Перейти к содержимому


Фотография

Понятие «базар» возвращают в Россию через Мытищи


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 Byaka

Byaka

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 761 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2011 - 07:37

Статья из Московских новостей. Вчера сама видела сквозь парк на бульваре Ветеранов, что повесили вывеску

Основатель корпорации «Ростик Групп», управляющей ресторанами «IL Патио», «Планета Суши» и T.G.I. Friday's Ростислав Ордовский–Танаевский Бланко показал свой новый проект, на этот раз не связанный с ресторанным бизнесом. В городе Мытищи принадлежащий «Ростик Групп» холдинг недвижимости «КорпЭстейт» открыл «ЭкоБазар», где на 3000 квадратных метров продается фермерская продукция. Фермеров для 250 торговых точек «Экобазара» отобрали по конкурсу, а сам рынок построили по испанскому примеру. Ордовский-Танаевский Бланко рассчитывает, что $20 млн инвестиций вернутся в ближайшие 4-6 лет. Об этом он рассказал в интервью «МН».

- Почему вы выбрали Мытищи под строительство «ЭкоБазара»?

- Раньше «КорпЭстейт» должен был строить здесь торговый центр, но наступил кризис, не было финансирования, и проект был заморожен. А до начала строительства здесь был обычный открытый рынок. Поэтому позже один из наших партнеров спросил, почему мы не хотим построить снова на этом месте рынок. Первая реакция была не очень, потому что рынки - это непонятная торговля, часто «в черную». Но потом мы начали копаться, узнавать и поняли, что это экономически очень интересно и мы подумали, а почему не попробовать открыть рынок, где торговля идет «в белую», и который будет отличаться от всех остальных. Привести концепцию рынка в XXI век. Проект называется «ЭкоБазар», потому что мы хотим вернуть понятие базара, которые существовали прежде в России, но при этом без неприятных коннотаций слова. Это современный рынок, где арендатору предоставляется масса услуг, которые невозможны на стихийных и сельскохозяйственных рынках.

- Вы говорите рынок «экономически интересен». Он более прибылен, чем торговый центр?

- Я не могу сказать прибыльнее ли, но экономика рынков очень интересная.

- На какие мировые примеры вы опирались, когда разрабатывали концепцию рынка?

- Изучая европейские рынки, мы начали интересоваться, какие из них пользуются популярностью в своих городах и выяснили, что подобные рынки есть в Барселоне La Boqueria и Santa Catarina, и в канадском Ванкувере. Мы поехали куда поближе. Связались с испанскими муниципальными органами, которые управляют рынками, и они показали нам все, что происходит за рыночными «кулисами». В частности, как они обновили фермерские рынки по новым правилам санитарии. В проекте «ЭкоБазара» нам удалось воплотить многое из их опыта.

- Сколько проектов подобных этому собираетесь построить?

- У нас в планах на ближайшие пять лет – десять схожих объектов. Все они будут за пределами Москвы. Следующий проект мы пока не начали строить, но уже оформляем землю под него. Он будет находиться в Обнинске (Калужская область).

- Каких инвестиций требует каждый подобный проект?

- Следующий, надеюсь, будет стоить дешевле - $10-15 млн, а этот стоил $20 млн. Он дороже, потому что все оборудование, прилавки, внутренняя отделка, электрооборудование – приобретались поштучно, в дальнейшем мы будем работать с производителями напрямую и заказывать большие объемы.

- Вы строили рынок на заемные средства?

- Нет, не полностью. «Сбербанк» профинансировал проект на 40%, остальное –собственные средства. Это проектное финансирование, рассчитанное не менее, чем на пять лет. У нас очень гибкие условия. Первые свободные средства пойдут на погашение.

- За сколько лет должен окупиться первый проект?

- Рассчитываем, что это будет четыре-шесть лет.

- А какие условия кредитования?

- Я не знаю точно, какая ставка, но это меньше 10%.

- Администрация Мытищ давала какие-то преференции при строительстве и открытии «Экобазара»?

- Не могу сказать, что они дали нам какие-то преференции, но очень помогали. Когда администрация в таких делах не мешает – хорошо, когда помогает это вообще отлично. Мы не ждали годами и месяцами, чтобы получить какие-то разрешения и необходимые документы и легко прошли все бюрократические процедуры.

- Какова цена аренды для продавцов?

- Аренда такая же, как и на других рынках, точную стоимость я не знаю.

#2 NAS

NAS

    Аксакал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21 360 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2011 - 09:49

А что уже открылся?

#3 Byaka

Byaka

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 761 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2011 - 13:01

А что уже открылся?

да! Вчера специально проехала мимо. Перед "Базаром"парковка (со стороны летной), не самая большая, но есть и это радует. Сбоку здания (по ветеранов) большой зоомагазин. шарики, покупатели внутри

#4 Sas1k

Sas1k

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 90 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2011 - 13:20

Он в воскресенье уже работал, правда на тот момент большинство витрин были пустыми

#5 Byaka

Byaka

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 761 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2011 - 13:32

Продолжаю мониторить тему наго "Базара", хотя сама так пока и не заехала:

Новизна проекта прежде всего в концепции, которая предполагает развитую инфраструктуру и прямое общение поставщиков с покупателями. Бо́льшая часть площадей «Экобазара» отведена безбрендовым региональным производителям из Тамбовской, Смоленской, Калужской, Воронежской, Астраханской областей, Красноярского и Алтайского краев, Республик Карелия, Марий Эл, Коми, Беларуси, с Украины, которые предлагают более 300 наименований продуктов. Для них созданы стилизованные торговые павильоны — ландшафтные площадки, разноформатные постройки, которые должны воссоздать «душевность провинциального городка». Концепция «Экобазара» предусматривает торговлю и экзотическими (например, олениной), и промысловыми товарами — медом, орехами, грибами и прочим, а также услуги ресторана и детского центра.

На сайте http://expert.ru/exp...msya-v-gorodok/

#6 NAS

NAS

    Аксакал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21 360 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2011 - 13:34

Овощная часть это базара ничем не отличается от рынка на Медведково :(

#7 Byaka

Byaka

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 761 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2011 - 14:15

Я боюсь, что хорошую идею прос...ли((

#8 BondarenkoS

BondarenkoS

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2011 - 12:54

В Европе фермерские рынки, а у нас? У нас одни перекупщики, фермер на эти рынки и сунутся не может.

#9 tat12

tat12

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2011 - 22:30

Была на Экобазаре, уже не один раз. Выбор есть и для гурманов и для большинства населения. Удобно, красиво, продавцы приветливые и могут что-то рассказать о своей продукции, откуда она, кто производители. Советую сходить. Но есть и перекупщики, торгующие тем же, что и везде и по тем же завышенным ценам. Но как бы этот рынок со временем не превратился в подобие многих московских рынков, где торгуют гастарбайтеры и перекупщики с "любимого" всеми кавказа, а продукция (с одного склада) и цены у всех одинаковые.

#10 BondarenkoS

BondarenkoS

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2012 - 22:41

Но как бы этот рынок со временем не превратился в подобие многих московских рынков, где торгуют гастарбайтеры и перекупщики с "любимого" всеми кавказа, а продукция (с одного склада) и цены у всех одинаковые.

Я об этом же и говорю. Вроде бы сейчас капитализм и это называется бизнес, но все таки все равно есть спекуляция и сейчас.

#11 99ZOO

99ZOO

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 368 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2012 - 19:11

Давно собиралась и наконец посетила в пятницу Экобазар. Впечатления,скажу прямо, неприятные. Много на прилавках несвежего(заветренного) мяса, есть колбасы и свиноварености тоже лежалого,заветренного вида. Впечатление,что товары плохо раскупаются,поэтому пропадает желание что-то покупать. Продавец в отделе с продукцией останкинского мясокомбината отказалась обновить срез на брауншвейгской колбасе,когда я хотела купить полбатона.Стала уверять меня,что только,что отрезала от него,хотя срез был подсохший и даже капельки подтаявшего жира выступили.Значит этот кусок хранился при повышенных температурах.Пришлось от покупки отказаться. Удивило,что на ценнике на творожный продукт по 80 руб за кг написано "творог",чем покупатель вводится в заблуждение по поводу истинного качества товара. В общем, замеченные недочеты вызвали сомнение в качестве других товаров. Не думаю,что мне захочется ещё раз прийти на этот базар. А так надеялась,что увижу свежую,вкусную фермерскую продукцию.

#12 Bill1

Bill1

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 111 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2012 - 22:41

Давно собиралась и наконец посетила в пятницу Экобазар. Впечатления,скажу прямо, неприятные. Много на прилавках несвежего(заветренного) мяса, есть колбасы и свиноварености тоже лежалого,заветренного вида. Впечатление,что товары плохо раскупаются,поэтому пропадает желание что-то покупать. Продавец в отделе с продукцией останкинского мясокомбината отказалась обновить срез на брауншвейгской колбасе,когда я хотела купить полбатона.Стала уверять меня,что только,что отрезала от него,хотя срез был подсохший и даже капельки подтаявшего жира выступили.Значит этот кусок хранился при повышенных температурах.Пришлось от покупки отказаться. Удивило,что на ценнике на творожный продукт по 80 руб за кг написано "творог",чем покупатель вводится в заблуждение по поводу истинного качества товара. В общем, замеченные недочеты вызвали сомнение в качестве других товаров. Не думаю,что мне захочется ещё раз прийти на этот базар. А так надеялась,что увижу свежую,вкусную фермерскую продукцию.


Покупаем там узбекские лепешки, очень вкусные и всегда свежие, горяченькие, очередь за ними есть всегда! "Творог", а на самом деле за 80 руб. творожная масса очень хорошо идет в кондитерские изделия (печенье, пирог и пр.), неплохая сметана, покупаю молоко "Милава", овощи (картошка, морковь, лук, огурцы, помидоры), беру смесь для плова, ну и курочку. Мясо не брала, поэтому даже ничего сказать про него не могу.

#13 GavGav

GavGav

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2012 - 20:08

Цены больше чем на Московских рынках . :angry:
Мясо для шашлыка 350 руб, помидоры по 200.
А столько вокруг рекламы про Эко-базара, нет уж спасибо..... <_<

#14 NAS

NAS

    Аксакал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21 360 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2012 - 22:19

GavGav

Да ладно помидоры 70-150 руб

#15 Avril

Avril

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 05 Май 2014 - 22:33

Ну, 

 

GavGav

Да ладно помидоры 70-150 руб

Да ладно, помидоры и огурцы -- 300 руб. Вся выкладка фруктово-овощная не имеет ничего общего с фермерами. Сейчас подтянулись частные производители. Творог, например, я только там покупаю и недорого -- 109 руб/кг, очень хороший, сертификаты проверяла. А вот дорогой творог (240-300 руб/кг) оказался творожным продуктом, хотя на ценнике стояло "творог". Узнали, только попросив показать сертификат. Сертификатов не было, но по накладной стало все понятно. Руководство за этим не следит.

Появился страшно дорогой прилавок с супер сырами и молочными продуктами. Были прекрасные копченая рыба и товары их монастыря, но ушли -- не потянули аренду. Из фермеров знаю только тетю Галю, Галину Николаевну, которая возит из Рязанской области квашенья и соленья. Так она даже ушла в этом году с Экобазара, приехала только под Новый год. Говорит, все клиенты ей обзвонились (у нее замечательная продукция!) и руководство базара -- говорят, возвращайся, хватит дурить. Она вернулась -- а аренду подняли еще. Хотя мы с ней познакомились еще год назад, в 2013, когда она посетовала, что хозяева обещали аренду снизить постоянным арендаторам, а сами -- подняли. Хотела написать об этом в частной газете, так редактрисса мне сразу позвонила и попросила не рубить сук, на котором сидим. Частная пресса, например, газета "Мытищинский городовой", существует за счет рекламы. Экобазар -- хороший рекламодатель, публиковать что-то ему в пику, по меньшей мере, опрометчиво. 


И еще. Из Сибири возят муксуна и омуля, продают мороженую рыбу по 700-900 руб./кг. Я им говорю, что покупаю омуля на Коптевском рынке в Москве по 150 руб./кг (конечно, он не всегда бывает, но вот бывает), они только пожимают плечами. Все креветки по одной вморожены в лед, чтобы больше весили при покупке. Вяленая рыба -- 600-700 руб за кг. 

Это же просто несерьезно! Такие накрутки! У нас по Мытищам бесплатный автобус ходит до Ашана, там осетры по 460 руб/кг, зачем (!!!!) в Экобазаре покупать???



#16 Uriim

Uriim

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 928 сообщений

Отправлено 05 Май 2014 - 23:10

Это где это омуля из Сибири по 150 руб продают, можно поподробнее? Боюсь, что даже в Красноярске по такой цене поискать придется..
Осетр в Ашане армянский, искусственно выращенный, чем его кормили, никто не знает. Конечно, и в экобазаре неизвестно что, но это так, для сведения. Также как и норвежская семга в Ашане под большим вопросом.

ps. А вы в мытищинском городовом трудитесь?

Сообщение отредактировал Uriim: 05 Май 2014 - 23:19


#17 Yola22

Yola22

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 484 сообщений

Отправлено 06 Май 2014 - 00:10

Там аренда космос, оттуда и цены, большинство фермеров не потянет такую аренду сами.   



#18 NAS

NAS

    Аксакал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21 360 сообщений

Отправлено 06 Май 2014 - 09:37

Да ладно, помидоры и огурцы -- 300 руб.

Вы на дату смотрите. 



#19 Avril

Avril

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 12 Май 2014 - 15:31

Это где это омуля из Сибири по 150 руб продают, можно поподробнее? Боюсь, что даже в Красноярске по такой цене поискать придется..
Осетр в Ашане армянский, искусственно выращенный, чем его кормили, никто не знает. Конечно, и в экобазаре неизвестно что, но это так, для сведения. Также как и норвежская семга в Ашане под большим вопросом.

ps. А вы в мытищинском городовом трудитесь?

Правда, правда, я не придумываю. Омуля покупала на Коптевском рынке, вот ссылка на карту (искать на Я.Карты: Москва, Коптевская улица, 24, стр 8http://maps.yandex.r...4660&z=15&l=map

 

Сорри, не умею делать компактные ссылки)

Это обычный московский рынок, НО внутри справа и слева два длинных павильона (на открывшейся карте видны, только №№домов не обозначены). Вам -- туда! Один из них -- рыбный, вот там-то и лежал омуль по 150 руб, среднего размера рыбки. Там много еще какой рыбы в замороженном состоянии было, кажется, даже осетр, ледяная по 800 руб/кило, я помню, потому что вслух хмыкнула. Я туда ездила регулярно -- как только отдавала и забирала машину из сервиса в Старокоптевском переулке. Теперь не езжу.

"Городовой" брал у меня материалы по культуре и социалке (инвалиды в основном) по фрилансу. 







Яндекс.Метрика