Перейти к содержимому


Фотография

застройщик "Рамстрой" вторая очередь


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11009

#2501 tanysk

tanysk

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 290 сообщений

Отправлено 02 Август 2013 - 12:41

а сколько холодная куб сейчас?



#2502 Aleksey1980

Aleksey1980

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 02 Август 2013 - 12:44

Точные расчеты не приведу, не отслеживала. Считаю всё в общем, со всеми бытовыми приборами. Но Ваши расчеты стоимости воды в отношении моей квартиры не верны. И  опять же, каждый решит этот вопрос для себя индивидуально.

 

Законы физики объективны для всех. Хотим мы этого или нет.

Есть физическая величина - теплоемкость воды 4,2 кДж/кг*К, есть тонна воды - тот же кубометр, есть 50 градусов К (или Цельсия, разницы нет), на которые нужно нагреть воду, есть еще КПД, который я принимал 100%, хотя он меньше.

А по поводу каждый решает вопрос для себя совершенно согласен.

И вот чтобы каждый сам решил для себя приведу сам расчет энергозатрат на нагрев воды в водонагревателе.

Исходные данные:

Теплоемкость воды - 4,2 кДж/кг*К,

Масса 1 кубометра воды - 1000 кг

Температура, на которую нужно нагреть воду - 50 градусов Кельвина (Цельсия)

Цена 1 кубометра горячей воды воды 133,8 руб.

Цена 1 кубометра холодной воды 21,77 руб

Цена 1 кВт*ч электроэнергии 2,81 руб

 

Энергия необходимая на нагрев воды:

4,2*1000*50=210000 кДж

1 кВт*ч=3600 кДж, отсюда 210000 кДж = 58,3333 кВт*ч

Стоимость нагрева кубометра воды:

58,3*2,81=163,83 руб

Стоимость кубометра горячей воды, с учетом подвода холодной:

163,83+21,77=185,6 руб

Если учитывать КПД, то стоимость нагрева кубометра воды нужно поделить на КПД*. Так если КПД принять 70%, то 

163,83/0,7=234,04 руб., с учетом подвода холодной воды: 234,04+21,77=255,81 руб

* Судить о КПД водонагревателя не берусь, т.к. эта вещь в себе. Так если объемный водонагреватель оставить на длительное время без пользования, то одна и та же вода в нем будет нагреваться несколько раз, и для этого объема воды (к примеру 80 л) КПД может оказаться ниже, чем у паровоза.

 

Решая обратную задачку в идеалистическом понимании, т.е. при 100% КПД нагревателя, 133,8 руб хватит на то, чтобы нагреть куб воды на 35 градусов. Т.е. если из горячего крана течет вода 35 градусов или ниже, то выгоднее получается нагреватель еще раз обращаю внимание при его 100% КПД и существующих тарифах.


Сообщение отредактировал Aleksey1980: 02 Август 2013 - 13:34


#2503 Aksiniya

Aksiniya

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 557 сообщений

Отправлено 02 Август 2013 - 12:57

То есть годовой опыт пользования водонагревателем и реальная экономия не в счёт? Будем ориентироваться на законы физики?

 

А вообще о чем спор?

Никто же не заставляет ставить нагреватель и пользоваться им постоянно. 

Можно и городской ржавенькой. Ну и отключение перетерпеть.

Опять же повторю данные о выгоде основаны на годовом опыте пользования нагревателем.  

А вообще жизнь странная штука и не всегда укладывается в законы физики или подобные))))


Сообщение отредактировал Aksiniya: 02 Август 2013 - 13:37


#2504 NAS

NAS

    Аксакал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21 360 сообщений

Отправлено 02 Август 2013 - 13:15

Добавьте ночной тариф на эл-во в расчеты.
И не забывайте, что хол. вода уже имеет температуру в районе 15-20 градусов и греть надо до 55 градусов.

#2505 Aleksey1980

Aleksey1980

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 02 Август 2013 - 14:29

Добавьте ночной тариф на эл-во в расчеты. И не забывайте, что хол. вода уже имеет температуру в районе 15-20 градусов и греть надо до 55 градусов.
 

Ночного тарифа пока нет. Вода артезианская, имеет температуру летом максимум 12 градусов, зимой ниже, в том числе и 4 градуса. До каких нужно греть - это нужно опять же смотреть для отдельного случая, т.е. сравнить с температурой воды из горячего крана, а она там может быть и 55 и 60 и 45 градусов. Я предполагал, что 60 градусов горячая и 10  холодная. Вообщем каждый может замерить температуру у себя в кранах и подсчитать, разницу на которую нужно гипотетически нагревать.

 

Уважаемая, Аксинья!

Я с Вами не спорю, Ваше высказывание показалось интересным и побудило рассмотреть этот вопрос более детально, свои мысли я изложил выше в простой физико-математической форме, т.е. на языке цифр :).



#2506 Dimanya

Dimanya

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 487 сообщений

Отправлено 02 Август 2013 - 14:51

Да что вы спорите.

Димон на этой неделе подписал бумагу про социальные нормы потребления.

с 2013 года "эксперимент по введению социальных норм потребления электроэнергии стартует в нескольких регионах, а с 2014 года принцип двойных тарифов - социальных и сверхнормативных - будет применяться по всей территории страны.

 

 

Сделают вам (да и мне) норму 100кВт в месяц, которых едва хватает на холодильник, свет, ТВ и стиралку. А все что сверх - будьте любезны по двоной цене оплатить. И вся ваша экономия коту под хвост.



#2507 Mililitr

Mililitr

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 123 сообщений

Отправлено 02 Август 2013 - 15:42

Повеселило))))

 

А вообще жизнь странная штука и не всегда укладывается в законы физики или подобные))))

по теме: все у вас сходится

один нагрев 80 литров = 4,87кВт/ч

значит нагревание куба 4,87*(1000/80)=60,875кВт/час

а так, верно выше заметили - бойлер это на время перетерпеть отключение ну и когда грязная. но точно не дешевле в два раза. физика работает. всегда.



#2508 tanysk

tanysk

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 290 сообщений

Отправлено 03 Август 2013 - 10:00

возвращаясь к теме предстоящего ремонта ) в Кастораме на рязанке сейчас акция до 15 августа продают бетономешалки на 140 л. за 4999 руб может кому интересно в складчину взять?



#2509 Andrianova

Andrianova

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 114 сообщений

Отправлено 03 Август 2013 - 17:05

 

 

А когда электроэнергия у Вас будет Т1 и Т2 , на оплату?


Сообщение отредактировал Andrianova: 04 Август 2013 - 07:40


#2510 Natysik

Natysik

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 139 сообщений

Отправлено 03 Август 2013 - 21:53

Уважаемые соседи! Кто бывал на стройке в позиции 1, владельцы двухкомнатных квартир , у кого есть замеры стен в комнатах??? Хоть приблизительно , не до 1 см! Пожалуйста, поделитесь!!!!!! Очень и очень надо! :)

#2511 MarchCat

MarchCat

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 479 сообщений

Отправлено 03 Август 2013 - 23:22

возвращаясь к теме предстоящего ремонта ) в Кастораме на рязанке сейчас акция до 15 августа продают бетономешалки на 140 л. за 4999 руб может кому интересно в складчину взять?

 

Мне интересно! Только мне пока ее негде хранить :-)


Сообщение отредактировал MarchCat: 03 Август 2013 - 23:23


#2512 tanysk

tanysk

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 290 сообщений

Отправлено 04 Август 2013 - 19:06

если мне будет где хранить, желающие еще есть?



#2513 Aksiniya

Aksiniya

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 557 сообщений

Отправлено 04 Август 2013 - 23:00

А когда электроэнергия у Вас будет Т1 и Т2 , на оплату?

 

Когда кто-нибудь займётся этим вопросом.



#2514 Andrianova

Andrianova

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 114 сообщений

Отправлено 05 Август 2013 - 10:39

Когда кто-нибудь займётся этим вопросом.

 

А счётчики у вас уже двух тарифные стоят? 

Я захочу естественно платить Т1 и Т2, УК что не даст мне так оплачивать?



#2515 dak

dak

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 05 Август 2013 - 12:44

Добрый день!

Информация для тех, кто имеет сертификат на материнский капитал.

В пятницу ездила в пенсионный фонд по месту прописки, чтобы сдать все необходимые документы для использования материнского (семейного) капитала.

Перечень необходимых документов: 

1. Кредитный договор + копия

2. ДДУ (договор долевого участия в строительстве) + копия

3. Справка из банка об остатке основного долга + копия

4. Сертификат на материнский капитал + копия

5. Свидетельство о заключении брака + копия

6. СНИЛ (пенсионное страховое свидетельство) + копия

7.Нотариально заверенное обязательство + копия. Образец этого обязательсвта мне дали в самом пенсионном фонде. (Обязательство на то, что после выплаты ипотеки я с мужем, т.к. в ДДУ указаны я и муж,  обязуемся наших детей сделать тоже собственниками этой квартиры, которой мы взяли в ипотеку.)

 

Сидеть там пришлось мне долго, поэтому если есть возможность, то лучше записывайтесь на прием. Там еще нужно будет написать заявление по образцу. Я второй раз поехала заранее, за 40 мин. до открытия пенсионного фонда и была уже третьей в очереди. В самом кабинете еще 1ч.40 мин. сидела, пока женщина всё проверила, внесла все данные в компьютер, отсканировала все договоры, хотя и копии я ей предоставила. Имейте в виду, что справка, данная банком, действует месяц. Деньги переведутся в банк в течение двух месяцев. Размер капитала сейчас 408 тыс.руб. с копейками.

 

8. Паспорта + копия ( я брала свой и мужа)


Сообщение отредактировал dak: 05 Август 2013 - 13:33


#2516 Aksiniya

Aksiniya

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 557 сообщений

Отправлено 05 Август 2013 - 14:22

А счётчики у вас уже двух тарифные стоят? 

Я захочу естественно платить Т1 и Т2, УК что не даст мне так оплачивать?

Счетчики многотарифные. А по второму вопросу спросите у УК, они свои басни Вам лучше расскажут.



#2517 Aleksej73

Aleksej73

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 05 Август 2013 - 15:51

Извините я может чего не понял, а зачем нагревать воду до 60 градусов, что б её потом разбавлять холодной. Или руки надо мыть кипяточком?

#2518 Andrianova

Andrianova

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 114 сообщений

Отправлено 05 Август 2013 - 18:38

Счетчики многотарифные. А по второму вопросу спросите у УК, они свои басни Вам лучше расскажут.

 я просто ээ всегда оплачивала через сайт МЭ через личный кабинет! и вносила показания счетчика! 



#2519 Aleksey1980

Aleksey1980

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 05 Август 2013 - 19:39

Извините я может чего не понял, а зачем нагревать воду до 60 градусов, что б её потом разбавлять холодной. Или руки надо мыть кипяточком?

Когда решаешь задачу сравнения, то необходимо создать одинаковые условия, чтобы понять что на что влияет. 

И из сети города и в нагревателе вода должна быть одинаковой температуры, необходимо также сравнивать один объем. Сравнение предполагалось, что из сети города подается вода 60 градусов.

А с практической точки зрения. У нас на работе висит нагреватель объемный на 30 л. Сам устанавливал на нем температуру побольше, но чтобы руки не ошпарило, т.к. после обеда, когда все свои плошки помоют, вода течет чуть теплая (20-25С) - на всех не хватает. Так что может быть и имеет смысл иногда нагревать посильнее, чтобы потом разбавлять. Оборотная сторона нагрева посильнее заключается в снижении КПД, т.к. отдача от более нагретого тела происходит интенсивнее.


Сообщение отредактировал Aleksey1980: 05 Август 2013 - 19:46


#2520 sovestenok

sovestenok

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 06 Август 2013 - 08:54

А никто в итоге не выяснял про результаты обмеров БТИ? Как раз вроде по второй позиции должны появиться были. А то мне не сподручно звонить в офис - у нас третья позиция и как-то неудобно про вторую спрашивать, а масштаб построенного и расхождений интересен :)





Яндекс.Метрика