Перейти к содержимому


Нахабино. Квартал Чкалова. "4 башни".


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11300

#5981 VIP

VIP

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 538 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2007 - 19:56

Как говорят сантехники, монтировавшие всю сантехнику на наших домах, что на вводах, все необходимые фильтры механической очистки стоят

Эти фильтры нужно чистить хотя бы один раз в три месяца, а то будет понижаться напор воды. Это знаю на собственном опыте. Но у меня оцинкованные металлические трубы, а не пластиковые. Вода примерно таже. Я имею ввиду фильтры грубой очистки. Прежде чем ставить на раковину, ванну или кухонную мойку импортный смеситель, пользоваться стиральной или посудомоечной машиной, сантехникой, на водопроводные трубы нужно обязательно установить фильтр грубой очистки воды. Они и технику защитят, и грязь в Ваш дом не пропустят, и нервы сберегут. Фильтр механической очистки - устройство, препятствующее проникновению механических частиц (ржавчина, песчинки, волокна и т.п.), находящихся в водопроводной воде.
Базовая модификация фильтра грубой очистки воды проста: фильтрующий элемент – металлическая сетка, заключен в колбу из прочного материала. Естественно, купив самый простой фильтр, Вам придется взять на себя обязанности по его обслуживанию – контролировать степень загрязнения фильтрующего элемента и своевременно промывать и прочищать сетку. Операция, может быть, не сильно трудоемка, но грязна и требует достаточного количества свободного времени – перекрыть воду, разобрать фильтр, прочистить…

Сообщение отредактировал VIP: 06 Апрель 2007 - 08:16


#5982 pandora7

pandora7

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2007 - 08:04

Естественно, купив самый простой фильтр, Вам придется взять на себя обязанности по его обслуживанию – контролировать степень загрязнения фильтрующего элемента и своевременно промывать и прочищать сетку. Операция, может быть, не сильно трудоемка, но грязна и требует достаточного количества свободного времени – перекрыть воду, разобрать фильтр, прочистить…


Не обезательно , фильтр Honeywell F006 (около 2200р.) промываемый без грязи , разборки и прочей гадости . НО необходима хитрая разводка труб что бы он сам промывался (нужно обеспечить ему противоток , хитрую систему вентилей и вывод в канализацию чтоб с ведром под ним не стоять) . Есть фильтры с самопромывкой , то есть перекрыли один кран раз в месяц на 5 минут и все , но они начинаются от 5-7 тысячь (за 7 тысячь еще и с устройством контроля давления воды , что бы фильтр не разорвало да и вашу стиральную машину гидроударом), к ним еще можно докупить механизм автоматической промывки , тут вообще вы ни чего не делаете , он сам когда нужно промывается . Но я посмотрел наши разводки , получил что , или делать хитрющую разводку труб в квартире и ставить фильтры внутри , или на площадке втыкать , что не очень удобно . Потом не забывайте , у нас (насколько я понял по количеству труб) в квартиру заходит 2 холодных воды , следовательно 2 фильтра минимум ,2 разводки - в итоге дикое нагоромождение труб .

Изображение

Это не нашь тип дома , потому тут все проще (стояк идет прямо через туалет и разводка по квартире довольно проста) . У нас вся сложность в том , что стояк на площадке , трубы изначально в стенах и все разведены . Придется вскрывать почти все и убирать потом обратно , например трубу из ванной тянуть в туалет что бы там поставить систему.


Что я хочу сказать - если есть деньги и время , и вы считаете это не обходимым - все возможно . Я врят ли буду это делать , хотя изначально намеревался .


з.ы. В идеале (но это я думаю получится только после создания ТСЖ) поставить фильтр тонкой очистки на весь дом . Если будет желание то так же можно воткнуть умягчитель воды . И еще пару систем в зависимости от анализа воды .

з.ы.ы. Вода у нас берется из артезианской скважины . По слухам из СЭС ее анализ очень хороший почти идеальный , если бы не наличие одной палочки которая зашкаливает (информация годичной давности и опять же повторюсь по слухам , так что без паники , я эту воду иногда употребляю из под крана и еще ни разу не пронесло ;) )

Сообщение отредактировал pandora7: 06 Апрель 2007 - 08:21


#5983 VIP

VIP

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 538 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2007 - 08:40

У нас пока в квартире используются самые простые фильтры, которые надо чистить разбирая. Иногда при чистке попадаются довольно крупные частицы. Но мне кажется, что фильтры грубой очистки не стоит устанавливать "на входе в квартиру". Это будет понижать напор воды. Если на раковине в ванной комнате установлен смеситель без керамики, то зачем там фильтр. Стиральная машина это понятно. Когда-то подслушала разговор двух продавцов сантехники: "к черту эту керамику, надо обычный кран поставить". Конечно иногда хочется "блеснуть" или я не права ? Сама не без этого греха.

Сообщение отредактировал VIP: 06 Апрель 2007 - 08:58


#5984 pandora7

pandora7

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2007 - 08:52

У нас пока в квартире используются самые простые фильтры, которые надо чистить разбирая. Иногда при чистке попадаются довольно крупные частицы. Но мне кажется, что фильтры грубой очистки не стоит устанавливать "на входе в квартиру". Это будет понижать напор воды. Если на раковине в ванной комнате установлен смеситель без керамики, то зачем там фильтр. Стиральная машина это понятно. Когда-то подслушала разговор двух продавцов сантехники: "к черту эту керамику, надо обычный кран поставить". Конечно иногда хочется "блеснуть" или я не права ?


А вы уже живете ?
Насчет понижения я согласен , жду когда знакомый расскажет как работает его система (та что на рисунке) и тогда уже буду делать окончательные выводы . А на раковину и в ванну смесители (90% всех жильцов) будут ставить или шаровые или на основе пластин(ресур почти бесконечен если конечно не китай , эти сделают) . Старые уже не катят (обычные и керамика) , особенно по виду .

Сообщение отредактировал pandora7: 06 Апрель 2007 - 08:56


#5985 ban2005

ban2005

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 520 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2007 - 09:17

з.ы. В идеале (но это я думаю получится только после создания ТСЖ) поставить фильтр тонкой очистки на весь дом . Если будет желание то так же можно воткнуть умягчитель воды . И еще пару систем в зависимости от анализа воды .

Очень хорошая и здравая мысль!

По поводу шаровых кранов. Это такие? :)

Прикрепленные изображения

  • kshzc_sm_1_.jpg


#5986 VIP

VIP

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 538 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2007 - 09:17

А вы уже живете ?
Насчет понижения я согласен , жду когда знакомый расскажет как работает его система (та что на рисунке) и тогда уже буду делать окончательные выводы . А на раковину и в ванну смесители (90% всех жильцов) будут ставить или шаровые или на основе пластин(ресур почти бесконечен если конечно не китай , эти сделают) . Старые уже не катят (обычные и керамика) , особенно по виду .

Конечно живу, но не в Нахабино. А с сантехникой я немного подотстала, но думаю нагоню. Но скажу, что у меня на одной трубе, подходящей к смесителю установлен фильтр грубой очистки, а на другой нет. И напоры, на выходе из смесителя, сильно отличаются. На душ лучше фильтров не ставить. Это я знаю точно. Поговорили о фильтрах и вспомнила, что в этом году еще фильтры не чистились. Надо сегодня сказать "человеку", чтобы почистил.

Сообщение отредактировал VIP: 06 Апрель 2007 - 09:32


#5987 Driver

Driver

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 454 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2007 - 09:19

У нас пока в квартире используются самые простые фильтры, которые надо чистить разбирая. Иногда при чистке попадаются довольно крупные частицы. Но мне кажется, что фильтры грубой очистки не стоит устанавливать "на входе в квартиру". Это будет понижать напор воды. Если на раковине в ванной комнате установлен смеситель без керамики, то зачем там фильтр. Стиральная машина это понятно. Когда-то подслушала разговор двух продавцов сантехники: "к черту эту керамику, надо обычный кран поставить". Конечно иногда хочется "блеснуть" или я не права ? Сама не без этого греха.


От воды с мех. примесями страдает вся сантехника, керамика просто особенно к этому чувствительна. А насчёт напора воды, думаю не стоит особо запаривацца, наши дома обслуживает своя ЦТП, к-рая влетела РКР в копеечку. Давление воды вполне приличное, например, на верхних этажах 2,5 атм.

#5988 pandora7

pandora7

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2007 - 09:28

Очень хорошая и здравая мысль!

По поводу шаровых кранов. Это такие? :)


Нет , я имел ввиду смесители . А подобные краны(керамические) работают у моих родителеей(в Москве) уже 10 лет и проблем нет . Но раз люди говорят , то значит все таки бывают .



Конечно живу, но не в Нахабино. А с сантехникой я немного подотстала, но думаю нагоню. Но скажу, что у меня на одной трубе, подходящей к смесителю установлен фильтр грубой очистки, а на другой нет. И напоры, на выходе из смесителя, сильно отличаются. На душ лучше фильтров не ставить. Это я знаю точно.


Спасибо за инфу . жаль что на ту же трубу буду вешать стиралку , и фильтр бы ей не помешал . Буду думать.



От воды с мех. примесями страдает вся сантехника, керамика просто особенно к этому чувствительна. А насчёт напора воды, думаю не стоит особо запаривацца, наши дома обслуживает своя ЦТП, к-рая влетела РКР в копеечку. Давление воды вполне приличное, например, на верхних этажах 2,5 атм.


А должно быть 4-6 , но это идеальный вариант , кстати по всему "старому" Нахабино напор воды выше 3 этажа - УЖОС .У меня сейчас первый и я бы не сказал что доволен . Поэтому очень боялись что на наш 10-й вообще копейки будут доходит . Спасибо что просветили.

#5989 ban2005

ban2005

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 520 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2007 - 09:32

Про стиралки мне знающий человек недавно рассказал, что любая стиралка при частом использовании (много мелких детей) совершенно самостоятельно умирает за 3-5 лет. (если она не стоит более 1000) Поэтому умрет ли она от воды или сама разницы особенно никакой. :)

#5990 pandora7

pandora7

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2007 - 09:39

Про стиралки мне знающий человек недавно рассказал, что любая стиралка при частом использовании (много мелких детей) совершенно самостоятельно умирает за 3-5 лет. (если она не стоит более 1000) Поэтому умрет ли она от воды или сама разницы особенно никакой. :)



Для душевного спокойствия хочется что бы она умерла сама . А не потому что я сэкономил 5тыс. ;)

#5991 Driver

Driver

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 454 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2007 - 09:40

А должно быть 4-6 , но это идеальный вариант


Откуда такая информация? Ни разу не видел в квартирах такого высокого давления воды.
Для полноценной работы сантехники требуецца минимум 2 атмосферы.

Сообщение отредактировал Driver: 06 Апрель 2007 - 09:41


#5992 VIP

VIP

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 538 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2007 - 09:44

По поводу шаровых кранов.

Возможно информация у меня устаревшая, но большое количество шаровых кранов импортного производства были не качественные. То есть они не выдерживали установки. Кстати,"на прикрепленном изображении" кран тоже не качественный. И эти краны работают только в двух режимах, открыто или закрыто.

Сообщение отредактировал VIP: 06 Апрель 2007 - 09:56


#5993 ban2005

ban2005

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 520 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2007 - 09:50

Кстати,"на прикрепленном изображении" кран тоже не качественный.

Но он же Российский?! Где Ваш патриотизм? :)
Может под шаровым краном имелись ввиду смесители с ручкой? Там принцип похожий.

#5994 AHTOH

AHTOH

    Живу я тут

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 1 328 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2007 - 10:06

Это не нашь тип дома , потому тут все проще (стояк идет прямо через туалет и разводка по квартире довольно проста) . У нас вся сложность в том , что стояк на площадке , трубы изначально в стенах и все разведены . Придется вскрывать почти все и убирать потом обратно , например трубу из ванной тянуть в туалет что бы там поставить систему.

Переделывать всё равно придется, так как не все выходы труб совпадают с проектом по размещению сан приборов.
Вот разводка в некоторых квартирах наших домов и всё работает
Ссылка
Ссылка
Ссылка
Ссылка


Нахабино напор воды выше 3 этажа - УЖОС .У меня сейчас первый и я бы не сказал что доволен .

Можно поинтересоваться Вы случаем не в Нахабино 1 живёте, на нашей стороне проблемы с давлением начинались обычно с 9 и страдал в основном дом 4 по Институтской из старых про Тур городок вообще не говорю там и котельная новая и ЦТП.

#5995 VIP

VIP

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 538 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2007 - 10:19

Про стиралки мне знающий человек недавно рассказал, что любая стиралка при частом использовании (много мелких детей) совершенно самостоятельно умирает за 3-5 лет.

Те стиральные машины(Германия), которые покупались несколько раньше, более надежны. Сейчас стиральных машин много, но и качество похуже.

Но он же Российский?! Где Ваш патриотизм? :)
Может под шаровым краном имелись ввиду смесители с ручкой? Там принцип похожий.

Что Вы Российский я чувствую, а вот что он такой же я не вижу.

#5996 pandora7

pandora7

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2007 - 10:28

Переделывать всё равно придется, так как не все выходы труб совпадают с проектом по размещению сан приборов.
Вот разводка в некоторых квартирах наших домов и всё работает
Ссылка
Ссылка
Ссылка
Ссылка
Можно поинтересоваться Вы случаем не в Нахабино 1 живёте, на нашей стороне проблемы с давлением начинались обычно с 9 и страдал в основном дом 4 по Институтской из старых про Тур городок вообще не говорю там и котельная новая и ЦТП.



То что надо .Спасибо сохранил схемки для рабочих . Только не увидел врезки из фильтров в канализацию . Или еще не сделана или с ведром стоять пока промоется)))

Это твоя разводка ? Если да , то где и что покупал , почем вышло , кто работал (в личку плиз)

Сообщение отредактировал pandora7: 06 Апрель 2007 - 10:31


#5997 AHTOH

AHTOH

    Живу я тут

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 1 328 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2007 - 10:48

Нет, разводка не моя это две разные квартиры, в канализацию, думаю не обязательно и ведро не надо рядом есть унитаз.
Стоит не дёшево, смягчители те, что закрыты серыми накладками, стоят от 3000 и выше.

#5998 VIP

VIP

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 538 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2007 - 10:54

Спасибо за инфу . жаль что на ту же трубу буду вешать стиралку , и фильтр бы ей не помешал . Буду думать.

Мне кажется, что для стиральных машин не нужен большой напор воды. Она же стирает долго. У меня Bosch. Надо смотреть тех. поспорт на стиральную машину. У них больше проблем со сливом. На каком расстоянии находится стиральная машина от слива, т.е. длина сливного шланга. Я это знаю из собственного опыта. И на какой высоте от пола находится слив. И отдельная линия по питанию со своим автоматом, ведь ток 10А.

Сообщение отредактировал VIP: 06 Апрель 2007 - 11:24


#5999 pandora7

pandora7

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2007 - 11:26

Мне кажется, что для стиральных машин не нужен большой напор воды. Она же стирает долго. У меня Bosch. Надо смотреть тех. поспорт на стиральную машину. У них больше проблем со сливом. На каком расстоянии находится стиральная машина от слива, т.е. длина сливного шланга. Я это знаю из собственного опыта. И на какой высоте от пола находится слив. И отдельная линия по питанию со своим автоматом, ведь ток 2А.


Так в том и проблема , стиралке то на напор не особо важен , ну будет она заливать на 5 минут дольше , это не страшно . А вот что ванна минут 40 наливается , это уже не есть хорошо . Будем думать . Выход как бы просится сам собой , стиралку подключить к кухонной воде через фильтр , а на ванну оставить отдельный без фильтра .

#6000 VIP

VIP

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 538 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2007 - 11:41

Так в том и проблема , стиралке то на напор не особо важен , ну будет она заливать на 5 минут дольше , это не страшно . А вот что ванна минут 40 наливается , это уже не есть хорошо . Будем думать . Выход как бы просится сам собой , стиралку подключить к кухонной воде через фильтр , а на ванну оставить отдельный без фильтра .

У меня несколько иначе. В ванную комнату заходят (через стену) две трубы с холодной водой. Одна подходит к смесителю,который над ванной, а другая труба идет сначала на раковину и далее (через тройник)на стиральную машину. Фильтр для грубой очистки, который сегодня должен почистить "человек", находится уже перед стиральной машиной.

Сообщение отредактировал VIP: 06 Апрель 2007 - 11:51






Яндекс.Метрика