Перейти к содержимому


Фотография

застройщик "Рамстрой" вторая очередь


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11009

#381 sergei3k

sergei3k

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 768 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2012 - 15:51

ссылку не дадите на принятые изменения?
про инициативу слышал, а вот что приняли или нет не слышал.

если отталкиваться от того, что озвученные предложения не приняли, то (и убедите меня в обратном конкретными ссылками):
1. налоговый вычет - 13% от 2 млн. руб.
2. в случае долевой собственности - налоговый вычет равен доле от 2 млн. руб., т.е. если по 1/2, то у каждого он равен 1 млн.руб., при этом при долевой собственности налоговый вычет не передается
3. в совместной собственности - доли вычета распределяются по договоренности сторон, т.е. 50/50, 80/20 и т.п.

однако во всех! внимание! во всех случаях максимальный вычет с одной квартиры - 2 млн.руб., после получения которого все собственники теряют право в будущем получить такой вычет. При передаче своей доли вычета другому вы автоматически отказываетесь (приведите мне конкретные ссылки на обратное).
именно из-за этого и были предложения внести изменения в текущее законодательство. в текущий же момент, если sergei3k не подтвердит иного (желательно ссылкой), 1 квартира = 2 млн. вычета и все собственники теряют право на получение его в будущем.

P.S. естстевенно для ипотечников еще % и для всех подтвержденные расходы на ремонт
неправильная постановка вопроса, собственность чья? совместная, долевая, только мужа, только жены?

Я не юрист и не нотариус- поэтому ссылку не дам, но немножко прошёл обучение как риэлтор. И буквально неделю назад по телевизору отвечали на вопрос: "Мы супруги. Могу ли я оформить налоговый вычет только на себя?" Ответ: "Да, можете, даже не важно , кто из вас внёс деньги за квартиру. В дальнейшем можете оформить налоговый вычет на другого супруга при покупке второй квартиры". Возможно данный факт вступит в силу с 2013 года, но у меня в памяти отпечаталось, что уже приняли это постановление. А то ,что "1" налоговый вычет 13% с 2 млн.руб-это 100% уже действует. "2" и "3": если ещё не приняли,то предлагается привязать 2млн.руб не к квартире, а к человеку-т.е. каждый человек раз в жизни может при покупке квартиры получить налоговый вычет 13% от 2 млн. руб.

#382 Max87

Max87

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 971 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2012 - 16:00

Я не юрист и не нотариус- поэтому ссылку не дам, но немножко прошёл обучение как риэлтор. И буквально неделю назад по телевизору отвечали на вопрос: "Мы супруги. Могу ли я оформить налоговый вычет только на себя?" Ответ: "Да, можете, даже не важно , кто из вас внёс деньги за квартиру. В дальнейшем можете оформить налоговый вычет на другого супруга при покупке второй квартиры". Возможно данный факт вступит в силу с 2013 года, но у меня в памяти отпечаталось, что уже приняли это постановление. А то ,что "1" налоговый вычет 13% с 2 млн.руб-это 100% уже действует. "2" и "3": если ещё не приняли,то предлагается привязать 2млн.руб не к квартире, а к человеку-т.е. каждый человек раз в жизни может при покупке квартиры получить налоговый вычет 13% от 2 млн. руб.

вот о том же, слышать то слышал, но пока не видел подтверждения... гугл ничего на эту тему не выдал :( т.е., да, Минфин внес такую инициативу, но вот приняли ли ее или нет...

по вервому вашему утверждению.... в общем не понятно кто прав, надо делать проще - идти в налоговую и там уже получать консультацию (я пока останусь при своем мнении, т.к. год назад изучал довольно подробно данный вопрос и т.к. у нас по 1/2, а далее будет приобретаться еще одна квартира, то точно не буду подавать на вычет пока: не будет приобретена новая или же пока не примут изменения)

Сообщение отредактировал Max87: 20 Сентябрь 2012 - 16:09


#383 Vashamasha

Vashamasha

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 343 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2012 - 16:04

Вот именно об этом и говорили в новостях, о привязке вычета к человеку, а не к квартире (я , возможно, неправильно сформулировала свою мысль). Вряд ли это сейчас действует. Мах87 прав, сначала нужно дождаться окончания строительства и получения прав собственности, а там видно будет. Хотя с другой стороны, с учётом возможности распределения (или невозможности) размера вычета между собственниками (один из которых не работает , к примеру), может заранее продумать, что в ДДУ вписывать, если такое возможно.

#384 Max87

Max87

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 971 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2012 - 16:18

итак, разочарую, в данный момент изменения в НК РФ (ст. 220, регулирующая имущественный налоговый вычет) не приняты - источник - правовая система Гарант (корпоративная, у нас обновления в день публикации загружают с указанием даты когда вступят в силу)....

#385 sergei3k

sergei3k

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 768 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2012 - 16:18

вот о том же, слышать то слышал, но пока не видел подтверждения... гугл ничего на эту тему не выдал :(

по вервому вашему утверждению.... в общем не понятно кто прав, надо делать проще - идти в налоговую и там уже получать консультацию (я пока останусь при своем мнении, т.к. год назад изучал довольно подробно данный вопрос и т.к. у нас по 1/2, а далее будет приобретаться еще одна квартира, то точно не буду подавать на вычет пока: не будет приобретена новая или же пока не примут изменения)

Имейте в виду, что в налоговой вас могут "законсультировать" так, как им выгодно-лишь бы вам меньше выплатить. Был у меня "прецидент"- не выплатили жене декретные ещё в застойные годы- уволили перед декретом якобы по окончании срока действия Договора. (Как будто из своего кармана платили, а не из государственного). А вычет можно будет получить в течении трёх лет после получения собственности- так что можете не спешить.

#386 NastAsya

NastAsya

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 114 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2012 - 19:16

Оболдееть какой я вопрос задала вчера..! Сколько дискусий, разных мнений :huh:
Прочитала все 2 страницы про возврат 13%, и так и не поняла толком ничего..
У меня очень хорошая знакомая работает в налоговой, попробую у нее все разузнать, она точно не обманет (я у нее уже узнавала про возврат налога с обучения брата).
Как у нее что-то разузнаю, обязательно расскажу! :rolleyes:

#387 sansha

sansha

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 154 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2012 - 22:56

Народ, представляете! Подписали ДДУ и передали им на регистрацию со всем необходимым 2 недели назад! А они еще даже не отдали на регистрацию! Только во вторник говорят повезут отдавать! :angry:
У всех так долго все проходило?

Ура!!! позвонили,можно заберать договор

#388 nnatusik

nnatusik

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 323 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2012 - 08:38

Хотя с другой стороны, с учётом возможности распределения (или невозможности) размера вычета между собственниками (один из которых не работает , к примеру), может заранее продумать, что в ДДУ вписывать, если такое возможно.



Вот именно, что заранее хоть задумайся, в нашем варианте еще все возможно исправить (договор отдали только на согласование юристам), но застройщик это делать наотрез отказался. Или в общую долевую собственность или один собственник. Хотя когда первый раз приходили, нас спрашивали на одного или в совместную собственность оформлять ДДУ. (Под совместной оказалась долева). Тут три варианта выхода, или отказаться от покупки или в долевую или на одного супруга оформлять договор. Считаем правильным второй вариант, а там еще остается надежда на принятия изменений в НК РФ, о чем говорил Maks87, выше.
Я тут нашла все таки бесплатную консультацию, и мне юрист который сталкивался с моей проблемой пояснил. Что возможно получения вычета за покупку квариты со всей суммы (2мл.) на одного человека, если квартира приобретена в долевую собственность, но только в этом случаю понадобится помощь юриста, чтобы он ходил по разным инстанциям и доказывал. Другое дело сколько это помошь будет стоить??? И в таком случае второй уже собственник будет лешен в будущем в вычете, т.к. ему придется отказаться в пользу первого.Вот как то так.

#389 nnatusik

nnatusik

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 323 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2012 - 09:52

Ура!!! позвонили,можно заберать договор



Сколько по времени у вас заняло его регистрация?

#390 Vashamasha

Vashamasha

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 343 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2012 - 10:08

Так может оформить квартиру на одного собственника, в вашем случае, nnatusik, на мужа,если это поможет получить хотя бы 260 тыс. вместо 130?

#391 nnatusik

nnatusik

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 323 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2012 - 10:21

Так может оформить квартиру на одного собственника, в вашем случае, nnatusik, на мужа,если это поможет получить хотя бы 260 тыс. вместо 130?




Оно того не стоит.Жизнь не предсказуема, и может все что угодно случиться.А собственник он один. 130 тыс не стоят уверенности в будущем.

#392 Vashamasha

Vashamasha

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 343 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2012 - 10:30

Я вас поняла. Нужно на этот счёт с юристом консультироваться, т.к. вроде если в браке куплена недвижимость вы всё-равно сможете претендовать на свою половину, это совместно нажитое имущество.

#393 Max87

Max87

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 971 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2012 - 10:35

Оно того не стоит.Жизнь не предсказуема, и может все что угодно случиться.А собственник он один. 130 тыс не стоят уверенности в будущем.

не важно, что он один собственник, если вы подразумевали чисто теоритический развод, то все равно в итоге квартира будет разделена пополам:)

#394 sergei3k

sergei3k

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 768 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2012 - 10:38

Я вас поняла. Нужно на этот счёт с юристом консультироваться, т.к. вроде если в браке куплена недвижимость вы всё-равно сможете претендовать на свою половину, это совместно нажитое имущество.

Совершенно с Вами согласен: даже при разводе полквартиры за вами. :rolleyes:

#395 sansha

sansha

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 154 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2012 - 14:14

Сколько по времени у вас заняло его регистрация?

25 августа отдал на регистрацию

#396 tatiko87

tatiko87

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 160 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2012 - 14:23

Ребята, кто поедет на стройку, посмотрите как там дела, конкретно интересует 3-я позиция. Заранее спасибо!!!

#397 sansha

sansha

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 154 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2012 - 14:57

Ребята, кто поедет на стройку, посмотрите как там дела, конкретно интересует 3-я позиция. Заранее спасибо!!!

этажей 5 осталось обложить, дом почти готов!!!каждый день мимо езжу

#398 DaryaDOM

DaryaDOM

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 259 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2012 - 15:00

этажей 5 осталось обложить, дом почти готов!!!каждый день мимо езжу


Может вы подскажите как дела со второй позицией. Ездить туда нет возможности но очень интересно узнать. Заранее спасибо.

#399 sansha

sansha

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 154 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2012 - 15:21

Может вы подскажите как дела со второй позицией. Ездить туда нет возможности но очень интересно узнать. Заранее спасибо.

1 поз 12-13 этаж обкладывают, 6 ОКНА ПОСТАВИЛИ.2 ПОЗ ОТСТОЁТ ГДЕ ТО ПОЛОВИНА ОБЛОЖИЛИ

#400 tatiko87

tatiko87

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 160 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2012 - 17:22

этажей 5 осталось обложить, дом почти готов!!!каждый день мимо езжу

Какие новости приятные)))спасибо))
Интересно....а отопление успеют в зиму провести?!!!!!





Яндекс.Метрика