Перейти к содержимому


Фотография

Воровского 4,5


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 364

#361 Denchik

Denchik

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 111 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2013 - 21:17

За гараж спасибо, но я им не пользуюсь, так что не обессудьте )

Схема, в которой участвуют персональные счётчики тепла ещё более несправедлива. Когда все их установят, то в сумме они дадут то что сейчас показывает общедомовой счётчик Отопление, и опять встанет вопрос как распределять тепловые потери ГВС.

Я не вижу что ЖКО нас обманывает в части счетов за отопление, я показал это в цифрах и готов в дальнейшем следить за этим вопросом.

Про отопление считаю что нужно принять ряд таких мер, которые собираюсь довести до СД:

1) Довести до жильцов непростой алгоритм начисления за отопление и ГВС.

2) Провести мероприятия, направленные на снижение тепловых потерь: пройтись по коридорам и техническому этажу и отрегулировать батареи на минимум; Проверить что балконные двери исправно закрываются; Может быть где-то надо утеплить; 

3) Провести независимую экспертизу счётчиков тепла. Есть подозрения что счетчик Отопление не докручивает, либо счётчик Теплоноситель перекручивает. Но зимой это вряд ли получится. 

4) Те кто объединил лоджию должны в добровольно-принудительном порядке уведомить ЖКО чтобы пропорционально увеличился их счёт за отопление.

5) Представитель СД должен присутствовать при ежемесячном снятии показаний общедомовых счётчиков. И вообще полезно узнать что у нас там в ИТП с точки зрения сантехника. Может быть у нас там есть потенциальные проблемы.

6) Пригласить специалиста с тепловизором, для обследования дома на предмет утечек тепла.

 

Каждый жилец должен понимать, что мы платим за тепло по общедомовому счётчику, и стремиться надо к тому чтобы этот счётчик крутил меньше. А не стараться переложить затраты на соседа.

 

Denchik, вы обращались со своими вопросами к СоветуДома? 

При всём к Вам уважении создаётся впечатление что Вы сознательно не идёте с ними на контакт. Может Вы сначала сами войдёте в СД, попробуете порешать вопросы, а потом всем расскажете почему СД не может то что может ТСЖ.

 

ЗЫ. Ещё раз по поводу консъержа, Допустим дом собирает 50тыщ по статье Консьерж, делим на двоих: по 25 тыщ. Половина на налоги (13% + Пенс(26%) + ФСС(2.9%) + Мед(3,1% + 2)). Итого примерно 12тыщ на руки. И тут я не вижу где ЖКО нас обдирает.

По вопросу оплаты за отопление, у меня диаметрально другая точка зрения.

Я её изложил ранее, повторяться не вижу смысла.

Из предыдущего опыта, хочу обратить Ваше внимание, что ОблКомСервис ежемесячно делал сверку счетчиков (ГВС и ХВС), и выставлял каждому собственнику счет за фактически потреблённую услугу. Было справедливо.

Расчет элементарный: количество потреблённой воды делим на затраченный теплоноситель и умножаем на тариф. В итоге никаких потерь на ГВС не будет, а люди будут оплачивать справедливые счета.

Почему так не делает ЖКО, для меня загадка.

Уважаемый Natural, я думаю что при современном развитии общества интернет есть практически в любой квартире. Уверен, что о существовании этого форума знают в совете дома. Так что считайте, что я свои вопросы совету дома задал. Жду реакцию…….

Обращаю Ваше внимание, что в совет дома силком никого не тянули, это было добровольное решение каждого собственника.

Занимая позицию в органе управления домом, люди должны осознавать свою ответственность, и понимать, что часть своего времени нужно тратить на общие интересы.

От моего этажа был активист, которого в совет дома избрали. Если люди хотят работать, то зачем я буду им мешать? Надо дать проявить себя!

P.S.

Думаю, что на примере гаража доказал, что умею и могу решать вопросы, но больше никому и ничего доказывать не собираюсь.



#362 Natural

Natural

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2013 - 22:33

Расчет элементарный: количество потреблённой воды делим на затраченный теплоноситель и умножаем на тариф. В итоге никаких потерь на ГВС не будет, а люди будут оплачивать справедливые счета.

Как это? Дом использовал 159 Кубов ГВС, и потратил на его нагрев 15 ГКал. Допустим я использовал 1 Куб ГВС, за который заплачу по тарифу 141,79р. Ну ка посчитайте что я должен по-Вашему увидеть в квитанции?

 

Можно считать по-другому: за полотенцесушители будут платить потребители ГВС. Т.е. просто считать что на 159 кубов потрачено 15 Гкал, и тупо распределить на кубометры ГВС. Так у меня получается, с учётом летних месяцев 3 тысячи, что даже больше чем в квитанции. 

Кстати в предыдущих расчетах нашел ошибку, дом на самом деле в октябре потратил 46 Гкал. Тогда получается за отопление около 2000, а не 2700 как в квитанции. 

 

На самом деле законом определено считать стоимость горячей воды через объем, ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 6 мая 2011 г. N 354:

IV. Расчет размера платы за коммунальную услугу
по отоплению и (или) горячему водоснабжению,
предоставленную за расчетный период потребителю
в жилом помещении (квартире) или нежилом помещении
при самостоятельном производстве исполнителем
в многоквартирном доме коммунальной услуги
по отоплению и (или) горячему водоснабжению
(при отсутствии централизованного теплоснабжения
и (или) горячего водоснабжения)
...

22. Размер платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению, предоставленную за расчетный период в i-м жилом помещении (квартире) или нежилом помещении в многоквартирном доме, согласно пункту 54 Правил определяется по формуле 20: <Формула через объем>

 

 

Короче через объем использованной горячей воды. Таким образом, горячая вода у нас получается дороже чем 141,79 руб за куб. Например в октябре цена ГВС за кубометр составила 15Гкал /159 * 1829,47 = 172,59 р.

И всё по закону.  


Сообщение отредактировал Natural: 18 Ноябрь 2013 - 00:41


#363 Denchik

Denchik

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 111 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2013 - 07:28

Можно считать по-другому: за полотенцесушители будут платить потребители ГВС. Т.е. просто считать что на 159 кубов потрачено 15 Гкал, и тупо распределить на кубометры ГВС. Так у меня получается, с учётом летних месяцев 3 тысячи, что даже больше чем в квитанции. 

Кстати в предыдущих расчетах нашел ошибку, дом на самом деле в октябре потратил 46 Гкал. Тогда получается за отопление около 2000, а не 2700 как в квитанции. 

 

На самом деле законом определено считать стоимость горячей воды через объем, ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 6 мая 2011 г. N 354:

Короче через объем использованной горячей воды. Таким образом, горячая вода у нас получается дороже чем 141,79 руб за куб. Например в октябре цена ГВС за кубометр составила 15Гкал /159 * 1829,47 = 172,59 р.

И всё по закону.  

Теперь Вы правильно меня поняли.

Единственно, что Вы не учли в формуле, это стоимость холодной воды.

Не отрицаю, что в таком варианте стоимость горячей воды возрастет, зато все расчеты будут справедливы.

Воспользовался услугой = заплатил за услугу.



#364 Natural

Natural

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2013 - 19:22

Так, ещё раз проясню расчёты.

Как устроен наш ИТП. К дому подходит труба с Теплоносителем (вонючая, но горячая вода) и труба с холодной чистой водой. На входе стоит счетчик, считающий сколько Гкал потратил в доме Теплоноситель. В октябре этот счётчик посчитал 46 ГКал.  Далее Теплоноситель делится на два потока:  

1)      Отопление. Это то что течёт по батареям. Тут стоит отдельный счетчик, который в октябре насчитал 31 Гкал. По тарифу 1829,47 получается 56 713,63  руб на весь дом площадью 4196 кв.метров. На квартиру в 73 кв.метра получается 0,5386 Гкал или  985 руб за отопление в октябре.

2)      Подогрев ГВС. Тут счётчика нет, но можно вычесть показания Теплоносителя и Отопления, и получить 15 Гкал – столько ушло на нагрев 159 кубов ГВС. Или 15 / 159 = 0,09434 Гкал за кубометр, или 172,59 руб. Если я потратил в октябре 3 куба ГВС, то я должен заплатить  3*172,59  = 517,77 руб за нагрев ГВС. Важно отметить что год назад Облкомсервис получал значительно меньшие суммы за нагрев: в августе 2012 было 92,8 руб за куб. Правда за отопление получал в два раза больше.

Итого, в октябре я должен был бы увидеть в квитанции такие строчки:

- Подогрев воды для ГВС: 3 куб * 172,59 = 517,77 руб.

- Холодная вода для ГВС: 3 куба * 33,12 = 99,36 руб.

- Отопление:  0,5386 Гкал * 1829,47  = 985 руб.

Однако в наших счетах мы видим две строчки: Отопление с непонятно откуда взятыми цифрами и ГВС по тарифу 141,79. Тариф 141,79 должен применяться в том случае, если бы мы получали централизованное ГВС. В нашем случае мы сами греем воду в ИТП. Этот тариф применяться не должен. Они  его используют потому что скорее всего у них программа по другому не умеет :) 

Вообщем, если посчитать за июнь-октябрь и сравнить, то  у меня получаются лишние 500 р. Это не похоже на то что они два раза считают ГВС. Просто они считают по-уродски. И еще отопление размазывают равномерно по всем месяцам. Но это всё поправимо, показания счётчиков есть и считать мы теперь умеем )

 

Ещё, судя по отчётам ЖКО, они в расчёт берут не общую площадь всех помещений (4196), а только жилые (3586,5). Возникают сомнения - магазины на первом этаже за тепло не платят что ли? 


Сообщение отредактировал Natural: 18 Ноябрь 2013 - 19:26


#365 Natural

Natural

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2014 - 23:52

Уважаемые жильцы.

В наших домах встречается проблема когда счётчик потребления ГВС накручивает лишние кубометры. Такая ситуация встречается у тех у кого ГВС непрерывно циркулирует через полотенцесушитель, подключённый к ГВС. В таком случае учёт ГВС происходит по двум КПУ: ГВС КПУ вход и ГВС КПУ выход. Реальное потребление ГВС считается как их разница. Такая система имеет свои преимущества, особенно для тех чьи квартиры расположены далего от стояка ГВС: горячая вода не остывает в трубах. Но есть большой недостаток - можно неожиданно попасть на большой расход ГВС, если счётчик обратки заклинит и остановится. Чтоб не попасть в такую ситуацию я рекомендую ряд профилактических мер:
- периодически смотреть на счётчики - крутится ли обратка; крутиться они должны с одинаковой скоростью с подачей (если кран ГВС не открыт).
- перекрыть циркуляцию до значения, ниже чувствительности счётчика, но чтобы циркуляция поддерживала температуру полотенцесушителя.

Надо отметить что может быть и обратная ситуация - обратка накручивает сильнее подачи. 
Интересует кто как боролся с такой проблемой. Помогает ли замена счётчиков на более качественные?







Яндекс.Метрика