Перейти к содержимому


Фотография

Хоккейная коробка в Голубом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 691

#401 Сегреич

Сегреич

    -=Въедливый абориген=-

  • Смотрящие
  • PipPipPipPip
  • 3 076 сообщений

Отправлено 20 Август 2012 - 11:39

трактор решили что и денег нет и он ровно не сделает всё равно, а выкидывать 7 штук за 1 час работы, проще пиво и собраться на несколько часов, Димка обещал уровень чтоб по нем мы смогли примерно равнять песок. Отметки на несем, и ровняем лопатами, далее тот же Дима если сможет притащит нам трамбовочную машину, и будем отстукивать.
Так же покраска и уже по возможности установка сетки и сталбов.

Если что лазерный уровень могу снова взять, плюс 1 тачку и пару лопат. Правда помочь смогу либо вечером после 19-00, либо в выходные. Так что свистни как нужно будет.

Что-то задумался насчет выравнивания. Борта, допустим, разметили. А как на такой площади уровень выдержать? :unsure:
Может кусками делать по 5-7 метров и промежуточные колышки с отметкой уровня? Т.е. коробка 20х40 метров. Сначала разметка на 40-ка метровых бортах через каждые 5-7 метров. Потом колья и/или веревка от борта к борту по уровню, отсыпка и далее следующий кусок.

Если уже обсуждали между собой и всё спланировали, то поделись как-что. А то не хочется, чтобы криво получилось или все пришли и начались инженерные изыски на темы "А как лучше ровнять?".

#402 Elmo

Elmo

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 297 сообщений

Отправлено 20 Август 2012 - 15:20

как заметка - не думаю что нужно 100% ровнять, всё будет выравниваться при заливки водой.

#403 Elendile

Elendile

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 382 сообщений

Отправлено 20 Август 2012 - 16:44

при замерзании может наоборот вспучить, а не выровняться.

#404 Elmo

Elmo

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 297 сообщений

Отправлено 20 Август 2012 - 18:08

Вы каток заливали хоть раз ?
вспучить может живот :-))))))))

#405 Akms

Akms

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 105 сообщений

Отправлено 20 Август 2012 - 18:54

Если понадобится, есть водяной уровень 20 м, угол и отвес, малярная нить. Каток не заливал, но для строительных работ годилось.

#406 Nickolas81

Nickolas81

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 447 сообщений

Отправлено 21 Август 2012 - 08:48

Вы каток заливали хоть раз ?
вспучить может живот :-))))))))

На свободных от снега площадках (см. каток) промерзание грунта может быть достаточно велико, чтобы преподнести неприятные сюрпризы в виде бугров и неровностей - последствия пучинистых явлений в грунте. Степень пучинистости обуславливают тип грунта и его водонасыщенность. Вода содержащаяся в грунте при наступлении морозов замерзает. Как известно, вода при замерзании увеличивается в объеме. И превратившиеся в грунте в лед частички воды начинают его раздвигать во все стороны. Поскольку за многие годы повторения циклов заморозки/разморозки, грунт ниже уровня промерзания уже достаточно уплотнён, расширение грунта идёт в основном в верх - образуются бугры. Иногда грунт сдвигается по горизонтали - см. покосившиеся после зимы заборы.

При пиковых с точки зрения условий для возникновения пучинистости условиях глина расширяется при замерзании примерно на 10-12%. Не трудно подсчитать, что если глина под катком промерзнет на метр в том месте, где есть идеальные условия для возникновения пучинистых явлений, то уровень катка в этом месте поднимется на 10-12 см. Сила явления такова, что слой льда его не удержит. Его железобетонные фундаменты не всегда выдерживают - трескаются.

При строительстве, зачастую для компенсации пучинистых явлений используют слой песка, засыпаемый между пучинистым грунтом и финишной поверхностью которую надо удержать. Слой песка используется при этом как своеобразная подушка, поскольку песок незначительно подвержен пучинистости.

Как поведет себя песок на катке, окажется ли слой достаточным - мне неизвестно. При серьезном строительстве вызывают буровую и берут пробу грунта на всю глубину промерзания, которую затем анализируют специалисты. Но я думаю, что устраивать такие танцы с бубном вокруг катка - все-таки не стоит. В моём понимании проблемы, максимум что грозит катку - необходимость "ремонта" льда после сильных морозов. Вспученные катки я видел своими глазами несколько раз. Ползимы люди катаются и всё отлично, потом ударяют сильные морозы и наутро каток в буграх, а лёд в трещинах. Всегда обходились просто повторной заливкой.

Предполагаю, что известные рекомендации в части намораживания льда слоями, чтобы первые слои сразу же замерзали и перекрывали доступ воде в глубь песчаной подушке и в грунт под катком - оно как раз в том числе и для профилактики пучения.

Сообщение отредактировал Nickolas81: 21 Август 2012 - 08:53


#407 megavolt

megavolt

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 316 сообщений

Отправлено 21 Август 2012 - 09:26

Nickolas81 да вы трактат о промерзании прям выдали :) Я поражаюсь как всем не безразлична судьба коробки.
З.Ы. Конструктивная критика всегда приветствуется.

#408 Elmo

Elmo

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 297 сообщений

Отправлено 21 Август 2012 - 13:09

Тоже не совсем понял зачем трактат, но интересно :-)))) видимо Nickolas81 уже профи в каткостроении и заливании : -)

ту мега: Песочек ;-)

Нам покасили траву, большое спасибо человеку*, земля отброшена.
По плану, кроме песка в тот же день или на следующий не плохо было бы землю хоть немного за пределом площадки выровнить и подсыпать где надо.

Сообщение отредактировал Elmo: 21 Август 2012 - 13:10


#409 Elmo

Elmo

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 297 сообщений

Отправлено 22 Август 2012 - 15:12

2012_08_22_15.56.14.jpg
памс

#410 Elmo

Elmo

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 297 сообщений

Отправлено 25 Август 2012 - 10:14

а чего это там делают : -)
2012_08_25_11.07.24.jpg

#411 megavolt

megavolt

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 316 сообщений

Отправлено 25 Август 2012 - 20:00

Не туда высыпает!!! :)

#412 Kristina

Kristina

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 91 сообщений

Отправлено 26 Август 2012 - 11:57

а чего это там делают : -)
2012_08_25_11.07.24.jpg

увеличием на 10 машиномест автостоянку :rolleyes:

#413 Elmo

Elmo

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 297 сообщений

Отправлено 26 Август 2012 - 23:44

Да, коробочка затянулось в целом из-за финансов ,сейчас как мог пытался уложится в остаток, если всё нормально в течении недели две машины привезут песка, смогут ли ещё не понятно, надо будет ещё искать, но думаю уже можно будет заняться покраской и т.д.

#414 sstim

sstim

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 659 сообщений

Отправлено 27 Август 2012 - 12:10

Да, коробочка затянулось в целом из-за финансов ,сейчас как мог пытался уложится в остаток, если всё нормально в течении недели две машины привезут песка, смогут ли ещё не понятно, надо будет ещё искать, но думаю уже можно будет заняться покраской и т.д.

Сколько еще надо денег? Чтобы зимой залить лед? Плюс еще наверное нужны деньги на сетки по борту, ну и ворота в конце концов

#415 megavolt

megavolt

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 316 сообщений

Отправлено 27 Август 2012 - 16:24

Сетку может все таки за счет жителей низжих этажей поставим? С воротами проблем нет, сварить дело не хитрое

#416 Elmo

Elmo

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 297 сообщений

Отправлено 27 Август 2012 - 21:43

:-) сетку за свой :-)
сколько денег пока не извесно, сейчас 2 машины песка ждем, в в воскресенье ( я к сожалению работу в субботу ) думаю стоит заняться уже покраской хотя бы ( в пятницу можем сгонять в магазин и купить краски, выбрать какую, вот количество не знаю, кто подкскажет было бы здорово, может красил кто. Примерно коробка 40 на 20, высота 1.5 метра )

#417 Uzdechka

Uzdechka

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 28 Август 2012 - 07:20

Кузмич, логичнее было красить вот чем: http://www.seneg.ru/...otect/seneg.htm. Всетаки на саму краску пофигу, главное чтобы не сгнило. ну а если им то расход выйдет примерно 2 бочки по 65 кг. если инет не врет то чтоят они 2800 за бочку по первой ссылке что открыл:
http://www.c-world.r...3...6&catcatid=. так что 6 тысяч примерно на этот антисептик, ну и кисточки, валики....

#418 Nickolas81

Nickolas81

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 447 сообщений

Отправлено 28 Август 2012 - 08:40

Кузмич, логичнее было красить вот чем: http://www.seneg.ru/...otect/seneg.htm. Всетаки на саму краску пофигу, главное чтобы не сгнило. ну а если им то расход выйдет примерно 2 бочки по 65 кг. если инет не врет то чтоят они 2800 за бочку по первой ссылке что открыл:
http://www.c-world.r...3...6&catcatid=. так что 6 тысяч примерно на этот антисептик, ну и кисточки, валики....


Если без трактата, то насчет антисептика для тяжелых условий эксплуатации - это, ИМХО, самое правильное мнение насчет покраски. И, ИМХО, на уже построенную конструкцию подобные антисептики наносить удобнее всего каким-нибудь разбрызгивателем.

#419 Elmo

Elmo

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 297 сообщений

Отправлено 28 Август 2012 - 21:47

Ну у нас два разбрызгивателя есть, так что нанесем, едем тогда до субботы покупать ? в субботу я работаю, в ВС будем красить.
Славику скажу, Лыс, а ты у Кисы свисни.
У Ансока деньги заберу тогда, он сказал если что рабочую силу даст, но она уже после писка наверно нужна будет только.

#420 Elmo

Elmo

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 297 сообщений

Отправлено 29 Август 2012 - 19:04

Блин сегодня могли ещё фуру привести песка, но облом, дождь и боюсь как бы фура там не застряла, тогда ппц. Пришлось отложить до более сухой погоды.





Яндекс.Метрика