Перейти к содержимому


Жилищный Капитал (мкр 17)-обмеры БТИ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 486

#21 Guest_гость

Guest_гость
  • Гости

Отправлено 18 Январь 2005 - 11:42

Отличная информация о верандах на форуме Баковский дворик!!!

#22 Новосел 42_гость

Новосел 42_гость
  • Гости

Отправлено 18 Январь 2005 - 16:37

Просмотрел две последние страницы Баковского дворика. Очень хорошо расписано как надо решать проблему. Приведен также исчерпывающий список документов, на которые следует опираться.
Я думаю что никакой сейчас строительной экспертизы заказывать не надо. Для решения вопроса по верандам она не нужна. Все описано в документах (СНиПЫ, письмо Госсторя, инструкция по расчету площадей и т.д., см. Бак. дворик) обязательных для исполнения. Что интересно, в ЖК прекрасно знают об этом, смотрите по ссылке форум ЖК Там отвечает на вопрос о верандах юрист самого ЖК!
Так вот, я думаю, все что нужно сделать, так это после официального письменного уведомления от ЖК о необходимости доплаты, при помощи юриста правильно оформить свое несогласие, вплоть до составления иска в суд. Ответчиками могут быть:
1. ЖК, так как он оказывает нам услуги по инвестированию наших средств и отвечает за качество эих услуг. (по разъяснению Верхового суда от 24 марта 2004 г договоры долевого участия относятся к потребительским. Соответственно здесь применим Закон Российской Федерации от 7 февраля 1992 года "О защите прав потребителей". Спасибо Advokatу из Бак. дворика за материалы). Качество услуг ЖК страдает по срокам сдачи домов, ну и попытка манипуляции коэффициентами.
2. БТИ, т.к. они провели измерения не в соответствии с законами и инструкциями
3. Возможно КСК Рост, здесь не уверен. У нас с ним нет прямых отношений.

А пока, на сегодняшний день, нам ничего достоверно не известно. Ни об измерениях БТИ, ни о том что написано в проекте. На слово ЖК верить нельзя, а фактов нет. Иначе ЖК давно бы разослали уведомления.
Что касается строительной экспертизы, то ее уместно заказать уже при приемке квартир, для оценки качества работ. Хотя здесь тоже не все ясно. Квартиры идут без внутренней отделки. Особо проверять то нечего, кроме перегородок.

#23 STAS

STAS

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 18 Январь 2005 - 20:40

Всем привет!
Вчера ездил в ЖК по поводу ув. площади.
1 Сказали , что проект изменен в декабре(показали новый, там дествительно веранды)
2 Проблемы с строительством. У Роста нет денег на перегородки, поэтому придумали веранды.
3 Говорят, что ГК был но документы не показали. Когда будет сдан сказать не могут.
4. Сообщил , что буду обращаться к юристу.
Ответили , что приезжайте с ним будем обсуждать.
5. У меня ещё возникла ситуация такого плана, я не одписывал доп. договор о переносе сроков сдачи и по договору срок истек и я имею право требовать пени.
Народ подскажите , что было написано в этом доп. договоре.
Завтра еду к юристу на консультацию, поделюсь информацией.

#24 Александр_гость

Александр_гость
  • Гости

Отправлено 19 Январь 2005 - 11:59

Товарищи, что вы все переливаете из пустого в порожнее... Да все у же ясно что хотят развести нас... в договоре у нас у всех прописано - балконы или лоджии - никаких веранд. Они изменили проект самовольно, без согласования с нами - соинвесторами. Нам нужна помощь юристов. Определение веранды похоже подходит к тому что они постороили - но вопрос в том - кто их просил делать вернанды если их изначально не было в проекте! Может быть нам всем стоит встретится и решить что делать? может у кого то есть грамотный юрист? без подачи заявления в суд мы с вами все равно ничего не решим - на подачу нужны деньги на адвоката и т.д. - ну что? объединяемся?

#25 Макс 42_гость

Макс 42_гость
  • Гости

Отправлено 19 Январь 2005 - 14:13

Приветствую Соседи! Ну вот и до нас дошла очередь, начинаются жаркие денечки! Полностью поддерживаю призывы не сдаваться и объединятся. Слежу за этим с момента создания темы.
1. Читал форумы "Дворянского Гнезда" и "Баковского Дворика". Мне кажется у них там полегче немного будет, т.к. они имеют дело в лице ЮАССТРОЯ и с заказчиком, и со строителем и с инвестором. У них все претензии к одному лицу. В нашем случае тут две организации ЖК и КСК Рост. Мне кажется надо четко понять (при помощи хорошего юриста) кому какие претензии могут быть выдвинуты. ЖК стопудово в своих разговорах будут пенять на КСК (что по моему мнению ни в коей мере не снимает с них ответственность). Хорошо бы документы почитать первоначальные по объекту.
2. Мне еще не приходило никаких уведомлений, но думаю это не за горами. Хотелось бы четко выработать порядок действий после получения извещения. СниП 2.08.01-89 устарел с 01.10.2003 (а там было все так классно написано!!!). Но нам придется работать с СНИП 31-01-2003 (там похуже, на форуме по нашему дому (про муниц. отелку) есть выдержки). Ясный перец что проект был изменен 12.04 г., понятно также и с какой целью. Но кем? Наверняка это имел право делать только ЖК как инвестор и первое лицо проекта (хотя может и нет). А это важно при разговоре с ЖК.
3. Поскольку претензия у Нас к ЖК в принципе однотипная, то можно объеденится в группу, взять хорошего юриста и сним же ходить в ЖК. Так нам легче будет, да думаю и подешевле. Я готов выслушать все предложения (пораскину мозгами и сам).
4. Поскольку мы живем в хитропопой стране и обращаемся в такие же компании, то договор был составлен так: 80 %-инвестирование, 20%-услуги. Вопрос: они считают стоимость доплаты как? Может кто спрашивал - скажите.
5. Посчитал тут объем квартир в корпусах. Если выкинуть 25 % условных очередников получается около 200 квартир. В других форумах обсуждения поживее идут. Или наше время еще не пришло?

#26 Макс 42_гость

Макс 42_гость
  • Гости

Отправлено 19 Январь 2005 - 14:15

Насчет встречи-За!

#27 Новосел 42_гость

Новосел 42_гость
  • Гости

Отправлено 19 Январь 2005 - 16:24

Поддерживаю предложение перейти в более активную фазу и встретиться. Сдача домов перенесена на февраль. Времени на подготовку у нас не много. Надо к началу действий ЖК против нас иметь хорошо подготовленный вариант противодействия, что возможно только при привлечении хорошего юриста. Имеет смысл объединить средства.
Активности на нашей теме действительно мало. Надо как то стимулировать пассивную часть делать взносы для беспризорных в фонд "Меча и Орала" B)

Какие предложения по встрече? когда и где?

#28 STAS

STAS

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 19 Январь 2005 - 19:50

Сегодня был у юриста.Предложение тоже, написать притению и решать до судебно. Есть один минус, по договору мы должны оплатить в течении 5 банковских дней после уведомления иначе ЖК в праве деньги вернуть минус 5%. Юрист говорит , что ЖК в полне могут на это пойти если затенуть.
Какое Ваше мнение?
Мой Е-mail
wolf3d2001@mtu-net.ru

#29 Sleons (Сосед 42)_гость

Sleons (Сосед 42)_гость
  • Гости

Отправлено 19 Январь 2005 - 20:49

Здравствуйте будущие соседи.
Сначала обращение к STAS: могу предположить, что Вы посетили юриста в юридической консультации, ибо более менее грамотный представитель данной профессии знает какие законом предусмотрены случаи для расторжения договора в одностороннем порядке. Наш вариант договора одностронний порядок предусматривает только в случае просрочки уплаты соинвестором первого взноса (у меня п.4.3.). Другие пункты договора говорят лишь о расторжении договора по вине соинвестора, но, поверьте, это отнюдь не означет односторонний (внесудебный) порядок расторжения договора. Поэтому в любом случае для того чтобы расторгнуть договор ЖК будет необходимо обратиться в судебные органы.
Во-вторых я уже предпринял кое-какие действия, в частности, заказал независимую строительную экспертизу, по результатам которой с моей стороны будет составлена претензия и затем, в случае не выполнения изложенных в ней требований последует обращение в судебные органы.
По поводу встречи - поддерживаю.
Предлагаю в субботу в 11-30 на объекте, если предложение поддержат участники форума сам буду обязательно. Однако следует подумать каким образом исключить возможность участия во встрече засланных казачков. Жду предложений.

#30 STAS

STAS

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 19 Январь 2005 - 21:23

Встретиться нужно , но в выходные могу только после 18-00

#31 Новосел 42_гость

Новосел 42_гость
  • Гости

Отправлено 19 Январь 2005 - 22:51

Согласен с Sleons. Односторонее расторжение предусмотрено только в случае просрочки первого платежа. На остальные споры отводится обязательный месяц на урегулирование и только потом в суд.
Поддерживаю встречу на субботу. Если на объекте, то лучше утром или днем. Если вечером, то надо искать помещение, не в темноте же разбираться.
Вообще предлагаю последующее обсуждение деталей перевести на e-mail. Мой адрес nov42@narod.ru.

#32 Макс 42_гость

Макс 42_гость
  • Гости

Отправлено 20 Январь 2005 - 14:04

Встреча в выходные хорошая идея! В пятницу можно откорректировать время!

#33 Новосел 42_гость

Новосел 42_гость
  • Гости

Отправлено 20 Январь 2005 - 17:23

Народ,

в субботу в 11:30 на объекте будет встреча по обсуждаемой здесь теме. Только для будущих жильцов этих домов.
При себе иметь подтверждающие документы (договор, паспорт). Посторонние не допускаются.

#34 Sleons (Сосед 42)_гость

Sleons (Сосед 42)_гость
  • Гости

Отправлено 20 Январь 2005 - 17:46

Участие подтверждаю. Буду обязательно.

#35 42_гость

42_гость
  • Гости

Отправлено 21 Январь 2005 - 16:04

В 11-30 суббота. А где?

#36 Лена_гость_гость

Лена_гость_гость
  • Гости

Отправлено 25 Январь 2005 - 11:26

слушайте везде одно и то же, 402 способ сравнительно честного отъема денег у населения. Да есть СНИП старый, есть СНИП новый 2004г, вот это письмо Госстроя 2001г, где все сказано черным по белому, НО! это письмо разъяснения к старому СНИПу. вот как с этим быть! Если письмо не отменено, значит действия строителей и БТИ не грамотны и неправомерны.

#37 STAS

STAS

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 25 Январь 2005 - 12:06

Привет!
Ответ пока не дали. Мах. в четверг :angry:

#38 Sleons (Сосед 42)_гость

Sleons (Сосед 42)_гость
  • Гости

Отправлено 25 Январь 2005 - 12:14

Был в экспертизе, как обещал, узнал телефоны юристов (Межрегиональная общественная организация "Правовая защита"), сам пока не обращался, координаты могу скинуть на мыло.
Пишите.

#39 Александр_гость

Александр_гость
  • Гости

Отправлено 25 Январь 2005 - 14:39

А что сказала экспертиза? балкон?

#40 Аноним_гость

Аноним_гость
  • Гости

Отправлено 25 Январь 2005 - 20:23

Уважаемые соседи!!! Письмо Госстроя - это инструкции для БТИ. Видел оригинал этого письма, который пришел в администрацию города. Письмо не указ строителям и проектировщикамю Раз проект изменен 12.04г., то он должен подпадать под новый СНиП. Кстати балконы не могут называться верандами даже по старому СНиПу. Т.к. балкон - это огражденная площадка, выдающаяся из фасада дома, а веранда - это помещение.





Яндекс.Метрика