Перейти к содержимому


Фотография

Чугунова, 41 (стр. адрес 23-25) Юит Московия


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4543

#1101 1nit

1nit

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 09 Январь 2014 - 14:29

Можно поподробней? что именно?

 

Наиболее критичный, на мой взгляд, пункт. По умолчанию в ДДУ написано, что ЮИТ, в одностороннем порядке, один раз может перенести срок сдачи дома. Но срок, на который они могут перенести не зафиксирован, т.е. - бесконечность. Мы настояли на ограничении срока до разумной цифры.


А зачем пушками прогревать, если в доме отопление есть в полном объеме? Можно просто в ИТП расход увеличить и все прогреется. А потом практика показывает, что хоть раньше сдавать будут, хоть позже, а все равно доделывать все будут наспех и наперекосяк, поскольку для нашего менталитета, пока сроки не подожмут - ходить будут из угла в угол и курить, а в последнюю неделю быстро-быстро все доделывать.

А так, если тепла ждать для отделки, то значит сдачу дома на пол года переносить. Лично меня это никак не устраивает, я лучше потом ремонт как следует переделаю в соответствии со строительными нормами и своими предпочтениями  :)

 

Каждый смотрит со своей колокольни :)

Мы смотрели отделанную квартиру на донинском шоссе, если мне память не изменяет (в чистом поле, за знаком конца населенного пункта Раменское). Там, на первый взгляд, вполне терпимый ремонт. На первые пару лет точно должно хватить. По крайней мере мне очень не хотелось бы делать ремонт через пару месяцев после заезда в квартиру.



#1102 marusia007

marusia007

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 537 сообщений

Отправлено 09 Январь 2014 - 14:31

Наиболее критичный, на мой взгляд, пункт. По умолчанию в ДДУ написано, что ЮИТ, в одностороннем порядке, один раз может перенести срок сдачи дома. Но срок, на который они могут перенести не зафиксирован, т.е. - бесконечность. Мы настояли на ограничении срока до разумной цифры.

Это очень хорошо для нас всех! И на каком сроке договорились? 



#1103 1nit

1nit

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 09 Январь 2014 - 14:32

Это очень хорошо для нас всех! И на каком сроке договорились? 

6 месяцев



#1104 mechtatel

mechtatel

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 198 сообщений

Отправлено 09 Январь 2014 - 14:42

Наиболее критичный, на мой взгляд, пункт. По умолчанию в ДДУ написано, что ЮИТ, в одностороннем порядке, один раз может перенести срок сдачи дома. Но срок, на который они могут перенести не зафиксирован, т.е. - бесконечность. Мы настояли на ограничении срока до разумной цифры.


 

Каждый смотрит со своей колокольни :)

Мы смотрели отделанную квартиру на донинском шоссе, если мне память не изменяет (в чистом поле, за знаком конца населенного пункта Раменское). Там, на первый взгляд, вполне терпимый ремонт. На первые пару лет точно должно хватить. По крайней мере мне очень не хотелось бы делать ремонт через пару месяцев после заезда в квартиру.

Интересно, и сколько эта цифра, если не секрет?  :)  А вообще Вы молодец! Мне тоже этот пункт сразу не понравился, но настоять у меня не получилось, увы. Подписали как есть с надеждой на имидж Застройщика.

Ну а по поводу отделки в зимнее время, я бы так не утверждала. Мне мой жизненный опыт и практика показывают, что при нормальном отоплении дом прогревается и высыхает гораздо быстрее, чем в летнее время без оного. Если дом простоит без отопления, к примеру, всю зиму, то он под солнцем прогреется в лучшем случае и при хорошем лете только к августу, а если лето будет дождливым, то и вовсе не просохнет. Поэтому пусть уж лучше включают отопление на полную катушку и  делают сейчас.


Успели ответить раньше. 6 месяцев - это конечно тоже очень долго. Будем надеяться на лучшее. Тем более, что, если мне не изменяет память, то, согласно законам юриспруденции, этот пункт в ДДУ может быть признан ничтожным, поскольку он противоречит требованиям федерального закона


1nit, вы же тоже из 5 секции? Ну не хотите говорить квартиру, скажите хотя бы этаж  :) ! Все хочу соседей найти, а никто не отзывается  :D !



#1105 Luxembourg

Luxembourg

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 111 сообщений

Отправлено 09 Январь 2014 - 15:02

c восьмого, напоминаю ;)

 

Ну три человека - это уже компания!!!  :)  Напомните пожалуйста, с какого Вы этажа?)))



#1106 1nit

1nit

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 09 Январь 2014 - 15:06

Интересно, и сколько эта цифра, если не секрет?  :)  А вообще Вы молодец! Мне тоже этот пункт сразу не понравился, но настоять у меня не получилось, увы. Подписали как есть с надеждой на имидж Застройщика.

Ну а по поводу отделки в зимнее время, я бы так не утверждала. Мне мой жизненный опыт и практика показывают, что при нормальном отоплении дом прогревается и высыхает гораздо быстрее, чем в летнее время без оного. Если дом простоит без отопления, к примеру, всю зиму, то он под солнцем прогреется в лучшем случае и при хорошем лете только к августу, а если лето будет дождливым, то и вовсе не просохнет. Поэтому пусть уж лучше включают отопление на полную катушку и  делают сейчас.


Успели ответить раньше. 6 месяцев - это конечно тоже очень долго. Будем надеяться на лучшее. Тем более, что, если мне не изменяет память, то, согласно законам юриспруденции, этот пункт в ДДУ может быть признан ничтожным, поскольку он противоречит требованиям федерального закона


1nit, вы же тоже из 5 секции? Ну не хотите говорить квартиру, скажите хотя бы этаж  :) ! Все хочу соседей найти, а никто не отзывается  :D

 

У меня нет информации по поводу противоречий переноса срока сдачи федеральному закону, если данная возможность оговорена в ДДУ. Может быть кто-то из подкованных в юриспруденции форумчан ссылкой поделится... Я исходил из соображений, что конкретный срок лучше чем бесконечность :)

 

Что касается отделки, то нам приходится только надеяться. Поскольку повлиять мы не можем. Но, мне что-то не верится, что будут включать батареи на всю катушку, чтобы просушить стены. Скорее всего, их, так же как и в подъездах, сделают чуть теплыми и все. Поэтому, на мой взгляд, было бы лучше, если отделку делали бы "по теплу".



#1107 marusia007

marusia007

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 537 сообщений

Отправлено 09 Январь 2014 - 15:18

По срокам: нас должны уведомить о переносе сроков не позднее 2-х месяцев, т.е. до конца января, а от него осталось 3 недели. Ждём-с.

ИЛИ ст.6 п.2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.


Сообщение отредактировал marusia007: 09 Январь 2014 - 15:19


#1108 mechtatel

mechtatel

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 198 сообщений

Отправлено 09 Январь 2014 - 16:00

Судя по событиям на Молодежной, Застройщик письма счастья не торопиться рассылать. О переносе срока строительства на два месяца по последнему дому люди уведомление получали очень поздно, а кто-то не получал и вовсе. А, судя по тому, что до сих пор не заменили фотографию на официальном сайте, хотя дом выглядит уже совсем подругому и без строительных кранов, то если мы и получим письма счастья, то не раньше конца апреля, когда и так уже все понятно будет)))



#1109 mechtatel

mechtatel

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 198 сообщений

Отправлено 09 Январь 2014 - 17:05

Из ФЗ 214:

 

"Статья 4. Договор участия в долевом строительстве

 

4. Договор должен содержать:

2) срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства;
"

 

Срок подразумевает конкретную дату завершения строительства. У нас это 31 марта 2014 года. 

 

 Далее:

 

"Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

 

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, предусмотренного договором. При этом срок передачи застройщиком объектов долевого строительства должен быть единым для всех участников долевого строительства, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной семидесятипятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки.

3. В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации."

 

Таким образом, ни о каком переносе срока сдачи объекта долевого строительства без уплаты дольщикам пени за просрочку, речи в ФЗ не идет. Но, тем не менее, если задержка состоялась, то мы должны подписать Дополнительное соглашение, где и оговаривается конкретный следующий срок и устанавливаются наши дальнейшие взаимоотношения с Застройщиком на основании уже Гражданского кодекса. Поэтому, наличие пункта о возможности однократного переноса срока строительства в нашем ДДУ - пункт в общем-то ни о чем.

 

Ну и до кучи, как говориться:

 

"Статья 10. Ответственность за нарушение обязательств по договору

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки."

 

Кроме того, есть в ДДУ еще и вот это:

 

"Статья 9. Односторонний отказ от исполнения договора

1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:

1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в предусмотренный договором срок;

2) прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства;

2. В случае одностороннего отказа участника долевого строительства от исполнения договора застройщик обязан возвратить денежные средства, уплаченные участником долевого строительства в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной стопятидесятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства. Указанные проценты начисляются со дня внесения участником долевого строительства денежных средств или части денежных средств в счет цены договора до дня их возврата застройщиком участнику долевого строительства."

 

И вот это:

 

"Статья 19. Проектная декларация

5. Ежеквартально застройщик обязан вносить в проектную декларацию изменения, касающиеся сведений, предусмотренных пунктом 6 части 1 статьи 20 настоящего Федерального закона:

 

- о величине собственных денежных средств, финансовом результате текущего года, размере кредиторской задолженности на день опубликования проектной декларации.

6. Изменения, указанные в частях 4 и 5 настоящей статьи, подлежат опубликованию в порядке, установленном для опубликования проектной декларации, в течение десяти дней со дня внесения изменений в проектную декларацию.

7. В случае нарушения застройщиком установленных настоящим Федеральным законом требований к проектной декларации участник долевого строительства вправе обратиться в суд или арбитражный суд с иском о признании сделки недействительной как совершенной под влиянием заблуждения. В случае признания сделки недействительной застройщик обязан возвратить денежные средства, уплаченные участником долевого строительства по договору, и уплатить проценты в соответствии с частью 2 статьи 9 настоящего Федерального закона."

 

Кто-нибудь видел, чтобы застройщик ежеквартально публиковал изменения в проектную декларацию? Я не видела. А посему это уже нарушение, см. Ст.19, п.7

 

Если я не права, пусть юристы меня поправят



#1110 NordWest

NordWest

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 09 Январь 2014 - 19:35

Здравствуйте все! Поздравляю с прошедшими праздниками!

 

Из ФЗ 214

 

Я нисколько не юрист, но мне кажется, что приводятся выдержки из предыдущей редакции ФЗ-214. Так, например, статья 6 пункт 2 (http://base.garant.r...138267/#block_6) в текущей редакции звучит так:

 

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

 

То есть не 1/75, а 1/300 в двойном размере, то есть 1/150. Другие места не проверял. Теоретически берем цену договора, умножаем на 0,0825 (ставка рефинансирования ЦБ РФ - 8,25%), затем делим на 150 и получаем неустойку за каждый день просрочки. Другое дело, как это обстоит на практике.

 

В любом случае, очень надеюсь, что до этого не дойдет, чего всем искренне желаю.


  • jerlen это нравится

#1111 mechtatel

mechtatel

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 198 сообщений

Отправлено 09 Январь 2014 - 20:04

    Возможно Вы и правы, и это действительно предыдущая версия. Но цифры сути дела не меняют. Речь ведь шла о нарушении застройщиком ФЗ, пусть пока мелочь, но все же нарушение, и о правомерности и юридической силе пункта в нашем ДДУ о возможности Застройщиком переноса сроков строительства на неопределенный срок. В этом аспекте, мне кажется, нет различия в предыдущей и сегодняшней трактовке ФЗ. Конечно, если задержка строительства составляет от 1 до 3 месяцев, никто даже связываться не станет, ну а если речь, к примеру идет уже о половине года, тогда можно и поднять некоторые места  :) .

   Но я, также как и Вы, искренне надеюсь, что у нас с Вами до этого не дойдет и весь наш разговор носит только чисто теоретический характер. Или иначе мы не у ЮИТа квартиру купили  :) , ЮИТ не должен себе такого позволять :)



#1112 marusia007

marusia007

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 537 сообщений

Отправлено 09 Январь 2014 - 22:28

    Возможно Вы и правы, и это действительно предыдущая версия. Но цифры сути дела не меняют. Речь ведь шла о нарушении застройщиком ФЗ, пусть пока мелочь, но все же нарушение, и о правомерности и юридической силе пункта в нашем ДДУ о возможности Застройщиком переноса сроков строительства на неопределенный срок. В этом аспекте, мне кажется, нет различия в предыдущей и сегодняшней трактовке ФЗ. Конечно, если задержка строительства составляет от 1 до 3 месяцев, никто даже связываться не станет, ну а если речь, к примеру идет уже о половине года, тогда можно и поднять некоторые места  :) .

   Но я, также как и Вы, искренне надеюсь, что у нас с Вами до этого не дойдет и весь наш разговор носит только чисто теоретический характер. Или иначе мы не у ЮИТа квартиру купили  :) , ЮИТ не должен себе такого позволять :)

Ну по поводу "мелочь" я бы не сказала: с моей квартиры в день около 2000р, за месяц 60 тыс, а за 2 я может и пойду в суд (+ съем жилья за 2 месяца).



#1113 vase4kin

vase4kin

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 250 сообщений

Отправлено 10 Январь 2014 - 08:45

заключение дополнительного соглашения к договору долевого строительства - это право, а не обязанность дольщика. Понудить последнего к заключению такого соглашения застройщик не может (

Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 13.11.2010 N 07АП-9254/10).

Некоторые "дальновидные" застройщики предусматривают в договоре право в одностороннем порядке продлить срок окончания строительства или ставят его в зависимость от наступления события - фактической даты ввода в эксплуатацию жилого дома (Постановления Третьего арбитражного апелляционного суда от 03.08.2009

N А33-2336/2009-03АП-2744/2009 и от 06.05.2009 N А33-14292/2008-03АП-404/2009). В этих случаях суды отказывают во взыскании неустойки.



#1114 mechtatel

mechtatel

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 198 сообщений

Отправлено 10 Январь 2014 - 08:52

Согласна, если чистыми посчитать, но если подсчитать все накладные расходы + нервы + время, то, мне кажется, "овчинка не будет стоить выделки". Хотя конечно, каждый решает сам за себя. Просто мое рабочее время стоит дороже. Ну а если речь пойдет о более, чем трех месяцах, то тогда конечно можно будет и пободаться))))


заключение дополнительного соглашения к договору долевого строительства - это право, а не обязанность дольщика. Понудить последнего к заключению такого соглашения застройщик не может (

Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 13.11.2010 N 07АП-9254/10).

Некоторые "дальновидные" застройщики предусматривают в договоре право в одностороннем порядке продлить срок окончания строительства или ставят его в зависимость от наступления события - фактической даты ввода в эксплуатацию жилого дома (Постановления Третьего арбитражного апелляционного суда от 03.08.2009

N А33-2336/2009-03АП-2744/2009 и от 06.05.2009 N А33-14292/2008-03АП-404/2009). В этих случаях суды отказывают во взыскании неустойки.

Вы чувствуется в этом вопросе разбирались, поделитесь пожалуйста, что мы имеем в случае нашего договора в силу данных постановлений?



#1115 marusia007

marusia007

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 537 сообщений

Отправлено 10 Январь 2014 - 08:59

Что-то мы опять о самом плохом думаем. Фасад готов, отопление смонтировали, лифты установили, даже стены в подъездах оштукатурили, дорогу асфальтом уже закатали, фонари уже поставили, просто работу внутри не видно с улицы - по моим ощущениям задержат не больше чем на месяц. Никто не собирается на осмотр своей квартиры? А может Сергею звякнуть, типа что там внутри изменилось?



#1116 jerlen

jerlen

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 49 сообщений

Отправлено 10 Январь 2014 - 09:04

Пусть хоть на бесконечность застройщик имеет право перенести срок строительства, но закон обязывает его выплатить неустойки как писал NordWest. Я тоже надеюсь, что до этого не дойдет. У меня уже был такой печальный опыт, однако обошлось без суда. Застройщик за свой счет провел доп. ремонтные работы и сделал тёплый балкон. Но! Я не подписывал допник, если его подписать о переносе срока - забудьте о любых претензиях.



#1117 mechtatel

mechtatel

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 198 сообщений

Отправлено 10 Январь 2014 - 09:19

Ну вот и я говорю об этом. Ведь то, что видно из нашего договора, это то, что Застройщик имеет право перенести срок окончания строительства - это и так ясно и подтверждается ФЗ-214. Но ведь нигде не написано, что это отменяет оплату просрочки. Об этом и разговор ведется.

Что-то мы опять о самом плохом думаем. Фасад готов, отопление смонтировали, лифты установили, даже стены в подъездах оштукатурили, дорогу асфальтом уже закатали, фонари уже поставили, просто работу внутри не видно с улицы - по моим ощущениям задержат не больше чем на месяц. Никто не собирается на осмотр своей квартиры? А может Сергею звякнуть, типа что там внутри изменилось?

Не переживайте, мы не думаем о самом плохом, мы все надеемся на лучшее. ЮИТ ведь продолжает утверждать, что сдача объекта будет в срок)))). Но чтоб не получилось так, как в той русской поговорке "Пасха прошла, а поп только за ..... схватился", мы рассматриваем различные варианты и немного философствуем  :) .  А что нам еще делать, в самом деле? Дизайн - проект в стадии осмысления, да здесь особенно и не разбежишься при наших квадратных метрах, ключиков еще нет, чтоб о ремонтах и стройматериалах говорить, на объект особенно никто не рвется сходить посмотреть, в офис тоже никто звонить не собирается, так хоть так порассуждаем о бренном и насущном)))) А вообще мы все такие спокойные здесь собрались, на остальных ветках форума прям страсти кипят, а у нас все тихо и спокойно :)



#1118 g13it

g13it

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 10 Январь 2014 - 10:15

на остальных ветках форума прям страсти кипят

Если принять во внимание в каком виде им сдают дома (согласно описаниям и фото), то страсти понятны. Я бы первым пошел разносить офис застройщика, если бы мне предложили подписать акт приемки на объекте, как в некоторых домах соседних веток. Я далек от строительной тематики, квартиры покупаю редко (первый раз), но договорные обязательства считаю выполненными, только когда они действительно выполненны.

Ну, а мы да, знатные "оптимисты". ))



#1119 mechtatel

mechtatel

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 198 сообщений

Отправлено 10 Январь 2014 - 10:19

Ну, а мы да, знатные "оптимисты". ))

"Камень в свой огород" поймала  :D !!! Постепенно иду к мысли, что "стакан все же наполовину полон"  :D



#1120 fvlad

fvlad

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 484 сообщений

Отправлено 10 Январь 2014 - 10:42

Занимательная у нас ветка на форуме. Если в других ветках обсуждают жесткие косяки при строительстве, переносы сроков на полгода и больше, откровенные беззакония УК, то у нас - что делать, если застройщик гипотетически перенечет срок сдачи на месяц ;) Я думаю, это ещё раз доказывает, что мы не ошиблись, переплатив ЮИТу.

 

Сегодня посетил объект. Рабочих много, причём самых разных направлений. Кто-то лифты налаживает, кто-то электрику тянет, кто-то делает полготовку под остекление балконов со стороны двора и т.д. 







Яндекс.Метрика