан ли Акт-приема передачи?

Если ни св-ва, ни Акта нет по уважительным причинам (устраняют недоделки в течение долгого времени), платить не нужно. Обязанность платить возникает у собственника с момента получения вышеозвученных документов (все общение с Ук в письменном виде с регистрацией входящего).

Просто застройщики у нас ушлые- хотят вперед за 4 месяца денежек, а то ключи не дадут. :rolleyes: На кого-то действует, кто своих прав не знает.

Если счетчики квартирные, то у УК есть первичные показания. От них и пойдет отсчет, уж УК внакладе не останется в любом случае, впишет потом все в платежку по полной программе (наш Юит-Сервис так делает- вместо 15 кубов по счетчику пишет 30, а вдруг люди не заметят?) ее задача прикрыть недоделки своего застройщика на период гарантийного срока на дом. Ну и заработать на "обслуживании" нового дома, где и ломаться-то нечему. Недаром они готовы за этот лакомый кусок любому горло перегрызть.

Витаминка, тогда такой вопрос-
я и многие другие пользуются водой, теплом, ходят по подъезду ( который вроде моют), и не оплачивают. Получается, что безвозмездно?


Знаете сколько получает консъержка в Вашем подъезде? 5600 рублей в месяц на руки (мама моя хотела устроиться на работу во 2 корпус БЖК)

А с жителей сколько берут с каждой квартиры?
Умножаем цену консъержки (я ее не знаю) из квитанции на кол-во квартир в подъезде (тоже не знаю)= получаем сумму (за вычетом зарплаты пенсионерки) прибыли УК только на одной услуге в 1 подъезде.
И так по всем строчкам (кроме воды и электричества- там цены твердые, регулируются Прав. Моск обл.).

Сообщение отредактировал Vitaminka: 30 Август 2011 - 19:04


#47 FrekenBok

FrekenBok

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 30 Август 2011 - 19:35

Если ни св-ва, ни Акта нет по уважительным причинам (устраняют недоделки в течение долгого времени), платить не нужно. Обязанность платить возникает у собственника с момента получения вышеозвученных документов (все общение с Ук в письменном виде с регистрацией входящего).

Просто застройщики у нас ушлые- хотят вперед за 4 месяца денежек, а то ключи не дадут. :rolleyes: На кого-то действует, кто своих прав не знает.


Витаминка, объясните мне еще раз, пожалста. У меня, как и у всех остальных, договоре ДДУ прописана обязанность по внесению квартплаты за 4 месяца. Квартиру я пока не приняла, там есть недоделки. Квиток за коммуналку (содержание и ремонт жилого дома, отопление, строительный мусор) за период с 16.07 по 31.08 оплатила. Я имела права вообще за этот период не платить?

Сообщение отредактировал FrekenBok: 30 Август 2011 - 19:37


#48 mixx

mixx

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 31 Август 2011 - 11:22

Витаминка, объясните мне еще раз, пожалста. У меня, как и у всех остальных, договоре ДДУ прописана обязанность по внесению квартплаты за 4 месяца. Квартиру я пока не приняла, там есть недоделки. Квиток за коммуналку (содержание и ремонт жилого дома, отопление, строительный мусор) за период с 16.07 по 31.08 оплатила. Я имела права вообще за этот период не платить?


Платить надо начинать не ранее, чем подписали акт приемки-передачи квартиры, но и не позднее. Если акт не подписан, значит квартира не принята. Если акт подписан, значит и договор на обслуживание должен быть подписан. Вообще, платить или не платить — личное решение каждого. Лично я плачу, потому что просто не хочу плодить задолженности: все-равно рано или поздно эти деньги стребуют каким-то образом, например, через суд (живу не в Борисоглебском, а рядом). А перспектива выложить одномоментно тысяч 100-200, честно говоря, как-то не прильщает.Вообще с 1 ноября вступает в силу новый закон по которому, если могут отключить от любой услуги, если ты не оплачиваешь всю квитанцию целиком. Типа за консьержку не плачу, а за все остальное плачу, могут отключить электричество. Вот такое ноу-хау. Так что ужин при свечах и секс вместо просмотра телека романтично и прикольно, но только если это на пару дней. А в долгую — уже не очень.

Сообщение отредактировал mixx: 31 Август 2011 - 11:32


#49 sergej12

sergej12

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 523 сообщений

Отправлено 31 Август 2011 - 13:17

Витаминка, объясните мне еще раз, пожалста. У меня, как и у всех остальных, договоре ДДУ прописана обязанность по внесению квартплаты за 4 месяца. Квартиру я пока не приняла, там есть недоделки. Квиток за коммуналку (содержание и ремонт жилого дома, отопление, строительный мусор) за период с 16.07 по 31.08 оплатила. Я имела права вообще за этот период не платить?


Я не Витаминка, но попробую ответить. Не платить (если в договоре прописана обязанность платить) Вы сможете только в том случае, если докажете, что объем недоделок таков, который не позволяет никоим образом использовать квартиру по назначению. И то, скорее всего, придется через суд. Так что храните претензионные письма и надейтесь. Но рассчитывать на прописку и получение справок даже в случае доказательства Вашей правоты тоже не приходится. Страна такая-с.

#50 bighouse

bighouse

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 886 сообщений

Отправлено 31 Август 2011 - 14:18

Честно говоря, когда я вижу жителей соседнего дома, они все такие из себя приличные люди.


Извините, но по соседству с БЖК находятся ( пруф ):
1. Психоневрологический и наркологический диспансер Раменской ЦРБ
2. Школа № 5
3. Частные домики
4. Инфекционный блок Раменской ЦРБ (Раменское)
5. Раменская ЦРБ (Центральная Районная Больница)
6. Чугунова, 3,5

Из Вашего поста в соседней ветке - "во дворе машины да мусор, детям играть негде"(с)mixx следует, что чугуново не подходит так как там чисто (сам ходил смотрел...), стоят три детские площадки (точнее сейчас открыты 2, а третья закрыта, т.к. находится в стадии строительства). Частные домики тоже отметаются (по понятным причинам - никто на Вашем частном участке не стал бы Вам сваливать мусор или ставить машины). В связи с этим вопрос - а Вы где живёте то, если называете себя соседом видящим жителей БЖК? Я вот допустим не вижу жителей ул.Чугунова (точнее вижу, но не знаю кто там житель, а кто прохожий), и главное - в их дела с оплатой комуналки не лезу.

Вообще с 1 ноября вступает в силу новый закон по которому, если могут отключить от любой услуги, если ты не оплачиваешь всю квитанцию целиком. Типа за консьержку не плачу, а за все остальное плачу, могут отключить электричество. Вот такое ноу-хау. Так что ужин при свечах и секс вместо просмотра телека романтично и прикольно, но только если это на пару дней. А в долгую — уже не очень.


ссылку в студию.

А перспектива выложить одномоментно тысяч 100-200, честно говоря, как-то не прильщает

Ну если нас ставили перед фактом единоразовой выплаты за доп метры (у меня было 250 000), при невыплате которой могли и не передать квартиру (согласно договора с ГС), то сумма в 100 -200 тысяч уже как то не пугает...

Сообщение отредактировал bighouse: 31 Август 2011 - 14:42


#51 Vitaminka

Vitaminka

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 172 сообщений

Отправлено 31 Август 2011 - 19:28

У меня, как и у всех остальных, договоре ДДУ прописана обязанность по внесению квартплаты за 4 месяца. Квартиру я пока не приняла, там есть недоделки.

Договор Вы подписали, а значит согласились со всем, что там написано (даже если не вникали в суть). Теперь платить, однозначно. Внесение квартплаты с какого момента? Как написано точно у Вас в договоре? От этого и пляшите.

В соответствии со ст. 210 ГК РФ бремя содержания имущества несет его собственник. Согласно ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности. В силу п. 2 ст. 8 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом. Права на недвижимое имущество (к которому относится квартира) подлежат государственной регистрации (п. 1 ст. 131 ГК РФ).

Таким образом, обязанность по оплате жилищно-коммунальных услуг, предоставляемых в отношении приобретенной квартиры, возникает после регистрации перехода права собственности к новому собственнику. До этого момента обязанность оплачивать услуги несет предыдущий собственник квартиры.


Вообще с 1 ноября вступает в силу новый закон по которому, если могут отключить от любой услуги, если ты не оплачиваешь всю квитанцию целиком.


Что за закон такой? Где почитать?

Сообщение отредактировал Vitaminka: 31 Август 2011 - 19:47


#52 Lailo

Lailo

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 31 Август 2011 - 20:55

Lailo, у Вас квартирные счетчики на воду или общий на весь дом? Получено св-во на собственность? Подписан ли Акт-приема передачи?

Если ни св-ва, ни Акта нет по уважительным причинам (устраняют недоделки в течение долгого времени), платить не нужно. Обязанность платить возникает у собственника с момента получения вышеозвученных документов (все общение с Ук в письменном виде с регистрацией входящего).

Просто застройщики у нас ушлые- хотят вперед за 4 месяца денежек, а то ключи не дадут. :rolleyes: На кого-то действует, кто своих прав не знает.

Если счетчики квартирные, то у УК есть первичные показания. От них и пойдет отсчет, уж УК внакладе не останется в любом случае, впишет потом все в платежку по полной программе (наш Юит-Сервис так делает- вместо 15 кубов по счетчику пишет 30, а вдруг люди не заметят?) ее задача прикрыть недоделки своего застройщика на период гарантийного срока на дом. Ну и заработать на "обслуживании" нового дома, где и ломаться-то нечему. Недаром они готовы за этот лакомый кусок любому горло перегрызть.
Знаете сколько получает консъержка в Вашем подъезде? 5600 рублей в месяц на руки (мама моя хотела устроиться на работу во 2 корпус БЖК)

А с жителей сколько берут с каждой квартиры?
Умножаем цену консъержки (я ее не знаю) из квитанции на кол-во квартир в подъезде (тоже не знаю)= получаем сумму (за вычетом зарплаты пенсионерки) прибыли УК только на одной услуге в 1 подъезде.
И так по всем строчкам (кроме воды и электричества- там цены твердые, регулируются Прав. Моск обл.).

Акты на руках, но подписывать их не буду пока не устранят не доделки. Счетчики на воду поставил. На эл-во тоже стоит, только как я понял застройщик не выполнил тех условия и дом энергосбыт не принимает. По поводу консьержей и охраны давно вопрос терзает . А что именно в их обязанность входит?))) Почитав положение ЧОПа который охраняет нас там много функций которые не делаются. Вот и думаешь за что платишь..
Слышал такую инфо, что после подписания мной актов и сдачи их в УК, для подписания второй стороной, они (вторая сторона) подпишут акт при условии если я подпишу договор на управление домом, чего я категорически не хочу делать с данной УК.

#53 sergej12

sergej12

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 523 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2011 - 08:34

Договор Вы подписали, а значит согласились со всем, что там написано (даже если не вникали в суть). Теперь платить, однозначно. Внесение квартплаты с какого момента? Как написано точно у Вас в договоре? От этого и пляшите.

В соответствии со ст. 210 ГК РФ бремя содержания имущества несет его собственник. Согласно ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности. В силу п. 2 ст. 8 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом. Права на недвижимое имущество (к которому относится квартира) подлежат государственной регистрации (п. 1 ст. 131 ГК РФ).

Таким образом, обязанность по оплате жилищно-коммунальных услуг, предоставляемых в отношении приобретенной квартиры, возникает после регистрации перехода права собственности к новому собственнику. До этого момента обязанность оплачивать услуги несет предыдущий собственник квартиры.

Не буду настаивать, а также приводить цифры и факты, но по Чугунова,11/1, в котором права регистрировались по суду было очень много таких умных людей. И судебная практика показала, что если УСЛУГА ОКАЗЫВАЛАСЬ И ЕЮ ПОЛЬЗОВАЛИСЬ, то платить такой пользователь должен вне зависимости от регистрации его права собственности. Если есть кто знакомый в ЖКХ-строй, спросите у них точнее про определения суда, это их дом и их успешно решаемая проблема.

#54 mixx

mixx

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2011 - 10:41

Извините, но по соседству с БЖК находятся ( пруф ):
1. Психоневрологический и наркологический диспансер Раменской ЦРБ
2. Школа № 5
3. Частные домики
4. Инфекционный блок Раменской ЦРБ (Раменское)
5. Раменская ЦРБ (Центральная Районная Больница)
6. Чугунова, 3,5

Из Вашего поста в соседней ветке - "во дворе машины да мусор, детям играть негде"(с)mixx следует, что чугуново не подходит так как там чисто (сам ходил смотрел...), стоят три детские площадки (точнее сейчас открыты 2, а третья закрыта, т.к. находится в стадии строительства). Частные домики тоже отметаются (по понятным причинам - никто на Вашем частном участке не стал бы Вам сваливать мусор или ставить машины). В связи с этим вопрос - а Вы где живёте то, если называете себя соседом видящим жителей БЖК? Я вот допустим не вижу жителей ул.Чугунова (точнее вижу, но не знаю кто там житель, а кто прохожий), и главное - в их дела с оплатой комуналки не лезу.
ссылку в студию.
Ну если нас ставили перед фактом единоразовой выплаты за доп метры (у меня было 250 000), при невыплате которой могли и не передать квартиру (согласно договора с ГС), то сумма в 100 -200 тысяч уже как то не пугает...


Это Чугунова чистая? Ну-ну… Вам бы пожить, а не просто пройтись пару раз в период разговоров о приезде Громова в город! И детские площадки там хорошие. Мда… Ехал из отпуска в нормальном поезде с новыми вагонами, полки откидываются нормально, купе запирается только кнопку нажать, кондиционер… Заходит тетка с золотыми зубами и прожженными перекисью водорода волосами, и ворчит – полки не такие, окно не открыть, в купе воры влезут. Спросил ее, а что в советское время поезда лучше были? Говорит, что намного лучше… Не берите с нее пример. Все ссылки можно найти самому, информация открытая. Не хотите платить коммуналку, не платите, только потом не удивляйтесь, если по суду взыщут. Сейчас с этим строго. А допметры с коммуналкой путать не стоит.

#55 bighouse

bighouse

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 886 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2011 - 11:07

Это Чугунова чистая? Ну-ну… Вам бы пожить, а не просто пройтись пару раз в период разговоров о приезде Громова в город!


Чистая. Прохожу мимо постоянно. Иногда проезжаю на веле. А что до пожить... На чугуново постоянно зимой открыты форточки - жарко людям. А в БЖК постоянно включены электронагреватели. Так что на чугуново живут, да.

Сообщение отредактировал bighouse: 01 Сентябрь 2011 - 11:09


#56 Vitaminka

Vitaminka

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 172 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2011 - 18:54

И судебная практика показала, что если УСЛУГА ОКАЗЫВАЛАСЬ , то платить такой пользователь должен.

Наш Раменский суд самый раменский суд в мире. Его решения уже как анекдоты ходят на юридических форумах Москвы и области. Про справедливые или хотя бы законные решения можно сразу забыть и само оформление решений с опозданием в 1-2 месяца- это у них норма (кто не знает- на обжалование дается 10 дней). Так что про этот местный театр даже говорить нет желания. :(

#57 sergej12

sergej12

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 523 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2011 - 09:07

Наш Раменский суд самый раменский суд в мире. Его решения уже как анекдоты ходят на юридических форумах Москвы и области. Про справедливые или хотя бы законные решения можно сразу забыть и само оформление решений с опозданием в 1-2 месяца- это у них норма (кто не знает- на обжалование дается 10 дней). Так что про этот местный театр даже говорить нет желания. :(

Можно много говорить о мерзавцах-судьях, к примеру лишающих водителей прав по навету не получившего взятку гаишника (предвосхищаю - это не про меня, у меня права слава богу не отбирали). Можно долго рассуждать о справедливости, забыв, что в нашей стране ее можно найти только в словаре на букву "С", а можно принять весь этот властный беспредел как факт, как стихийное бедствие, и просто жить с учетом этого, а не с учетом недействующих законов и Конституции (скажите члену с моргалкой на дороге, что по Конституции мы равны...).

#58 xxx123123

xxx123123

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 141 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2011 - 08:58

Получается ТСЖ дешевле всего?

#59 Vitaminka

Vitaminka

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 172 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2011 - 18:46

Дешевле всего непосредственное управление и договора напрямую с монополиями (вода, свет, газ). Но договора на вывоз мусора, текущий ремонт , с дворником и др услуги придется бегать заключать самим собственникам или выбранному представителю от всех собственников.

#60 bighouse

bighouse

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 886 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2011 - 12:09

Получается ТСЖ дешевле всего?

ИМХО тут вопрос не в дешевле/дороже, а в том как эта сумма образуется (прозрачности).





Яндекс.Метрика