Перейти к содержимому


Нахабино. Квартал Чкалова. "4 башни".


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11300

#8561 kovaldo

kovaldo

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 596 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2008 - 15:09

Я спасу человечество от позорного труда по мытью собственных окон.
Вот ссылка - http://www.kadis.ru/....phtml?id=19156

#8562 Elina

Elina

    Мне тут нравится

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 2 298 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2008 - 15:53

Тогда ссылочку поменяем: http://www.kadis.ru/....phtml?id=19156
А вы уж сами открывайте, а то я и скачала и в печатную форму перевела, не виноватая я, что она у них криво работает.

Я спасу человечество от позорного труда по мытью собственных окон.

Там о собственных окнах ничего не написано, там написано, что и сколько раз в месяц должна делать уборщица в процессе уборки вверенной ей территории, за наши деньги, которые мы платим РКР-ДЭЗу.

#8563 austin316

austin316

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 48 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2008 - 20:38

Соседи, в 3 доме интернет не работает уже второй или третий день.
У всех так или только у меня? На этаже распред. коробки открыты, может "спец" какой полазил...

#8564 LogEka

LogEka

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 251 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2008 - 20:49

Соседи, в 3 доме интернет не работает уже второй или третий день.
У всех так или только у меня? На этаже распред. коробки открыты, может "спец" какой полазил...

...
Сначала ответила на сообщение, потом вспомнила, что живу-то во втором доме :lol: Мдааааамс..."заработалась"

Сообщение отредактировал LogEka: 12 Апрель 2008 - 20:51


#8565 kovaldo

kovaldo

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 596 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2008 - 01:01

Все работает

#8566 ЛюдмилаС

ЛюдмилаС

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 679 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2008 - 14:40

Соседи из 3-го дома, а есть ли среди нас юристы? Похоже, для переговоров с РКР-ДЭЗ нужно будет хорошее знание кодексов и законов. Сейчас читаю всякие статьи. Например, мы можем создать 1 ТСЖ на 3 дома( 5, 3 и 2)

Сообщение отредактировал ЛюдмилаС: 13 Апрель 2008 - 15:43


#8567 ЛюдмилаС

ЛюдмилаС

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 679 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2008 - 15:58

ЖКХ выведут на чистую воду. // Газета (Москва).- 12.11.2007
Новая организация собственников жилья намерена предложить свою концепцию коммунальной реформы

Вскоре федеральным властям будет предложен концептуально новый вариант коммунальной реформы в России. Суть ее в том, что заказчиками и инвесторами развития жилищной отрасли в целом и реформы ЖКХ в частности вместе с государством выступят собственники жилья, объединенные в общероссийскую общественную организацию "Содействие защите прав собственников жилья". При этом общественники хотят участвовать в контроле за расходованием бюджетных денег как на федеральном уровне, так и на уровне действующих эксплуатирующих организаций" или ДЕЗов.

Учредительный съезд общероссийской общественной организации "Содействие защите прав собственников жилья" состоялся в субботу в Москве. Инициаторами создания объединения стали лидеры двух московских товариществ собственников жилья (ТСЖ), которые потратили на воплощение своей идеи полгода.

"Мы хотим, чтобы механизм реформирования ЖКХ стал максимально прозрачным, потому что именно собственники жилья являются инвесторами продвижения реформ ЖКХ", - сказал избранный председателем организации Баатр Шонджиев, являющийся кадровым дипломатом, а также главой ТСЖ "Арбат, 9". (т.2034301)

#8568 ЛюдмилаС

ЛюдмилаС

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 679 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2008 - 16:30

ЭТО ЧТОБ НЕ ТОЛЬКО Я ДУМАЛА О СОБРАНИИ, НО И ВЫ ВМЕСТЕ СО МНОЙ.
(Извините, ссылки искать не буду. Это из платной базы данных).

У НАС 3 ВАРИАНТА. 1) НЕПОСРЕДСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ (каждая квартира отдельно заключает договор со всеми, кто оказывает услуги. Это, в основном, для малоквартирных домов). 2) ТСЖ. 3) УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ

ЭТО ПРОСТО ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Сам себе управдом. // Российская газета - Неделя (Москва).- 22.11.2007.- Как стать хозяином дома и сократить коммунальные платежи

Приватизировав квартиру и став собственником жилья, вполне логично взять в свои руки и управление домом.

Жилищный кодекс РФ предлагает нам три способа управления домом: ТСЖ, непосредственное управление и управляющая компания. Решение о выборе принимается на общем собрании собственников жилья.

Шаг первый

- Самое сложное Ц это собрать жителей дома на собрание, - утверждает Николай Голояд, инициатор создания одного из самых первых в городе ТСЖ "Трудовое". - Мы прошли по квартирам, объяснили жильцам идею нового способа управления домов. Всем понравилось. Но когда развесили объявление о собрании Ц никто не пришел. Тогда мы пошли другим путем: жильцы каждой квартиры написали доверенность на то, что они доверяют уполномоченному лицу представлять его интересы. Эту доверенность можно написать без нотариуса, прямо на кухне. Заочная форма голосования вполне соответствует Жилищному кодексу.

О собрании вы должны уведомить городскую администрацию, потому что она Ц собственник неприватизированных квартир, и тоже должна участвовать в голосовании. Чиновники дадут вам перечень бумаг, которые вы должны представить в мэрию для отчета о собрании. Итак, жильцы дома проголосовали за ТСЖ. Не расслабляйтесь Ц это только начало.

- Утром после того, как меня выбрали председателем ТСЖ, во всех подъездах нашего дома появились листовки, в которых меня обвиняли во всех смертных грехах, - вспоминает Наталья Путырина, ТСЖ "Верхнепортовая, 66". - Я узнала о себе много нового. Благо, нас заранее предупредили, что кто то обязательно попытается меня скомпрометировать и разбрасывает такие листовки по всем домам Владивостока, где инициативные жители пытаются создать ТСЖ.

Шаг второй

Теперь необходимо зарегистрировать ТСЖ в Федеральной регистрационной службе. Сюда вам придется принести почти 500 листов разных протоколов, справок, заявлений. Не сразу, но вы получите уведомление, что ваше товарищество зарегистрировано. Имейте в виду, что подлинники всех документов должны храниться у вас. Председатель ТСЖ Наталья Путырина не поленилась подсчитать, и оказалось, что у нее хранится уже 2100 листов разных документов.

Шаг третий

Администрация города должна снять ваш дом с обслуживания, так как отныне управлять им вы будете сами. Расчетно кассовый центр тоже должен получить от вас уведомление, что вы сменили форму управления. Очень часто РКЦ продолжает присылать квитанции по старой форме, и жильцы, не разобравшись, по ним платят. Ушедшие в общий городской котел деньги вернуть в ТСЖ не удается. Как сказала председатель ТСЖ "Оптимист" Елена Стукова, в их доме неразбериха с квитанциями продолжалась, пока они не обратились в прокуратуру.

Шаг четвертый

После регистрации товарищества собственникам жилья рекомендуется заключить договоры с поставщиками коммунальных услуг, то есть водоканалом, энергетиками, тепловыми сетями, зарегистрировать лифты в Ростехнадзоре. Этим делом вынуждены в первую очередь заниматься жители домов новостроек, так как у них нет иного выхода Ц они новички на рынке ЖКХ. Зато многие ТСЖ, которые создавались в домах "советской постройки", не спешат перезаключать договоры с поставщиками. Они заключают договоры с теми же самыми управляющими компаниями, которые их до сей поры обслуживали, и только более жестко оговаривают каждую цифру коммунальных платежей. К примеру, у Натальи Путыриной на такое согласование ушло шесть часов. Причем, хотя управляющая компания была заранее уведомлена, что договоры будут заключаться только с ней, в их доме уже успели отключить лифт, разворовать канализационные трубы в подвале и выставить жильцам требование: "Платите за восстановление!"

Оказывается, в администрации Владивостока нет техпаспортов на дом. То есть они когда то были, но утеряны. Зато по закону у ТСЖ эти документы должны быть, и приходится инициаторам всякими способами их делать. На круглом столе, который проводила краевая администрация, была озвучена цифра: 250 миллионов рублей надо заложить в бюджет города, чтобы сделать эти паспорта. Непонятно, почему управляющим компаниям можно эксплуатировать дом без техпаспорта, а ТСЖ нельзя?

Итак, решившимся вступить в бурные воды реформы ЖКХ нужно четко понимать: отныне они оказываются между молотом и наковальней. Они остро почувствуют сопротивление со стороны чиновников от ЖКХ, которым хочется по-прежнему бесконтрольно пользоваться деньгами жильцов, и недоверие со стороны собственных соседей, которые чисто по-русски не любят шибко умных и не доверяют тем, кто проявляет инициативу.

В конечном итоге Ц цель оправдывает средства. Жильцы, вступившие на путь реформы ЖКХ, платят за жилье заметно меньше, чем соседние дома. Приводят в порядок двор, ремонтируют крыши, утепляют межпанельные швы, осушают подвалы, где много лет стояло болото канализационных вод и плодились комары. Даже косметический ремонт в подъездах обходится им намного дешевле, чем ныне действующим управляющим компаниям.


КОГДА В "ТОВАРИЩАХ" СОГЛАСЬЯ НЕТ. // Аргументы и факты (Москва).- 19.03.2008
Для ТСЖ все дороже?

Когда мы создавали товарищество, нас уверяли, что коммунальные платежи не возрастут. Но они все же выросли почти в два раза! К тому же нам не удается оформить в собственность земельный участок перед домом. Зачем власти агитируют за ТСЖ, а сами волокитят по любому вопросу?

Е. Орлов а, Черемушки

В НАСТОЯЩЕЕ время коммунальные платежи должны быть одинаковыми при любой форме управления домом. Другое дело - дополнительные услуги. Они могут быть самыми разнообразными (см. инфографику). Если речь идет об обычном доме, жильцы ограничиваются обустройством двора и тогда сталкиваются с необходимостью оформить земельный участок в собственность. Но, чтобы выделить придомовую территорию, чиновники должны провести межевание всего квартала. О том, что это нужно сделать, говорят последние три года. Столичные власти, похоже, намеренно затягивают процесс, поскольку рассчитывают уменьшить придомовые пространства, исключив из них элементы озеленения и оставив москвичам лишь "подошву" под домом. Вообще же депутат Госдумы Галина Хованская считает, что власти не готовы к реальным реформам в жилищно-коммунальной сфере в гораздо большей степени, чем к этому не готовы сами москвичи.

Квартирный сыр-бор. // Российская газета - Неделя (Москва).- 20.03.2008

...Как сменить управдома

Игорь Хасенко

Около полугода назад мы заключили договор с управляющей компанией, и почти сразу же начались проблемы. Двор не убран, мусорные баки забиты, в подъездах грязь. Деньги с нас собирают исправно, а отдачи не видно. Общее собрание решило, что такие услуги нам не нужны. Но расторгать договор компания отказалась. Как быть?

Евгения Майорова

Главная проблема при выборе управляющей компании - это отсутствие каких-либо законодательных гарантий состоятельности управляющей компании за ненадлежащее исполнение обязательств и гарантий контроля за их деятельностью.

В Жилищном кодексе сказано, что жильцы могут изменить способ управления, но конкретных указаний о том, как снять управляющую компанию, он не дает. Гражданский кодекс предусматривает расторжение договоров по трем причинам - по условиям договора, соглашению сторон, решению суда. В данном случае придется двигаться по третьему пути, но для этого надо будет собрать целый пакет документов.

Чтобы не попадать в подобную ситуацию, жильцы должны внимательно прочитать предложенный договор. Рассчитывать на добросовестность управляющей компании не стоит, нужно четко прописать в этом документе четыре основных позиции: перечень услуг (как часто будут подметать ваш двор, мыть подъезд, что и когда ремонтировать), стоимость этих услуг, срок договора (для начала лучше обозначить небольшой) и порядок его расторжения. Хорошо бы прописать в договоре, что его можно расторгнуть по решению общего собрания. Если бы такой пункт был внесен в договор в данном случае - проблем бы не было. Но собственники, к сожалению, об этом забывают.


Выбирай или проиграешь. // Время новостей (Москва).- 13.12.2007.- [/u]229.- C.1, 6 приложение Недвижимость №1
Вот, например, земельный налог в Москве можно не платить. Но ведь и земли у столичных ТСЖ нет. Хотя по Жилищному кодексу земля под домом принадлежит владельцам квартир просто по факту, в Москве и других крупных городах оформлять участки в долевую собственность жителей никто не спешит. Зачастую это связано с тем, что непонятно, сколько именно земли вокруг дома нужно отдать ТСЖ. Исторические границы участков двух соседних домов могут быть совершенно разными. В том числе это зависит и от времени постройки дома. А потому у одного ТСЖ может оказаться в собственности целая детская площадка, а у соседнего - лишь клумба шириной в метр. Конфликты при разделе просто неизбежны. Столичный мэр Юрий Лужков решил проблему так: предложил отдавать землю по минимуму, практически по периметру дома. Это, звучащее крайне расплывчато, определение содержится и в проекте городского закона "О землепользовании" , который рассматривает сейчас Мосгордума. Обрезать до минимума землевладения ТСЖ - значит лишить их существенной доли прибыли, которую они могли бы направить на содержание и ремонт дома. Ведь земля - самое дорогое, что есть сейчас в столице.

В таких условиях о настоящих, созданных снизу после продуманного решения ТСЖ говорить пока не приходится. А они должны появляться - такова "линия партии". Значит, появятся ТСЖ, которые с юридической точки зрения будут вполне законными, а вот с идеологической - фиктивными, созданными решением сверху. Не так давно крупная компания Mirax Service объявила, что окажет содействие городским властям в создании 300 ТСЖ в Западном округе Москвы и получит через них в управление 1, 5 млн кв. м жилого фонда. Любовь столичных властей к крупным компаниям на рынке ЖКХ уже вызвала массу слухов: депутат Галина Хованская заявляет даже, что у нее есть сведения о сговоре мэрии с тремя фирмами о разделе большей части рынка. "Неестественная монополия ДЕЗов будет со временем заменена неестественной монополией частных компаний, что даже гораздо опасней для жителей, чем существующая система управления домами" , - считает Хованская.

Времени самим решить, как управлять домом, у россиян практически не осталось. [u]До 1 мая 2008 года (?)государство обязано провести конкурсы по выбору управляющей компании в тех домах, где жильцы до сих пор не определились. По России таких - почти половина. В некоторых регионах конкурсы уже объявлены, в других - начнутся скоро (в Москве, например, с 1 января). И, к сожалению, как показывает исследование антимонопольной службы, выбирают власти управдома не всегда в честной борьбе. На конец первого полугодия 2007 года всего 1, 3 % домов в российских городах получили управдома на организованных муниципалитетами конкурсах. Зато каждый десятый дом отдан местными властями частникам без всяких конкурсов. Неудивительно, что историй о мошенничестве на рынке ЖКХ в нашей стране уже предостаточно.

Снизить риск можно только одним способом: наконец проснуться и поинтересоваться тем, что происходит в вашем доме. Поменять нерадивого или неэффективного управдома вы по закону можете. Это, пожалуй, одно из главных преимуществ новой системы ЖКХ по сравнению с советскими ДЕЗами, ЖЭКами и РЭУ.

Сообщение отредактировал ЛюдмилаС: 13 Апрель 2008 - 16:44


#8569 ЛюдмилаС

ЛюдмилаС

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 679 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2008 - 17:07

ВООБЩЕ, Я МНОГО ЧЕГО НАШЛА. И В ОБЩЕМ О РЫНКЕ, И О "+" И "-" ВСЯКИХ СПОСОБОВ УПРАВЛЕНИЯ ДОМОВ. И О ЗЕМЛЕ. КОМУ ИНТЕРЕСНО - МОГУ СБРОСИТЬ В ЛИЧНУЮ ПОЧТУ.

#8570 kovaldo

kovaldo

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 596 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2008 - 17:30

много букф

#8571 ЛюдмилаС

ЛюдмилаС

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 679 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2008 - 18:30

много букф


согласна

#8572 austin316

austin316

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 48 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2008 - 22:29

Все работает

А вы договор с Фениксом уже заключали? Блин, объяву только сегодня увидел. А там еще какой-то провайдер объяву повесил, никто не вкурсе?

Опять вода ржавая, так смесителям капец придет. :(

Для меня к сожалению тоже слишком много букв, не силен я в этох вопросах, но на собрании постараюсь быть.

#8573 Elina

Elina

    Мне тут нравится

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 2 298 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2008 - 09:18

А вы договор с Фениксом уже заключали? Блин, объяву только сегодня увидел. А там еще какой-то провайдер объяву повесил, никто не вкурсе?

Опять вода ржавая, так смесителям капец придет. :(

Для меня к сожалению тоже слишком много букв, не силен я в этох вопросах, но на собрании постараюсь быть.

Договор никто еще с Фениксом не заключал, т.к. они его не приносили еще. Но если Вы хотите пользоваться их услугами, надо позвонить и пригласить их на составление заявки на подключение.

Вода не просто ржавая, а очень ржавая. Как же работают очистители, о которых нам рассказывали сантехники из Эволюции? Вот и еще один вопрос на собрание: кто будет оплачивать ремонт всех смесителей, душевых кабин и душевых планок.

#8574 kovaldo

kovaldo

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 596 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2008 - 09:21

У меня к тому же уже неделю телевизор ничего не показывает

#8575 Pashka

Pashka

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2008 - 09:52

Сограждане, букв не так уж и много, очень советую прочитать, Людмила спасибо!
Общее направление возможнных действий понятно.
Но про ТСЖ страшновато написано на самом деле.... что-то больно сложно...

#8576 BUH

BUH

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 91 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2008 - 11:06

Вся сложность в том, что этим надо заниматься, как и любой другой работой, постоянно и добросовестно. Если получится свести вместе лебедя, рака и щуку - ура нам. Кстати, сегодня во втором доме в 20-00 собрание по поводу охраны.

#8577 austin316

austin316

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 48 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2008 - 21:48

И что второй дом решил по поводу охраны?

#8578 Driver

Driver

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 454 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2008 - 08:47

И что второй дом решил по поводу охраны?


По существу дела ничего не решили. Основной темой собрания опять был принцип начисления за услуги охраны - по кв. метрам (выгодно однушкам и немного - двушкам) или поквартирно (выгодно двухуровневым апартаментам и трёшкам, невыгодно всем остальным). Опять голосуем... :huh:
В этот раз заварилась каша из-за 1(!) двухуровневой квартиры. Хозяева отказались платить за охрану, мотивируя плохим качеством охраны и высокой ценой ~ 1000 р/мес

#8579 LogEka

LogEka

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 251 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2008 - 08:58

Хозяева отказались платить за охрану, мотивируя плохим качеством охраны и высокой ценой ~ 1000 р/мес

На счет качества вопрос спорный (особенно на фоне других домов), но цена все же внушительная и это только за охрану. Это бред конечно за охрану платить по метрам! И лифт тоже! Но говорить и спорить бесполезно! <_<, поэтому я отчасти понимаю этих жильцов - проще не платить, нежели тратить нервы в бесполезной перепалке с начальником ДЭЗа.

#8580 Elina

Elina

    Мне тут нравится

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 2 298 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2008 - 09:16

На счет качества вопрос спорный (особенно на фоне других домов), но цена все же внушительная и это только за охрану. Это бред конечно за охрану платить по метрам! И лифт тоже! Но говорить и спорить бесполезно! <_<, поэтому я отчасти понимаю этих жильцов - проще не платить, нежели тратить нервы в бесполезной перепалке с начальником ДЭЗа.

По поводу оплаты лифта по квадратным метрам я всегда возмущалась, т.к. я всегда считала, что не квартира сама по себе ездит, а проживающие в ней жильцы. А по охране и квадратным метрам - считаю, что это правильно, вот только площадь балконов в этой оплате меня смущает.

Конечно ~1000 рэ в месяц внушительная сумма, так и квартирка-то немаленькая - квадратов 120 получается. Мне кажется, что если этот "товарисч" смог оплатить воду в январе кажется, порядка 20000 рэ :blink: , т.к. его умники-строители не поставили кран на воду и она просто самотеком круглые сутки напролет текла в унитаз, то 1000 за охрану - это ваще цветочки. ;)





Яндекс.Метрика