Перейти к содержимому


Фотография

Большая реконструкция Сходни


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 zomby

zomby

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2011 - 11:38

Если перед вами стоят вопросы: где купить жилье или куда отправить детей на каникулы, то Сходня – лучшее решение. Здесь и городской комфорт доступен, и свежим воздухом насладиться можно.
Социальные программы
Начальник Территориального управления микрорайонов Сходня-Фирсановка – Татьяна Турикова. Руководит она им с 8 августа 2008 года. Символичная дата, учитывая, как преобразовался микрорайон за эти годы. Он успешно развивается и с каждым годом становится благоустроеннее.
В этом году сходненцам, как и жителям всего округа, была предоставлена социальная программа «Овощи с полей». Благодаря ей можно сделать покупки гораздо экономнее, нежели в обычных магазинах и даже на рынках. Также в микрорайоне расположены три магазина с отделами «Ветеран». На его территории успешно работают отделение срочного социального обслуживания «Забота» ГБУ СО МО «Химкинский центр социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов «Милосердие» и клиентская служба отделения Пенсионного фонда.
Образование
В Сходне функционируют три общеобразовательные школы, четыре детских дошкольных учреждения, школа-интернат, два высших учебных заведения, Детская школа искусств, Дом детского творчества «Шмель», спорткомплекс «Юность» и спортивный клуб «Айкидо».
Ключи от новых квартир
По сравнению с другими микрорайонами, в Сходне больше всего ветхих домов – 40% от общего жилого фонда. Сейчас они сносятся, а жителям предоставляются хорошие квартиры. Также новые «крепости» получают ветераны Великой Отечественной войны, работники социальной сферы и сотрудники ОГИБДД.
Сходня в новом облике
Пристанционная площадь подверглась капитальному ремонту, начиная от облицовки здания до дорожного покрытия. Теперь время ожидания электричек на станции будет не столь утомительным.
Огромные изменения коснулись парка имени Величко. Татьяна Александровна застала нынешний фонтан Победы на начальном этапе работы. Кроме того, в парке не было спортивных площадок, пешеходные дорожки были разбиты, сцена изношена, постамент памятника «Танк Т-34» нуждался в ремонте. Сейчас от этого безобразия остались лишь фотографии. Руководство Территориального управления споро принялось за работу. И сейчас даже в хмурую осеннюю погоду гуляют по парку мамы с детишками.
«Время перемен» не обошло стороной и пешеходные тротуары. Ландшафт Сходни своеобразен. Этот микрорайон очень холмист. Раньше идти вдоль дорог было опасно, а сейчас там хорошие тротуары, некоторые снабжены не только отбойниками, но и поручнями.
Капитальные ремонты коснулись и дорожных покрытий. Например, в 1-ом Железнодорожном тупике его заменили. В квартале Саврасово дороги не было вообще. Теперь другое дело.
Во многих дворовых проездах также износилось асфальтовое покрытие. Сейчас идет капитальный ремонт.
Модернизированы системы теплоснабжения микрорайона. Была построена новая теплотрасса от котельной на улице Октябрьская до улиц Микояна – Фрунзе – Первомайская.
В чём сила, брат?
А сколько за эти три года построено спортивных и тренажерных площадок! Скоро тренажеры появятся и в сквере «Сказка». В зимнее время пять спортивных площадок будут переоборудованы в катки.
Здесь вырастут чемпионы!
Лирике – место
Руководство Территориального управления подумало и о влюбленных парах. Через реку Сходня, соединяющую улицы Горную и 7-й гвардейской дивизии, был построен мост Любви. На свадьбах стало уже традиционным вешать замочки на перила, а ключи бросать в воду. Теперь и сходненским молодоженам есть, где совершать красивые обряды.





Яндекс.Метрика