Перейти к содержимому


Фотография

застройщик "Рамстрой" вторая очередь


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11009

#2741 MarchCat

MarchCat

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 479 сообщений

Отправлено 22 Август 2013 - 10:59

Привет, соседи! Нам позвонили, пригласили подписать акт сверки! Мы из позиции1.

 

Уточните пожалуйста - это акт сверки, который дается после перевода денежек за квартиру (типа вы застройщику ничего не должны). Или это акт приема/сдачи жилого помещения?



#2742 moty

moty

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 172 сообщений

Отправлено 22 Август 2013 - 11:00

Круто! Ура! Началось!

акт сверки расчетов не путаем с актом приема-передачи квартиры.



#2743 Mosin

Mosin

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 84 сообщений

Отправлено 22 Август 2013 - 11:02

акт сверки расчетов не путаем с актом приема-передачи квартиры.

Жалко((( Я уже поняла, что мы такое уже подписывали)))



#2744 LissaLissa

LissaLissa

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 361 сообщений

Отправлено 22 Август 2013 - 11:03

Привет, соседи! Нам позвонили, пригласили подписать акт сверки! Мы из позиции1.

Доброго дня. А акт сверки по платежам? Или Акт по метражу квартиры?



#2745 malik

malik

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 273 сообщений

Отправлено 22 Август 2013 - 11:07

про обмеры БТИ в курсе кто-нибудь? Когда рассылать начнут?



#2746 moty

moty

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 172 сообщений

Отправлено 22 Август 2013 - 11:13

про обмеры БТИ в курсе кто-нибудь? Когда рассылать начнут?

звонила в бухгалтерию Рамстроя, сообщили что к концу августа будут начинать звонить/писать письма - не раньше.



#2747 Natysik

Natysik

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 139 сообщений

Отправлено 22 Август 2013 - 11:14

Блиин, это я мужа не точно поняла:(. Рано обрадовалась. Сорри:(

#2748 MarchCat

MarchCat

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 479 сообщений

Отправлено 22 Август 2013 - 11:28

звонила в бухгалтерию Рамстроя, сообщили что к концу августа будут начинать звонить/писать письма - не раньше.

 

А когда у них "к концу августа" начинается, а то уже 22 число на календаре...  :rolleyes:



#2749 malik

malik

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 273 сообщений

Отправлено 22 Август 2013 - 11:42

А когда у них "к концу августа" начинается, а то уже 22 число на календаре...  :rolleyes:

в середине сентября может и позвонят :D



#2750 moty

moty

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 172 сообщений

Отправлено 22 Август 2013 - 11:45

А когда у них "к концу августа" начинается, а то уже 22 число на календаре...  :rolleyes:

лично я жду понедельника, надеемся на лучшее, из опыта близких друзей - надежный застройщик, полгода задержки, претензия, суд, у нас, надеюсь, будет все по-другому и вовремя.



#2751 mars051

mars051

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 379 сообщений

Отправлено 22 Август 2013 - 11:55

Давайте поговорим о налоговом праве. Может знает кто :)

Мы оформили ДДУ и ипотеку на одного члена семьи. В связи с выходом поправок к закону "о налоговом вычете" можем ли мы при оформлении собственности зарегистрировать ее на двоих и получать вычет, соответственно, на двоих, чтоб было быстрее? Сможем ли мы после этого обратиться за вычетом еще раз при покупке следующего жилья?

Вопрос: а член семьи это кто? 

Муж законный ,в браке, либо муж гражданский ( не в браке), сын,дочь.

Если член семьи не законный, или не близкий родственник, то в этом случае он может быть вписан в ДДУ как созаемщик.

Если супруг законный-то вписывается в ДДУ - автоматически, как совместная долевая собсвенность.

При оформлении собсвенности можно вписать только людей ,указанных в ДДУ.

Либо надо ждать выплаты всего долга по ипотеке и тогда только можно еще кого-то из желаемых Вами людей вписать в собственность на квартиру.


Сообщение отредактировал mars051: 22 Август 2013 - 12:03


#2752 DEV31337

DEV31337

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 196 сообщений

Отправлено 22 Август 2013 - 12:06

У меня тоже вопрос по 2НДФЛ.

Понятно, что если в 2013 выдадут ключи, то в 2014 можно будет подавать декларацию.

При этом доходы указываются только за 2013 или за 2012, 2011 тоже можно указать?

У меня, например, есть все НДФЛ за 2012. Суммы там достаточно большие, не хотелось бы "терять" эти деньги.

И если ключи дадут только в 2014, за 2013 уже не получится подать НДФЛ?



#2753 MarchCat

MarchCat

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 479 сообщений

Отправлено 22 Август 2013 - 12:08

в середине сентября может и позвонят :D

 

Главное чтобы этого года... :lol:



#2754 moty

moty

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 172 сообщений

Отправлено 22 Август 2013 - 12:12

У меня тоже вопрос по 2НДФЛ.

Понятно, что если в 2013 выдадут ключи, то в 2014 можно будет подавать декларацию.

При этом доходы указываются только за 2013 или за 2012, 2011 тоже можно указать?

У меня, например, есть все НДФЛ за 2012. Суммы там достаточно большие, не хотелось бы "терять" эти деньги.

И если ключи дадут только в 2014, за 2013 уже не получится подать НДФЛ?

как я понимаю, что подавать декларацию можно будет за тот год, в котором будет получено свидетельство  о праве на собственность (акт приема-передачи квартиры), но никак не за предыдущий, если получаем в 2013 году свидетельство - то сможем получить уже за 2013. А если получим в 2014 - то только за 2014 и последующие годы.

 

Имущественный налоговый вычет предоставляется с момента регистрации собственности и на основании свидетельства о собственности. В случае инвестирования или долевого участия такой вычет может быть предоставлен до получения св-ва о собственности на основании акта передачи квартиры в собственность. В соответствии с абз. 22 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса документом, необходимым для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, является договор на приобретение квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них. Таким образом, в случае приобретения квартиры в строящемся доме по договору участия в долевом строительстве имущественный налоговый вычет может быть получен до регистрации права собственности на квартиру при оформлении акта приема-передачи квартиры


Сообщение отредактировал moty: 22 Август 2013 - 12:16

  • Irini это нравится

#2755 mars051

mars051

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 379 сообщений

Отправлено 22 Август 2013 - 12:15

как я понимаю, что подавать декларацию можно будет за тот год, в котором будет получено свидетельство  о праве на собственность, но никак не за предыдущий, если получаем в 2013 году свидетельство - то сможем получить уже за 2013. А если получим в 2014 - то только за 2014 и последующие годы.

 

нельзя не упомянуть и про ситуацию, когда работник приносит уведомление не в начале года, а позднее. Скажем, в феврале или вообще в апреле–мае. С какого месяца предоставлять сотруднику вычет в таком случае? Ответ на данный вопрос дал Минфин России в письме от 30.05.2013 № 03-04-05/19643. Специалисты финансового министерства резюмировали: вычет предоставляется с месяца, когда работник за ним обратился. Причем при­менительно ко всей сумме дохода, начисленной человеку нарастающим итогом с начала календарного года. Если начисленная сумма дохода оказалась недостаточной для предоставления вычета в полном объеме и (или) для зачета ранее удержанных сумм налога, работник может указать удержанные налоговым агентом суммы в декларации по НДФЛ. Ее при желании сотрудник вправе представить в инспекцию по окончании года.



#2756 DEV31337

DEV31337

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 196 сообщений

Отправлено 22 Август 2013 - 12:18

как я понимаю, что подавать декларацию можно будет за тот год, в котором будет получено свидетельство  о праве на собственность, но никак не за предыдущий, если получаем в 2013 году свидетельство - то сможем получить уже за 2013. А если получим в 2014 - то только за 2014 и последующие годы.

 

Уточню. Свидетельство о праве собственности не обязательно - достаточно ДДУ и акта приема-передачи (где-то у меня были ссылки про это надо поискать).

 

Еще мнения?  У меня в голове крутится фраза про "излишне уплаченный налог", который должен быть за все время.

Т.е. есть два варианта получения вычета:

1. Принести справку в бухгалтерию и из зарплаты не будет вычитаться 13%

2. Принести заявление в налоговую с просьбой вернуть излишне уплаченный налог и получить его одной суммой.

 

Речь как раз о том, за какой период этот излишне уплаченный налог берется.



#2757 moty

moty

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 172 сообщений

Отправлено 22 Август 2013 - 12:22

У меня в голове крутится фраза про "излишне уплаченный налог", который должен быть за все время.
вот про это не поняла? про какой излишне уплаченный налог идет речь 

#2758 DEV31337

DEV31337

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 196 сообщений

Отправлено 22 Август 2013 - 12:27

вот про это не поняла? про какой излишне уплаченный налог идет речь 

 

Я, возможно, ошибся в формулировке. Суть в том, чтобы прийти в конце года, подать декларацию и получить весь вычет разом. Вместо того, чтобы получать его кусочками каждый месяц.

Вот как раз сумму вычета я и назвал излишне уплаченным налогом.

 

Вот, кстати, ссылка интересная http://verni-nalog.r...#deduction-when

 

Но мне все еще непонятно.

Если у меня платежные документы - от 2012 года (я в декабре заплатил за квартиру), а акт приемо-передачи будет от 2013, то смогу ли я за 2012 подать.

 

Короче, чувствуется, надо в налоговую съездить и там все уточнить. :)


Сообщение отредактировал DEV31337: 22 Август 2013 - 12:30


#2759 MarchCat

MarchCat

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 479 сообщений

Отправлено 22 Август 2013 - 12:34

так, я не поняла, обзванивать то начали по сверке обмеров БТИ?

 

Как я понял - еще нет.


Сообщение отредактировал MarchCat: 22 Август 2013 - 12:35


#2760 moty

moty

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 172 сообщений

Отправлено 22 Август 2013 - 12:36

Я, возможно, ошибся в формулировке. Суть в том, чтобы прийти в конце года, подать декларацию и получить весь вычет разом. Вместо того, чтобы получать его кусочками каждый месяц.

Вот как раз сумму вычета я и назвал излишне уплаченным налогом.

 

Вот, кстати, ссылка интересная http://verni-nalog.r...#deduction-when

Вы должны прийти в налоговую инспекцию в следующем году, следующим за годом приобретения квартиры, подать декларацию и все необходимые копии документов, справки из банка, заявление, справку 2-ндфл за прошлый год, три месяца будет камеральная проверка Ваших документов, по истечении их Вам должны предоставить вычет (за весь год излишне уплаченный), который в течение 1-месяца будет перечислен на Ваш р/с, указанный в Вашем заявлении. Вот как обстоят дела с вычетом, который Вам предоставить смогут на работе (когда Вы приносите уведомление из налоговой на работу  - Вы просто не платите НДФЛ из ЗП - то есть получаете его сейчас, а не в следующем году, как при подаче декларации 3-НДФЛ) - я не знаю, не сталкивалась







Яндекс.Метрика