Перейти к содержимому


Фотография

Чугунова, 41 (стр. адрес 23-25) Юит Московия


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4543

#3541 mechtatel

mechtatel

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 198 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2014 - 17:18

Все правильно. Тариф и должен рассчитываться как сумма стоимости холодной воды и стоимости потребленных гигакалорий. Поэтому я и обращаю внимание всех, что тариф должен быть где-то около тарифа Теплосетей.

 

Другой вопрос, что мы платим в настоящее время за себя и за того парня. Пока не все заехали, не все прописались. Пользуются водой, не пользуются. Если сведений не подают, то добросовестные платят за весь дом. Самое главное, что и по тарифу не возьмешь в настоящее время. Сколько вот человек прописалось на сегодняшний день? Думаю не большое количество.

 

Спасибо нашему любимому правительству, оно опять позаботилось о нас, устроив принцип коллективной безответственности. Платишь за себя? Молодец! У нас сегодня акция - "Заплати еще и за соседа!" И если в случае подготовки воды городскими службами из-за большого количества потребителей сумма как-то нивелируется, то в масштабах одного дома оно все вылезает и взваливается на плечи тех, кто и так платит. А вот отопление включат - ситуация еще больше усугубится. Боюсь, что счета и по 15 000 можем увидеть. Нужно что-то решать и что-то думать на эту тему. Вопрос больной!



#3542 Romawka

Romawka

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 287 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2014 - 07:06

могут быть сильно разные. Зависит от схемы самого ИТП. Если схемы одинаковые, то величины могут быть близкие, но это надо смотреть предметно применительно к схеме. 

 

В нашей ветке тоже разместили схему и ответ, насколько я понимаю они идентичны. Тем боле странна такая разница на подогрев 66 и 187 гкал...



#3543 fvlad

fvlad

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 484 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2014 - 08:29

Разница между расходом на подогрев воды в доме вполне понятна. Во-первых, в 43 доме больше квартир. Во-вторых, дом 41 заселён меньше, чем на треть.

#3544 Peris

Peris

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 64 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2014 - 09:04

В нашей ветке тоже разместили схему и ответ, насколько я понимаю они идентичны. Тем боле странна такая разница на подогрев 66 и 187 гкал...

Из школьной физики:

Если принять плотность воды равной 1000 кг/куб.м, получится, что для приготовления 1 куб.м. горячей воды нужно в среднем:

1000 кг   х   1000 кал   х   (67 град.   -   9 град.)   =   58 000 000 кал или 0,058 Гкал.          

Т.е. если расход будет 1000 куб.м., то на подогрев этого объема воды потребуется 0,058*1000=58 Гкал.

 

Если в доме установлен один  общедомовой теплосчётчик, то для корректного учета внутри ИТП хорошо бы установить ещё водосчётчик для учёта расхода холодной воды, чтобы определить сколько пошло холодной воды на подогрев горячей воды.

Этот счётчик  чисто для прозрачности расчётов.

А пока его нет приходится считать, что нет потерь, и все подают показания честно и вовремя и расход ГВ по дому определять как сумму квартирных счётчиков. Если ее умножать на 0,058 - получим расход тепла на нагрев воды, остальное идёт на отопление. 

Все было бы понятно, если бы к договору управления с УК был прикреплен состав общедомового имущества, а это норма обязательная при заключении такого Договора. Тогда бы отпала нужда в дискуссии: есть ИТП или нет, котельная в детском саду, сколько счетчиков  и какие они, пр??



#3545 fvlad

fvlad

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 484 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2014 - 09:51

Из школьной физики:

Если принять плотность воды равной 1000 кг/куб.м, получится, что для приготовления 1 куб.м. горячей воды нужно в среднем:

1000 кг   х   1000 кал   х   (67 град.   -   9 град.)   =   58 000 000 кал или 0,058 Гкал.          

Т.е. если расход будет 1000 куб.м., то на подогрев этого объема воды потребуется 0,058*1000=58 Гкал.

 

К этим расчетам надо ещё добавить тот факт, что горячая вода имеет свойство остывать. Поэтому она ещё и постоянно подогревается (см. принципиальную схему выше). Так что расход будет больше 58Гкал на 1000кубов.


Если в доме установлен один  общедомовой теплосчётчик, то для корректного учета внутри ИТП хорошо бы установить ещё водосчётчик для учёта расхода холодной воды, чтобы определить сколько пошло холодной воды на подогрев горячей воды. Этот счётчик  чисто для прозрачности расчётов. А пока его нет приходится считать, что нет потерь, и все подают показания честно и вовремя и расход ГВ по дому определять как сумму квартирных счётчиков. Если ее умножать на 0,058 - получим расход тепла на нагрев воды, остальное идёт на отопление.  Все было бы понятно, если бы к договору управления с УК был прикреплен состав общедомового имущества, а это норма обязательная при заключении такого Договора. Тогда бы отпала нужда в дискуссии: есть ИТП или нет, котельная в детском саду, сколько счетчиков  и какие они, пр??

 

У нас в договоре есть перечень общего имущества. В том числе:

 

 

Коллективные приборы учета


1.Многотарифный трехфазный счетчик трансформаторного включения на ток 5А, напряжением 380/220В.

Меркурий 230ARТ             -   6 шт.

Меркурий 230ARТ-2(100А)  -   2 шт.(н\п)

2.Водосчетчик турбинный Ду-65 тип ВСХНд-65                                -  1шт.

3. Водосчетчик турбинный Ду-50 тип ВСХНд-50                                -  1шт.

4.Теплосчетчик МКТС  «Интелприбор»  - 1 шт.

5.Водосчетчик турбинный Ду-50 ВСХН-50 (ХВС на ГВС)                     - 1 шт.


Сообщение отредактировал fvlad: 10 Сентябрь 2014 - 09:56


#3546 TKO

TKO

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2014 - 09:53

 

Уважаемые соседи! Не знаю, такая же ситуация у вашего дома или нет, но на всякий случай напишу вам тоже.

ЮС за август месяц дому 43. выставила тарифы на горячую воду в два раза выше, чем ранее (385 руб!), аргументировав это тем, что часть жильцов не подала данные по расходу горячей и холодной воды и эту часть они раскидали по тем, кто данные подал (смысл примерно такой).

В связи этим мною в электронном виде была оставлена жалоба-вопрос на сайте Жилищной инспекции Моск.обл. (возможно завтра отвезем заявление еще и в бумажном виде). По предварительному звонку в жилищную инспекцию мне ответили, что данные действия УК незаконны и что на жалобу (даже электронную) будет проводиться проверка в течении 30 дней, и что мы в свою очередь можем не оплачивать данную платежку до итогов проверки.

 

Желающие могут присоединиться и тоже написать жалобы (внизу страницы синяя кнопа "задать вопрос"):

 http://gzhi.mosreg.ru/?from=141401.ru

 

Добрый день!

Возвращаюсь к сообщению, с которого началась дискуссия об оплате горячей воды. Ладно, с нашим новым домом 41 все понятно (многие не живут пока, поэтому показания счетчиков не передали). А что случилось с д.43? Это связано с отпусками жильцов этого дома (людей не было дома, показания не переданы)? Почему УК раскидала платежи по подавшим показания счетчиков? Получается, что лучше не передавать показания, чтобы не платить за всех? Какая-то ситуация абсурдная...

Может быть, пока действительно не платить за горячую воду в ожидании ответа жилинспекции, оплатив остальные услуги по платежке? Какие будут мнения?



#3547 Romawka

Romawka

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 287 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2014 - 10:37

Добрый день!

Возвращаюсь к сообщению, с которого началась дискуссия об оплате горячей воды. Ладно, с нашим новым домом 41 все понятно (многие не живут пока, поэтому показания счетчиков не передали). А что случилось с д.43? Это связано с отпусками жильцов этого дома (людей не было дома, показания не переданы)? Почему УК раскидала платежи по подавшим показания счетчиков? Получается, что лучше не передавать показания, чтобы не платить за всех? Какая-то ситуация абсурдная...

Может быть, пока действительно не платить за горячую воду в ожидании ответа жилинспекции, оплатив остальные услуги по платежке? Какие будут мнения?

 

Сложно сказать с чем связано... сумма переданных за август показаний примерно такая же, как и во всех прошлых месяцах...

Многие сейчас решили вообще не оплачивать квитанцию (т.к. потом не докажешь, что оплата была за все услуги кроме гв, даже если именно эта сумма не доплачена - это я еще по своей работе знаю, что поступивший неполный платеж раскидывается так, как удобно организации) и пишут жалобы.


Сообщение отредактировал Romawka: 10 Сентябрь 2014 - 10:39


#3548 mechtatel

mechtatel

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 198 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2014 - 10:44

Здесь все сложно в этом смысле.

     По Закону - вся нагрузка платежей ложится на тех, кто и так исправно платит. В лучшем положении те, кто не передает показания и не прописывается в своих квадратных метрах. В этом случае он платит только общедомовые нужды, которые вычисляются как разница между переданными жильцами показателями и показателями общедомового счетчика, а затем равномерно распределяются на квадратные метры дома. По всей видимости, в основу идеологии издающих эти законы был положен советский принцип коллективной ответственности. Всем удобно, все свои деньги получают, и работать незачем. Общество за все заплатит. А не хочет платить, так пусть само это общество как хочет, так и принуждает нерадивых соседей соблюдать общепринятые правила.

     Но здесь есть опасность, что через какое-то время, а точнее два раза в год, т.е. каждые 6 месяцев, к Вам в квартиру будут звонить работники УК для контроля показателей приборов учета. Конечно Вы можете их  не пускть, что является Вашим неотъемлемым правом. Но в этом случае их неотъемлемым правом является возможность отключить вас от благ цивилизации. И если воду Вам отключить достаточно затруднительно извне, то вот отопление отключить - ну запросто! Поэтому какие-то рычаги давления на жильцов у нашей УК имеются, хотя бы в зимние месяцы.

     

     А вот у меня другой вопрос, вот допустим, что сейчас мы оплатили "за себя и за того парня". В дальнейшем "тот парень" проснулся и решил таки оплатить за себя все долги,набежавшие по приборам учета. Т.е. прошла как бы двойная оплата за один и тот же ресурс. Куда пойдут переплаченные денежные средства? Кто может ответить на этот вопрос?



#3549 magsoft

magsoft

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2014 - 11:17

 В лучшем положении те, кто не передает показания и не прописывается в своих квадратных метрах.

 

   

     А вот у меня другой вопрос, вот допустим, что сейчас мы оплатили "за себя и за того парня". В дальнейшем "тот парень" проснулся и решил таки оплатить за себя все долги,набежавшие по приборам учета. Т.е. прошла как бы двойная оплата за один и тот же ресурс. Куда пойдут переплаченные денежные средства? Кто может ответить на этот вопрос?

 

Не совсем так. Я не подал, у меня нули, прислали квитанцию - там автоматом проставили расход по 2 куба. То есть если бы я подал показания, то заплатили бы еще больше! Так что проблема тут не в неподающих. Разве что они расход делают по 10 кубов.



#3550 fvlad

fvlad

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 484 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2014 - 11:25

Переплаченные деньги по холодной воде возвращают (как ОДН). В вашей последней квитанции как раз эти -5.1 рубля есть.

А вот с горячей водой (и отоплением) сложнее. Если "тот парень" одумается и подаст сведения сразу за несколько месяцев, то это отразится на тарифе - он будет меньше в данном месяце.

 

Расклад на простом примере:

 

Рассмотрим 2 жильцов. Жилец_1 добросовестный, Жилец_2 - нет

1 месяц.
Потратили: Жилец _1 - 1 куб, Жилец_2 - 9 кубов
Сведения подали: Жилец _1 - 1 куб, Жилец_2 - 0 кубов

2 месяц.
Потратили: Жилец _1 - 5 кубов, Жилец_2 - 5 кубов
Сведения подали: Жилец _1 - 5 кубов, Жилец_2 - 14 кубов (сразу за 2 месяца)

Оба месяца УК приготовил по 10 кубов, будем считать, что затратила по 1000 рублей каждый месяц
За месяц 1 Жилец_1 платит все 1000р. [т.е. тариф за месяц1 - 1000р/куб], второй месяц раскидывается 263/737 рублей [т.е. тариф за месяц2 - 52р/куб].

Итого за 2 месяца Жилец_1 заплатил 1263р за 6 кубов, а жилец 2 - 737р за 14 кубов.


Сообщение отредактировал fvlad: 10 Сентябрь 2014 - 11:27


#3551 mechtatel

mechtatel

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 198 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2014 - 11:39

Ну так и вот. Расклад то таков, проще тогда два месяца динамить, а на третий долги оплачивать. Экономия на лицо  :D !

 

С другой стороны если в "волну" не попали и месяц твоей оплаты оказался "дорогим", то ты опять же попадаешь на деньги  :D


Сообщение отредактировал mechtatel: 10 Сентябрь 2014 - 11:41


#3552 fvlad

fvlad

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 484 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2014 - 11:49

Ну так и вот. Расклад то таков, проще тогда два месяца динамить, а на третий долги оплачивать. Экономия на лицо  :D !

 

С другой стороны если в "волну" не попали и месяц твоей оплаты оказался "дорогим", то ты опять же попадаешь на деньги  :D

 

Есть ещё одна особенность - если перестать подавать сведения, то первые три месяца будут начислять по среднемесячному расходу за 6 (если не ошибаюсь) предыдущих месяцев. За четвёртый месяц и далее - по нормативу на количество прописанных человек.



#3553 EvgenyT

EvgenyT

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2014 - 23:10

В общем, если я правильно все понял, на 4-й месяц для 41-го дома должно наступить некоторое снижение стоимости горячей воды. Если, конечно, сколько-нибудь существенное количество неподающих сведения владельцев пропишется. Если квартиры стоят пустые, калории немного, но съедают, а если не пустые, рабочие ремонт делают или живет кто, но никто не прописан, то тем более расходуют, и за всех них платят подающие сведения и/или прописанные.  

Хотя за непроданные квартиры по-хорошему должен сам ЮИТ платить, как владелец. Или это так и есть, кто-нибудь в курсе?

 

Август вроде бы 2-й, с июля у меня в квитанции данные по горячей воде появились.

 

Что же остается нам, нежелающим переплачивать, вычислять кто где живет, сколько прописано человек и сколько на самом деле, кто как подает сведения?


Сообщение отредактировал EvgenyT: 10 Сентябрь 2014 - 23:28


#3554 mechtatel

mechtatel

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 198 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2014 - 08:32

 

Что же остается нам, нежелающим переплачивать, вычислять кто где живет, сколько прописано человек и сколько на самом деле, кто как подает сведения?

Я думаю, что смысла в этом нет, если конечно не хотим быть посланными по распространенному в России адресу. Никого не волнуют наши проблемы. Ну посмотрим, что УК нам выставит за октябрь. Там ситуация может вообще перерасти в критическую, поскольку добавятся еще счета за отопление, которое тоже по счетчикам. И увеличится процент не подавших сведения - кроме тех, кто вообще не собрался подавать сведения, появятся еще и те, кто не смог разобраться со счетчиками или не успел. Плюс те, кто будет подавать нули по счетчикам отопления, тоже картинку подпортят - во первых по отоплению тоже есть расходы на циркуляцию, а во вторых, если вокруг за стенами не отапливаемые квартиры, то конечно расход в той квартире, которая отапливается будет больше, ну либо в квартире будет холоднее, если прибавлять уже некуда  :)



#3555 Tenant

Tenant

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 59 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2014 - 09:14

Показания теплосчетчиков, как объясняли представители УК, они будут собирать сами - так что есть надежда, что за тепло мы все же будем платить только за себя.

Теплосчетчики находятся на площадках, и представители УК говорили, что приобрели некий прибор для сбора показаний с теплосчетчиков - им только нужен будет доступ к ящикам, где они установлены.

 

P.S. Установка тамбурных дверей жильцами и, как следствие - ограничение доступа к теплосчетчикам породит ту же проблему, что и с горячей водой: не смогли представители УК снять показания - раскидали по соседям.



#3556 fvlad

fvlad

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 484 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2014 - 09:19

Я думаю, что смысла в этом нет, если конечно не хотим быть посланными по распространенному в России адресу. Никого не волнуют наши проблемы. Ну посмотрим, что УК нам выставит за октябрь. Там ситуация может вообще перерасти в критическую, поскольку добавятся еще счета за отопление, которое тоже по счетчикам. И увеличится процент не подавших сведения - кроме тех, кто вообще не собрался подавать сведения, появятся еще и те, кто не смог разобраться со счетчиками или не успел. Плюс те, кто будет подавать нули по счетчикам отопления, тоже картинку подпортят - во первых по отоплению тоже есть расходы на циркуляцию, а во вторых, если вокруг за стенами не отапливаемые квартиры, то конечно расход в той квартире, которая отапливается будет больше, ну либо в квартире будет холоднее, если прибавлять уже некуда  :)

Насколько я понимаю устройство нашей системы отопления, единственный способ совсем отключить отопление в квартире можно только перекрыв вентили в ящике, который располагается в межквартирном холле. А за этим УК имеет возможность следить.

На подводке к батареям должен быть байпас. (примеры можно тут посмотреть - http://www.pipeman.r...rma/far/valves2) Т.е. если поставить регуляторы на батареях на минимум, теплоноситель всё равно будет циркулировать, и хоть как-то прогревать плиту перекрытия.

К тому же есть подозрение, что регулятор на батареях не может полностью перекрыть поток через батарею. Тут надо документацию смотреть.

 

Также в случае отопления УК (возможно, с привлечением Совета дома) в первые месяцы может в ручном режиме снимать показания со счетчиков тепла в каждой квартире. 



#3557 JUDIF

JUDIF

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2014 - 13:12

Соседи!Всем привет!

Мы тоже были удивлены стоимостью горячей воды.Поэтому мы с мужем отправились в бухгалтерию, чтобы нам объяснили, как производится её расчёт.Очень грамотно всё объяснили, по этой формуле прошлись, всё стало ясно.Но мысль про контроль УК всё равно остался. Муж позже отпишется про подробности этой встречи.

В принципе, поговорив со своими коллегами, которые тоже недавно переехали, для новых домов это практика, нагревать холодную воду и подавать в дома, только вот у них всё расписано в платёжке, сколько тратится энергии на нагрев, сколько физическая вода стоит, сразу видно откуда сумма появляется. Может обсудить этот момент с нашей УК, чтобы у нас тоже так подробно писали в расчётках?!.



#3558 mechtatel

mechtatel

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 198 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2014 - 13:22

Юль, ну я вот именно этого и хотела добиться. Все должно быть прописано. Все должно быть четко, ясно и однозначно



#3559 fvlad

fvlad

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 484 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2014 - 13:37

Юль, ну я вот именно этого и хотела добиться. Все должно быть прописано. Все должно быть четко, ясно и однозначно

По мне так в квитанции всё довольно понятно написано, если разобраться.

В таблице "Справочная информация" все необходимые цифры есть.

 

Единственное, что модно сделать - разбить строку "Горячая вода" на "Холодная вода на ГВС" и "Подогрев ХВС".



#3560 Kuraga

Kuraga

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2014 - 15:58

Не совсем так. Я не подал, у меня нули, прислали квитанцию - там автоматом проставили расход по 2 куба. То есть если бы я подал показания, то заплатили бы еще больше! Так что проблема тут не в неподающих. Разве что они расход делают по 10 кубов.

Нет, тогда бы заплатили меньше. Так как в случае неподачи показаний счетчиков, плата рассчитывается по средним показателям. Я тоже на этом пострадала. Теперь буду ежемесячно отправлять показания. 







Яндекс.Метрика