Перейти к содержимому


Фотография

Чугунова, 41 (стр. адрес 23-25) Юит Московия


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4543

#1021 marusia007

marusia007

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 537 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2013 - 11:24

Звучит, конечно, страшно несправедливо!

Любопытно узнать насколько такая практика является нормой в стране

Я думаю юристы у застройщика не просто так зарплату получают, поэтому вывода у меня лично 2:

1. Расчет на то что все не пойдут в суд, а лишь единицы

2. Договор мы подписали добровольно, поэтому и обязательства взяли на себя добровольно.


Сообщение отредактировал marusia007: 19 Декабрь 2013 - 11:29


#1022 mechtatel

mechtatel

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 198 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2013 - 11:30

Звучит, конечно, страшно несправедливо!

Любопытно узнать насколько такая практика является нормой в стране

 


Кстати, а что - очередь растягивается на пару месяцев?

Видимо, я сильно заблуждался - думал за неделю все получают ))

И как ее занимать? )

В день, я думаю, максимум 4-5 квартир, поскольку на каждую отпущено 1,5 - 2 часа. Вот и считайте, что на 306 квартир - 2 месяца. Это при условии, что каждый день будут выдавать. А есть ведь еще и субботы с воскресеньями


Я думаю юристы у застройщика не просто так зарплата получают, поэтому вывода у меня лично 2:

1. Расчет на то что все не пойдут в суд, а лишь единицы

2. Договор мы подписали добровольно, поэтому и обязательства взяли на себя добровольно.

С первым согласна, расчет именно на это. А вот по поводу второго, то юридически, если пункт какого-то договора противоречит законодательству РФ, даже если договор подписан, то этот пункт считается ничтожным и может быть оспорен в суде



#1023 fvlad

fvlad

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 484 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2013 - 11:36

Кстати, я согласен заплатить УК за обслуживание на 4 месяца вперед, но по муниципальным тарифам и с момента подписания передаточного акта.



#1024 marusia007

marusia007

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 537 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2013 - 11:40

В день, я думаю, максимум 4-5 квартир, поскольку на каждую отпущено 1,5 - 2 часа. Вот и считайте, что на 306 квартир - 2 месяца. Это при условии, что каждый день будут выдавать. А есть ведь еще и субботы с воскресеньями

Это если 1 человек будет задействован, а если 2 или 3, то все пойдет гораздо быстрее

Кстати, я согласен заплатить УК за обслуживание на 4 месяца вперед, но по муниципальным тарифам и с момента подписания передаточного акта.

А вот это мы и можем сейчас обсудить и договориться, что бы действовать всем по одному сценарию 



#1025 mechtatel

mechtatel

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 198 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2013 - 11:50

Я тоже, но не думаю, что такая лафа нам обломится))))). Ну вот сейчас 10- микрорайон как раз ключи получают. Они платят, как они считают, с момента подписания акта, хотя кто это проверял? Никто ведь не пишет с какого по какое, просто выдают квитанцию и все. Платят, тоже никто не понимает за 4 или за 3 месяца, ну где-то по 15 тысяч за двухкомнатную квартиру, вроде бы с учетом вывоза крупногабаритного мусора. Ну кому интересно, можете почитать их форум))).

Но насколько я понимаю, в Раменском по муниципальным тарифам еще никто не проскочил. Ну посмотрим. Люди спорят


Это если 1 человек будет задействован, а если 2 или 3, то все пойдет гораздо быстрее

 

 

А вот это мы и можем сейчас обсудить и договориться, что бы действовать всем по одному сценарию 

Увы! При других обстоятельствах всей душой бы с Вами, но..... 

Возможно у кого-то есть возможность проконсультироваться с юристами по данному вопросу на предмет того, чтобы быстренько всем ключи получить, а потом уже предпринимать какие-то действия? По вопросу оплаты вперед коммунальных платежей - возможно это не самый принципиальный момент, а вот по вопросу подписания договора с УК........ Не хотелось бы в принципе его подписывать, а если и подписывать, то не более, чем на год, пока все мы не получим право собственности и сами не сможем решать свою судьбу



#1026 marusia007

marusia007

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 537 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2013 - 12:10

 

 Не хотелось бы в принципе его подписывать, а если и подписывать, то не более, чем на год, пока все мы не получим право собственности и сами не сможем решать свою судьбу

Я тоже хотела предложить подписывать договор с УК на год. Кто еще за?


  • jerlen это нравится

#1027 fvlad

fvlad

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 484 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2013 - 12:20

А вот это мы и можем сейчас обсудить и договориться, что бы действовать всем по одному сценарию

Нас тут всего человек 20 (из 300+ квартир), причём один уже против :)

Так что не получится. В любом случае придётся действовать индивидуально.


Я тоже хотела предложить подписывать договор с УК на год. Кто еще за?
 

Под нас никто не будет переделывать договор. Такая сложившаяся практика в управляющих компаниях.

Максимум, что мы можем - это написать протокол разногласий и ссылаться на него при подписании договора. Тут подробно алгоритм описан - http://www.nhouse.ru...=69#entry411468.



#1028 marusia007

marusia007

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 537 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2013 - 12:31

Кстати в сентябре были изменения в законодательстве по поводу новостроек вот ссылка http://www.garant.ru...federal/493841/

поэтому многие вопросы за нас решит местная власть


Сообщение отредактировал marusia007: 19 Декабрь 2013 - 12:31


#1029 fvlad

fvlad

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 484 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2013 - 12:40

Кстати в сентябре были изменения в законодательстве по поводу новостроек вот ссылка http://www.garant.ru...federal/493841/

поэтому многие вопросы за нас решит местная власть

Увы, "должна решать" и "решит" - две большие разницы :(

Почитайте соседние ветки форума про Весту.



#1030 marusia007

marusia007

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 537 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2013 - 12:45

Эти изменения были приняты когда в 15а уже ключи получили, а в в 13б еще не получили, поэтому Весту, возможно, это еще не коснулось. А у нас есть время позвонить в администрацию и задать вопросы относительно исполнения этого постановления.



#1031 fvlad

fvlad

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 484 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2013 - 21:51

Разъяснение от Жилинспекции МО по вопросу, который обсуждали утром - http://vk.com/gilins...62886509_66/all


  • jerlen это нравится

#1032 Kuraga

Kuraga

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2013 - 11:28

http://www.ramenskoy...elpdoc&id=21965

 

Про злоупотребления управляющих компаний. Вроде в тему.



#1033 Prelest

Prelest

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 37 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2013 - 11:44

дорогие будущие соседи, может быть  нам стоит для начала уже сейчас попросить  у застройщика драфт договора с УК?

чтобы было  время уже сейчас настоять на изменении тех  пунктов, которые незаконны?

 

и еще  у меня вопрос по поводу утверждения тарифов жкх на общем собрании- это  делается уже после получения ключей? или можно  как то  тоже жто  сдать заранее и в договоре с УК прописать?



#1034 marusia007

marusia007

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 537 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2013 - 12:25

Согласно приведенному выше постановлению, выбирать УК в новостройке будет местная администрация на конкурсной основе с учетом договора, который предоставят те самые УК, участвующие в конкурсе.



#1035 Prelest

Prelest

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 37 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2013 - 12:53

то  есть то,  что  нам  говорят в Юите ( что автоматически будет при выдаче ключей УК Юит)- неправда?

 

а когда проводится этот самый конкурс и когда администрация выбирает УК? на момент  сдачи дома,  или когда?

 

странно как то... получается, что мы никак в этом процессе не участвуем?

 

спасибо!



#1036 fvlad

fvlad

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 484 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2013 - 13:23

По закону застройщик и УК два совершенно независимых этапа для дольщиков.

 

этап 1. Сначала мы заключаем ДДУ, потом его регистрируют в регпалате, потом платим деньги застройщику, он строит дом, мы его принимаем, подписываем передаточный акт, получаем ключи. На этом отношения с застройщиком закончились (кроме гарантийный обязательств на дом)

этап 2. Местная администрация проводит конкурс на временное управление домом (по муниципальным тарифам), побеждает некоторая УК. Собственники квартир заключают договор с УК, а через месяц вносят первый платеж за коммуналку (и никаких разовых платежей типа вывоза мусора). Дальше, когда собственники хотят/могут собрать собрание либо это "временное" управление либо переходит в постоянное, либо меняется УК, либо создается ТСЖ и т.п. На этом же собрании обсуждается вопрос об изменении тарифов, установки шлагбаумов, охраны и т.д.

 

Но это только по закону. В действительности (в нарушение законов, "по понятиям") всё происходит совсем не так...



#1037 mechtatel

mechtatel

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 198 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2013 - 15:54

     А я хочу еще добавить, что в первый год жизни можно чего-то добиться только через суд, тратя нервы и деньги. Все остальное - бессмысленно. Как аргумент,  можно почитать форум 10 микрорайона или ветки нашего форума от застройщика Веста-СФ. А можно еще вспомнить, как каждый из нас подписывал ДДУ и пытался изменить какие-то пункты в договоре. Что из этого получилось? У кого есть возможность, желание, время ждать и отчаянное чувство справедливости, то честь Вам и хвала. Я буду мысленно с Вами.

     Для тех, кто не готов к этому в настоящее время, я думаю целесообразно было бы поступить так, как обсуждается на форуме Рамстроя. Принять все условия с протоколом разногласий, подписать договор с УК не более, чем на год, ну а дальше после получения права собственности уже на законных основаниях приступить к отстаиванию своих прав и договоренностям с УК, если это возможно будет, если нет, то задумываться о смене УК. Это моя точка зрения. На большее я не готова в настоящий момент  :) .

     А в дальнейшем, для более рационального общения и продуктивного общения с УК предлагаю выбрать в каждом подъезде по 2 человека - полномочных представителя от подъезда, и именно этим 10-рым общаться с УК, чтобы не устраивать из общих собраний балаган и неразбериху. Поверьте - это будет более эффективно. Проходили уже иное. Ничего хорошего не получается



#1038 mechtatel

mechtatel

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 198 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2013 - 18:51

дорогие будущие соседи, может быть  нам стоит для начала уже сейчас попросить  у застройщика драфт договора с УК?

чтобы было  время уже сейчас настоять на изменении тех  пунктов, которые незаконны?

 

и еще  у меня вопрос по поводу утверждения тарифов жкх на общем собрании- это  делается уже после получения ключей? или можно  как то  тоже жто  сдать заранее и в договоре с УК прописать?

Настоять ни на чем не реально. Застройщик уходит в глухую защиту. 

Утверждение тарифов на общем собрании, но не после получения ключей, а после оформления в собственность.  Поэтому пока мы не собственники - мы бесправны фактически :)



#1039 1nit

1nit

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2013 - 20:46

А можно еще вспомнить, как каждый из нас подписывал ДДУ и пытался изменить какие-то пункты в договоре. Что из этого получилось?

Мне договор изменили.



#1040 marusia007

marusia007

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 537 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2013 - 20:59

Мне договор изменили.

Можно поподробней? что именно?







Яндекс.Метрика