Перейти к содержимому


Фотография

налоговые вычеты, при покупки недвижимости


Сообщений в теме: 11

#1 Dar

Dar

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2006 - 11:51

Кто-нибудь интересовался этой темой уже?
Если да, то поделитесь ссылками :)
Конкретно интересует - вычеты полагаются когда квартира будет в собственности или на этапе строительства тоже полагаются вычеты?

#2 майя

майя

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 203 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2006 - 08:16

Купив недвижимость, вы можете вернуть налог на доходы, удержанный с вас в году покупки. И затем возвращать его в последующие годы, пока не выберете всю причитающуюся к возврату сумму. Эта сумма составляет 13 процентов от стоимости имущества. Но она не должна превышать 130 тыс. руб., так как максимальный размер имущественного вычета составляет один миллион рублей. Например, если вы купили квартиру за два миллиона рублей, то налог на доходы, который вы можете получить обратно, составит 130 тыс. руб.
Вернуть налог можно или через налоговую инспекцию, или через своего работодателя. Чтобы налоговики вернули вам НДФЛ, им нужно подать декларацию о доходах и приложить к ней заявление, договор на приобретение имущества, акт передачи имущества и документы об оплате. А чтобы с ваших доходов не удерживал налог работодатель, вы должны ему предоставить подтверждение права на имущественный вычет. Но его опять же предварительно надо получить в налоговом органе.

(пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ)

2) в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них.
В фактические расходы на приобретение квартиры или доли (долей) в ней могут включаться:
расходы на приобретение квартиры или прав на квартиру в строящемся доме;
расходы на приобретение отделочных материалов;
расходы на работы, связанные с отделкой квартиры.
Принятие к вычету расходов на достройку и отделку приобретенного дома или отделку приобретенной квартиры возможно в том случае, если в договоре, на основании которого осуществлено такое приобретение, указано приобретение незавершенных строительством жилого дома или квартиры (прав на квартиру) без отделки или доли (долей) в них.
Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 1 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них.
Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет:
при приобретении квартиры, доли (долей) в ней или прав на квартиру в строящемся доме - договор о приобретении квартиры, доли (долей) в ней или прав на квартиру в строящемся доме, акт о передаче квартиры (доли (долей) в ней) налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру или долю (доли) в ней.
Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).
При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома или квартиры в общую совместную собственность).
Имущественный налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется в случаях, если оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома, квартиры или доли (долей) в них для налогоплательщика производится за счет средств работодателей или иных лиц, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии с пунктом 2 статьи 20 настоящего Кодекса.
Повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не допускается.
Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.
(пп. 2 в ред. Федерального закона от 20.08.2004 N 112-ФЗ)

#3 Aprelovka

Aprelovka

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 30 Январь 2010 - 14:55

Кто-нибудь интересовался этой темой уже?
Если да, то поделитесь ссылками :)
...

Посмотрите здесь. Это перепечатка статьи от Налоговой инспекции Наро-Фоминского района в газете ""ОСНОВА".

#4 katya

katya

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 266 сообщений

Отправлено 22 Март 2010 - 21:52

Посмотрите здесь. Это перепечатка статьи от Налоговой инспекции Наро-Фоминского района в газете ""ОСНОВА".


Если кому нужна помощь в заполнении налоговой декларации 3-НДФЛ для получения налогового вычета - обращайтесь!

#5 NadezhdaV

NadezhdaV

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 12 Июль 2010 - 16:49

Мы получаем второй год вычет этот, обратились просто в бухгалтерию нашей фирмы и девушка-бухгалтер за небольшую денежку все оформила сама в свободное от работы время, конечно :)

#6 Ingrid

Ingrid

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2010 - 11:43

Кто-нибудь интересовался этой темой уже?
Если да, то поделитесь ссылками :)
Конкретно интересует - вычеты полагаются когда квартира будет в собственности или на этапе строительства тоже полагаются вычеты?


Вычеты вам полагаются после получения акта приема-передачи.
Оформляете 3-ндфл,прилагаете документы и в налоговую сдаете:)
Если есть вопросы,могу подробнее рассказать,сама уже подавала декларации,13% себе вернула :)

#7 ViktorV

ViktorV

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2010 - 21:40

Чето сильно много выходит, а если не сдашь декларацию, то что на штраф нарвешся?

#8 Geleo

Geleo

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2010 - 08:45

Чето сильно много выходит, а если не сдашь декларацию, то что на штраф нарвешся?

Имущественный вычет дает Вам право вернуть часть средств, затраченных на покупку квартиры. Вы можете им не пользоваться, а можете вернуть 13% со стоимости квартиры (не более 2млн. руб). Никаких штрафных санкций здесь не предусмотрено.

#9 ElenaKvas

ElenaKvas

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2011 - 20:07

Привет. Подскажите, когда нужно подавать документы в налоговую, если у нас есть все документы на руках? Нужно ли ждать конец года? Или уже сейчас можно нести?

Сообщение отредактировал ElenaKvas: 15 Июнь 2011 - 20:07


#10 ALIK75

ALIK75

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 17 Июль 2011 - 11:19

Всем привет! кто знает вычет в налоговой можно получить все сразу или частями как в организациях. Зарание благодарен!

#11 LEGUS

LEGUS

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2011 - 17:06

А приобретенная квартира должна быть в собственности для получения 13%? :blink:

#12 Katushka

Katushka

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 131 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2011 - 06:43

А приобретенная квартира должна быть в собственности для получения 13%? :blink:


Нет собственность не нужна. Акт о приеме и договор инвестирования нужен. Я так уже второй год получаю. Вот на следующей неделе поеду получать документы на собственность :rolleyes:



Ответить



  



Яндекс.Метрика