Перейти к содержимому


Фотография

ЖК «Комфортный КВАРТАЛ» Домстрой-Инвест


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12721

#3861 KVV

KVV

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 362 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2013 - 12:03

СП 30.13330.2012 Внутренний водопровод и канализация зданий. Актуализированная редакция СНиП 2.04.01-85*

 

В зданиях и сооружениях различного назначения при применении труб из полимерных материалов для систем внутренней канализации и водостоков необходимо соблюдать следующие условия:

а) прокладка стояков предусматривается скрытая в монтажных коммуникационных шахтах, штрабах, каналах и коробах, ограждающие конструкции которых выполняются из негорючих материалов, за исключением лицевой панели, обеспечивающей доступ к стоякам;

б) лицевая панель изготавливается в виде двери из горючих материалов, группы горючести не ниже Г2.

в) в подвалах зданий при отсутствии в них производственных складских и служебных помещений, а также на чердаках и в санузлах жилых зданий прокладку канализационных и водосточных трубопроводов из полимерных материалов допускается предусматривать открыто;

г) места прохода стояков через перекрытия должны быть заделаны цементным раствором на всю толщину перекрытия;

д) участок стояка выше перекрытия на 8-10 см (до горизонтального отводного трубопровода) следует защищать цементным раствором толщиной 2-3 см;

е) перед заделкой стояка раствором трубы следует обертывать рулонным гидроизоляционным материалом без зазора.



#3862 focusnik

focusnik

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 78 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2013 - 12:14

Консультировались у юриста, правда наш юрист не занимается недвижимостью и сам консультировался еще у кого-то :)

Итог:

Стояки и шахты могут быть убраны в короба, а могут и не быть. НО, включение их площадей в общую площадь неправомерны.

Сказали читать вот это все:

 
1) ЗДАНИЯ ЖИЛЫЕ МНОГОКВАРТИРНЫЕ
СНиП 31-01-2003
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМУ КОМПЛЕКСУ (ГОССТРОЙ РОССИИ)
 
2) Приказ Министерства экономического развития Российской Федерации (Минэкономразвития России) от 30 сентября 2011 г. N 531 г. Москва
Об утверждении инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации
 
3) МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ЗЕМЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ,СТРОИТЕЛЬСТВУ И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМУ ХОЗЯЙСТВУ
ПРИКАЗ от 4 августа 1998 года N 37
Об утверждении инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации
 
 
Решил поделиться сразу, потому что пока я это все дочитаю... в общем помогайте :)
P.S. читаю первую ссылку. Найду конкретный пункт про наш случай напишу еще.


#3863 KVV

KVV

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 362 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2013 - 12:22

Господа,чтобы не было разночтений. Сообщение 3870, ответ мой, как застройщика, согласованный всеми департаментами, в т.ч.и юридическим, службой техзаказчика и т.д.

Мнение однозначное, прокладка стояков должна быть скрытая, т.е. стояки должны быть отделены.

Вы абсолютно правы.


Сообщение отредактировал KVV: 22 Октябрь 2013 - 12:29


#3864 pups

pups

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2013 - 12:37

и в санузлах жилых зданий прокладку канализационных и водосточных трубопроводов из полимерных материалов допускается предусматривать открыто;
а вот это что имеют ввиду?

#3865 KVV

KVV

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 362 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2013 - 12:56

а вот это что имеют ввиду?

Согласен. Исключение на "допускается" в "санузлах". Смотрим проект. Стадия П - закрытая прокладка, РД - закрытая прокладка, ДДУ-закрытая прокладка. Факт - открытая прокладка.



#3866 pups

pups

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2013 - 13:05

Согласен. Исключение на "допускается" в "санузлах". Смотрим проект. Стадия П - закрытая прокладка, РД - закрытая прокладка, ДДУ-закрытая прокладка. Факт - открытая прокладка.

Получается, что они могут сослаться на этот пункт, именно, что "допускается".



#3867 Fantom

Fantom

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 189 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2013 - 13:14

Вот читаю я всё это и не понимаю, люди, вы искренне полагаете, что форум не читает застройщик? Bы сами собственными руками и мозгами выполняете им и для них же их же работу?

Ведь четко написали, стена должна быть, на "рабочке" она есть, на "проекте" она есть, в вашем договоре она есть! Я не понимаю смысл перетирания бесконечного на форуме этой темы, если вы действительно хотите добиться результата, то пишите застройщику, направляйте заказное письмо с требованием предоставить проект. Какого рожна затевать бесконечное обсуждение, если у вас, например, ипотека, съем квартиры и вы в любом случае подпишите всё, что вам дадут, т.к. не готовы ждать еще год, который есть у Домстроя по договору, чтобы устранить ваши замечания?

Сколько человек готовы остаивать свои законные интересы? Можно пересчитать на пальцах одной руки, видимо.



#3868 focusnik

focusnik

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 78 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2013 - 14:14

Какого рожна затевать бесконечное обсуждение, если у вас, например, ипотека, съем квартиры и вы в любом случае подпишите всё, что вам дадут, т.к. не готовы ждать еще год, который есть у Домстроя по договору, чтобы устранить ваши замечания?

Сколько человек готовы остаивать свои законные интересы? Можно пересчитать на пальцах одной руки, видимо.

Зачем деморализуете людей? Может мы все скинемся и наймем адвоката и отстоим свои интересы быстрее, чем за год?
То, что среди нас нет юристов ни о чем не говорит.

Найду в законе/снипе или норме какой строки, что, то что происходит противоречит букве закона, пойду консультироваться во что мне встанет отстоять свои права.

В договоре не написано, что любые замечания будут устраняться в течение 18 месяцев. Там написано о "разумном сроке". А для каждого вида работ разумный срок свой.

Если вы считаете, что возведение перегородки и повторный обмер БТИ  имеет разумный срок проведения в 18 месяцев, то поделитесь, пожалуйста, ссылкой, где вы такое вычитали.

И, вообще, складывается впечатление, что вы и есть человек от Домстроя. Старательно напираете на то, что все бесполезно. Не Вы, случайно, автор договора?


Меня вот смущает, что канализационный стояк нигде не причислен к помещениям вспомогательного использования! Не видел еще своих обмеров, но если он включен в площадь, то нигде не написано, что так и должно быть.

 

Приказ Министерства экономического развития Российской Федерации (Минэкономразвития России) от 30 сентября 2011 г. N 531 г. Москва

 

п 6. Общая площадь жилого помещения, жилого дома состоит из суммы площади всех частей такого помещения, жилого дома, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

 

К площади помещений вспомогательного использования относятся площади кухонь, коридоров, ванн, санузлов, встроенных шкафов, кладовых, а также площадь, занятая внутриквартирной лестницей.


Стадия П - закрытая прокладка, РД - закрытая прокладка, ДДУ-закрытая прокладка. Факт - открытая прокладка.

 

А Вы РД каким образом у застройщика стребовали? Я имею ввиду, они Вам какие-то копии предоставили или просто посмотреть дали?


Сообщение отредактировал focusnik: 22 Октябрь 2013 - 14:25


#3869 Fantom

Fantom

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 189 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2013 - 14:16

Уважаемый, да Вы мне льстите! Автор договора? Представитель Домстроя?? Прочитайте мои сообщения более внимательно.

#3870 focusnik

focusnik

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 78 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2013 - 14:24

Уважаемый, да Вы мне льстите! Автор договора? Представитель Домстроя?? Прочитайте мои сообщения более внимательно.

 

Прикинуться, что вы глупее и неграмотней, чем есть не сложно. Наоборот сделать сложней.


И вообще. Неужели Вам так хочется заплатить за то, за что можно не платить?

 

Думаете как только мы подпишем БТИ дом сдастся? Просмотрите форумы Солнечного и Ядреевских прудов. Там так не было.

 

А коллективно насесть на застройщика с возведением этих чертовых перегородок и переобмерами не так уж и сложно. Просто хочется сперва убедиться, что мы имеем шанс добиться своего в результате этих действий.



#3871 milabir

milabir

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 281 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2013 - 14:44


А коллективно насесть на застройщика с возведением этих чертовых перегородок и переобмерами не так уж и сложно. Просто хочется сперва убедиться, что мы имеем шанс добиться своего в результате этих действий.

согласна.

 

лично для меня эти +2/3/4 метра совсем нереальны в оплате.

И, я уже сильно сомневаюсь в "прозрачности" работы Домстроя. Так как менеджеры уж сильно напирают на фразу "без подписания Бти не будет выдачи ключей". Видимо, изначально, афёра с этими невозведенными перегородками была продумана, чтобы "выкачать" еще денег (ведь на момент 2011 года стоимость кв м у Домстроя была одна из преемлимых по Мытищам)..как же им еще "добавить" хоть немного больше к заявленной стоимости..

И уж после всех этих перипетий, Домстрой не буду советовать, если кто спросит..Как и отзываться о них положительно так же не буду.

И уж совсем не понятно, почему перед подписанием бти, я, как дольщик со 100% оплатой по договору, не могу посмотреть на свою долю, которую купила. Все отговорки про технику безопасности, явл всего лишь отговорками, ведь все это  понимают, если застройщик пустил на "опасный объект"  сторонюю фирму для ремонтов квартир..

 

и на все мои вопросы, в том числе про ввод в эксплуатацию, менеджер озвучил новую дату, цитирую, "ну, пусть будет 31 октября"..

а если не согласны, пишите письмо на имя директора, по словам того же менеджера, срок рассмотрения и ответ придёт в "разумные сроки" (цитирую)..

 

думаю, что выводы о работе Домстроя уже сделаны..и, к сожалению, в лучшую сторону уже изменений в работе Домстроя не будет..как бы не хуже..



#3872 vakoryakin

vakoryakin

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2013 - 14:47

Стадия П - закрытая прокладка, РД - закрытая прокладка, ДДУ-закрытая прокладка. Факт - открытая прокладка.

Вот за это необходимо цепляться. Площадь труб в разрезе они вычли, тут не далеко о своих замерах кто то писал, а все остальное пространство, абсолютно бесполезное и неиспользуемое и, которое Вами самими будет все равно закрываться - они посчитали как эффективное увеличение площади, только интересно для кого... А вот когда Вы все подпишите, оплатите, примите и сами закроете все эти бесполезные пространства и щели, Вы собственноручно уменьшите свою площадь и ничего больше Вы никому не докажете...

 

Если что то делать, писать какие либо письма, это необходимо делать коллективно.



#3873 Ira2302

Ira2302

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2013 - 15:26

Вот за это необходимо цепляться. Площадь труб в разрезе они вычли, тут не далеко о своих замерах кто то писал, а все остальное пространство, абсолютно бесполезное и неиспользуемое и, которое Вами самими будет все равно закрываться - они посчитали как эффективное увеличение площади, только интересно для кого... А вот когда Вы все подпишите, оплатите, примите и сами закроете все эти бесполезные пространства и щели, Вы собственноручно уменьшите свою площадь и ничего больше Вы никому не докажете...

 

Если что то делать, писать какие либо письма, это необходимо делать коллективно.

Привет соседям! Полностью с Вами согласна.



#3874 Uriim

Uriim

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 928 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2013 - 16:04

А что если в прокуратуру на них.. так сказать, проверить на эту тему?

Ведь если площадь нигде не уменьшилась, а только увеличилась, то это не какая-то погрешность, связанная с тем что стенку немного не там поставили, и кого-то стало больше, а у кого то меньше. А это системное увеличение площади дома вопреки проекту. 


Сообщение отредактировал Uriim: 22 Октябрь 2013 - 16:07


#3875 milabir

milabir

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 281 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2013 - 16:27

А что если в прокуратуру на них.. так сказать, проверить на эту тему?

Ведь если площадь нигде не уменьшилась, а только увеличилась, то это не какая-то погрешность, связанная с тем что стенку немного не там поставили, и кого-то стало больше, а у кого то меньше. А это системное увеличение площади дома вопреки проекту. 

 

в подписанном договоре читаем,  что изменение "до 10 метров" увел/уменьш не является существенным .



#3876 Alka09

Alka09

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 279 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2013 - 16:49

в подписанном договоре читаем,  что изменение "до 10 метров" увел/уменьш не является существенным .


Любой договор, противоречащий законодательству, оспаривается

#3877 AMitin

AMitin

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 57 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2013 - 16:54

в подписанном договоре читаем,  что изменение "до 10 метров" увел/уменьш не является существенным .

Это определение в наших договорах для того, чтобы Статью 9. Расторжение договора ФЗ-214 мы не смогли применить - то есть расторгнуть договор в одностороннем (точнее даже в судебном) порядке, если разница меньше 10 метров. 


Сообщение отредактировал AMitin: 22 Октябрь 2013 - 16:55


#3878 juju

juju

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 92 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2013 - 17:06

Прикинуться, что вы глупее и неграмотней, чем есть не сложно. Наоборот сделать сложней.


И вообще. Неужели Вам так хочется заплатить за то, за что можно не платить?

 

Думаете как только мы подпишем БТИ дом сдастся? Просмотрите форумы Солнечного и Ядреевских прудов. Там так не было.

Живем в Солнечном. Колпакова 24. Стояки в туалете перегорожены не были, мы сами возводили стену.  А за ней у нас: счетчики, трубы, гребенка и бойлер. А доплата также была за 3-4 метра (2-ка 80 м2 с зимним садом).



#3879 Варди

Варди

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 602 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2013 - 17:26

Стояки в туалете перегорожены не были, мы сами возводили стену.  А за ней у нас: счетчики, трубы, гребенка и бойлер

 +1 Мжк-Яуза( Мытищинский застройщик) , так же строил на Индустриальной, тоже стенку сами делали ( у меня два стояка) в итоге, так же там разместили  бойлер. Можно и кучу полочек, но умная мысля приходит всегда после. Мы  делали широкие  двери в этой стенке, чтобы был доступ. А вот соседи сверху   маленькое окно для счетчиков, когда у них они начали капать осознали,что были не правы,сантехник отказался ремонтировать, пришлось им что-то придумывать.

 

 Некоторые   вот так делают (фото из рунета), дешево и сердито и стенка почти не нужна, а доступ есть. 

Прикрепленные изображения

  • 376424352.jpg
  • двери.jpg

Сообщение отредактировал Варди: 22 Октябрь 2013 - 17:33


#3880 focusnik

focusnik

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 78 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2013 - 17:54

Живем в Солнечном. Колпакова 24. Стояки в туалете перегорожены не были, мы сами возводили стену.  А за ней у нас: счетчики, трубы, гребенка и бойлер. А доплата также была за 3-4 метра (2-ка 80 м2 с зимним садом).

 

Я имею ввиду, что подпись актов БТИ - не гарант скорейшего получения ключей, потому что судя по форуму Солнечного вы еще после подписания прилично ключей ждали. 

 

А насчет доплат. Когда строился Солнечный у ДомСтроя типовой договор несколько отличался, доплачивать надо было только если превышение площади было больше 5% или я ошибаюсь? Вы тогда за площади стояков тоже платили?


Сообщение отредактировал focusnik: 22 Октябрь 2013 - 17:57






Яндекс.Метрика