Перейти к содержимому


Фотография

Температура "горячей" воды


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#21 arkpavel

arkpavel

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 108 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2012 - 22:58

Круто! А кроме приточки что ещё может быть? Буду очень благодарен за рассказ-"отчет" про выбор, проектирование и установку всего этого добра.

Кроме приточки еще может быть приточно-вытяжная система (грубо говоря - один вентилятор закачивает возудх, второй вентилятор откачивает воздух из квартиры :)) Но для небольших квартир это избыточное решение. Иногда в такие системы устанавливают рекуператоры - за счет вытягиваемого теплого воздуха квартиры подогревается засасываемый холодный воздух с улицы, за счет чего экономится эл-во на подогрев воздуха, но рекуператоры довольно дорогое удовольствие, нужно считать экономическую целесообразность. Обычно их используют в больших помещениях.
Ну и помимо подогрева воздуха с улицы возможна установка канального кондиционера для охлаждения летом.
Так же возможны вариации со степенью очистки воздуха: фильтры различной плотности, фильтры на основе активированного угля, УФ-фильтры (фотокаталитические)

Из простеньких систем - всевозможные клапаны с фильтрами, но это баловство: производительность до норм все равно не дотягивает, проще форточку открыть. По нормам воздух в помещении должен меняться несколько раз за час (сейчас не вспомню, вроде 2-3 раза, т.е. в однушке 40 кв.м. производительность должна быть 200-300 куб.метров в час).

Я выбирал для однушки приточку с фильтром максимальной степени очистки и возможностью подогрева подаваемого воздуха в зимнее время (иначе будет обмерзать ввод) ну и собственно производительность взял с запасом, т.к. планировал переезжать в бОльшую квартиру с этой установкой (т.е. она еще должна была легко домонтироваться). По требованиям подошла пву-350. Задушил жабу, установил. Ни форточку, ни окна с тех пор не открывали :) Воздух всегда был свежий. Зимой воздух сильно сушился - это нормальное явление в отопительный период даже без вентиляции, поэтому докупили увлажнитель (Venta, кстати, могу помочь раздобыть по оптовым ценам). Итого: свежий воздух, без сквозняков, без переохлаждений, влажность на уровне 40-50%. Руки перестали сохнуть, я понял что такое просыпаться утром без сухих козявок в носу, мы научились держать в квартире 20-22 гр.С (хотя говорят полезно 18, особенно детям, но это для нас экстрим), сейчас хожу в гости - задыхаюсь, как люди в таких душегубках живут, не понимаю. Ну и как бонус - пыль и запахи не летели с улицы, в частности, когда горел склад на стеклопластике под окнами, мы запаха даже не почуяли - фотокаталитический фильтр отработал на все 146% :))

Цена вопроса - дорого.

#22 Johny

Johny

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 97 сообщений

Отправлено 27 Май 2013 - 14:34

Павел, настал тот момент, когда я начал планировать вентиляцию и кондиционирование. Интересуют явки (где купить, кто спроектирует и установит), и, если есть, опыт совмещения всего этого добра с кондиционером. Нужен ли в такой схеме кондей? Какая производительность у него должна быть в этом случае, как монтировать? Прошу информации и совета.



#23 arkpavel

arkpavel

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 108 сообщений

Отправлено 27 Май 2013 - 16:55

Johny, вопрос довольно общий :) Выложите планировку квартиры, может я смогу что порекомендовать. Например, на однушку ставить канальный кондиционер будет избыточным решением - достаточно сплита, а вот в трешке можно приточную вентиляцию совместить с канальным кондиционером.

 

Кстати, есть очень неплохой сайт: http://www.mastercit...isplay.php?f=22

Тут сидят спецы по вентиляции, либо подскажут/помогут, либо найдется подрядчик.



#24 Johny

Johny

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 97 сообщений

Отправлено 28 Май 2013 - 09:51

Вот планировка:

44_96.png

Спасибо за ссылку, поизучал несколько тем. Хотел узнать, как удается поддерживать 20-22 градуса в летнюю жару? За счет производительного кондея? Приточку думаю делать в обе комнаты и кухню, возможно еще в корридоре. ПВУ-350 вроде на второй скорости должен справится.



#25 arkpavel

arkpavel

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 108 сообщений

Отправлено 29 Май 2013 - 15:10

У вас объем воздуха примерно 160 куб.м. ПВУ350 должно хватить на двукратный обмен.

(кстати, из минусов этого девайса: у меня на днях сдохли УФ-лампы в фотокаталитическом фильтре, года три получается отработали. Их там 2 шт.)

 

А вот как провести воздуховоды - тут засада, была бы квартира справа вверху, то я бы поставил на балконе в закуточке "1,20", ввел бы в комнаты через стену, а на кухню провел бы по балкону. В вашей же квартире - в спальню "12,33" нужно вести воздуховод через всю гостинную :( посоветуйтесь на мастерсити, там профи сидят, могут что-то подсказать.

 

По поводу кондея - в каждую комнату по кондею - кмк самое простое решение. Есть калькуляторы мощности, забивайте туда кратность приточной вентиляции 2-3 с запасом. В самую жару (35+) в комнатах 20-22 гр. вряд ли удасться поддержать, если только кондеи помощнее не ставить :)

Мне понравился калькулятор тутошний: http://www.rfclimat....tm/con_calc.htm

 

С канальником в двушке я бы не стал заморачиваться, ибо это съест место на балконе, проект нужно обсчитать, оборудование стоит дороже. На трешку - наверно уже имеет смысл задумываться о канальнике, но мне, например, уже поздно, т.к. я сделал косметику в квартире и теперь городить воздуховоды уже сложно. Видимо буду ждать кап.ремонта квартиры, когда все снесу проложу нормальные трассы.



#26 Johny

Johny

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 97 сообщений

Отправлено 09 Июль 2013 - 13:48

Павел, спасибо за советы!


Сообщение отредактировал Johny: 02 Август 2013 - 14:27


#27 SUBR

SUBR

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 10 Июль 2013 - 10:48

Что-то тема горячей воды перешла в воздух  :)



#28 Johny

Johny

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 97 сообщений

Отправлено 11 Июль 2013 - 11:14

SUBR, это не страшно

arkpavel, у Вас приточка внутри застекленного балкона размещена или на внешней стене?



#29 arkpavel

arkpavel

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 108 сообщений

Отправлено 16 Июль 2013 - 10:56

в андреевке ставил внутри, потом переехали в зеленоград, я установку забрал с собой, т.к. покупателю квартиры она не нужна (для него оказалось слишком дорого), в зеленограде так же поставил внутри.

вот промежуточный этап. пока еще не провел воздуховод заброра воздуха с улицы.

тут же есть и ошибка, не повторяйте ее: в первую комнату (ближнюю) сделал слишком короткий воздуховод, в результате получилось шумновато, буду переделывать - удлинять воздуховод.

balkon-3a_1.jpg



#30 Johny

Johny

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 97 сообщений

Отправлено 16 Июль 2013 - 13:14

Павел, а у ПВУ выходы 125мм? Какие воздуховоды предпочтительно использовать, чтобы сопротивление сети было поменьше? 



#31 arkpavel

arkpavel

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 108 сообщений

Отправлено 16 Июль 2013 - 15:44

125

я брал гибкие воздуховоды с утеплением, но внутренний диаметр 150 мм. тяжело их утянуть на 125, но приноровиться можно. кмк, 150 мм шумит меньше.

но длина воздуховода должна быть хотя бы метр-два, иначе шум воздушного потока слышен.


Сообщение отредактировал arkpavel: 16 Июль 2013 - 15:45


#32 Johny

Johny

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 97 сообщений

Отправлено 19 Июль 2013 - 08:48

Круто! Павел, спасибо за советы! У меня в голове уже начала складывать вполне ясная картинка. Только я пока не понял, насколько законно делать в стенках дырки по 125-160 мм?



#33 arkpavel

arkpavel

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 108 сообщений

Отправлено 22 Июль 2013 - 14:19

внешние панели - не несущие. ну и разумеется в перемычках делать не надо :) у меня, например, балка длиной 6 метров (на фото ее видно), я сделал отверстия чуть пониже, чтобы не ослаблять эту балку.

внутренние панели - не все несущие, нужно смотреть конструктив.



#34 Tatyanka

Tatyanka

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 41 сообщений

Отправлено 01 Август 2016 - 15:43

Подскажите, у кого-нибудь появились такие ощущения, что после того как прафилактически отключали горячую воду, после  ее включения, напор стал еще меньше.

У меня, чтобы нормально помыться, приходиться включать кран практически полностью на одну горячую, т.е. 3/4 рычаг крана повернут на горячую сторону...... Это нормально????



#35 1garik

1garik

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 44 сообщений

Отправлено 02 Август 2016 - 09:38

Подскажите, у кого-нибудь появились такие ощущения, что после того как прафилактически отключали горячую воду, после  ее включения, напор стал еще меньше.

У меня, чтобы нормально помыться, приходиться включать кран практически полностью на одну горячую, т.е. 3/4 рычаг крана повернут на горячую сторону...... Это нормально????

В 40м доме разницы не заметил. Проверьте фильтры на выходе со стояков, или редукторы давления (если таковы имеются) - возможно дело в них.



#36 Tatyanka

Tatyanka

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 41 сообщений

Отправлено 08 Август 2016 - 15:31

В 40м доме разницы не заметил. Проверьте фильтры на выходе со стояков, или редукторы давления (если таковы имеются) - возможно дело в них.

Со вчерашнего дня поток наладился....... сейчас все ровно течет.. Странности какие-то... Спасибо за рекомендации.



#37 CATerpillar

CATerpillar

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 30 Август 2016 - 21:25

Может заметил кто, примерно с 20 до 23 часов температура "горячей" воды оставляет желать лучшего. Можно запросто включать кран горячей воды на всю катушку, а она даже не обжигает - так, для душа и без разбавления холодной водой. И такая картина не изредка, а стабильно изо дня в день.
Кто знает, с чем это связано? Котельная не справляется с потреблением горячей воды в час пик и не успевает прогревать большие объёмы воды или что-то другое?
С утра почему-то такого не бывает - вода очень горячая.
Из-за такой еле теплой "горячей" воды счетчик наматывает за месяц едва ли не больше, чем холодной. В Зеленограде у меня горячая составляла не более 1/3 от всего потребления воды, а тут больше половины.

#38 Tatyanka

Tatyanka

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 41 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2017 - 13:51

У меня так же. По вечерам горячей воды просто нет. Рычаг на полную - не кипяток. Постоянная ситуация.

Планирую съезжать в скором времени. Надоело переплачивать за квартплату. То же самое и с отоплением. Батареи еле теплые((((


  • NAS это нравится

#39 CATerpillar

CATerpillar

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 05 Май 2017 - 21:57

Насчет отопления не жалуюсь - у нас всю зиму и всю весну батареи были огненные! Надо отдать должное, в 30-градусные морозы топили отлично, но это всё равно не сильно спасало ) Всё таки панельные дома дают о себе знать - особенно холодно было в угловых комнатах. В жилой комнате доходило до +18 без дополнительных отопительных приборов.
И ещё, что характерно , во время новогодних морозов горячая вода даже в вечернее время была действительно горячей.

#40 Igemon

Igemon

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 184 сообщений

Отправлено 22 Май 2017 - 22:05

Воды нет вообще, никакой (





Яндекс.Метрика