Перейти к содержимому


Жилищный Капитал (мкр 17)-обмеры БТИ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 486

#1 Sleons (Сосед 42)_гость

Sleons (Сосед 42)_гость
  • Гости

Отправлено 28 Декабрь 2004 - 12:58

Похоже у всех соинвесторов по данному объекту возникает проблема с площадью квартир, а именно с доплатой за лишние метры. Наверное некоторые уже владеют информацией из ЖК относительно того, что площади ВСЕХ квартир по результатам обмеров БТИ увеличились!? Похоже у нас ситуация аналогична той, которая обсуждается на форуме жителей Дворянского Гнезда (настоятельно рекоммендую ознакомиться всем будущим соседям). Наши лоджии вдруг стали верандами (В ЖК мне ответили, что так и было по проекту). Для тех, кто не в курсе площадь лоджии по СНиПу считается с коэф. 0,5, в то время как площадь веранды с коэф. 1 (Считайте сами). Мое личное мнение - БРЕД, просто ЖК планирует собрать лишние деньги со своих клиентов, возможно для того, чтобы компенсировать свои затраты на возведение межквартирных перегородок, а может просто так.
В связи с изложенным выше призываю всех соседей не быть инфантильными, объединиться в этой теме и не дать себя незаконно обобрать!

#2 Nata_гость_гость

Nata_гость_гость
  • Гости

Отправлено 28 Декабрь 2004 - 14:53

Сегодня звонила в ЖК, сказали что обмеры уже сделали, сегодня, завтра будут гос комиссии сдавать. НО перегородки только начинают ставить. Но не это самое интересное, у меня квартира увеличилась в размере на 6,2 м, я а ж офигела. Разве может увеличится на такую большую площадь ??? Они что еще комнату пристроили............... . Народ поделитесь , у кого тоже самое произошло..........и может ли быть такое ?

#3 Sleons (Сосед 42)_гость

Sleons (Сосед 42)_гость
  • Гости

Отправлено 28 Декабрь 2004 - 15:21

Так вот именно по причине перевода лоджий в веранды (за счет разницы применяемых при подсчете коэффициентах) площадь и увеличивается. БТИ вероятнее всего свой "интерес" при этом имеет, ЖК свой в виде доп. прибылей, а соинвесторы покорно денежки несут, - на это и расчет. Но не надо забывать, что понятие "веранды" не применимо к многоквартирным домам. Так, в частности по разъяснениям в Письме Госкомстроя от 25.04.2001г. №НМ-2161/3:
"-верандой является встроенное или пристроенное к индивидуальному жилому дому остекленное неотапливаемое помещение, не взаимоувязанное с освещением примыкающего к ней помещения и не имеющее ограничения по глубине;"
Я уже побродил по нету, почитал кое-что на эту тему и понял, что это достаточно распространенный способ получения отдельными, "порядочными" компаниями дополнительных прибылей.
У каждого есть выбор: или покориться или поспорить, не знаю как все, я предпочитаю второй.

#4 Nata_гость_гость

Nata_гость_гость
  • Гости

Отправлено 28 Декабрь 2004 - 17:07

Лоджия с коэф 0,5
Веранда 0,35, а не как не 1
так что наврядле чтобы за счет этого было увеличение.
Это вы с ЖК общались или сами размышлали по поводу того из-за чего может увеличится площадь?

#5 Nata_гость_гость

Nata_гость_гость
  • Гости

Отправлено 28 Декабрь 2004 - 17:29

Извиняюсь,в разных ссылках по разному на счет коэф веранды написано, но нашла в нормативн докум по строительству что действительно 1.

#6 Guest_гость

Guest_гость
  • Гости

Отправлено 28 Декабрь 2004 - 20:56

Правильно, смотрите Строительные нормы и правила СНиП 2.08.01-89*
"Жилые здания" (утв. постановлением Госстроя СССР от 16 мая 1989 г. N 78)
(с изменениями от 30 апреля 1993 г., 11 октября 1994 г., 3 июня 1999 г., 20 ноября 2000 г.)
"2. Общую площадь квартир следует определять как сумму площадей их помещений, встроенных шкафов, а также лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, подсчитываемых со следующими понижающими коэффициентами: для лоджий - 0,5, для балконов и террас - 0,3, для веранд и холодных кладовых - 1,0."
По поводу информации относительно веранд, то я ее улышал от менеджеров ЖК (другого объяснения быть просто и не могло,-площади сами по себе не растут, особенно у ВСЕХ КВАРТИР, такого в природе не существует, есть единственный способ-это манипуляции с коэффициентами).

#7 Sleons (Сосед 42)_гость

Sleons (Сосед 42)_гость
  • Гости

Отправлено 28 Декабрь 2004 - 20:58

Вверху мое сообщение, подписать забыл, тороплюсь.

#8 42-й_гость

42-й_гость
  • Гости

Отправлено 29 Декабрь 2004 - 11:52

Народ Я просто офигел от прочитанного! Они там в ЖК вообще охренели чтоли? Соинвесторов за последних идиотов держат!!!??? Предлагаю не поддаваться провокациям, это чистейший развод!!! Сказали что "так и было в проекте", тогда какого ..... они в договоре указали площадь меньшую на половину площади всех балконов!!!! Дома на строят плюс-минус метр!!! Площади меняются незначительно в зависимости от точности установки несущих и ограждающих конструкций. Это получается что у джвухкомнатной квартиры прибавляется площадь...ВНИМАНИЕ.... 5 квадратных метров!!!!!!! ИДИОТИЗМ!
Произошло вот что: они (ЖК) влипли по деньгам, и нашли очень "изящный" способ отъема денег у населения!!!! Оф....ть можно!!!
Причем консультанты агенства ЯВНО утверждали что это балконы с коэф. 0,5!!! Как щас помню!

Читайте договоры и СниПы! Это не выход взять и отвалить им 3000 баксов за просто так.

Мне например не нужны перегородки за 3000 долл. Тем более такие. Неужели нельзя по человечески все решать. В открытую.

#9 STAS_гость

STAS_гость
  • Гости

Отправлено 30 Декабрь 2004 - 01:47

Сегодня звонил в ЖК , сказали что комиссия начала подписывать (первые подписи есть). На вопрос о увеличении площади(за счет чего увеличение), получил оптикаемый ответ - на всё. Какие ответы дали Вам?
:angry:

#10 Новосел (42)_гость

Новосел (42)_гость
  • Гости

Отправлено 09 Январь 2005 - 02:27

Соседи! У меня такая же история. Позвонил в ЖК 28-го декабря, там сообщили о том что прошли измерения БТИ и площадь трешки увеличилась аж на 9 метров!!! На мой вопрос о том а возможна ли такая большая разница от первоначального проекта мне ответили что нет...?! Потом пояснили, дескать в проект внесли изменения по коэффициентам расчета общей площади и балконы теперь называются у нас верандами. Соответственно коэффициент расчета 1. Сказали что они пришлют уведомление и я должен буду к ним приехать, подписать какое то соглашение ну и доплатить около $5100. Нормальный подарок к Новому году!!!
В подготовке к грядущим разборкам нашел документы на эту тему (СНИП "Жилые здания" и Письмо Госстроя с пояснениями) и тут еще набрел на этот форум. Полностью поддерживаю призыв объединить наши усилия и отстаивать наши права. Тем более что закон на нашей стороне. Способ такого отъема денег у населения уже довольно старый, пояснение на эту тему Госстрой еще 3 года назад выдал.
Если уж быть до конца точными, то у нас по всем определениям получаются не веранды и не лоджии (лоджия должна быть закрыта стеной с трех сторон), а просто балконы. Коэффициент расчета должен быть 0,3, а не 0,5, как нам сначала говорили.
Предлагаю выкладывать здесь инфу, у кого что получилось выяснить на эту тему и какие есть предложения как юридически правильно действовать.

#11 STAS

STAS

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 09 Январь 2005 - 15:21

Соседи!!!
Нужно связаться с людьми из дома "Дворянское гнездо", так как они эту проблему решали. И сообща заказываь независимую экспертизу, подовать
притензии в ЖК. У кого нибудь по договору пришло время требовать компенсацию за сроки сдачи?
Народ нужно обьединяться!!! :angry:

#12 Новосел (42)_гость

Новосел (42)_гость
  • Гости

Отправлено 11 Январь 2005 - 22:48

Народ,

кто-нибудь получил уведомление от ЖК на доплату за дополнительные метры? По договору Инвестор обязан уведомить Соинвестора письменно о необходимости внести дополнительный взнос, если это следует из замеров БТИ. Не знаю ждать ли этого уведомления или самому поехать в ЖК для ускорения процесса.
Может кто-нибудь уже был в ЖК и выяснял подробности?

#13 Новосел (42)_гость

Новосел (42)_гость
  • Гости

Отправлено 11 Январь 2005 - 22:49

Народ,

кто-нибудь получил уведомление от ЖК на доплату за дополнительные метры? По договору Инвестор обязан уведомить Соинвестора письменно о необходимости внести дополнительный взнос, если это следует из замеров БТИ. Не знаю ждать ли этого уведомления или самому поехать в ЖК для ускорения процесса.
Может кто-нибудь уже был в ЖК и выяснял подробности?

#14 Guest_гость

Guest_гость
  • Гости

Отправлено 12 Январь 2005 - 09:19

Пока никто не звонил.Тишина. Работники ещё те. Что-то соседи молчат.

#15 Sleons (Сосед 42)_гость

Sleons (Сосед 42)_гость
  • Гости

Отправлено 12 Январь 2005 - 10:22

Позвонил в ЖК, говорят, что веранды у них якобы изначально в проекте (согласованном) были указаны, сказали,что в ближайшее время пришлют уведомления о необходимости доплаты (через подписание доп. соглашения).
По поводу веранд в проекте - на мой взгляд чистейшей воды развод, поскольку даже в инвест. договоре стоит фраза: "Фактическая доля Соинвестора устанавливается на основании технических данных обмеров БТИ с учетом балконов и лоджий". Никакие веранды здесь не упоминаются.
Да, вообще, не думал я, когда заключали сними договор, что ЖК настолько "порядочная" компания, принимающая своих клиентов за безмозглых дойных коров!

#16 Sleons (Сосед 42)_гость

Sleons (Сосед 42)_гость
  • Гости

Отправлено 12 Январь 2005 - 10:23

Позвонил в ЖК, говорят, что веранды у них якобы изначально в проекте (согласованном) были указаны, сказали,что в ближайшее время пришлют уведомления о необходимости доплаты (через подписание доп. соглашения).
По поводу веранд в проекте - на мой взгляд чистейшей воды развод, поскольку даже в инвест. договоре стоит фраза: "Фактическая доля Соинвестора устанавливается на основании технических данных обмеров БТИ с учетом балконов и лоджий". Никакие веранды здесь не упоминаются.
Да, вообще, не думал я, когда заключали сними договор, что ЖК настолько "порядочная" компания, принимающая своих клиентов за безмозглых дойных коров!

#17 Sleons (Сосед 42)_гость

Sleons (Сосед 42)_гость
  • Гости

Отправлено 12 Январь 2005 - 10:24

Позвонил в ЖК, говорят, что веранды у них якобы изначально в проекте (согласованном) были указаны, сказали,что в ближайшее время пришлют уведомления о необходимости доплаты (через подписание доп. соглашения).
По поводу веранд в проекте - на мой взгляд чистейшей воды развод, поскольку даже в инвест. договоре стоит фраза: "Фактическая доля Соинвестора устанавливается на основании технических данных обмеров БТИ с учетом балконов и лоджий". Никакие веранды здесь не упоминаются.
Да, вообще, не думал я, когда заключали сними договор, что ЖК настолько "порядочная" компания, принимающая своих клиентов за безмозглых дойных коров!

#18 Новосел 42_гость

Новосел 42_гость
  • Гости

Отправлено 12 Январь 2005 - 15:48

Я думаю что говорить с ЖК о порядочности и деловой репутации бессмысленно. На этом рынке таких понятий нет. Практически все инвестиционные и строительные компании занимаются тем или иным видом кидалова клиентов профессионально и не очень то беспокоятся о своей репутации. Вряд ли их испугает что их ославят в Интернете и т.д.
Я считаю что надо получить уведомление, взять предлагаемое дополнительное соглашение и вместе с договором показать юристам, чтобы грамотно выставить ЖК претензии вплоть до обращения в суд. До суда скорее всего не дойдет. Дело должно быть выигрышным, даже если в проекте изначально были обозначены веранды,хотя это вранье, тогда не было бы таких расхождений с первоначальной площадью. Очевидно что изменили потом. Кстати, встает вопрос о законности изменения проекта уже в ходе строительства!
Поэтому, если им показать результаты юридического анализа ситуации и что их ждет (ведь можно и подать на возмещение морального вреда и за задержку, в том числе и на время судебного процесса), то мне кажется ЖК не должен сильно упираться. Ведь есть примеры положительного решения вопроса, например в "Дворянском гнезде".

#19 Игорь_гость

Игорь_гость
  • Гости

Отправлено 15 Январь 2005 - 23:27

Купили родителям квартиру в этом комплексе уже давно. Про площади ничего не знали. Сейчас заставляют доплатить за лишние кв.м. Мириться с этим не собираюсь. Буду обращаться в строительную фирму, которая имеет право на проведение экспертиз за защитой. Знаю на "гнезде" были прецеденты по этому вопросу. Но их единицы, к тому же они решали индивидуально с ген. директором. За лишние метры не доплачивали, но в тех. паспорте БТИ остаются эти метры и за них придется платить всю жизнь. А не платили только из-за того, что у ЮАССТРОЯ сроки не позволяют бодаться по этому поводу, потому что без подписей актов приемки и каких-то еще документов, где должны стоять подписи всех дольщиков, не могут подать эти документы в рег. палату. В воскресенье встречаюсь с представителями строй. фирмы. У нее уже есть варианты решения этих проблем, дойдем вплоть до суда, но платить не буду. Да еще к качеству выполненных работ придираться буду по полной программе (СНиПы, ГОСТы и т.д.) с помощью этой фирмы. Кто хочет объединиться E-mail igor24@infoline.su.

#20 Sleons (Сосед 42)_гость

Sleons (Сосед 42)_гость
  • Гости

Отправлено 18 Январь 2005 - 11:00

Уважаемые соседи!
Хотел поинтересоваться как Вы решаете проблему с доплатой доп. площади (если решаете вообще), может у кого есть сведения насколько эффективно делать независимую строительную экспертизу и поможет ли она повлиять на этот вопрос? Если нет желания обмениваться инфой на форуме то мой эл. адрес konsaltprof@bk.ru
Буду признателен за любую информацию.





Яндекс.Метрика