Перейти к содержимому


Фотография

Договор с ЮгСтрой дом 40


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 lory

lory

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2012 - 22:54

Соседи!
Предлагаю обсудить договор с управляющей компаний "ЮгСтрой", текст которого нам предстоит утвердить на общем собрании 12 марта.

Сообщение отредактировал lory: 04 Февраль 2012 - 23:01


#2 Vorsel

Vorsel

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2012 - 22:58

Выкладываю свои замечания к договору, который предлагает "ЮгСтрой":

Пункт 3.1
"Начать жилищно-коммунальное обслуживание многоквартирного дома с даты ввода в эксплуатацию многоквартирного дома."

Комментарий:
Данная формулировка в договоре УК с собственником потенциально позволяет УК выставить собственнику квитанции на оплату коммунальных услуг с момента ввода дома в эксплуатацию. Считаю эту формулировку необходимо убрать.


Пункт 3.1.17
"... производить расчеты с Собственником за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение на основании Правилами предоставления ..."

Комментарий:
орфографическая ошибка, правильно будет: " ... на основании Правил ..."


Пункт 3.1.19
"... холодное водоснабжение, горячее водоснабжение на основании Правилами предоставления ..."

Комментарий:
орфографическая ошибка, правильно будет: " ... на основании Правил ..."


Пункт 3.1.22
"... если индивидуальные приборы учета не отвечают требованиям п. 3.2.28., п.3.2.29 ..."

Комментарий: странная формулировка - как ИПУ могут не отвечать требованиям, которые предъявляются к собственнику?
Считаю, что правильно "... если собсвенник не выполняет обязательства п. 3.2.28, п.3.2.29 ..."


Пункт 3.1.24
Комментарий: в п. 3.1.22 не указано никаких требований к собственнику. Пункт ни о чем. Считаю, что его нужно убрать из договора.


Пункт 3.1
Комментарий:: предлагаю в пункт 3.1 добавить подпункт 3.1.42:
Информировать потребителя о плановых перерывах предоставления коммунальных услуг не позднее чем за 10 рабочих дней до начала перерыва.

Комментарий: данная обязанность закреплена за исполнителем в пункте 49(м) действующих Правил предоставления коммунальных услуг гражданам.

Пункт 3.2.6
"... исходя из площади жилого помещения Собственника ..."

Комментарий: пропущено слово "общей". Считаю правильно "... исходя из общей площади жилого помещения Собственника ..."


Пункт 3.2.26
"... об изменении объемов потребления ресурсов ..."

Комментарий: вообще непонятная для меня формулировка: каких устройств?, что значит "и теплоснабжение"?, какие другие данные?. Считаю надо убрать.

Пункт 3.2.29
Комментарий: считаю необходимым расширить сроки предоставления показаний ИПУ в УК. Считаю правильным возможность передавать показания в период с 25 по последнее число месяца.
Например в Зеленограде собственники передают сведения о показаниях ИПУ в ЕИРЦ с 22 по последнее число месяца.
Кроме этого орфографическая ошибка, правильно будет: " ... предоставлять их ..."



Пункт 4.2.6
Комментарий: согласно пункту 42 действующих Правил предоставления коммунальных услуг гражданам:

Информация об изменении размера платы за коммунальные услуги, тарифов и нормативов потребления коммунальных услуг направляется исполнителем потребителю (в письменной форме) не позднее чем за 30 дней до даты выставления платежных документов, на основании которых будет вноситься плата за коммунальные услуги по новым тарифам или нормативам (если иной срок не установлен договором).

Считаю, что эту формулировку необходимо добавить к пункту 4.2.6 договора.


В остальном считаю, что договор нормальный.


#3 WarBeast

WarBeast

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2012 - 09:17

Отличная мысль. Может все вместе составим протокол разногласий и направим товарищам в УК?
А п. 3.2.7. (просрочка платежей) ничем не смущает? П. 4.2.3., 5.11. П. 6.3. также вызывает вопросы. Исчерпывающий перечень основания для расторжения договора. В одностороннем порядке (тоесть вообще без каких либо причин) договор может расторгнуть только УК, а как же собственник? Почему такой же пункт не прописать про нас? :) Ну ладно ладно дописав например....за некачественно оказанные услуги, несвоевременно оказанные, или ПЕНИ также взыскивать с УК? Далее - договор может быть расторгнут при прекращении права собственности, с даты внесения соответствующей записи в ЕГРП. Тоесть предположим я сейчас подписываю договор, затем по мне бьют какие нибудь жизненные обстоятельства и я до оформления в собственность переуступаю право требования на квартиру, тоесть продаю. И что? Я буду платить коммунальные до момента пока новый собственник не оформит квартиру на себя? А сколько это может длиться? А где в договоре хоть слово о Приложениях к договору? Может я просто не увидел? А перечень обязательных работ вопросов ни у кого не вызывает? Сколько раз в год они будут делать дезинфекцию? Почему не прописана стоимость этой и других работ? Мы же платим деньги, мы должны знать это или нам это все равно? :) Все эти моменты только после беглого просмотра договора. Кстате стало интересно какая УК в моем доме в Зеленограде :) http://www.uyutniy-gorod.ru/ Посмотрите там есть договор. Просто чтобы сравнить.

#4 Vorsel

Vorsel

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2012 - 17:05

Отличная мысль. Может все вместе составим протокол разногласий и направим товарищам в УК?
А п. 3.2.7. (просрочка платежей) ничем не смущает? П. 4.2.3., 5.11. П. 6.3. также вызывает вопросы. Исчерпывающий перечень основания для расторжения договора. В одностороннем порядке (тоесть вообще без каких либо причин) договор может расторгнуть только УК, а как же собственник? Почему такой же пункт не прописать про нас? :) Ну ладно ладно дописав например....за некачественно оказанные услуги, несвоевременно оказанные, или ПЕНИ также взыскивать с УК? Далее - договор может быть расторгнут при прекращении права собственности, с даты внесения соответствующей записи в ЕГРП. Тоесть предположим я сейчас подписываю договор, затем по мне бьют какие нибудь жизненные обстоятельства и я до оформления в собственность переуступаю право требования на квартиру, тоесть продаю. И что? Я буду платить коммунальные до момента пока новый собственник не оформит квартиру на себя? А сколько это может длиться? А где в договоре хоть слово о Приложениях к договору? Может я просто не увидел? А перечень обязательных работ вопросов ни у кого не вызывает? Сколько раз в год они будут делать дезинфекцию? Почему не прописана стоимость этой и других работ? Мы же платим деньги, мы должны знать это или нам это все равно? :) Все эти моменты только после беглого просмотра договора. Кстате стало интересно какая УК в моем доме в Зеленограде :) http://www.uyutniy-gorod.ru/ Посмотрите там есть договор. Просто чтобы сравнить.

П. 3.2.7 не смущает, так как по п. 5.9 у собственника есть месяц на оплату счета. Пеня при просрочке платежа соответствует действующим Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам.
П. 4.2.3 - согласен, формулировка "... и ущерба, нанесенного несвоевременной и/или неполной оплатой, ..." непонятна - предлагаю убрать.
П. 5.11 - нормальный пункт, все в рамках Правил предоставления коммунальных услуг гражданам.
П. 6.3 согласен - надо расширить, кроме этого обязать УК уведомлять о расторжении за 3 месяца.

По поводу приложений, действительно было бы неплохо составить перечень услуг по содержанию общего имущества многоквартирных домов и работ, связанных с текущим ремонтом общего имущества многоквартирных домов, как у компании http://uyutniy-gorod.ru/documents/004

Еще раз прошу собственников быть активными в данном вопросе, т.к. 12 марта на собрании нам уже нужно будет что-то решить.
По этому договору мы будем платить наши деньги за наш дом.

#5 EvgeniyaMir

EvgeniyaMir

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 93 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2012 - 18:25

П. 3.2.7 не смущает, так как по п. 5.9 у собственника есть месяц на оплату счета. Пеня при просрочке платежа соответствует действующим Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам.


Насколько я знаю, пеня идет только по решению суда. А суд возможен только после неоплаты 3-х месяцев. Напишите пожал. номер постановления по пени за просрочку.

#6 Vorsel

Vorsel

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2012 - 19:21

Правила предоставления коммунальных услуг гражданам (утв. постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307) (с изменениями от 29 июля 2010 г., 6 мая 2011 г.)

http://base.garant.ru/12147448/

35. Плата за коммунальные услуги вносится ежемесячно, до 10-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем, за который производится оплата, если договором управления многоквартирным домом не установлен иной срок внесения платы за коммунальные услуги.

37. Плата за коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представляемых исполнителем не позднее 1-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем, за который производится оплата, если договором управления многоквартирным домом не установлен иной срок представления платежных документов.

52. Потребитель обязан:
з) своевременно и в полном объеме вносить плату за коммунальные услуги. В случае невнесения в установленный срок платы за коммунальные услуги потребитель уплачивает исполнителю пени в размере, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации, что не освобождает потребителя от внесения платы за коммунальные услуги;

соответственно ЖК:

http://base.garant.r...8291/14/#155014

Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.

#7 dasboo

dasboo

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 97 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2012 - 20:15

это выселять/отрезать свет/воду нельзя без суда.

#8 EvgeniyaMir

EvgeniyaMir

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 93 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2012 - 20:33

Правила предоставления коммунальных услуг гражданам (утв. постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307) (с изменениями от 29 июля 2010 г., 6 мая 2011 г.)

http://base.garant.ru/12147448/

35. Плата за коммунальные услуги вносится ежемесячно, до 10-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем, за который производится оплата, если договором управления многоквартирным домом не установлен иной срок внесения платы за коммунальные услуги.

37. Плата за коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представляемых исполнителем не позднее 1-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем, за который производится оплата, если договором управления многоквартирным домом не установлен иной срок представления платежных документов.

52. Потребитель обязан:
з) своевременно и в полном объеме вносить плату за коммунальные услуги. В случае невнесения в установленный срок платы за коммунальные услуги потребитель уплачивает исполнителю пени в размере, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации, что не освобождает потребителя от внесения платы за коммунальные услуги;

соответственно ЖК:

http://base.garant.r...8291/14/#155014

Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.


А я думала может что-то новенькое появилось))) Наверное уже большинству пришлось ознакомиться с «любимым» 307 Постановлением, все проблемы ЖКХ только с помощью него и решаются. Знаем, читали.
Но меня почему-то все время смущает механизм начисления пени? И в УК (как плата за жилое помещение) и в ресурсоснабжающую организацию (коммун.услуги)? Получается, что начисляться пени должны отдельно по этим видам услуг и делиться тоже? Тогда и ресурсоснабжающая организация должна постоянно выставлять претензии в УК на просрочку платежей? У нас в ТСЖ напр. Чпстенько переходящий долг достигает (достигал) и 4 млн. руб. Получается, что в ТСЖ пени не берут (значит, есть и такой механизм), а в УК по договору обязательно будут брать. И вроде никто ничего не нарушает, с этим согласились. Но мне почему-то думается, что в ресурсоснабжающей организации ЮгСтрой так же будет оставлять переходящий долг, несмотря на пени, выставляемые жителям. Но, как дисциплинируемая мера, хороша. Но не хотелось бы, чтобы она было обязательна (как по договору). Все в жизни бывает, и по 3 месяца по обстоятельствам вдруг не будет платиться квартплата, так что за горло всех хватать? Такой мини-банк на дому)))

Сообщение отредактировал EvgeniyaMir: 06 Февраль 2012 - 20:35


#9 Vorsel

Vorsel

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2012 - 09:07

Отношения между УК и ресурсоснабжающей организацией регулируются договором, которые они заключили. Получается - есть у них штрафы или нет, меня (как потребителя услуг) касаться не должно. Главное, чтобы собственники своевременно оплачивали услуги, а УК своевременно перечисляла средства на счет ресурсоснабжающей организации.
Что касается дисциплинирующей меры - пеня не выполняет этой функции. Смотрите: например вы платите ежемесячно 5000р., просрочили оплату на месяц (30 дней), ставка рефинансирования сейчас 8%. Итог: 5000*(0,08/300)*30=40р. Смешная сумма.
Единственная дисциплинирующая мера - это отключение от услуг "злостных" неплатильщиков, а так же собственников, которые самовольно подключились к этим услугам. И по 307 Постановлению УК имеет право это делать.

Постановление Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307

50. Исполнитель имеет право:
д) приостанавливать или ограничивать в порядке, установленном разделом X настоящих Правил, подачу потребителю горячей воды, электрической энергии и газа;

X. Приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг

80. Исполнитель вправе приостановить или ограничить предоставление коммунальных услуг через 1 месяц после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в случае:
а) неполной оплаты потребителем коммунальных услуг. Под неполной оплатой коммунальных услуг понимается наличие у потребителя задолженности по оплате одной или нескольких коммунальных услуг, превышающей 3 ежемесячных размера платы, определенных исходя из соответствующих нормативов потребления коммунальных услуг и тарифов, действующих на день ограничения предоставления коммунальных услуг, при условии отсутствия соглашения о погашении задолженности, заключенного потребителем с исполнителем, и (или) при невыполнении условий такого соглашения;
б) проведения планово-предупредительного ремонта и работ по обслуживанию внутридомовых инженерных систем, относящихся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме;
в) выявления факта самовольного подключения потребителя к внутридомовым инженерным системам;
г) получения соответствующего предписания уполномоченных государственных или муниципальных органов;
д) использования потребителем бытовых машин (приборов, оборудования) мощностью, превышающей технические характеристики внутридомовых инженерных систем, указанные в техническом паспорте жилого помещения;
е) неудовлетворительного состояния внутридомовых инженерных систем, за техническое состояние которых отвечает потребитель, угрожающего аварией или создающего угрозу жизни и безопасности граждан, удостоверенного подразделением государственной жилищной инспекции субъекта Российской Федерации или иным органом, уполномоченным осуществлять государственный контроль и надзор за соответствием внутридомовых инженерных систем, а также внутриквартирного оборудования установленным требованиям.

это выселять/отрезать свет/воду нельзя без суда.

По поводу отрезания света/воды - можно без суда.

Сообщение отредактировал Vorsel: 07 Февраль 2012 - 09:08


#10 dasboo

dasboo

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 97 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2012 - 09:20

не, одно дело просто перекрыть кран, а другое - войти в квартиру, ОТРЕЗАТЬ физически подводку к крану, поставить заглушку и пломбу.
это я наблюдал, работая на ЖКХ в свое время, лет 7 назад. Или отрезают внутренний распред.щиток.

Вот для такого требовалось решение суда и наличие суд.приставов.

просто иногда отключения света в щитке недостаточно - регулярно находятся шибко умные неплательщики, которые запитываются самовольно там же от соседей. Некоторых убивает током.
Некоторых - соседями

Сообщение отредактировал dasboo: 07 Февраль 2012 - 09:26


#11 Бараха

Бараха

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 410 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2012 - 15:49

Извените, не помню пункта, но там есть обеспечения ХВС и ГВС... Я бы уточнил что ХВС и ГВС должна соответствовать гигиеническим и техническим нормативам установленными ЖК. Я к тому что бы было прописано, что у нас не просто вода должна течь из крана, но и хороший напор и высокая температура. А что происходит зачастую, под "кипятком" можно спокойно держать руку и не обжигаться.

#12 romeros

romeros

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2012 - 20:06

уважаемые соседи, так как нас не будет в период проведения собрания, прошу поднять следующие вопросы:
1. Как нам сказали, в доме 40(кпд-2) на настоящий момент только один провайдер интернет: АМТ(подключение интернет 2000 рублей, сервис по отзывам на сайте оставляет желать лучшего), остальных провайдеров не пускает управляющая компания.
2. Для того чтобы нам доставляли почту, на почту нужно отнести ключ домафона.( На почте сказали, обычно ключ домофона приносит старший подъезда).

#13 1garik

1garik

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 44 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2012 - 07:37

2. Для того чтобы нам доставляли почту, на почту нужно отнести ключ домафона.( На почте сказали, обычно ключ домофона приносит старший подъезда).


по-моему это бред, на почте должны быть универсальные ключи от домофонов, которые прекрасно подходят к нашим! Или почтальоны ходят со связкой ключей от всех домов и каждого подъезда? :blink:

#14 blkstar

blkstar

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2012 - 11:35

уважаемые соседи, так как нас не будет в период проведения собрания, прошу поднять следующие вопросы:
1. Как нам сказали, в доме 40(кпд-2) на настоящий момент только один провайдер интернет: АМТ(подключение интернет 2000 рублей, сервис по отзывам на сайте оставляет желать лучшего), остальных провайдеров не пускает управляющая компания.
2. Для того чтобы нам доставляли почту, на почту нужно отнести ключ домафона.( На почте сказали, обычно ключ домофона приносит старший подъезда).

Оформляйте довереность кому нибудь и отправляйте его на собрание. Если на собрании не будет кворума, то все вопросы будут решены так как выгодно УК. Вернее сказать эти вопросы уже решены в пользу УК и ей заранее известно что кворума не будет, т.е. эти решения не будут изменены.

#15 WarBeast

WarBeast

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2012 - 09:48

А вообще 12го числа это будет собрание кого? Способ управления выбирается на общем собрании собственников. Возникает вопрос насколько лигитимными будут принятые на таком собрании решения? Хотелось бы администрации п. Андреевка задать вопрос, почему не был объявлен конкурс на управление домом.

#16 blkstar

blkstar

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2012 - 11:24

А вообще 12го числа это будет собрание кого? Способ управления выбирается на общем собрании собственников. Возникает вопрос насколько лигитимными будут принятые на таком собрании решения? Хотелось бы администрации п. Андреевка задать вопрос, почему не был объявлен конкурс на управление домом.

12 числа будет собрание собственников (после подписания акта приема передачи, дольщик приравнивается собственику). Все решения уже приняты на заочном голосовании которое формально пройдет с 14-го по 20-е марта, а фактически прошло в момент подписания акта приема передачи в САСе. Администрация Андреевки тут вообще не причём. Тут теперь только 2 выхода: либо всем приходить 12 марта и принимать решения, и тогда проведенное заочное голосование автоматически потеряет свою легитимность, либо подавать в суд на САС, УК, и тех собственников которые выступили инициаторами этого собрания (незаконного формата его проведения).

#17 katenok0104

katenok0104

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2012 - 11:28

1...... остальных провайдеров не пускает управляющая компания.

которую, заметим, еще никто не выбрал официально! На каком основании вообще ЮгСтрой не пускает и распоряжается??? Мы вот хотим Поссвязь, например

Сообщение отредактировал katenok0104: 21 Февраль 2012 - 11:30


#18 blkstar

blkstar

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2012 - 13:16

которую, заметим, еще никто не выбрал официально! На каком основании вообще ЮгСтрой не пускает и распоряжается??? Мы вот хотим Поссвязь, например

Как сказал Капенкин поссвязи там не будет вообще, а остальных пустят когда сдадут 7-й корпус. Т.е. к поссвязи у них видимо особо неприязненое отношение.

Управляющую компанию назначил САС. Она будет управлять домом пока выдаются ключи собственникам и до выбора новой (той же самой) УК 12 марта.

#19 katenok0104

katenok0104

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2012 - 22:09

а остальных пустят когда сдадут 7-й корпус. Т.е. к поссвязи у них видимо особо неприязненое отношение.

нормально так?!?!? Короли и Боги прям! а на каком основании ОНИ это решают? и при чем тут 7 корпус?

#20 WarBeast

WarBeast

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2012 - 10:07

12 числа будет собрание собственников (после подписания акта приема передачи, дольщик приравнивается собственику). Все решения уже приняты на заочном голосовании которое формально пройдет с 14-го по 20-е марта, а фактически прошло в момент подписания акта приема передачи в САСе. Администрация Андреевки тут вообще не причём. Тут теперь только 2 выхода: либо всем приходить 12 марта и принимать решения, и тогда проведенное заочное голосование автоматически потеряет свою легитимность, либо подавать в суд на САС, УК, и тех собственников которые выступили инициаторами этого собрания (незаконного формата его проведения).


"после подписания акта приема передачи, дольщик приравнивается собственику" - можно поподробнее об этом? Откуда Вы это взяли?

Ну почему же администрация Андреевки не при чем?
Ст. 161 ЖК РФ:
13. В течение десяти рабочих дней со дня выдачи в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности, разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома орган местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, проводит в соответствии с частью 4 настоящей статьи открытый конкурс по отбору управляющей организации для управления данным домом.
(часть 13 введена Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)
14. До заключения договора управления многоквартирным домом между застройщиком и управляющей организацией, отобранной по результатам открытого конкурса, проведенного в соответствии с частью 13 настоящей статьи, управление многоквартирным домом осуществляется застройщиком при условии его соответствия стандартам и правилам деятельности по управлению многоквартирными домами, установленным в соответствии с настоящей статьей Правительством Российской Федерации, или управляющей организацией, с которой застройщиком заключен договор управления многоквартирным домом, который заключается не позднее чем через пять дней со дня получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома.
(часть 14 введена Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)





Яндекс.Метрика