Перейти к содержимому


Фотография

Многоквартирные дома на участках ИЖС


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 tip1

tip1

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2012 - 11:57

Хочется совета по покупке квартиры 40м2 в мнгоквартирном доме из дурисола на участке 12 соток ИЖС. На данный момент проживаю в г-х. Видное и Подольск. В г. Видное будет на окраине строится такой трехэтажный дом с котлом на 18 квартр, квартира 40м2 стоит на миллион дешевле аналогичной квартиры в панельной многоэтажке на такой же окраине от "Мортон". Стоит ли связываться, какие могут быть подводные камни и не встанет экономия миллиона в сущий ад? Привлекает то, что это не многоэтажный спальный квартал, где парковки на головах и чувствуешь себя безликим муравьем без индивидуальности. Рядом лес, до транспорта недалеко. Частный застройщик ссылается на то, что разрешения на строительсто дома до 3 этажей на ИЖС не требуется, он получил сертификат от НПСОС "Строй-Регион" sro29.ru (компания стандартизации, без которой нельзя продавать квартиры). Продажа по предварительному договору, построиться обещает за год. Уже построен им похожий проект в другой части города. Про УК пока ничего не известно. Самый важный вопрос - земля под квартирами будет в долевой собственности... но ведь по закону вроде собственность с домом не может быть меньше 4 соток, а собственников на 12 соток будет 18... Вроде как понял, что с такой долевой собственностью, даже если он зарегистрирует объект, продать квартиру в случае чего будет нельзя. Так же сомнения в материале - как понял, дурисол хорош, но практически теряет все свои хорошие свойства (теплопроводность, упругость) при отсыревании. И если дом трехэтажный, то в плане обогрева от котельной (цоколь или внешняя) на каком этаже лучше брать квартиру?

Сообщение отредактировал tip1: 10 Февраль 2012 - 12:09


#2 tip1

tip1

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2012 - 15:31

Тут еще наткнулся на:

На сегодняшний день некоторые застройщики возводят таунхаусы на участках, предназначенных под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС), что противоречит разрешенному использованию данных наделов. В результате Управление Росреестра может отказать собственнику в регистрации права собственности на такой объект. "Если строительство таунхауса противоречит разрешенному использованию земельного участка (ведется на землях ИЖС), то регистрация права собственности будет возможна только в случае изменения вида разрешенного использования либо по решению суда, которым будет признано право собственности", – сообщили в отделе правового обеспечения Управления Росреестра по СПб.


05.12.2011
Начальник отдела законодательства в сфере недвижимости Минэкономразвития РФ Александр Окунев заявил, что возведение многоквартирных домов и таунхаусов является незаконным на участках, предназначенных под индивидуальное жилищное (ИЖС) и дачное строительство.

По словам чиновника министерство уже выступило против возможности узаконить постройку 5-этажного многоквартирного дома, который строится в ДНТ «Березка» в Ростове-на-Дону. Соответствующее письмо Минэкономразвития подготовлено и в ближайшее время будет опубликовано в правовых базах данных.

Источник: www.bn.ru







Яндекс.Метрика