Перейти к содержимому


Фотография

застройщик "Рамстрой" вторая очередь


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11009

#4401 Rodion82

Rodion82

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 192 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2013 - 09:18

Нас в двое в семье. И расчет должен если на то пошло идти не равными долями, а на количество прописанных людей. И доводы весьма основательные. А так делайте что хотите под расчет равными долями на все квартиры мы подписываться не будем.

Прописанных людей???? Если я никого не пропишу, можно мне вообще не платить??

 

 

Тут кто-то другие УК в пример приводил и тарифы там от кв.м. разве нет?

Если привести обратные примеры, то что-то изменится?

 

 

Естественно, на форуме ничего не решается. Но форум, прекрасно показывает чего нам стоит ждать на предстоящих собраниях собственников :) Балаган будет еще тот!



#4402 Andrianova

Andrianova

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 114 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2013 - 09:36

Голосовать можно когда будет более 51% собственников.

То что МОП пропорциональна доли от жилой площади это факт.

 

Вот и будем голосовать, после того как все ключи получат, в январе-феврале?!)

 

МОП! ещё раз! оплачивается по счётчикам, если такие установленны в домах, у нас они есть!!!!!!!!!!

 

Согласно п. 1 ст. 13 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ производимые, передаваемые, потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов учета используемых энергетических ресурсов. Требования настоящей статьи в части организации учета используемых энергетических ресурсов не распространяются на ветхие, аварийные объекты, объекты, подлежащие сносу или капитальному ремонту до 1 января 2013 года.

Таким образом, если многоквартирный дом признан таковым, то общедомовые приборы учета в таком доме не устанавливаются.
Пунктом 7 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 № 307, предусмотрено, что собственники помещений в многоквартирном доме вносят плату за приобретенные у ресурсоснабжающей организации объемы электрической энергии исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, установленного на границе сетей, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
Пунктом 8 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, установлено, что внешней границей сетей электро -, тепло -, водоснабжения и водоотведения является внешняя граница стены многоквартирного дома.
Согласно Жилищному кодексу Российской Федерации решение об установке общедомового прибора учета принимается на общем собрании собственников помещений многоквартирного дома.
Если в доме общедомовой прибор учета электроэнергии установлен в соответствии с указанными пунктами Правил, то собственники помещений в многоквартирном доме на основании пункта 22 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам несут обязательства по оплате электроэнергии, идущей на общедомовые нужды (МОП), а также для определения компенсации потерь электроэнергии во внутридомовых электрических сетях исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета. 
Порядок определения размера платы за коммунальные услуги, в том числе за услугу электроснабжения с использованием приборов учета и при их отсутствии установлен Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 № 307, согласно которому при оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета и отдельных или всех помещений в многоквартирном доме индивидуальными приборами учета размер платы за электроснабжение в жилом и в нежилом помещении, оборудованном индивидуальным прибором учета или не оборудованном индивидуальным прибором учета, определяется по формуле 9 приложения 2 к Правилам, которой предусмотрено, что разница между показаниями общедомового прибора учета и суммарным объемом, потребленным согласно данным индивидуальных счетчиков (в помещениях, оснащенных приборами учета) и нормативам потребления (в помещениях, не оснащенных приборами учета), распределяется между всеми потребителями пропорционально объему потребления в жилых и нежилых помещения (на основании показаний прибора учета или норматива потребления).
В соответствии с требованиями Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» до 1 июля 2012 года собственники помещений в многоквартирных домах обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии


Сообщение отредактировал Andrianova: 15 Октябрь 2013 - 09:38


#4403 NataliaV

NataliaV

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2013 - 09:37

"По закону надо считать по метрамс, так как больше собственности - больше прав на МОП" - где это вы видели? Тыкните в соответствующую статью!

То что в законе написано - это касается тех коммунальных услуг которые там прописаны... А ДОП услуги (домофон, консьержка и охрана) - это совсем другая тема...

 

Не ужели все ни как не дойдет: ДОП услуги логично и справедливо делить на кол-во квартир! НЕ надо путать "соленое с пресным"!!!

Не наезжайте (в хорошем смысле) пожалуйста на все однушки!! Я из однушки, как  и  Kordan, но поддерживаю, что за доп услуги платить ПОКВАРТИРНО. Это действительно честно.



#4404 Andrianova

Andrianova

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 114 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2013 - 09:42

МОП ( отопление и ээ) оплачивать должны по счётчикам! по ЖКодексу

Содержание и текущий ремонт общего имущества по м.кв. ! по ЖКодексу

Доп услуги к ЖКонексу не относятся, на выбор собственников , т.е. голосование! на м.кв. или поквартирно!


Сообщение отредактировал Andrianova: 15 Октябрь 2013 - 09:44


#4405 JuliyaKuz

JuliyaKuz

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 83 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2013 - 09:44

Как можно донести до людей, что наличие доп.услуг и способ их оплаты определяется на общем собрании собственников жилья. А если кого-то что то потом устраивать не будет, то он спокойно идет в суд и оспаривает для себя. Все.

В данный момент нужно это же донести и до УК, что они не имеют никакого права нам впихивать все эти доп. услуги на данном этапе.

А то так первые счастливчики, получившие ключи и будут платить по 50 рэ. А потом жаловаться почему они платили больше.

#4406 Natysik

Natysik

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 139 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2013 - 09:46

Ген.дир. УК зачитывал , я не успевала записывать, может кто на диктофон записал
успела;

- Содер. убор. техника 0,31коп.
- ЗП сотрудников 4,32
- Налог 0,14коп.
Как интересно. На зп всего персонала УК( это гендир, его зам, гл.бух, просто бух, 4 как минимум электрика, 4 сантехника , 2-4 уборщицы, дворник, инженер ...) Как минимум 18 человк. И это все на почти 4,5 рубля. А 20 консъержей на 9 рублей, и 4 охранника на воротах на 3 рубля...
Не начинате балаган о количестве проживающих или прописанных. По закону , мы его немного ранее уже озвучили, оплата за содержание МОП ( величины, не имеющие ИПУ) Пропорциональна метражу вашей квартиры!!!! И точка! Для любого расчета должны быть основания!!!! А не просто- пользуюсь-не пользуюсь. Но! Оплата бОльшей площади МОП не дает вам больше ПРАВ нее!( если только при голосовании выбора доп услуг!) Напишите обратное с приведением оснований!
Уважаемые, за содержание всего надо платить! И вы об этом знаете! Выбирая машину вы не прикидываете во сколько встанет ее обслуживание?Обязательное я имею ваиду( страховка, налог). Ведь владелец матиза не платит за лексус. При этом ваш автомобиль может стоять в гараже, но платить вы все равно Обязаны. И ведь никому в голову не приходит чтото оспорить, хотя дороги в ямах одинаковы для всех, и цена на бензин тоже. И с допуслугами так же, не исходя из параметров вашего авто вам моют машину, при чем строго по вашему желанию . На это фиксированная цена для всех! Так что давайте здраво смотреть на вещи и обстоятельства!

Сообщение отредактировал Natysik: 15 Октябрь 2013 - 09:54


#4407 SancheZ

SancheZ

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 49 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2013 - 09:48

Не наезжайте (в хорошем смысле) пожалуйста на все однушки!! Я из однушки, как  и  Kordan, но поддерживаю, что за доп услуги платить ПОКВАРТИРНО. Это действительно честно.

+1 тоже однушка, согласен с Вами по поводу доп. услуг....(если они будут)

ИМХО доп услугами пользуются все жители комплекса в равной мере и не важно сколько метров в квартире и сколько человек проживает



#4408 LenorKa

LenorKa

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 349 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2013 - 09:49

МОП ( отопление и ээ) оплачивать должны по счётчикам! по ЖКодексу Содержание и текущий ремонт общего имущества по м.кв. ! по ЖКодексу Доп услуги к ЖКонексу не относятся, на выбор собственников , т.е. голосование! на м.кв. или поквартирно!

Пару примечаний:

1. МОП снимается по счетчику и делится на метры. Правильно?

2. Собрание можно провести не в январе-феврале, а когда в собственности будет 51% квартир (или площади (не знаю с чего считается))



#4409 Natysik

Natysik

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 139 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2013 - 09:50

Как можно донести до людей, что наличие доп.услуг и способ их оплаты определяется на общем собрании собственников жилья. А если кого-то что то потом устраивать не будет, то он спокойно идет в суд и оспаривает для себя. Все.
В данный момент нужно это же донести и до УК, что они не имеют никакого права нам впихивать все эти доп. услуги на данном этапе.
А то так первые счастливчики, получившие ключи и будут платить по 50 рэ. А потом жаловаться почему они платили больше.

Уже несколько раз об этом писала! Что все должно быть своим чередом и доп услуги только после собрания 51% СОБСТВЕННИКОВ! Но чето не слышат люди:(.

#4410 LenorKa

LenorKa

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 349 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2013 - 09:54

Могу поспорить, что как только приведут расчет сколько платить за однушку если платить поквартирно, владельцы однушек откажутся от своих слов.

Можете не наезжать и не отвечать (сугубо мое мнение).



#4411 Rodion82

Rodion82

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 192 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2013 - 09:59

То что МОП полачивается по метражу это норм. Но только на основании показателей счетчиков!

А вот платить, например, за домофон по метражу это бред!



#4412 Natysik

Natysik

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 139 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2013 - 10:00

Могу поспорить, что как только приведут расчет сколько платить за однушку если платить поквартирно, владельцы однушек откажутся от своих слов.
Можете не наезжать и не отвечать (сугубо мое мнение).

Если правильно и логично провести расчет, то не думаю, что на много изменятся параметры оплаты. Есть услуга на охрану общей территории ЖК, стоит она определенную сумму. Ее можно разделить сразу на количество квартир ЖК. А можно разделить на площадь территории ЖК( прлучим стоимость обслуживания 1 кв.м площади), а так как оплата моп без ИПУ пропорциональна метражу квартир, то умножаем стоимость 1 м2 на площадь квартиры. Кто нибудь, прикиньте сколько в обоих случаях получится приблизительно. :)

#4413 MarchCat

MarchCat

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 479 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2013 - 10:02

Ген.дир. УК зачитывал , я не успевала записывать, может кто на диктофон записал
успела;

- Содер. убор. техника 0,31коп.
- ЗП сотрудников 4,32
- Налог 0,14коп.
Как интересно. На зп всего персонала УК( это гендир, его зам, гл.бух, просто бух, 4 как минимум электрика, 4 сантехника , 2-4 уборщицы, дворник, инженер ...) Как минимум 18 человк. И это все на почти 4,5 рубля. А 20 консъержей на 9 рублей, и 4 охранника на воротах на 3 рубля...
Не начинате балаган о количестве проживающих или прописанных. По закону , мы его немного ранее уже озвучили, оплата за содержание МОП Пропорциональна метражу вашей квартиры!!!! И точка! Для любого расчета должны быть основания!!!! А не просто- пользуюсь-не пользуюсь. Но! Оплата бОльшей площади МОП не дает вам больше прав на ее использование!( если только при голосовании выбора доп услуг!) Напишите обратное с приведением оснований!
Уважаемые, за содержание всего надо платить! И вы об этом знаете! Выбирая машину вы не прикидываете во сколько встанет ее обслуживание?Обязательное я имею ваиду( страховка, налог). Ведь владелец матиза не платит за лексус. При этом ваш автомобиль может стоять в гараже, но платить вы все равно Обязаны. И ведь никому в голову не приходит чтото оспорить, хотя дороги в ямах одинаковы для всех, и цена на бензин тоже. И с допуслугами так же, не исходя из параметров вашего авто вам моют машину, при чем строго по вашему желанию . На это фиксированная цена для всех! Так что давайте здраво смотреть на вещи и обстоятельства!

 

МОП ээ оплачивается по счетчику, и делится исходя из кв. метров. Я с этим согласен!

Но почему-то некоторые считают, что ДОП услуги тоже должны оплачиваться исходя из кв. метров... Вот и возникает вопрос: "С какого это перепугу"? Видимо разницу между 2-мя этими понятиями некоторые не видят!!!



#4414 Andrianova

Andrianova

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 114 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2013 - 10:02

Подружка живёт в 17 доме, я у неё сегодня спросила сколько по МОП платит!

 

 у меня за свет МОП по счетчику 160 р., а если по 5 руб с метра, то около  300р



#4415 Arisha

Arisha

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2013 - 10:04

kordan

 

и чего вы к нашему тарифу пристали  :rolleyes:  гендир вообще  с сожалением сказал что наш дом абсолютно убыточный...

 

убыточные мы и...  жадные жадные жадные и законы читаем :D  :D  :D

 

РЖУНИМАГУ-все застройщики говорят, что стройка-это убыточное предприятие, сама работаю у Раменского застройщика, он тоже так говорил после сдачи очередного дома, однако, сейчас подыскивает подрядчиков на новый дом :D

У меня трешка, но это не значит, что мы с мужем относимся к разряду богатеев. Старая квартира + небольшие сбережения + родители + проданная машина = 3х ком.квартира ( это для того, чтоб Вы поняли, что трешки покупают не только состоятельные люди). И я не согласна платить по кв. метрам за доп. услуги. Я, конечно, понимаю тех, у кого однушки, они голосуют за то, что им выгодно. Может, тогда и кол-во голосов разделить по кол-ву метров: однушка -один голос, двушка - два голоса, а трешка - три ?



#4416 LenorKa

LenorKa

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 349 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2013 - 10:06

И я не согласна платить по кв. метрам за доп. услуги. Я, конечно, понимаю тех, у кого однушки, они голосуют за то, что им выгодно. Может, тогда и кол-во голосов разделить по кол-ву метров: однушка -один голос, двушка - два голоса, а трешка - три ?

Примерно так и есть, только пропорционально метрам собственности.



#4417 MarchCat

MarchCat

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 479 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2013 - 10:13

Подружка живёт в 17 доме, я у неё сегодня спросила сколько по МОП платит!

 

 у меня за свет МОП по счетчику 160 р., а если по 5 руб с метра, то около  300р

 

Вот почему надо добиваться, чтобы считали по счетчику!



#4418 DaryaDOM

DaryaDOM

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 259 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2013 - 10:16

Лучше чем докапываться до однушек спросили бы смету расходов на 12 руб. Что там нанкрутили, может там полвино можно убрать и написали бы письмо, где обоснование привели что надо платить 6 руб. за кв.м. И однушкам хорошо и двушкам. Если людям хорошо когда другим плохо этого я понять не могу.

#4419 Andrianova

Andrianova

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 114 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2013 - 10:22

Пару примечаний:

1. МОП снимается по счетчику и делится на метры. Правильно?

 

КВт на кв.м., но тариф то 2,51 был до 1/07/13 , а сейчас 2,81 , а нам хотят по 5,05 по кв.м.!!!!!!!!!!!!!!!


Сообщение отредактировал Andrianova: 15 Октябрь 2013 - 10:25


#4420 LenorKa

LenorKa

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 349 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2013 - 10:28

КВт на кв.м., но тариф то 2,51 ,был , а сейчас 2,81 , а нам хотят по 5,05 по кв.м.!!!!!!!!!!!!!!!

я примерные цифры приводил, можем  маленькую деревеньку от нас запитать :)







Яндекс.Метрика