Перейти к содержимому


Фотография

Перспектива Мытищи Рождественская 7


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6443

#6241 Ga-o-sis

Ga-o-sis

    Нафанаил

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 210 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2013 - 09:42

Между прочим,отчасти это происходит и из-за того,что некоторые Продвинутые жители нашего дома объединили лоджии  с кухней или комнатой.Тем самым увеличили отапливаемую площадь дома против расчетной. Поэтому жителям нижних этажей маловато тепла приходит,особенно в морозные дни это чувствуется.Сомневаюсь,что кто-либо из них написал заявление в ЖКО с просьбой повысить им счета за отопление в связи с увеличением отапливаемой площади. Поэтому все остальные оплачивают за них излишние Гкал за отопление. Это ещё одна из причин больших счетов за отопление помимо всего прочего.

 

Поддерживаю... Это действительно имеет место быть в нашем доме и в немалом масштабе.... А учитывая, как "каКчественно" утеплены эти лоджии - теплопотери через них значительные.... Знаю как минимум одну квартиру, в которой сделана подобная перепланировка руками строительной фирмы "Столица" (которую в свое время застройщик рекомендовал для ремонта до общего получения ключей).... А у их бригад (на личном опыте убедилась), руки не совсем из того места растут.... но тут даже дело не в руках, а в голове прораба, который должен знать, как правильно присоединяемые лоджии утеплять... а он у них знал только как пошустрее карманы набить и слинять с нашего дома.... Кстати мы балкон не присоединяли, но утеплили силами этой фирмы... ветер свищет во все щели, холодно... и получилось только одно название "утепленный балкон".....



#6242 Ga-o-sis

Ga-o-sis

    Нафанаил

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 210 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2013 - 15:51

Наше всеми уважаемое ЖКО свежеиспеченный ЖК "Комфортный Квартал" "под себя взял".... процветают однако...

Не удивлюсь, что такой "лакомый кусок" в плане обслуживания, как ЖК "Ньютон" и (особя) "Рождественский" тоже им достанется.



#6243 99ZOO

99ZOO

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 368 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2013 - 17:01

Уважаемые соседи, а у кого сколько воды на ОДН в квитанции за ноябрь выставили? В моей квитанции указано 0,542м3.Это 500л. У нас на этаже 6 квартир.Если каждому выставили такую цифру,на этаж получается 3000л.Это ж нужно 100 л ежедневно использовать на мытье пола в нашем межквартирном коридоре! И почему-то на сайте ЖКО до сих пор нет показаний ИТП за ноябрь.



#6244 Last

Last

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 95 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2013 - 11:56

Уважаемые соседи, а у кого сколько воды на ОДН в квитанции за ноябрь выставили? В моей квитанции указано 0,542м3.Это 500л. У нас на этаже 6 квартир.Если каждому выставили такую цифру,на этаж получается 3000л.Это ж нужно 100 л ежедневно использовать на мытье пола в нашем межквартирном коридоре! И почему-то на сайте ЖКО до сих пор нет показаний ИТП за ноябрь.

Мне выставили за двушку 0,623м3. С учетом того, что в подъезде 78 квартир, это получается примерно 48 тонн воды на подъезд - приличный дачный бассейн.



#6245 Ga-o-sis

Ga-o-sis

    Нафанаил

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 210 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2013 - 14:19

Напрашивается только одно объяснение: расходы воды автомойки в паркинге тоже оплачивают жильцы ^_^

 

....А теплосчетчик что-то обороты снизил в два раза... или я опять что-то не понимаю... Вычли подогрев ГВС все же? или струханул кто-то?

Но так уже гораздо лучше и даже 11 руб. в месяц "на автомойку" не жалко заплатить.



#6246 99ZOO

99ZOO

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 368 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2013 - 15:24

Напрашивается только одно объяснение: расходы воды автомойки в паркинге тоже оплачивают жильцы ^_^

 

....А теплосчетчик что-то обороты снизил в два раза... или я опять что-то не понимаю... Вычли подогрев ГВС все же? или струханул кто-то?

Но так уже гораздо лучше и даже 11 руб. в месяц "на автомойку" не жалко заплатить.

 

Дело не в том жалко или нет, дело в принципе.Все же цифры должны отражать реальное положение дел,а не фиксировать чьи-то ошибки или хотелки. Если не поднимать все эти вопросы,то можно и до совсем других цифр в платежках докатиться,которые некоторым нашим довольно обеспеченным жильцам тоже будет заплатить совсем не жалко.Они их просто не заметят. Выставляя ОДН ЖКО обязан указать в платежках,исходя из каких показаний это считается и по каким формулам,чтобы каждый житель не гадал и не строил предположения, на мойку или на душевые процедуры наших дворников тратится столько воды.



#6247 Ga-o-sis

Ga-o-sis

    Нафанаил

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 210 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2013 - 18:52

Дело не в том жалко или нет, дело в принципе.Все же цифры должны отражать реальное положение дел,а не фиксировать чьи-то ошибки или хотелки. Если не поднимать все эти вопросы,то можно и до совсем других цифр в платежках докатиться,которые некоторым нашим довольно обеспеченным жильцам тоже будет заплатить совсем не жалко.Они их просто не заметят. Выставляя ОДН ЖКО обязан указать в платежках,исходя из каких показаний это считается и по каким формулам,чтобы каждый житель не гадал и не строил предположения, на мойку или на душевые процедуры наших дворников тратится столько воды.

 

Да это я так... на радостях от полученной квитанции по поводу "жалко-нежалко" :)

Тут случайно залетела мысль относительно того, куда можно столько воды тратить:

охрана (в особенности, так как круглые сутки находятся в доме) + обслуживающий персонал (дворники, уборщицы, электрики, сантехники и пр.), "сорри", в санузел скорее всего не домой ездят. А на это дело :ph34r: ооочень много кубов воды можно вылить. Наверное они не из зарплаты оплачивают растраты на "свои нужды". Ранее в ТО видимо включали этот пункт. Показалось (ясное дело "кому"), что гораздо "правильнее" (ясное дело "для кого") дополнительным пунктом в платежи воду ввести... .

(Душ скорее всего тоже сюда входит... Не знаю как сейчас, но раньше в нашем подъезде из помещения консъержки очень хорошо так мыльцем потягивало).

А в целом Вы правы: должна ЖКО разъяснять, что включает в себя та или иная графа в платежах. Но по всей видимости склонются к мысли, что не обязана.



#6248 sv75

sv75

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2013 - 09:16

у меня вопрос о кондиционере, который повесила новая забегаловка, расположенная на первом этаже шестого подъезда. Он висит над ступеньками (между 5 и 6 подъездами) при подъеме во внутренний двор. Это законно ТАК его размещать? или можно жаловаться?. С него же льет постоянно, на ступенях лужи, а теперь все покрылось коркой льда. Вода, как говориться, камень точит, а тут плитка и бетон. Развалится на фиг все через пару лет.


Сообщение отредактировал sv75: 06 Декабрь 2013 - 09:19


#6249 99ZOO

99ZOO

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 368 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2013 - 11:00

у меня вопрос о кондиционере, который повесила новая забегаловка, расположенная на первом этаже шестого подъезда. Он висит над ступеньками (между 5 и 6 подъездами) при подъеме во внутренний двор. Это законно ТАК его размещать? или можно жаловаться?. С него же льет постоянно, на ступенях лужи, а теперь все покрылось коркой льда. Вода, как говориться, камень точит, а тут плитка и бетон. Развалится на фиг все через пару лет.

 

Обращайтесь в ЖКО Город.Содержание тротуаров,лестниц и переходов в надлежащем и безопасном состоянии - их обязанность.Сл-но они заинтересованы в устранении постоянного источника наледей в первую очередь. Дополнительно можно обратиться в адм.тех. надзор.Тогда предписание получит и владелец кондиционера и ЖКО.


Сообщение отредактировал 99ZOO: 08 Декабрь 2013 - 11:00


#6250 99ZOO

99ZOO

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 368 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2013 - 11:21

Замминистра строительного комплекса Московской области А.Смирнов: "До конца года будет разработана региональная программа капремонта общего имущества многоквартирных домов"


"С 1 мая 2014 года собственники помещений в Подмосковье будут оплачивать минимальный размер взноса на капремонт общего имущества многоквартирных домов. Размер взноса составит 7,30 рублей в месяц на один квадратный метр общей площади помещения. "Интерфакс" обратился к заместителю министра строительного комплекса Московской области Алексею Смирнову с просьбой разъяснить подробности этого новшества"...,далее читать здесь.http://www.interfax-...s.asp?id=458957

 

"После публикации долгосрочной региональной программы капремонта в течение двух месяцев собственникам предстоит выбрать, каким способом они будут накапливать средства. Изменить своё решение они смогут в любой момент, выбрав как специальный счёт, так и счёт регионального оператора. Для формирования фонда капремонта на специальном счёте собственники должны организовать общее собрание и определить размер ежемесячного взноса. Он должен быть не меньше минимального размера, установленного правительством Московской области в размере 7 рублей 30 копеек с квадратного метра в месяц. Кроме того, должны быть обозначены перечень услуг и работ по капремонту, сроки его проведения, владелец специального счёта и кредитная организация, в которой откроют счёт."

 

А что об этом думают Уважаемые соседи? Где мы с Вами будем аккумулировать средства на кап.ремонт нашего дома? И где сейчас находятся почти 4 млн.руб.,собранных с нас за 5 лет проживания в этом доме? Сможем ли мы их вернуть и использовать?


Сообщение отредактировал 99ZOO: 14 Декабрь 2013 - 11:25


#6251 Last

Last

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 95 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2013 - 20:10

Магазин "Пятерочка", расположенный в нашем доме, лишили лицензии на продажу алкоголя в связи с тем, что он расположен рядом с медицинским центром.



#6252 Last

Last

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 95 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2013 - 12:24

Кому-нибудь удалось добиться от Города внятных объяснений по поводу завышенных платежей за отопление?



#6253 Ga-o-sis

Ga-o-sis

    Нафанаил

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 210 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2013 - 18:45

Кому-нибудь удалось добиться от Города внятных объяснений по поводу завышенных платежей за отопление?

 

Сегодня выяснилось, что наш Управдом - Ангел, только мы "буржуи в наших новостройках" крыльев за его спиной в упор не видим B)

http://forum.mytisch...c=22601&st=1200

 

На Белобородва 2к2 в этом месяце за двушку выставили 17 тыр. (перевели на расчет ИТП Теплосетью).

 

......Мож он действительно Ангел....? :wub:

 

А нас по отоплению в прошлый месяц (ноябрь) уже Теплосеть обсчитывала или еще ЖКО?



#6254 99ZOO

99ZOO

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 368 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2013 - 22:07

Кому-нибудь удалось добиться от Города внятных объяснений по поводу завышенных платежей за отопление?

 

Я в ЖКО писем по поводу платежей за октябрь и ноябрь не направляла. А Вам что они ответили?

Если учесть тепло на подогрев воды за 5 летних месяцев и то,что нам гор. воду выставляют по цене с учетом норматива (0.059Гкал на подогрев 1 куб.м ) т. е 141р.79к. То все потери по этому подогреву нам учитывают в отоплении. В других домах нашего города эти потери учли в ценах на горячую воду и жители в недоумении,почему гор.вода подорожала,хотя этот расчет производится в соответствии с новыми Правилами. С учетом всего вышеизложенного моя платежка по графе "отопление" за октябрь завышена на 50 руб, а за ноябрь на 20 руб. Спишем это на погрешности в расчетах,либо мои,либо ЖКО.

Проверить больше будут наши платежи или меньше,если расчитывать отопление по показаниям вычислителей по жилому контуру,а всю разницу из-за потерь относить на цену гор.воды(как должно быть по Правилам) не удастся,т.к не работает вычислитель по офисным помещениям. Но от перемены мест слагаемых сумма не меняется,эту разницу все равно куда-то нужно относить,а цена за Гкал в обоих случаях одинакова.

Сегодня 2 представителя из нашего 8-го подъезда вместе с представителем Теплосети и администратором комплекса снимали показания вычислителей на ИТП. Далее приведу основные цифры за ноябрь ( их почему-то нет на оф.сайте ЖКО) и декабрь,кто хочет ,может сам пересчитать.

26 ноября 2013г  -    Теплоноситель 7941Гкал, ГВС 94895куб.м ,  жил.зона 17147Гкал(но нам это сейчас ничего не дает)

24 декабря 2013г -   Теплоноситель 8687Гкал, ГВС 96947куб.м ,  жил зона 17569Гкал. Счата за отопление в декабре будут выше,чем в ноябре.

 

По поводу перехода на расчеты за отопление с Теплосетью мне непонятно,как это может быть? Для этого жители должны провести общее собрание и принять соответствующее решение,а также заключить прямой договор с Теплосетью.

Судя по разным форумам, в городе полная неразбериха с расчетами по отоплению и горячему водоснабжению. Разные ЖЕКи м Мупы выставляют,кто во что горазд. Нет единого образца платежки,а сл-но нет единой компьютерной программы этих начислений.А бухгалтерии сейчас,как известно, ничего вручную не считатют,поэтому и не могут объяснить откуда у них какие цифры берутся. А страдают,как всегда,жители.



#6255 Natural

Natural

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2013 - 22:46

Кому-нибудь удалось добиться от Города внятных объяснений по поводу завышенных платежей за отопление?

Я был в бухгалтерии. Понял принципы расчёта. На месте мне отказали в подробном разъяснении - нужен письменный запрос. Запросил письменно, жду ответа.

Хитрость в том, что в расчётах участвует сумма поквартирных счётчиков ГВС, которые мы, жильцы, не в силах получить самостоятельно. Эта сумма не обязана быть равна показанию общедомового счётчика ГВС. Но как я ни крутил цифры, мои расчёты, на основе общедомовых счётчиков, никак не бьются с квитанциями. 

Они не понимают что прозрачность расчёта в их же интересах - для повышения собираемости платежей.


#6256 Ga-o-sis

Ga-o-sis

    Нафанаил

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 210 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2013 - 10:14

Как уже говорилось неоднократно ранее, к строке "отопление" в нашем доме приплюсовывают неучтеные затраты (теплопотери Гкал) подогрева ГВС.

В неучтеным затратам входят теплопотери трубы ГВС:

1. стояк ГВС, полотенцесушители (которые фактически отапливают квартиру) и пр. возможно установелнное оборудование от ГВС.

2. подогрев вылитых кубов горячей воды неплатильщиками.

 

В первом случае (даже если Вы не пользовались горячей водой) и во втором случае (жильцы-неплатильщики выливают неучтенные кубы горячей воды) затраты энергии на обогрев ГВС все равно происходит и Теплосеть должна с них получить оплату.

Эти неучтенные показания и фиксирует счетчик ИТП на ГВС. И эти показания делятся на ВСЕХ жителей дома и добавляют к графе "отопление".

Т.е. говоря простым языком, все жители оплачивают подогрев ГВС неплатильщиков. Теплосети все равно, кто оплатит потаченные Гкал.

 

Анализируя квитанции за октябрь и ноябрь по графе "отопление":

в октябре мне выставляют - 1,170 Гкал.

в ноябре - 0,672 Гкал.

Счетчик показал почти в ДВА раза меньше затраченного тепла на подогрев, при том, что температура наружного воздуха в октябре и ноябре была примерно одинаковой.

И если не рассматривать вариант, что в октябре счетчику ИТП "кто-то" своими ручонками помогал накрутить лишние Гкал и это действительно столько было затрачено тепла на наш дом, то напрашивается вопрос? Отчего такая большая разница в показаниях? Подарок от ЖКО? вряд ли.....

 

Если кто-нибудь мне скажет, что в "октябрь" добавили неучтенные затраты на подогрев ГВС за все прошедшее лето - я снимаю свой вопрос.

 

Если это не так и за октябрь указаны именно фактические показания месяца, то:

учитывая, что температура воздуха на улице в оба месяца были примерно одинаковые, то теплопотери трубы ГВС (стояка ГВС, полотенцесушителя и пр. оборудования) должны быть одинаковые. Значит напрашивается вывод, что это дельта (разница) в 0,498 Гкал или 911 руб. (в моей квартире) пошли на неучтенные нужды по строке 2 - подогрев вылитых кубов горячей воды неплатильщиками.

 

Да, я допускаю, что эта дельта может так же включать и разницу в расходе ГВС на ОДН, т.е. в октябре уборщицы больше мылись, например, чем в ноябре. Но, я не думаю, что это будет такая большая разница. Тем более, что на ОДН ГВС выставляли отдельную строку. А вот то, что в октябре было вылито больше неучтенных (неоплаченных по водосчетчику ГВС) кубов, чем в ноябре, в это можно вполне поверить.

 

Отсюда напрашивается вывод, что 900 руб. (возможно, что немного больше-меньше), я оплатила "на помывку" неплатильщиков в доме ("возможно больше" потому что в октябре неучтенные кубы так же фигурировали в строке "отопление", т.е. к ним нужно еще прибавить сверху эту дельту - примерно 900 руб.)

А вот это уже как-то неприятно....

Ну, конечно, не более, чем осознание факта, что эти деньги стырило ЖКО, но все же.... В последнем случае, еще была надежда, что ЖКО облагоразумится рано или поздно и не будет нас обманывать.... В первом (нашем реально существующем) случае: мы теперь будем и дальше постоянно оплачивать расходы ГВС неплатильщиков. :(



#6257 Ga-o-sis

Ga-o-sis

    Нафанаил

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 210 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2013 - 13:09

Изучила еще раз предыдущее сообщение 99ZOO.

Правильно я понимаю первую строчку, что все же к Гкал за октябрь приплюсованы еще неучтеные затраты Гкал на подогрев ГВС за летние 5-ять месяцев?

 

Если так, то графа "отопление" включает в себя:

 

октябрь: потребление месяца (отопление, неучтенный подогрев ГВС) + неучтенные затраты на подогрев ГВС за 5-ять летних месяцев.

ноябрь: потребление месяца (отопление, неучтенный подогрев ГВС).

 

т.е. поэтому такая разница.

Проститие, "я в танке" :blink:

 

Тогда мое выступление по поводу 900 руб. с меня за ноябрь на оплату неучтенных вылитых кубов неплатильщиками будет неверно.

 

Но все равно, ведь входят в неучтенные затраты на ГВС Гкал, пораченные на подогрев вылитых кубов воды неплатильщиков? Кто знает точно?

Это тогда уже, конечно, не 900 руб. в моей квитанции за ноябрь, а рублей 200-300 примерно будет.

Или ЖКО траты на этот подогрев вычитает из общего расчета, не раскидывают на жильцов и ждут как честные коммунальщики, что неплатильщики сами за них заплатят рано или поздно?



#6258 99ZOO

99ZOO

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 368 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2013 - 22:54

Ga-o-sis, мы,пытаясь здесь проверить правильность выставленных платежей, высчитываем кубы и Гкал, и лишь потом умножаем их на тарифы. Бухгалтерия ЖКО оперирует в своих расчетах и соответственно ответах на наши запросы такими понятиями как " выставлено Теплосетью к оплате", "начислено населению", "оплачено населением",т.е суммы в рублях. Начисление за горячую воду производятся, исходя из данных, которые сообщают

жители о расходе воды ежемесячно. Сл-но, если кто-то не сообщает своевременно сколько воды израсходовал за текущий месяц,теперь мы с Вами оплачиваем эти количества  в виде расходов на общедомовые нужды( кстати, вероятно, из-за этого и такие большие расходы хол воды на ОДН были выставлены в ноябре). Соответственно и Гкал,неначисленные за горячую воду,как разница, относятся на отопление и  раскидываются на всех. В общем, всё было бы понятно и не вызывало вопросов,если бы ЖКО своевременно поясняло в платежках откуда какие цифры берутся. И в наших общих интересах,чтобы все жители нашего дома своевременно и ежемесячно сообщали показания своих счетчиков, и также своевременно производили оплату,чтобы не вносить еще большую путаницу в расчеты по платежам.



#6259 Natural

Natural

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2013 - 01:46

У меня вырисовывается такой алгоритм расчёт по отоплению и ОДН.

Исходные данные:

- "Теплоноситель". Кол-во тепла, потреблённого домом на отопление и приготовление ГВС. Это расчёт ЖКО с Теплосетью.

- Показания общедомовых счётчиков ХВС и ГВС, расположенных в ИТП.

- Сумма показаний квартирных счётчиков ХВС и ГВС.

- Общая площадь помещений (жилых и офисов).

- Норматив на подогрев кубометра воды. 0,06 Гкал/м3.

Законы:

1.       ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 16 АПРЕЛЯ 2013 Г. N 344

a.       Потребитель освобождается от обязанности ежемесячно передавать исполнителю показания счетчиков.

b.      Распределяемый между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, не может превышать объема, рассчитанного исходя из нормативов потребления на эти нужды.

2.       Распоряжение Министерства строительного комплекса и ЖКХ МО от 17.07.2013 № 102

a.       Нормативы потребления коммунальных услуг в отношении холодного (горячего) водоснабжения на общедомовые нужды

3.       Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

III. Расчет размера платы за коммунальную услугу, предоставленную за расчетный период на общедомовые нужды в многоквартирном доме.

11. Приходящийся на i-е жилое помещение (квартиру) или нежилое помещение объем (количество) холодной воды, предоставленный за расчетный период на общедомовые нужды в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета холодной воды, определяется по формуле 11.

 

Алгоритм.

1.       В соответствии с показаниями поквартирных счётчиков ГВС расчитываем услугу ГВС по каждой квартире.

2.       Сумма кубометров поквартирных счётчиков ГВС умножаем на норматив подогрева 0,06, получаем кол-во тепла, полученного в виде услуги по ГВС. За это тепло заплатили в п.1.

3.       Из общедомового теплосчётчика Теплоноситель вычитаем то что получили в п.2. Получим кол-во тепла израсходованного на отопление всего дома. Сюда входят и тепловые потери ГВС.

4.       Полученное в п.3 распределяем пропорционально площади собственников. Причем не разделяя жилые помещения и офисы. Т.е. получается что комерсы наравне с жильцами платят за отопление подъездов и полотенцесушителей. Хотя не пользуются ни ГВС ни подъездами. Такая вот социальная нагрузка на бизнес )). В результате получаем кол-во Гкал на квартиру. Эту цифру видим в графе «отопление».

5.       Из показаний общедомового счётчика ХВС вычитаем сумму поквартирных счётчиков ХВС+ГВС. Получаем кол-во ХВС, израсходованного на ОДН.

6.       Распределяем полученное в п.5 пропорционально площадям собственников, включая комерсов.

7.       Смотрим, не превышает ли расчитанное в п.6 ОДН нормативы. Если превышают, то исполнитель (ЖКО) платит разницу.

 

Пример.

Дано (данные взяты по Рождественская Д7 за декабрь):

Теплоноситель = 746 Гкал.

Общедомовые показания счётчиков ХВС и ГВС. ГВС = 2052 м3. ХВС=2500м3.

Сумма показаний квартирных счётчиков ХВС и ГВС. Допустим ГВС = 2000 м3. ХВС=2400м3.

Общая площадь помещений (жилых и офисов). 33022,10 м2.

Расчёт, начиная с п.2:

1.       Посчитали.

2.       2000 м3 * 0,06 = 120 Гкал. Затрачено тепла на ГВС.

3.       746 – 120 = 626 Гкал. Отопление, которое надо распределить на всех собственников.

4.       626 / 33022,10 * 50 = 0,9479 Гкал для квартиры площадью 50м2 в графе отопление.

5.       (2052+2500) – (2000+2400) = 152 м3 ХВС сквозануло мимо квартирных счётчиков. Это ОДН.

6.       152 / 33022,10 * 50 = 0,23 м3 ОДН для квартиры площадью 50м2.

7.       0,0220* 50 = 1,1м3 - норматив ОДН не превышен.

Есть неизвестная величина, котору жильцы получить и проконтроллировать не могут в принципе – «Сумма показаний квартирных счётчиков». Но эта величина не сильно влияет на отопление.

Согласно этому алгоритму мне накинули лишних процентов 10%. Сделал запрос в ЖКО с подробными пояснениями. Жду. Видимо ждать придётся долго – законом сроки не предусмотрены.



#6260 99ZOO

99ZOO

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 368 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2013 - 08:22

Natural, с социальной нагрузкой на бизнес это Вы сильно погорячились. В комерческих помещениях точно так же пользуются горячей водой,особенно в магазинах,кафе,парикмахерских и медцентре,в офисах думаю тоже руки моют и посуду после чая,кофе. Кроме того там имеются такие же холлы,коридоры - считай подъезды в понимании жителей.И точно также проходят стояки с горячей водой.Так что потери на них раскидываются солидарно с жителями вполне разумно. Сроки ответов тоже имеются,на показания приборов -1 сутки,на что-то 3 суток(сейчас не помню  точно),но в целом, не больше месяца. А вот пункт Постановления об освобождении жителей от предоставления показаний счетчика  мне "нравится" ! Ведь по другим законам я имею полное право не впускать никого в мое жилое помещение,кроме, как по Постановлению суда. И как же тогда ЖКО будет начислять нам платежи за предоставленные услуги? Или на основании возможности начислений  за общедомовые услуги,пусть законопослушные добросовестные дураки платят?

На самом деле, по представленному Вами алгоритму считает ЖКО, и мы с Вами также пытаемся проверить эти расчеты. Но это не соответствует Правилам  предоставления коммунальных услуг,если уж говорить о законодательстве. Дороже мы должны платить за воду в соответствии с количеством её потребления.А так получается,- я, например, трачу 4 куба гор.воды,а кто-то 10 кубов, а разницу на подогрев приходится оплачивать мне потому,например,что площадь квартиры у меня больше.Кто-то увеличил отапливаемую площадь за счет лоджии,но не сообщил об этом увеличении,и платят за них все остальные. Но ЖКО не может сейчас выполнять расчеты нам по Правилам,т.к. один из вычислителей на офисные помещения не работает уже. примерно, полгода. Вот и размазываются все потери по другим принципам,и платит не тот,кто потребил,а тот, кому больше "повезло".







Яндекс.Метрика