Перейти к содержимому


Фотография

Перспектива Мытищи Рождественская 7


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6443

#5481 Sara

Sara

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 24 Январь 2011 - 13:22

Объясните мне пожалуйста, а почему есть дома, и их много, которые спокойно пользуются мусоропроводом, у них все чисто и не воняет. Чем мы хуже их. Вы, живя, в этом доме - неужели выливать будете кислый суп в мусоропровод? Неужели Вы будете кидать кирпичи, ремонты практически все закончили - и рабочие разных национальностей уже отсутствуют в подъезде. Если каждый из нас будет делать, пользоваться мусоропроводом - как у себя в доме - у нас не будет крыс, у нас не будет вони. Город будет спокойно в ежедневном режиме убирать мусоропровод, планово проводить дизенфекцию. Объясните мне - Неужели Мы все вместе НЕ ЛЮДИ?

Поверьте, пакетики с мусором в подъезде, за каждой дверью- стоящие по нескольку суток- это быстрее - крысы и тараканы, а еще на балконе - на черной лестнице. Вы не заглядывали туда? Так что лучше - вам выносить лично - чужие пакетики, чтобы не воняло. Или это будет систематически делать организация в лице Города, вытаскивая из мусоропровода? мне хочется сказать - Опомнитесь люди, вы как зомби.

Вон у нас на 13 этаже возле лифта сквозная трещина от потолка до пола - уже шириной с1,5 см - уже полгода ничего не делается. Хотя планово по нашему договору Город должен был делать ремонт холов.

А мусоропровод - это просто систеатичный показатель того, что Город 0 просто собирает деньги и ничего не делает.

А относительно - того, что некоторым неприятно читать - так это от того, что Вы сами понимаете - абсурдность своих требований и моим словам ничего не можете противопоставить. Потому что я права, а Вы - нет, к сожалению. А все ваши возмущение - это просто эмоцию, которые совершенно не имеют значения. А когда возле вашей двери ежедневно будет стоять чужой недонесенный до контейнера мусор - и вы будете понимать, что его никто кроме Вас не вынесет, Вы вынесете один раз, другой, потому что не захотите его нюхать ежедневно, а потом задумаетесь. А почему Вы его должны носить, а не Город. А Город скажет - мы выносим мусор - только из мусоропровода, а вы решили - выкидывать в контейнер и платить нам за неоказанную услугу - вот и платите, а чтобы узбеки выносили с ваших подъездов - еще доплачивайте им за это.

Полностью согласна с ВАМИ и снимаю шляпу за объективные доводы. Я тоже хочу жить в доме "Повышенной комфортности" за что мы с вами платим. И по поводу мусоропровода тоже хочу сказать,что если по уму пользоваться мусоропроводами и относиться к окружающим не как свиньям, то и запаха и вони не будет. Может кто то в контейнер бежит выливать прокисший суп? мусор скорее всего выбрасывают в пакетах (либо в ашановских, либо в каких то других) не видела ни одного человека, идущего к контейнерам с ведром. Так что если мы с вами платим, а мы с вами все платим уже 3 год, то хочется пользоваться тем, ЧТО ОБЯЗАНЫ предоставлять. По поводу зомбирования жителей уже убедилась на нескольких небольших собраниях ранее. Не нужно зомбировать всех, можно несколько человек-этого достаточно, самых орущих и ничего не умеющих...
Я в шоке о заявления, что узбекам БЫЛО дано распоряжение не убирать. И теперь понимаю, почему запах испаряется быстрее, когда вижу, что они убрали в комнате мусоропровода. И просто в ужасе от ЖКО-там не люди, а нелюди, гребущие деньжища грязными руками....
Галька я с вами, и может нас уже будет скоро уже большинство. пишите в личку, давайте встречаться, что то организовывать. Давно не было ни одного активиста.
Самое обидное во всем этом, что они получают деньги и НИЧЕГО не делают, было бы мене обидней, если бы они за это не получали и не делали....

#5482 lighter

lighter

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 74 сообщений

Отправлено 24 Январь 2011 - 17:58

Со слов нашего ЖКО "Город" перерасчёт по теплу за 2010г. обязательно будет (есть указание самого директора), но не ранее сентября сего года.


Перерасчет по теплу должен быть не только за 2010, но и 2008, и 2009. И, по идеи, его обязаны делать сразу же по окончании года, причем не отопительного, а календарного!
Причем я уже писала заявление о перерасчете, но не только перерасчета, но и ответа на свое заявление не получила.

#5483 SergeyK

SergeyK

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 24 Январь 2011 - 19:05

[quote name='lighter' date='24.01.2011 - 17:58' post='250774']
Перерасчет по теплу должен быть не только за 2010, но и 2008, и 2009. И, по идеи, его обязаны делать сразу же по окончании года, причем не отопительного, а календарного!
Причем я уже писала заявление о перерасчете, но не только перерасчета, но и ответа на свое заявление не получила.
[/quot

Достоверно знаю, что в некоторых домах по соседству с нашим, перерасчет за тепло был. Были списаны достаточно большие суммы в несколько тысяч рублей. Так некоторые квартиры были освобождены от кварплаты кажется за август и платили сразу за сентябрь.

#5484 99ZOO

99ZOO

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 368 сообщений

Отправлено 24 Январь 2011 - 21:26

Г-н Чуев лично в 1 квартале 2010 года обещал перерасчет по теплу за 2009 год. До сих пор ждем-с. Тоже видела несколько платежек жителей близлежащих домов, правда суммы списания там были небольшие.

#5485 natalinatali

natalinatali

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 78 сообщений

Отправлено 25 Январь 2011 - 21:38

Друзья, я просто в шоке от того, что речь идет про сентябрь -по пересчету за тепло за 2010 г. Надо получать справку от Теплосети и с ней в прокуротуру. Поскольку у нас совершенно нет сплоченной иниц. группы пусть с ними обвинители разбираются.

#5486 vns

vns

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 27 Январь 2011 - 18:27

доброго времени суток!

Всю тему перечитать почти без шансов, но все же,я правильно понял, что в квартплате все время отопление считалось не реальное а "усредненное", при наличии раздельных счетчиков?
Т.е. если реально до этой осени квартира не использовалась, а квартплата как можно догадаться платилась, то расхождение сумм весьма немаленькое?
Кому нужно писать заявление на перерасчет если таковой когда-нибудь случится? А за прошлые годы перерасчеты случались или нет?

#5487 99ZOO

99ZOO

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 368 сообщений

Отправлено 29 Январь 2011 - 20:34

доброго времени суток!

Всю тему перечитать почти без шансов, но все же,я правильно понял, что в квартплате все время отопление считалось не реальное а "усредненное", при наличии раздельных счетчиков?
Т.е. если реально до этой осени квартира не использовалась, а квартплата как можно догадаться платилась, то расхождение сумм весьма немаленькое?
Кому нужно писать заявление на перерасчет если таковой когда-нибудь случится? А за прошлые годы перерасчеты случались или нет?


За то,что квартира не использовалась,никто перерасчетов делать не будет.Так как она обогревалась вне зависимости от того,пользовались Вы ей или нет. Речь идет о разнице,которая получается между оплатой за тепло по установленному тарифу и фактическому получению тепла по общедомовому счетчику. Количество Гкал,полученных по счетчику,как правило, ниже установленных по тарифу.Но может быть и наоборот.

#5488 vns

vns

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 30 Январь 2011 - 11:09

да, я это и имел ввиду. так как она не использовалась, то все батареи стояли на минимуме и соответственно расход должен быть минимальным

#5489 HZ69

HZ69

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2011 - 22:05

Да блин. Ну и дела. Точнее - никаких дел. Сам я, к счастью, уже в этом доме не живу. Избавился от мягко говоря - "обузы", но форум по старой памяти почитываю. Люди, когда же Вы, наконец, перестанете быть "дойными коровами"? Вас "Город" как липку обдирает. И так и этак. А Вы все про мусоропровод базарите. Именно - базарите. И покорно идете платить. Создается впечатление, что в доме живут супер обеспеченные граждане недавно переехавшие из глухой деревни и теперь считающие себя, ну не знаю как сказать, чтобы не обидеть. И все что их беспокоит - мусоропровод. Верно говорят: Когда в товарищах согласья нет .... далее по тексту. Идите, платите и продолжайте весь свой пар выпускать в свисток. А я посмотрю, когда же дом развалиться. Флаг Вам в руки.

#5490 evgen74

evgen74

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2011 - 08:37

Да блин. Ну и дела. Точнее - никаких дел. Сам я, к счастью, уже в этом доме не живу. Избавился от мягко говоря - "обузы", но форум по старой памяти почитываю. Люди, когда же Вы, наконец, перестанете быть "дойными коровами"? Вас "Город" как липку обдирает. И так и этак. А Вы все про мусоропровод базарите. Именно - базарите. И покорно идете платить. Создается впечатление, что в доме живут супер обеспеченные граждане недавно переехавшие из глухой деревни и теперь считающие себя, ну не знаю как сказать, чтобы не обидеть. И все что их беспокоит - мусоропровод. Верно говорят: Когда в товарищах согласья нет .... далее по тексту. Идите, платите и продолжайте весь свой пар выпускать в свисток. А я посмотрю, когда же дом развалиться. Флаг Вам в руки.


А че, должен развалиться? :unsure:

Сообщение отредактировал evgen74: 07 Февраль 2011 - 08:40


#5491 99ZOO

99ZOO

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 368 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2011 - 12:54

Да блин. Ну и дела. Точнее - никаких дел. Сам я, к счастью, уже в этом доме не живу. Избавился от мягко говоря - "обузы", но форум по старой памяти почитываю. Люди, когда же Вы, наконец, перестанете быть "дойными коровами"? Вас "Город" как липку обдирает. И так и этак. А Вы все про мусоропровод базарите. Именно - базарите. И покорно идете платить. Создается впечатление, что в доме живут супер обеспеченные граждане недавно переехавшие из глухой деревни и теперь считающие себя, ну не знаю как сказать, чтобы не обидеть. И все что их беспокоит - мусоропровод. Верно говорят: Когда в товарищах согласья нет .... далее по тексту. Идите, платите и продолжайте весь свой пар выпускать в свисток. А я посмотрю, когда же дом развалиться. Флаг Вам в руки.


А Вы ради любопытства почитайте форумы других новостроек.Всюду одно и то же и везде обдирают,а ситуация с обслуживанием бывает еще похлеще нашей. А еще лучше жить в Мытищах в домах старого жилого фонда,там оплата не меньше,а ситуация намного плачевнее. Вся беда в том,что в нашей стране все мы являемся заложниками системы ЖКХ.И до конца разобраться с тарифами не удается даже людям,имеющим депутатские мандаты. Просто нужно почаще дергать "Город" и добиваться высококачественного обслуживания по всем направлениям. Да и самим не забывать,что мы люди и не свинячить на каждом шагу.В каком виде оставляют до сих пор лифты отделочники после подьема строй материалов или провоза строительных отходов!!! А ведь потом люди заходят в них в чистой одежде.А вечно выломанные шпингалеты на входных дверях после доставки кому-либо мебели. Неужели нельзя встретить и проводить своих доставщиков и проследить за общим имуществом, ремонт,которого мы с Вами оплачиваем из своего кармана. Или действуем по принципу " Все оплачено - можно разрушать"?

#5492 Kuku

Kuku

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 439 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2011 - 15:18

А Вы ради любопытства почитайте форумы других новостроек.Всюду одно и то же и везде обдирают,а ситуация с обслуживанием бывает еще похлеще нашей. А еще лучше жить в Мытищах в домах старого жилого фонда,там оплата не меньше,а ситуация намного плачевнее. Вся беда в том,что в нашей стране все мы являемся заложниками системы ЖКХ.И до конца разобраться с тарифами не удается даже людям,имеющим депутатские мандаты. Просто нужно почаще дергать "Город" и добиваться высококачественного обслуживания по всем направлениям. Да и самим не забывать,что мы люди и не свинячить на каждом шагу.В каком виде оставляют до сих пор лифты отделочники после подьема строй материалов или провоза строительных отходов!!! А ведь потом люди заходят в них в чистой одежде.А вечно выломанные шпингалеты на входных дверях после доставки кому-либо мебели. Неужели нельзя встретить и проводить своих доставщиков и проследить за общим имуществом, ремонт,которого мы с Вами оплачиваем из своего кармана. Или действуем по принципу " Все оплачено - можно разрушать"?



Добрый день, соседи.
А скажите, на каком основании у нас вырос тариф на ТО? Кто-нибудь узнавал у Города? И на что в конечном итоге идут эти деньги, кто их распределяет? Ремонта я не наблюдаю никакого, даже косметического - лифтовые холлы в полном бардаке - стены в трещинах и ободранные.

#5493 pomor

pomor

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2011 - 18:41

Накидал проект антимусоропроводного заявления.
Дорогое ЖКО
На основании ст. 36 Жилищного кодекса РФ, "собственникам помещений принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе и ... санитарно-техническое и иное оборудование."
Собственники, подписавшие данное заявление, категорически возражают против самовольного открытия и использования мусоропровода отдельными лицами. Считаем, что использование мусоропровода будет способствовать нарушению санитарных норм и распространению насекомых и грызунов в нашем доме, риск появления которых и без того увеличивает наличие 3-х продуктовых магазинов в нашем доме. Открытые люки мусоропровода необходимо закрыть после дезинсекционной обработки внутренней поверхности трубы мусоропровода.

Подписи:
ФИО Кв-ра Тел.


Хорошо если такое заявление пройдет. я "за".
Для окончательного решения проблемы надо проводить общее собрание собственников:
Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме
2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;

Плюс, ЖКО не надо, по большому счету, спрашивать. Ему необходимо указывать. Для это нужно общее собрание собственников, работающее ТСЖ и вразумительный договор управления.

#5494 pomor

pomor

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2011 - 18:56

Друзья, я просто в шоке от того, что речь идет про сентябрь -по пересчету за тепло за 2010 г. Надо получать справку от Теплосети и с ней в прокуротуру. Поскольку у нас совершенно нет сплоченной иниц. группы пусть с ними обвинители разбираются.


С перерасчетом ситуация такая. У нас дом новый и 100% должен быть домовой прибор учета. Смотрим

Правила предоставления коммунальных услуг гражданамм (утв. постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307)

21. При оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета и при отсутствии индивидуальных и общих (квартирных) приборов учета размер платы за коммунальные услуги в жилом помещении определяется:
...
б) для отопления - в соответствии с подпунктом 2 пункта 2 приложения N 2 к настоящим Правилам. При этом исполнитель производит 1 раз в год корректировку размера платы за отопление в соответствии с подпунктом 3 пункта 2 приложения N 2 к настоящим Правилам.


подпункт 2 пункта 2 приложения N 2 - это ежемесячная плата

2) размер платы за отопление (руб.) в i-том жилом помещении многоквартирного дома определяется по формуле:

P = S х V х T , (7)
o.i i t Т

где:
S - общая площадь i-того помещения (квартиры) в многоквартирном
i доме или общая площадь жилого дома (кв. м);
V - среднемесячный объем потребления тепловой энергии на отопление
t за предыдущий год (Гкал/кв. м);
T - тариф на тепловую энергию, установленный в соответствии с
Т законодательством Российской Федерации (руб./Гкал).

В случае отсутствия сведений об объемах потребления тепловой энергии за истекший год размер платы за отопление определяется по формуле 1 (*);


Последнее предложение (*) касается только первого года оплаты отопления после установки домового прибора учета. Т.е. платы за 2008 г. Начиная с 2009 г. уже должен использоваться "Vt - среднемесячный объем потребления тепловой энергии на отопление за предыдущий год (Гкал/кв. м);"

По корректировке размера платы за отопление смотрим подпункт 3 пункта 2 приложения N 2:

3) размер платы за отопление в i-том жилом помещении многоквартирного дома (руб.) 1 раз в год корректируется исполнителем по формуле:

S
i
P = P x в”Ђв”Ђ - P , (8)
o2.i k.nр S fn.i
D

где:
P - размер платы за тепловую энергию, определенный исходя из
k.nр показаний коллективных (общедомовых) приборов учета,
установленных в многоквартирном доме (руб.);
S - общая площадь i-того помещения (квартиры, нежилого
i помещения) в многоквартирном доме или общая площадь жилого
дома (кв. м);
S - общая площадь всех помещений в многоквартирном доме или
D жилого дома (кв. м);
P - общий размер платы за отопление в i-том жилом помещении
fn.i многоквартирного дома за прошедший год (руб.).


Если есть математики, то можно посчитать (только добраться до показаний коллективного (общедомового) прибора учета). Смысл такой: платим 11 месяцев по среднему количеству тепловой энергии за предыдущий год (например, с 1 июня до 1 мая), а в июне (12-й месяц!) ЖКО делает корректировку по формуле 8 и если год был холоднее предыдущего, то мы доплачиваем, а если теплее, то ЖКО нам не выставляет плату за отопление соответствующее количество месяцев, дней.
Никто (ни город, ни ЖКО, ни общее собрание собственников, ни ТСЖ) поменять эти формулы не может. Примеры, что кто-то меняет просто иллюстрация нарушений, не более.

Сообщение отредактировал pomor: 18 Февраль 2011 - 18:58


#5495 mkm

mkm

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2011 - 17:30

Добрый день соседи! Есть на форуме хоть один владелец м/места(бокса) на подземной стоянке кто получил свидетельство о праве собственности? Или инвест-строй всех также уговаривает подождать :angry:

#5496 SergeyK

SergeyK

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 05 Март 2011 - 11:02

Уважаемые соседи. Подскажите приличную страховую компанию для страховки квартиры. За подробный ответ отдельное спасибо.

#5497 pomor

pomor

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 16 Март 2011 - 00:07

Соседи, понимаю, что поднимаю старую тему о ТСЖ, к тому же не там гда надо (на всякий случай открыл новую тему, но большинство общается здесь).
Предлагаю подготовить текст на 1 стр., который можно в каждом подъезде положить в почтовые ящики.
В тексте предложить собственнику (!) квартиры:
1) заполнить анкету, в которой по желанию можно отразить информацию:
  • для оповещения о проводимых общих собраниях, сходах во дворе: ФИО собственника, тел. для связи (на кр. случай), e-mail (предпочтитетльно),
  • для помощи реанимированному ТСЖ: указать свои специальности/навыки, которые могут быть полезны (например, в общем случае, ревизором может быть бухгалтер, а не технарь). На мой взгляд, у каждого есть полезные для ТСЖ (как организации) и дома (как объекта) специальности/навыки. Не только строители, экономисты, электрики, юристы
  • готовность войти в правление, ревизионную комиссию, комиссию по подготовке устава (перечень надо продумать)
2) заполнить заявление о вступлении в члены ТСЖ (для того, чтобы все же в будущем члены ТСЖ могли провести общее собрание, принять новую редакцию устава, избрать правление, ревизионную комиссию, принимать внутренние документы ТСЖ - например, регламент работы счетной комиссии, регламент получения/предоставления информации о деятельности ТСЖ, его органов, председателя, порядок отчетов органов ТСЖ...)

После согласования текста можно распечатать его на свой подъезд (их 8) и распространить.
Надо будет договориться кому собирать и хранить анкеты /заявления по подъездам и (или) за весь дом.
Есть инициативная группа. Понятно, что все заняты своими делами и работой. Если мы сможем собрать кворум для собрания, подготовить и провести общее собрание, избрать новые органы управления, то нам будет легче решать общие вопросы.
Давайте обсудим.

#5498 shar

shar

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 405 сообщений

Отправлено 16 Март 2011 - 17:16

Поддерживаю в целом. Но для начала нужно вбить пару свай в фундамент нового ТСЖ:
1) Объяснить, ЗАЧЕМ ЖЕ ВСЕ-ТАКИ ЖИТЕЛЯМ НУЖНО СВОЕ СОБСТВЕННОЕ ТСЖ (т.к. одно "тсж" у нас уже есть).
Т.е. описать целевое состояние, со всеми плюшками. Необходимо доходчиво разъяснить, какой мотив кому-то куда-то вступать, писать заявления и т.п. Без разъяснений по умолчанию никому ничего не нужно, лишь бы не трогали. Тут у нас был опрос, результаты показывают, что надо разъяснять.

2) Определить, кто возглавит ТСЖ. Для начала хотя бы самовыдвижением.

Кто возьмется?

#5499 pomor

pomor

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 17 Март 2011 - 11:40

Поддерживаю в целом. Но для начала нужно вбить пару свай в фундамент нового ТСЖ:
1) Объяснить, ЗАЧЕМ ЖЕ ВСЕ-ТАКИ ЖИТЕЛЯМ НУЖНО СВОЕ СОБСТВЕННОЕ ТСЖ (т.к. одно "тсж" у нас уже есть).


Да, вопрос мотивации один из главных.

Попробую сформулировать свое понимание:
Застройщик (ЗАО «Инвест-Строй») создал в нашем доме ТСЖ. Номинально юрлицо есть (т.е. речь идет не о создании нового, второго ТСЖ), но оно не работает. Я заключал и договор управления с ЖКО Город и подписывал заявление о приеме в члены ТСЖ. Если имеющееся ТСЖ удастся возродить (самим выбрать правление, его председателя, ревизионную комиссию, счетную комисию...), то мнение и желания собственников помещений в отношении того, как должен содержаться дом, за какие деньги будут учитываться в большей степени. чем сейчас (мы практически ни один вопрос не решаем, а просим о чем-то ЖКО Город, а плату устанавливает администрация, что неправильно), уровень взаимодействия ТСЖ с управляющей организацией выше, чем уровень взаимодействия между собственниками с управляющей организацией (общего собрания собственников у нас вообще еще не было). При возрождении ТСЖ договор управления будет заключать ТСЖ, формулировать заказ. ТСЖ это не председатель и правление (хотя без них не обойтись), ТСЖ это общее собрание членов ТСЖ, которые утверждают план содержания и ремонта дома на год, соответствующую этому плану годовую смету, и размеры обеспечивающих наполнение бюджета ТСЖ взносов (членов ТСЖ) и обязательных платежей (нечленов ТСЖ). Причем размеры взносов и обязательных платежей одинаковы (например, если председатель будет получать вознаграждение, то оно будет включаться в смету и делиться на всех, как расходы на управление домом).

Второй вопрос это создание в ТСЖ с первых же дней атмосферу полной прозрачности и доверия. Никогда не будет полного консенсуса по обсуждаемым вопросам. Поэтому вопросы управления должны решаться большинством. Чтобы не было голословных обвинений должно быть 100%-е доверие счетной комиссии. Нужны порядочные члены ревизионной комиссии. Только тогда можно будет выполнять даже те решения, против которых ты голосовал, т.к. не смог убедить в правильности твоего предложения. Прозрачность и систему контроля надо создавать не тогда, когда кто-то проворовался, а до этого. Основы такой прозрачности надо закладывать уже сейчас. Например, результаты опроса о ТСЖ, на которые дал ссылку shar. Я им лично верю. Они говорят, что большинство за ТСЖ. Такой или подобный опрос можно повторить.

Вообще материалов о плюсах и проблемах ТСЖ в Интернете много. Желающие посмотреть методические материалы о ТСЖ могут зайти на http://www.urbanecon...amp;page_id=355 Там и буклет общего порядка, и несколько более детальных рекомендаций.

Вопрос о председателе нужно решать вместе с вопросом о членах правления. По ЖК РФ председателя избирает правление, а члены правления обязательно д.б. собственниками (просто член семьи не может). Если избрать правление по 2 чел. от подъезда, то можно избрать несколько заместителей и распределить функции, а председателю оставить роль спикера на правлении (где должны приниматься все главные решения, кроме тех, которые принимает обще собрание членов ТСЖ) и подписание документов. Есть варианты, которые можно обсуждать, чтобы не все валить на одного человека.

#5500 lighter

lighter

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 74 сообщений

Отправлено 18 Март 2011 - 11:18

Всем доброго времени суток!
Для сведения, касательно контроля деятельности управляющей компании (УК): есть очень полезный документ - Постановление Правительства РФ № 731 от 23.09.2010 г. "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СТАНДАРТА РАСКРЫТИЯ ИНФОРМАЦИИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМИ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В СФЕРЕ УПРАВЛЕНИЯ МНОГОКВАРТИРНЫМИ ДОМАМИ", где дан полный перечень документов, которые необхадимо запрашивать, установлены сроки ответа УК и т. д.

А по поводу реанимации ТСЖ - все конечно очень красиво и было бы хорошо, но, к сожалению и как всегда, все упирается в кадры, а именно, кто этим будут заниматься. Мне кажется, что большая часть жителей, и не только нашего дома, даже не сильно вникает за что он платит и что ему включают в платеж.





Яндекс.Метрика