Перейти к содержимому


Фотография

ЖКХ в Химках


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 zomby

zomby

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2011 - 15:32

С 1 июля 2011 года функция по начислению и сбору денежных средств по оплате за жилищно-коммунальные услуги возложена на Автономное учреждение «Чистый город» в связи с прекращением действия договоров Общества с ограниченной ответственностью «Центр информационных технологий» с поставщиками жилищно-коммунальных услуг.
Главным направлением деятельности АУ «Чистый город» является начисление, сбор и учет платежей населения за жилищно-коммунальные услуги, ведется работа по усовершенствованию системы сбора платежей с населения. В настоящее время открыто 67 тысяч лицевых счетов, установлен автоответчик на многоканальный телефон № 8-495-666-00-58 для сбора информации по показаниям счетчиков, а также можно передать показания счетчиков по электронной почте и на сайт, а для удобства на участках №№ 12, 13, 14,15 МП «ДЕЗ ЖКУ» установлены ящики для сбора показаний.
Создана возможность осуществлять платежи через терминалы – установлено 10 терминалов, из которых 2 работают круглосуточно в режиме реального времени на участках МП «ДЕЗ ЖКУ» по адресам:
- Юбилейный пр-т, д. 40 (3 шт., из них 1 уличный, работает круглосуточно);
- Юбилейный пр-т, д. 66а;
- пр-т Мельникова, д. 10;
- ул. Пожарского, д. 2 (уличный, работает круглосуточно);
- ул. Панфилова, д. 4;
- ул. Маяковского, д. 20а;
- ул. Совхозная, д. 4;
- ул. Мичурина, д. 6.
Прием платежей по терминалам по оплате за ЖКУ начат с 05.10.2011 года.
Восстановлена телефонная связь:
- 571-12-75; 571-00-49; 571-04-66;
- электронная почта: eirc-himki@mail.ru
- сайт: www.cleanhimki.ru
- Все рабочие места сотрудников АУ «Чистый город» оснащены современным оборудованием и оргтехникой, в своей деятельности учреждение использует различные информационные системы: работа со СМИ, размещение объявлений на сайтах, информационных счетах, в газетах (ежедневно), а также в течение месяца будет установлена электронная очередь, для урегулирования потока людей, обратившихся на прием. Увеличено количество окон, принимающих население, в настоящее время прием ведется двенадцатью сотрудниками.
В целях повышения собираемости платежей за жилищно-коммунальные услуги от населения, АУ «Чистый город» использует информацию о работе с недобросовестными плательщиками, готовятся мероприятия по выселению граждан из жилого помещения, по которому имеется задолженность по оплате за ЖКУ. Проведены две жилищные комиссии – 26.08.2011 г. и 23.09.2011 г. куда было приглашено 60 человек, из которых пришло 28, были вручены уведомления о выселении, организованы совместные выезды со службами судебных приставов к должникам. Результаты хоть и небольшие, но имеются, произведена оплата задолженности в августе около 300 тыс. рублей.
Обратите внимание: первоначально были высланы квитанции голубого цвета – для того чтобы отсечь «двойников». Сегодня высылаются квитанции белого цвета, где указаны все реквизиты АУ «Чистый город».
Хотелось бы жителям городского округа Химки принести наши извинения за доставленные неудобства при оплате жилищно-коммунальных услуг.
Коллектив АУ «Чистый город» принимает все меры для того, чтобы ускорить процедуру переоформления и расчетов по оплате за жилищно-коммунальные услуги, и надеется, что при своевременной оплате за ЖКУ населением и уменьшении задолженности повысится уровень обслуживания наших ресурсоснабжающих предприятий, которые оказывают жилищно-коммунальные услуги населению городского округа Химки.
В целях информации граждан напоминаем:
- организован прием населения директором АУ «Чистый город»: четверг с 15-00 до 18-00;
- изменен график работ ЕРЦ;
- прием населения АУ «Чистый город» осуществляется ежедневно по адресу: Юбилейный пр-т, д. 40:
понедельник с 8-00 до 20-00, без перерыва на обед;
вторник, среда, четверг с 9-00 до 18-00, перерыв на обед с 13-00 до 14-00; пятница, суббота с 9-00 до 16-00, перерыв на обед с 13-00 до 14-00;
воскресенье с 10-00 до 15-00, без перерыва на обед.

Разосланы уведомления жителям городского округа Химки о предоставлении правоустанавливающих документов на занимаемые жилые помещения, где отсутствуют данные о нанимателях и собственниках.

#2 zomby

zomby

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2011 - 14:48

Страничка позитива:
Гастарбайтеры из Центральной Азии, занятые в сфере ЖКХ, ввели моду на велосипедные поездки. Их даже холодная русская зима не пугает. В снег и в стужу разъезжают по улицам города на велосипедах. Недавно руководство КБ и О (директор Роман Мещеринов) учло это обстоятельство и приобрело для своих работников велосипеды с прицепом, в который можно собрать мелкий мусор, листья, инструменты и другое. Удобно, и стало немножко как в Поднебесной.

#3 zomby

zomby

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2011 - 09:48

28 октября в Химках в микрорайоне Левобережный торжественно открылся детский сад №19 «Морозко». Это уже третий новый детский сад в 2011 году. В конце августа открылся детский сад № 34. Тогда 80 химкинских семей из старых Химок решили проблему получения детьми полноценного дошкольного образования и воспитания. А чуть раньше дошкольное учреждение появилось в новом микрорайоне Юбилейный. Сейчас готовится к приему малышей детский сад в микрорайоне Подрезково.

«При поддержке губернатора только до конца этого календарного года в регионе планируется открыть дополнительно 14 тысяч мест в дошкольных учреждениях», - заявила министр образования Московской области Лидия Антонова.

Вопрос обеспечения общедоступности дошкольного образования поставлен на контроль Правительством Московской области. В 2012 году планируется возведение большого числа объектов социального назначения, в том числе на начало строительства 57 муниципальных детских садов.

Справка: В связи с возникающими вопросами по поводу введения дополнительных платных услуг в дошкольных образовательных учреждениях, Министерство образования Московской области разъясняет:

«При переходе образовательных учреждений в статус автономных, в том числе учреждений дошкольного образования, у них, в соответствии с законодательством, появляется возможность расширить перечень услуг, оказываемых родителям на платной основе. Эти услуги оказываются исключительно на добровольной основе - родители вправе решить, необходимы ли они детям. Расширение перечня платных услуг не должно приводить к уменьшению количества бесплатных услуг, а также мест в дошкольных учреждениях».

#4 zomby

zomby

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2011 - 14:56

Московская Область к зиме готова! Об этом заявил министр жилищно-коммунального хозяйства Подмосковья Александр Соловьев на пресс-конференции в Доме правительства области. Он также отметил, что отопительный сезон начался более организовано, чем в прошлые годы!
Изменения в жилищный кодекс России- одна из главных тем конференции. Поправки в основном коснулись деятельности управляющих кампаний, которые часто недобросовестно обслуживают жителей. Теперь их работу контролирует специальная государственная инспекция.
Сейчас в Подмосковье идет масштабная работа по установке приборов учета. К 2012 году весь жилой фонд Области будет оборудован этой техникой. По словам Александра Соловьева, это позволит ускорить процесс расчета услуг ЖКХ и сделает жизнь граждан более комфортной!

#5 zomby

zomby

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2011 - 14:52

Правительство РФ и власти Москвы выделят 2 миллиарда рублей на разведение и воспроизводство лесов, вырубленных при строительстве скоростной автомагистрали Москва - Санкт-Петербург в Химкинском лесу (на участке 15-58 километр). Соответствующее постановление размещено на сайте кабинета министров.
В частности, правительство РФ в текущем году предоставит бюджету Москвы субсидию из федерального бюджета в размере 100 миллионов рублей на софинансирование компенсационных мероприятий по лесоразведению и воспроизводству лесов.
"Уровень софинансирования расходного обязательства города Москвы по реализации мероприятий за счет субсидии составляет 95%", - говорится в документе. Таким образом, общий объем средств, который будет направлен на реализацию плана по разведению и воспроизводству лесов, составит 2 миллиарда рублей.
Оценивать эффективность использования столицей субсидий будет Минприроды - исходя из доли высаженного посадочного материала и доли прижившегося посадочного материала.
"В случае, если в отчетном финансовом году городом Москвой не достигнуты установленные соглашением значения показателей результативности предоставления субсидии и их отклонение составляет более 10%, размер субсидии, предусмотренной бюджету города Москвы на текущий финансовый год, подлежит сокращению из расчета 1% размера субсидии за каждый процент недостижения установленного значения показателя результативности предоставления субсидии", - отмечается в документе.
Ответственность за достоверность представляемых Минприроды ресурсов и экологии Российской Федерации сведений и целевое использование субсидии возлагается на правительство Москвы.

#6 zomby

zomby

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2011 - 09:54

Руководство Московской области укрупнит предприятия ЖКХ и повысит контроль за управляющими компаниями
Власти каждый год вкладывают миллиарды рублей в развитие жилищно-коммунальной отрасли - в обновление теплотрасс и водосетей. Население получило право (еще несколько лет назад!) отслеживать работу отданных на откуп частникам управляющих компаний. Но результаты не радуют. Коммунальные тарифы высокие, на что, однако, идут деньги? Износ коммунальных сетей не уменьшается... Президент России Дмитрий Медведев недавно признал, что коммунальщики выводят из страны триллионы рублей.
Руководство Московской области тоже обожглось на доверии коммунальщикам. В стратегии социально-экономического развития региона до 2025 года предусматривается «закручивание гаек» - ужесточение контро ля за управляющими компаниями и укрупнение самих предприятий ЖКХ.
ХОРОШИЙ ЧЕЛОВЕК-НЕ ПРОФЕССИЯ
Коммунальная отрасль находится в непростом состоянии. Сети ЖКХ изношены в среднем на 60-70% - эти цифры кочуют из одного в другой федеральный отчет уже на протяжении двух десятилетий! Проще говоря, ситуация не меняется. Хотя за это время предприятия ЖКХ стали частными, а тарифы выросли многократно - жители Подмосковья сейчас оплачивают все 100% тарифа.
Принято считать, что в государственных руках любая экономическая затея хиреет. Бизнес и чиновники несовместимы. Существует стереотип, что бюрократия работает не столько на государственный карман, сколько на собственный. Именно поэтому в свое время вся коммунальная отрасль была акционирована и передана в частные руки. Более того: жильцы не доверяют существующим предприятиям ЖКХ. Имеют право создавать товарищества собственников жилья и «рулить» коммунальной инфраструктурой многоэтажки собственными силами. Но на выходе все равно часто получают пшик.
- Люди взялись за управление коммунальным хозяйством самостоятельно и не могут создать нормальные условия для себя. Но кто эти люди? Обладают ли они необходимыми знаниями в области экономики и технологий ЖКХ? - задает риторические вопросы заместитель Председателя Правительства Московской области Владимир Жидкин. - А хороший человек - это не профессия.
ЛЁГКИЕ ДЕНЬГИ
Правда, существуют и субъективные причины для недостаточно успешной работы отдельных руководителей ЖКХ. Закон о местном самоуправлении разделил территории на районы, городские округа и поселения. Одновременно была разделена и коммунальная инфраструктура. Картина сложилась достаточно пестрая. С одной стороны, мы видим пример Подольска с высокой плотностью заселения - длина коммунальных сетей
небольшая, обслуживать их несложно и недорого. С другой стороны -Сергиев Посад: в одном из поселений работает настолько допотопная котельная, что даже ее содержание местному бюджету не по карману.
Власти видят решение проблемы в балансе интересов. Так, как стихийно сложилось в Мытищах. Здесь на базе теплосети создалось крупное акционерное общество, которое собрало множество коммунальных объектов, как городских, так и сельских. Убыточные объекты содержатся за счет прибыли от успешных. Коммунальщики за свой счет установили 80% внутридомовых счетчиков, ведь им приборы учета нужны не меньше, чем населению. Предприятие имеет возможность привлекать кредиты на модернизацию коммунальных сетей (с какой стати ЖКУ должны оплачивать из регионального бюджета, если вся отрасль частная?).
- Жилищно-коммунальное хозяйство 2025 года - это экономически обоснованные тарифы, относительно небольшое количество крупных профессиональных коммунальных предприятий и контроль государства за работой управляющей компании, -огласил стратегию отрасли Владимир Жидкин.
Эта мысль чиновника тоже крайне важна. Коммунальная отрасль - водица, в которой нечистые на руку люди ловят большую рыбу. Одни предприятия ЖКХ собирают деньги с населения, «забывая» расплачиваться за воду и тепло с поставщиками. Другие коммунальщики воруют более продвинуто: списывают деньги в счет не-проведенного капитального ремонта жилых домов. И этим выдумка нечистых на руку жуликоватых товарищей не ограничивается.
КОНТРОЛЬ В РЕАЛЬНОМ РЕЖИМЕ
Если рост тарифов сдерживать, а цены на энергоносители - нет, как это происходит сейчас, то любое коммунальное предприятие обанкротится. Особенно это касается «малышей» от ЖКХ. Если мелкие предприятия не объединять в холдинги и не ужесточать досмотр, то нынешнее число недобросовестных предприятий завтра удвоится.
Областные власти нашли решение проблемы. Создано акционерное общество «Водоканал Московской области», которое готово подбирать убыточные предприятия ЖКХ. И убытки компенсируются за счет об-
щего оборота компании, и тарифы станут едиными. Но главное, что чем крупнее получится в итоге коммунальное предприятие, тем легче будет ему привлекать кредиты на модернизацию сетей - замену труб, реконструкцию котельных и водозаборных узлов.
Кроме того, в Подмосковье создается единый информационно-расчетный центр для контроля за коммунальными платежами. В режиме он-лайн он будет отслеживать передвижение капиталов по счетам управляющих компаний. Финансы станут прозрачными. А будет порядок с деньгами, будет сдвинута с мертвой точки и модернизация коммунальной отрасли.
КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА
Светлана РАЗВОРОТНЕВА, руководитель центрального исполкома
Всероссийского совета местного самоуправления:
«Власти принимают разумные меры»
– В решении областных властей есть определенная логика. Информационно-расчетные центры создаются по всей стране. Руководство регионов пытается сделать коммунальный рынок прозрачным хотя бы в финансовом плане. Поскольку сейчас бороться с фирмами-однодневками в ЖКХ и жуликами практически невозможно.
Судя по всему, рассчитывать на серьезные федеральные вливания в коммунальную отрасль в ближайшее время не приходится. Поэтому появление «Водоконала Московской области» тоже вполне логично. Крупному предприятию гораздо выгоднее брать кредиты на модернизацию отрасли и даже отстаивать свои права. Власти принимают разумные меры. К чему же они приведут, только время покажет.

#7 zomby

zomby

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2011 - 12:05

В Химках появилось необычное сооружение – новый надземный пешеходный переход, связывающий одновременно четыре части перекрестка. Даже в столице нет переходов, способных составить ему конкуренцию. Между тем местный бюджет вынужден нести дополнительные расходы на его охрану.

Необычный надземный пешеходный переход в виде креста с осени 2011 года расположен на пересечении Юбилейного проспекта и улицы 9 Мая в подмосковном городе Химки. Подобного перехода пока нет ни над одним перекрестком столицы. «МН» выяснили, как работает переход и чем он отличается от зарубежных аналогов.

На каждой из четырех сторон пешеходной части улицы возведены башенки. В каждой из них оборудованы лестницы и лифты, которыми активно пользуются как люди с колясками, так и остальные прохожие. Поднявшись, пешеход попадает в тоннель, отделанный синими стеклами. Тоннели пересекаются под прямым углом, висят указатели с названиями улиц. Путь по переходу в среднем занимает не больше двух-трех минут.

Под переходом располагается автомобильное кольцо. Раньше его «лучи» можно было пересечь по нерегулируемой «зебре». С установкой перехода вместо «зебр» на дороге появились лежачие полицейские, чтобы сбавить скорость машин при въезде на кольцо.

«Переход предназначен для разгрузки самой оживленной улицы Химок – Юбилейного проспекта», – рассказал «МН» председатель комитета по строительству и архитектуре городского округа Химки Вячеслав Нырков. Правда, полной разгрузки магистрали так и не произошло. Буквально в 20 метрах от чудо-перехода, около остановок общественного транспорта, находится обычный наземный переход через проспект со светофором. Машины вынуждены останавливаться сразу после выезда с кольца.

Тем не менее работает новый переход круглосуточно. Он оборудован специальными морозостойкими лифтами и антивандальными стеклами. А безопасность всей конструкции охраняют 12 видеокамер и специально приставленные к переходу четыре охранника (дежурят по двое в течение 12 часов). «В городе есть сознательные и несознательные граждане, поэтому рядом с переходом есть будка охраны. Попытки вандальных действий пресекаются», – сообщил Нырков. Недавно камеры уже пригодились – с их помощью удалось быстро найти человека, разбившего в лифте стекло. Также охрана поможет, если застрянет лифт.

Необходимость охранять переход подтвердил и экс-директор НИиПИ генплана Москвы Сергей Ткаченко. Как заметил эксперт, лифтами в Москве оборудованы и новые пешеходные мосты, однако они закрыты для пользования, потому что их часто ломают. «Все переходы становятся жертвой вандалов, – констатирует Ткаченко. – Посмотрите, ведь и подземные переходы красят мрачной краской, чтобы закрасить надписи».

Использующие переход местные жители довольны его внешним видом, однако, по их словам, за несколько месяцев были случаи, когда один из лифтов выходил из строя, и тогда с детской коляской попасть на нужную часть улицы было непросто.
Переход выстроен на деньги бюджета. Сумму заказа власти не раскрывают. По оценкам экспертов, его стоимость может доходить до 10 млн долларов.

По словам Сергея Ткаченко, в Москве подобных химкинскому красивых переходов проектировали за последние годы немало, однако они так и остались проектами. «Все переходы – муниципальные объекты, поэтому проектировщику выкрутят руки, чтобы он сделал дешевле, – говорит Ткаченко. – Если тратить большие деньги, они будут красивыми и антивандальными. Если тратить меньше, будут такими, какие есть у нас».

Строительство перехода может окупиться, если помимо основной он будет выполнять торговые или информационные функции. «Крайне нерационально, нерентабельно проектировать пешеходные переходы без дополнительной функциональной нагрузки, – уверен вице-президент Союза московских архитекторов Михаил Хазанов. – Если мы заставляем человека идти или подниматься на лифте над автомагистралью или железной дорогой, то прямой смысл нагружать эти достаточно сложные в исполнении сооружения торговыми, культурными и тому подобными функциями (магазины, киоски, выставочные залы). Уверен, будущее за «обитаемыми» надземными и подземными пешеходными переходами».

Переходы-магазины необычной формы и переходы – выставочные залы давно уже стали привычными в Испании, Франции или Гонконге. Тоннели для пешеходов висят над магистралями и парковками и порой напоминают еще один уровень улиц на высоте в несколько метров от земли.
  • pola это нравится





Яндекс.Метрика