Перейти к содержимому


Фотография

Воровского 4,5


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 364

#341 TatianaG

TatianaG

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 19 Май 2013 - 17:52

Доброго всем дня!

У меня вопрос к соседям, которые меняли окна на балконе. Подскажите пожалуйста, кому не сложно, кто где заказывал?

Мы заказывали в "Дизайн окна". Они нам рассчитали дешевле всех.



#342 Temas

Temas

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 21 Май 2013 - 18:05

Мы заказывали в "Дизайн окна". Они нам рассчитали дешевле всех.

Спасибо!



#343 TatianaG

TatianaG

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2013 - 09:41

4 июня в доме 5А прошло очередное собрание жильцов.

 

Обсуждали ответ УК "Город", которые отказали нам по всем пунктам и сказали, что мы были уведомлены заранее о проведении конкурса и был предоставлен договор еще до конкурса (на самом деле, договора еще не было и через 3 месяца после конкурса). Кроме того они урезали зарплату нашим консъержам и дворнику, в связи с чем те планируют уволиться.

 

В ответ мы планируем отказаться от услуг УК Город, найти другую УК, которая будет идти нам на встречу, или создать ТСЖ. 

 

Так же мы хотим провести инвентаризацию общедомового имущества (скамейки, камеры, мусорки и т.д.). ОблКом Сервис так нам и не сообщил, что он закупил, и "Городу" он ничего не передал.

 

Есть еще предложение вывести оплату коммунальных услуг непосредственно инстанциям их поставляющих (вода, отопление).

 

Соседи из дома 5, что вы по этому поводу думаете? ТСЖ не хотите? Сложно нам будет делить дворника, охрану и т.д.



#344 Denchik

Denchik

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 111 сообщений

Отправлено 09 Июль 2013 - 18:47

Добрый вечер!

У меня есть вопрос ко всем собственникам нашего дома: всех устраивает как работает ЖКО Город?
Вопрос возник неспроста.

Сегодня выяснил, что наша "чудная" УК слила воду из системы отопления (что строго запрещено, т.к. ведет к коррозии системы отопления), зачем не понятно. 

Второй вопрос, это давление воды. На верхних этажах давление всего 2 атмосферы, что никуда не годиться. Я собираюсь писать жалобу в жилинспецию, никто присоединиться не хочет?

P.S. В обоих домах уже как полгода создан совет дома, есть какие-то результаты?


Сообщение отредактировал Denchik: 11 Июль 2013 - 07:45


#345 TatianaG

TatianaG

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 18 Июль 2013 - 16:40

Добрый вечер!

У меня есть вопрос ко всем собственникам нашего дома: всех устраивает как работает ЖКО Город?
Вопрос возник неспроста.

Сегодня выяснил, что наша "чудная" УК слила воду из системы отопления (что строго запрещено, т.к. ведет к коррозии системы отопления), зачем не понятно. 

Второй вопрос, это давление воды. На верхних этажах давление всего 2 атмосферы, что никуда не годиться. Я собираюсь писать жалобу в жилинспецию, никто присоединиться не хочет?

P.S. В обоих домах уже как полгода создан совет дома, есть какие-то результаты?

Добрый день.

Есть какие-нибудь результаты?



#346 Denchik

Denchik

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 111 сообщений

Отправлено 19 Июль 2013 - 07:49

Добрый день.

Есть какие-нибудь результаты?

Конечно есть! Всех всё устраивает.

Другие собственники довольны и претензий к УК не имеют.

Как говориться комментарии излишни............

P.S. Воду в систему отопления залили и даже провели опресовку.



#347 alexshav

alexshav

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2013 - 17:45

У меня вопрос по вентилияции в доме, смотрел недавно квартиру в 5А, так там в каждом из санузлов похоже проходит только 1 вент. канал - оцинкованная труба диаметром около 300мм, к которому видимо подключены каждая из квартир по стояку, напрямую (т.е. без всяких "разгонных участков" и т.п.). При такой схеме, как мне кажется:

- даже естественная вентиляция может не работать, особенно на верхних этажах 

- если кто-то подведет кухонную вытяжку в этот канал, то всему стояку (как минимум выше по каналу) не будет тяги а более вероятно получим обратный ход. Отдельного вент-канала для принудительной вытяжки не предусмотрено.

 

 Я до конца не изучил вопрос, но, мне кажется, такое проектное нельзя назвать хорошим - даже в старых хрущевках вент. каналы подключены "через этаж", и не сразу в общую шахту, а с "разгонными участками". А тут 10 этажей.

 

Вопрос - как у вас работает вентиляция?

"Заморачивался" ли кто-то в выводом кухонной вытяжки отдельно? с системой приточной вентиляции?


Сообщение отредактировал alexshav: 25 Сентябрь 2013 - 11:29


#348 Uriim

Uriim

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 928 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2013 - 19:11

- если кто-то подведет кухонную вытяжку в этот канал, то всему стояку (как минимум выше по каналу) как минимум не будет тяги а более вероятно получим обратный ход.

Поясните-ка, это почему выше работать не будет?

И откуда обратный ход? 



#349 alexshav

alexshav

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2013 - 12:58

Поясните-ка, это почему выше работать не будет?

И откуда обратный ход? 

 

1. Это на уровне ощущения, после прочтения всевозможной информации по этой теме, к примеру

http://www.kuhni2007.ru/11.html
рассмотрения способа подключения в этом конкретном доме и изучения типовых проектов в других.

2. Попытки самостоятельного рассчета, не буду тут пытаться из привести, т.к. яндекс лучше знает, но смысл у меня получился в том что если "загнать" к примеру 500м3\час (это 1\2 от максимума нормальной вытяжки) в трубу 300 мм, то избыточное давление будет примерно равно разнице давлений между первым и последним этажем при разнице температур в 20 гр. Т.е. при такой разнице температур просто не будет тяги, т.к. в трубе уже давление выше чем в квартире.
А если одновременно на нескольких этажах будут работать вентиляторы (а тем более кухонные вытяжки) то возможна ситация когда давление в вент. канале превысит давление в квартире (это точно произойдет на верхнем этаже).

3. на самом деле на нижних этажах тоже такое возможно, но менее вероятно (на первом этаже максимальная разница давлений)

 

Но это все слова, не подкрепленные практикой и, возможно, я просто не верно рассмотрел конструкцию или просто ошибаюсь в рассчетахх\догатках. Самое ценное - практический опыт от реальных жильцов квартир. Поэтому задал здесь вопрос. Если Вы "местный" можете ли написать свои комментарии - сколько уже живете в доме и как работает вентиляция, какой этаж? общий ли стоях для кухни и санузла? Правильно ли я увидел что он один на кухню и санузел диметром ~300 мм.

 

Еще вопрос - полотенце-сушитель, все ставили получается электрический? Меняли ли разводку отопления или заливали стяжкой ту что стояла от застройщика?



#350 Natural

Natural

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2013 - 21:41

.... - сколько уже живете в доме и как работает вентиляция, какой этаж? общий ли стоях для кухни и санузла? Правильно ли я увидел что он один на кухню и санузел диметром ~300 мм.

 

Еще вопрос - полотенце-сушитель, все ставили получается электрический? Меняли ли разводку отопления или заливали стяжкой ту что стояла от застройщика?

Нормально вентилирует, со свистом )) У себя на третьем вижу две отдельные трубы вентиляции от кухни и санузла.

полотенцесушитель водяной.

разводку отопления, трубы, не менял.



#351 Ga-o-sis

Ga-o-sis

    Нафанаил

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 210 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2013 - 21:38

Здравствуйте, уважаемые соседи!

 

Кто-нибудь может поделиться информацией о стоимости коммунальных платежей в вашем доме?

Ваш дом, если я правильно поняла, ЖКО Город обслуживает?

Какие суммы в квитанциях выходят в месяц (особенно интересуют зимние месяцы с учетом отопления)?

 

Буду признательна за ответ :)



#352 141006

141006

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2013 - 22:44

Соседи, доброго времени суток.

 

Пришло извещение на оплату за октябрь 2013 года. В пересчете на кв. метр отопление посчитано по 0,20193 Гкл.

 

А теперь самое интересное:

 

1. В доме через квартал за октябрь 2013 за отопление не начисляли вовсе, хотя в октябре оно уже было включено.

2. ОблКомСервис все время указывал норматив по отоплению 0,14761 Гкл на кв.м

3. Город начал считать в феврале-апреле уже по 0,16 Гкл на кв.м

 

Насколько мне известно, объем по отоплению начисляется исходя из средних значений за предыдущий год.

 

Вопрос:

 

У меня одного в платежке такой норматив?



#353 BagiraNV

BagiraNV

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2013 - 13:04

Добрый день, уважаемые жильцы.

Сегодня столкнулась с ситуацией, когда в моей квитанции на оплату появилась сумма за отопление превышающая показания счетчика в несколько раз

По счетчику мною потреблено 0, 23 Гк, в квитанции указано 2,00 Гк.

Управляющая компания сослалась на постановление (см. вложение)

Согласно данного постановления, мои установленные счетчики не являются обоснованием для расчета по отеплению, т.к. у нас в доме не во всех квартирах установлены счетчики!!!

Смотри разъяснения (http://www.kvarta-c.ru/odn0613.html).

 

 

Многоуважаемый совет дома, за текущий год так и не заключил ни какой договор с управляющей компанией, и не сдвинулись не с одной точки по ранее собранным пунктам и замечаниям (извиняюсь, не хочу не о ком говорить плохо, т.к. не знаю ни чего о проделанной вами работе). В силу не знаний или в силу других важных обстоятельств (работа, дом, дети и т.п.)ни один из поднимаемых нами вопрос решен не был.

 

 

В связи с этим предлагаю собрать собрания по следующим пунктам:

 

  1. Проголосовать за присоединение к ТСЖ по ул. Воровского д.1. (ЗА/Против)
  2. Проголосовать за создание собственного ТСЖ (в рамках контроля и заключения договоров с поставщиками услуг) (ЗА/Против)
  3. Проголосовать за оплату консьержей\охраны (за квартиру, а не по площади) (ЗА/Против), т.к. на данный момент консьержи получают заработную плату в районе 12-13 тыс. при расчете по 630 рублей с квартиры, консьерж будет получать в районе 16-17 тыс. Если на данный момент сложить все деньги уплаченные за консьержа из расчета площади то ориентировочно получается только по нашему 9 му  этажу получается около 7 тыс руб. если помножить на 9 этажей = 63000 рублей. Вопрос куда уходит сумма в месяц около 30 тыс рублей. (Господа и дамы, цифры ориентировочные может чуть больше может чуть меньше.)
  4. Так же я плачу за содержание и ремонт дома, а у меня над гостиной на техническом этаже (балконе) вечно стоит воды по «колено». Там не правильно сделан уровень (он направлен на стену дома, а не в сторону улицы), в связи с этим вода протекает на стену дома, что в дальнейшем приведет к плесени у меня в квартире (я конечно понимаю что всем жильцам остальным, кроме меня это не волнует) но все-же. Управляющая с этим вопросом отправила меня к застройщику – застройщик к управляющей, замкнутый круг. И получается что сумма за содержание и ремонт дома опять уходит в карман управляющей а не на содержание и ремонта дома, т.к. я ни видела что бы управляющая хоть что то сделала по Нашему с вами дому
  5. Вопрос по поводу лифтов, всем он мешает своим шумом, но ни кто из вас не обращать на это внимание. Предлагаю написать коллективное письмо в РОСПОТРЕБНАДЗОР по г. Мытищи, для произведения замера шумов по квартирно (согласно не очень удобно, они приезжают в 23 -00 и до 24-00 замеряют. Но без данного заключения мы не сможем требовать от застройщика устранения данной проблеме. По нашей квартире 54 мы уже трижды вызывали Роспотребнадзор. В первом случае они заплатили штраф в размере 250 тыс рублей, но это мелочи по сравнению с «мировой революцией». Далее они так же приезжали замерят еще раз шумы, они уменьшились, но все равно превышают НОРМЫ!!!. Поэтому предлагаю «накатать» коллективную жалобу, что бы все таки решить проблему с шумом по лифтам.

 

По результатам вышеприведенного голосования принять наконец то какое то – решение. Я конечно понимаю что ни кому не охота работать на халяву, но что-то нужно делать.

 

  1. Готова со своей стороны, предложить программное обеспечение для ведения учета по коммунальным услугам, и расчетам с поставщиками услуг (на базе программного обеспечения 1С)
  2. Готова предложить помощь в учете коммунальных услуг (типа бухгалтер, правда я не совсем бухгалтер, но внести данные в систему, распечатать платежки и т.д. все это могу, но нужен настоящий бухгалтер для сдачи отчетности в налоговые органы, хотя и эта проблема решаема за небольшую сумму в 2-3 тысячи рублей для передачи организации на аутсорсинг в аудиторскую компанию)

 

 

Спасибо за ответ.

Собсвенник квартиры 54


Нормально вентилирует, со свистом )) У себя на третьем вижу две отдельные трубы вентиляции от кухни и санузла.

полотенцесушитель водяной.

разводку отопления, трубы, не менял.

 

Добрый день, всем, живу на девятом этаже, по результатам разговора с застройщиком на последних этажах должна стоять принудительная вытяжка. На кухни стоит вытяжка выведенная в общий стояк. Во время дождя ощущение что где то что то капает и звук из данной трубы. От греха отключила электричество от вытяжки.

 Собираюсь писать писмо застройщику о данной проблеме.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  354.rtf   660,2К   8 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал BagiraNV: 06 Ноябрь 2013 - 13:02


#354 Denchik

Denchik

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 111 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2013 - 14:55

Добрый день, уважаемые жильцы.
Сегодня столкнулась с ситуацией, когда в моей квитанции на оплату появилась сумма за отопление превышающая показания счетчика в несколько раз
По счетчику мною потреблено 0, 23 Гк, в квитанции указано 2,00 Гк.
Управляющая компания сослалась на постановление (см. вложение)
Согласно данного постановления, мои установленные счетчики не являются обоснованием для расчета по отеплению, т.к. у нас в доме не во всех квартирах установлены счетчики!!!
Смотри разъяснения (http://www.kvarta-c.ru/odn0613.html).


[size=1][font=calibri]Многоуважаемый совет дома, за текущий год так и не заключил ни какой договор с управляющей компанией, и не сдвинулись не с одной точки по ранее собранным пунктам и замечаниям (извиняюсь, не хочу не о ком говорить плохо, т.к. не знаю ни чего о проделанной вами работе). В силу не знаний или в силу других важных обстоятельств (работа, дом, дети и т.п.)ни один из поднимаемых нами вопрос решен не был.Поэтому предлагаю «накатать» коллективную жалобу, что бы все таки решить проблему с шумом по лифтам.[/color][е.

Практически по всем пунктам с Вами согласен.
1.
Я надеюсь, что уже всем очевидно, что ЖКО Город обслуживает наши дома "спустя рукава".
Суммы выставленные ими за отопление поражают!
У меня показания счетчика 0,78, а в квитанции числиться 2,44 Гкал. Хорошая разница!
Возмущает, то как наплевательски ЖКО подходит к этому вопросу:

А) по домам идет "перетоп", т.е. никто на входе не регулирует подачу теплоносителя на в дом.
Получается бесполезный перегрев пространства, который мы все оплачиваем;

Б) в общих коридорах батареи отрегулированы на максимум, вот только зачем нужна жара в общих коридорах не понятно.

В) ЖКО собирает с нас деньги и за отопление и за горячую воду по городским тарифам.
У нас в доме установлена ИТП, которая холодную воду подогревает и делает горячей. Подогрев идет за счет теплоносителя полученного для отопления, т.е. мы оплачиваем дважды одно и тоже!

Г) если зайти на сайт ЖКО Город можно найти показания общедомовых теплосчетчиков. У нас два одинаковых дома, но при этом разница в потреблении теплоносителя между домами превышает 100 Гкал. Как такое возможно, не понимаю.
2.
Я двумя руками за присоединение к ТСЖ "Планета", много раз об этом писал и предлагал решить этот вопрос, но сторонники "независимости" каждый раз меня клеймили и упрекали в лоббировании "вражеских" интересов.
3.
Стоимость оплаты консьержей необоснованно высока!
Я плачу 1170 рублей в месяц, от куда взялась эта цифра, кто её утвердил мне неизвестно.
ЖКО по этому вопросу молчит, как партизан.
4.
Предполагал, что с лифтом могут быть проблемы, поэтому сделал шумоизоляцию. Лифт слышно, но очень слабо.




P.S. Работу советов домов (как я понимаю, два дома - два совета) неощутил ни разу.
Чем занимаются советы для меня тайна!
Есть предложение ко всем не равнодушным к судьбе наших домов, давайте устроим общее собрание собственников в соответствии с действующим законодательством.

Сообщение отредактировал Denchik: 06 Ноябрь 2013 - 20:39


#355 Natural

Natural

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2013 - 22:58

1. По поводу отопления. Смотрим в отчет по дому номер 5. Видим показания двух счетчиков: Теплоноситель и  Отопление.

 

Смотрим разницу в колонке Теплоноситель . 1390 - 1336 = 54 Гкал это насчитал в октябре счетчик Теплоноситель.

Отопление насчитало 952 - 929 = 23 ГКал. За летние месяцы Отопление насчитало ноль, что радует ))

По дому номер 5А примерно такие же цифры, откуда Денчик насчитал 100 Гкал разницы непонятно :)

Насколько я понимаю ИТП устроен так: На вход дома подается теплоноситель, который считается счетчиком Теплоноситель. Далее он ответвляется на подогрев для ГВС и Отопление. ЖКО смотрит на показания счетчика Отопление (23 Гкал), делит его на квадратные метры всего дома (23 / 4196) и умножает на площадь квартиры. Как-то так. По таким расчетам я должен был бы заплатить за 0,5 Гкал, а в квитанции 1,472. Я думаю что общедомовой счетчик считает вполне правильно. Тратиться на внутриквартирные смысла не вижу. Всё что нужно - это обратиться к ЖКО за разъяснениями. ТСЖ для этого совсем не обязательно устраивать %))) Или в ТСЖ Планета всем принудительно поставили счетчики тепла?? Тогда я туда ни ногой %)))

 

2. По поводу консъержа. Опять же, надо чтобы СоветДома обратился к ЖКО и получил ответ. В прошлый раз, когда СД встречался с Чуевым, такого вопроса не поднимали. На остальные вопросы, поднятые Советом, Чуев дал чёткие ответы. 

И опять же не надо путать теплое с мягким - если мы будем меньше собирать денег на консъержа - значит консъерж тупо меньше получит. Всё что надо выяснить - куда уходит половина собранных денег, подозреваю на налоги, консъерж видимо входит в штат ЖКО. 

 

3. Denchik. Если переименуем СоветДома в ТСЖ, то батареи в коридорах станут саморегулируемыми ? ;)


Сообщение отредактировал Natural: 14 Ноябрь 2013 - 23:18


#356 Denchik

Denchik

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 111 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2013 - 11:30

1. По поводу отопления. Смотрим в отчет по дому номер 5. Видим показания двух счетчиков: Теплоноситель и  Отопление.

 

Смотрим разницу в колонке Теплоноситель . 1390 - 1336 = 54 Гкал это насчитал в октябре счетчик Теплоноситель.

Отопление насчитало 952 - 929 = 23 ГКал. За летние месяцы Отопление насчитало ноль, что радует ))

По дому номер 5А примерно такие же цифры, откуда Денчик насчитал 100 Гкал разницы непонятно :)

Насколько я понимаю ИТП устроен так: На вход дома подается теплоноситель, который считается счетчиком Теплоноситель. Далее он ответвляется на подогрев для ГВС и Отопление. ЖКО смотрит на показания счетчика Отопление (23 Гкал), делит его на квадратные метры всего дома (23 / 4196) и умножает на площадь квартиры. Как-то так. По таким расчетам я должен был бы заплатить за 0,5 Гкал, а в квитанции 1,472. Я думаю что общедомовой счетчик считает вполне правильно. Тратиться на внутриквартирные смысла не вижу. Всё что нужно - это обратиться к ЖКО за разъяснениями. ТСЖ для этого совсем не обязательно устраивать %))) Или в ТСЖ Планета всем принудительно поставили счетчики тепла?? Тогда я туда ни ногой %)))

 

2. По поводу консъержа. Опять же, надо чтобы СоветДома обратился к ЖКО и получил ответ. В прошлый раз, когда СД встречался с Чуевым, такого вопроса не поднимали. На остальные вопросы, поднятые Советом, Чуев дал чёткие ответы. 

И опять же не надо путать теплое с мягким - если мы будем меньше собирать денег на консъержа - значит консъерж тупо меньше получит. Всё что надо выяснить - куда уходит половина собранных денег, подозреваю на налоги, консъерж видимо входит в штат ЖКО. 

 

3. Denchik. Если переименуем СоветДома в ТСЖ, то батареи в коридорах станут саморегулируемыми ? ;)

 

1.

Исходя из Ваших подсчетов, мы должны были заплатить за отопление примерно в 3 раза меньше (я об этом тоже писал)

Почему нам счета выставили большую сумму?

Вас этот факт не смутил?

Я от себя задал такой вопрос ЖКО, а в ответ невнятное бурчание и разговоры про горячую воду.

Я сделал вывод, что они в отопление раскидали затраты на подогрев воды за летний период.

Тогда получается, как-то не совсем справедливо…………

2.

Говоря о разнице в 100 Гкал между домами, я оперировал цифрами с сайта ЖКО:

http://jkogorod.ru/energy-2013/

Показания теплосчетчика по дома № 5 – 952;

Показания теплосчетчика по дома № 5А – 793;

Как-то странно, дома-то одинаковые.

Можете объяснить такую разницу?

3.

Я не знаю, входите ли Вы в совет дома или нет.

Если входите, тогда расскажите:

А) почему в квитанциях фигурирует такая большая цифра за отопление?

Б) какие действия совет дома предпринял с целью защиты прав и интересов собственников по вопросу взимания платы за отопление?

В) почему камеры, установленные в лифтах не работают уже 4 месяца?

Г) Почему не отремонтирована тротуарная плитка при входе в подъезд? (около пандуса есть яма);

4. Про консьержа я уже писал.

Могу повториться, что стоимость этой услуги неоправданно высока.

По моим подсчетам, за эту услугу ЖКО с каждого дома получает ежемесячно около 55.000 рублей.

Если из 55.000 вычесть все налоги, то наши консьержи должны получать на руки по 19.000 рублей.

Проблема в том, что их заработная плата 12.000 рублей.

Куда девают остальные деньги, я не знаю.

Может совет дома знает?

5.

Совет дома переименовать в ТСЖ нельзя.

Не надо подменять эти два понятия.

Это два абсолютно разных органа управления домом.

Если Вам интересно, то я могу объяснить, какие есть плюсы и минусы у ТСЖ, т.к. обладаю определенным опытом и знаниями.

6.

Не надо делать батареи саморегулируемыми, надо домом заниматься в целом.

Для регулировки подачи тепла в дом, у ИТП (индивидуальный тепловой пункт, установлен в наших домах) есть датчик наружной температуры воздуха.

В зависимости от внешней температуры воздуха, ИТП в автоматическом режиме подает нужное количество тепла.

Просто нужно все настроить и контролировать корректность работы.

Идеальный вариант, если отрегулировать:

- батареи в местах общего пользования на меньшую теплоотдачу;

- межбалконные двери и не отапливать улицу,

но этим всем нужно ЗАНИМАТЬСЯ!

 

 

P.S.

 

Что касается «ЖК Планеты».

Установка теплосчетчиков личный выбор собственника помещения.



#357 Natural

Natural

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2013 - 00:46

Я повнимательнее изучил вопрос с отоплением. И вот какая получается картина. Часть Теплоносителя тратится на подогрев горячей воды. И эта горячая вода еще и отапливает наши полотенцесушители, т.е. дополнительно отапливает наши квартиры. А значит в какой-то мере должна быть включена в строку за отопление. В этом смысле предыдущая УК делала правильно - отдельно записывала подогрев воды для ГВС. Насколько я понимаю раз в месяц к нам приходят представители ЖКО и Теплосети и снимают показания счетчиков. По счетчику Теплоноситель (для дома 5А это 46ГКал за октябрь, или 84тыщ по тарифу) происходит расчет ЖКО и Теплосети. Дальше начинается головняк ЖКО как раскидать эту сумму по квартирам. Та часть что течёт в трубах отопления - это просто, есть отдельный счетчик Отопление (31ГКал, или 57 тыщ.), Остальные 15 ГКал ушли на подогрев 159 кубов ГВС. За эти 15 ГКал ЖКО должен Теплосети 27 тыщ. Но с населения ЖКО соберет по тарифу ГВС минус тариф ХВС: 159 * (141,79 - 33,12) = 17 тыщ. Остальные 10 тыщ получается из-за тепловых потерь в системе ГВС на наших полотенцесушителях. Для квартиры площадью 73метра получается 1048руб за отопление и 200р за тепловые потери. За летние месяцы тепловые потери в ГВС присутсвовали, но в квитанциях их не вписывали, потому что летом типа не топят. Вот и накопились по моим подсчётам за летние месяцы еще 700 руб. Итого около 2000, а  ЖКО прислало  в квитанции 2700. 

Вобщем все расчёты я раскидал в экселе, могу прислать, может там ошибки, буду ещё проверять. 

 

Странного я здесь вижу то что летом тепловые потери в ГВС в 4-8 раз меньше чем октябре. Из чего делаю вывод что счётчик Отопление недокручивает, вот про это я бы поговорил с ЖКО. Но главное, чтобы входящий счётчик Теплоноситель  не обманывал.

Вывод - внутриквартирные счетчики на отопление штука совершенно бесполезная, ибо в отоплении участвует и ГВС.

 

PS. Я не вхожу ни в СоветДома, ни в ЖКО. Все мои измышления основаны на отчете ЖКО и здравом смысле. 

PPS. Я считаю что в ТСЖ мы ещё не дозрели. Мы ждем что кто-то за нас всё сделает, всё посчитает, всё расскажет, батареи подкрутит. Это логика Потребителя. А логика Собственника другая - мы должны сами понимать как функционирует дом, какие рутинные работы ему требуются. Хороший пример - год назад один товарищ за свои деньги улучшил въезд в гараж, даже просил других скинуться - скомпенсировать. Вот с таким товарищем я бы в ТСЖ вступил ))


Сообщение отредактировал Natural: 17 Ноябрь 2013 - 21:51


#358 Natural

Natural

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2013 - 01:02

По консьержу. Общая площадь всех помещений: 3586,50 жилых + 609,50 нежилых. Итого 4196. Умножаем 4196 на 11,55 = 48 тыщ, а не 55. И наверное надо считать с жилых помещений. Какую-то часть ЖКО берут за услугу бухгалтера, кассира и т.д.

Вы поднимите вопрос с СоветомДома - съездите, узнайте, если так интересно.

Вообщем я согласен, что если вывести за штат и платить в конверте, то выйдет больше. Но кто тогда у нас будет кассиром, кто будет выбивать долги с жильцов.



#359 Denchik

Denchik

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 111 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2013 - 10:33

Я повнимательнее изучил вопрос с отоплением. И вот какая получается картина. Часть Теплоносителя тратится на подогрев горячей воды. И эта горячая вода еще и отапливает наши полотенцесушители, т.е. дополнительно отапливает наши квартиры. А значит в какой-то мере должна быть включена в строку за отопление. В этом смысле предыдущая УК делала правильно - отдельно записывала подогрев воды для ГВС. Насколько я понимаю раз в месяц к нам приходят представители ЖКО и Теплосети и снимают показания счетчиков. По счетчику Теплоноситель (для дома 5А это 74ГКал за октябрь, или 135тыщ по тарифу) происходит расчет ЖКО и Теплосети. Дальше начинается головняк ЖКО как раскидать эту сумму по квартирам. Та часть что течёт в трубах отопления - это просто, есть отдельный счетчик Отопление (33ГКал, или 60 тыщ.), Остальные 41 ГКал ушли на подогрев 159 кубов ГВС. За эти 41 ГКал ЖКО должен Теплосети 75 тыщ. Но с населения ЖКО соберет по тарифу ГВС минус тариф ХВС: 159 * (141,79 - 33,12) = 17 тыщ. Остальные 58 тыщ получается из-за тепловых потерь в системе ГВС на наших полотенцесушителях. Для квартиры площадью 73метра получается 1048руб за отопление и тысяча за тепловые потери. За летние месяцы тепловые потери в ГВС присутсвовали, но в квитанциях их не вписывали, потому что летом типа не топят. Вот и накопились по моим подсчётам за летние месяцы еще 700 руб. Итого 2700 что удивительно совпадает с тем что прислало ЖКО в квитанции.

Вобщем все расчёты я раскидал в экселе, могу прислать, может там ошибки, буду ещё проверять. 

 

Странного я здесь вижу то что летом тепловые потери в ГВС в 4-8 раз меньше чем октябре. Из чего делаю вывод что счётчик Отопление недокручивает, вот про это я бы поговорил с ЖКО. Но главное, чтобы входящий счётчик Теплоноситель  не обманывал.

Вывод - внутриквартирные счетчики на отопление штука совершенно бесполезная, ибо в отоплении участвует и ГВС.

 

PS. Я не вхожу ни в СоветДома, ни в ЖКО. Все мои измышления основаны на отчете ЖКО и здравом смысле. 

PPS. Я считаю что в ТСЖ мы ещё не дозрели. Мы ждем что кто-то за нас всё сделает, всё посчитает, всё расскажет, батареи подкрутит. Это логика Потребителя. А логика Собственника другая - мы должны сами понимать как функционирует дом, какие рутинные работы ему требуются. Хороший пример - год назад один товарищ за свои деньги улучшил въезд в гараж, даже просил других скинуться - скомпенсировать. Вот с таким товарищем я бы в ТСЖ вступил ))

Когда я беседовал с ЖКО, они мне объясняли описанную Вами схему.

Проблема в том, что такая схема не справедлива и противоречит законодательству.

Объясню свою позицию: Я в квартире не живу, горячей водой не пользуюсь, и полотенцесушителя у меня нет.

Почему я должен оплачивать подогрев воды, если услугой не пользовался?

Фактически по предоставленной ЖКО квитанции, я оплачиваю потребление соседей.

Я считаю, что каждый должен оплачивать своё потребление сам.

Понимаю, что для ЖКО такие расчеты удобны, надо искать другой вариант, более справедливый.

 

P.S.

Что касается гаража:

В ноябре 2012 года, я за свои деньги заасфальтировал въезд в гараж.

Потратил на это 44000 рублей.

После проведения работ,  я написал объявление и призвал всех владельцев машиномест, скинуться по 1000 рублей и компенсировать мои расходы.

Сейчас ноябрь 2013 года, как вы думаете, сколько народу сдало 1000 рублей?

ОДИН ЧЕЛОВЕК!

Все тихо промолчали и каждый день пользуются пандусом для въезда в гараж!

 

P.P.S.

Я, как собственник, единолично, готов отстаивать свои интересы и перед ЖКО, и перед любой другой организацией.

НО, в наших домах организованы СОВЕТЫ ДОМОВ, и как я понимаю их основная функция: защита интересов собственников.

Проблемы с домом есть, а значит и работы для совета дома много.

Если каждый, поодиночке, будет решать свои проблемы, то зачем тогда функционирует сей «чудный орган управления»?

Собственники по собственной инициативе объединились в совет дома больше года назад.

Что сделано за это время? Какие есть успехи?

 


Сообщение отредактировал Denchik: 17 Ноябрь 2013 - 11:45


#360 Natural

Natural

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2013 - 19:25

За гараж спасибо, но я им не пользуюсь, так что не обессудьте )

Схема, в которой участвуют персональные счётчики тепла ещё более несправедлива. Когда все их установят, то в сумме они дадут то что сейчас показывает общедомовой счётчик Отопление, и опять встанет вопрос как распределять тепловые потери ГВС.

Я не вижу что ЖКО нас обманывает в части счетов за отопление, я показал это в цифрах и готов в дальнейшем следить за этим вопросом.

Про отопление считаю что нужно принять ряд таких мер, которые собираюсь довести до СД:

1) Довести до жильцов непростой алгоритм начисления за отопление и ГВС.

2) Провести мероприятия, направленные на снижение тепловых потерь: пройтись по коридорам и техническому этажу и отрегулировать батареи на минимум; Проверить что балконные двери исправно закрываются; Может быть где-то надо утеплить; 

3) Провести независимую экспертизу счётчиков тепла. Есть подозрения что счетчик Отопление не докручивает, либо счётчик Теплоноситель перекручивает. Но зимой это вряд ли получится. 

4) Те кто объединил лоджию должны в добровольно-принудительном порядке уведомить ЖКО чтобы пропорционально увеличился их счёт за отопление.

5) Представитель СД должен присутствовать при ежемесячном снятии показаний общедомовых счётчиков. И вообще полезно узнать что у нас там в ИТП с точки зрения сантехника. Может быть у нас там есть потенциальные проблемы.

6) Пригласить специалиста с тепловизором, для обследования дома на предмет утечек тепла.

 

Каждый жилец должен понимать, что мы платим за тепло по общедомовому счётчику, и стремиться надо к тому чтобы этот счётчик крутил меньше. А не стараться переложить затраты на соседа.

 

Denchik, вы обращались со своими вопросами к СоветуДома? 

При всём к Вам уважении создаётся впечатление что Вы сознательно не идёте с ними на контакт. Может Вы сначала сами войдёте в СД, попробуете порешать вопросы, а потом всем расскажете почему СД не может то что может ТСЖ.

 

ЗЫ. Ещё раз по поводу консъержа, Допустим дом собирает 50тыщ по статье Консьерж, делим на двоих: по 25 тыщ. Половина на налоги (13% + Пенс(26%) + ФСС(2.9%) + Мед(3,1% + 2)). Итого примерно 12тыщ на руки. И тут я не вижу где ЖКО нас обдирает.







Яндекс.Метрика