Перейти к содержимому


Фотография

Чугунова, 41 (стр. адрес 23-25) Юит Московия


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4543

#1321 g13it

g13it

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 27 Январь 2014 - 14:54

Ну что ж, соседи, можем писать сразу второе письмо.
http://yit-dom.ru/do...pd_20_01_14.doc



#1322 mechtatel

mechtatel

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 198 сообщений

Отправлено 27 Январь 2014 - 15:00

Ну тогда наше письмо в данной редакции смысла уже не имеет. Они нас опередили. Значит нужно редактировать и уже упирать на сокращение сроков продления, если конечно это имеет смысл. Хотя формулировка - июнь 2014 года лично мне не нравится. Если бы они написали II квартал 2014 года, было бы проще.

     Что скажете?



#1323 g13it

g13it

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 27 Январь 2014 - 15:03

Ну тогда наше письмо в данной редакции смысла уже не имеет. Они нас опередили. Значит нужно редактировать и уже упирать на сокращение сроков продления, если конечно это имеет смысл. Хотя формулировка - июнь 2014 года лично мне не нравится. Если бы они написали II квартал 2014 года, было бы проще.

     Что скажете?

Думаю надо запрашивать компенсацию. Среди дольщиков есть люди снимающие жилье. Среди ипотечников так же есть страдающие финансово (после регистрации снижают процентную ставку).



#1324 mechtatel

mechtatel

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 198 сообщений

Отправлено 27 Январь 2014 - 15:09

P.S. Ну хитрецы ЮИТ.   ;)  Изменения в проектную декларацию внесли, а на основной страничке об изменении сроков ни гу-гу. Я уже давно туда не заглядывала. Все больше на главную страничку нашего дома, да в новости. 


     Согласна, но с таким письмом я не справлюсь. По прежнему согласна напечатать письмо, отвезти письмо и собирать подписи, но составлять данное письмо не возьмусь. "Впрягайтесь", юридически грамотные соседи. Нужно грамотное письмо писать в данном случае.

     Если в секциях без отделки людям есть смысл торговаться за подписание доп. соглашения, то нам, в первой и пятой нет никакого.


Ну и вопрос срочности тоже отпал, как я понимаю. Но все равно, в первой декаде февраля нужно бы отвезти



#1325 puoh

puoh

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 27 Январь 2014 - 15:13

P.S. Ну хитрецы ЮИТ.   ;)  Изменения в проектную декларацию внесли, а на основной страничке об изменении сроков ни гу-гу. Я уже давно туда не заглядывала. Все больше на главную страничку нашего дома, да в новости. 


     Согласна, но с таким письмом я не справлюсь. По прежнему согласна напечатать письмо, отвезти письмо и собирать подписи, но составлять данное письмо не возьмусь. "Впрягайтесь", юридически грамотные соседи. Нужно грамотное письмо писать в данном случае.

     Если в секциях без отделки людям есть смысл торговаться за подписание доп. соглашения, то нам, в первой и пятой нет никакого.


Ну и вопрос срочности тоже отпал, как я понимаю. Но все равно, в первой декаде февраля нужно бы отвезти

Я так понимаю мы с Вами пока не встречаемся...(((



#1326 mechtatel

mechtatel

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 198 сообщений

Отправлено 27 Январь 2014 - 15:16

Надолго не пропадайте. "Держите руку на пульсе" пожалуйста. Все равно какое-то письмо писать будем. Ну хотя бы просто ускорить сроки сдачи. Сейчас начнет кто-то отзываться и решим. Сами-то к чему склоняетесь? Сейчас любое мнение важно!!!



#1327 1nit

1nit

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 27 Январь 2014 - 15:18

Возможно, уберу. Другие мнения есть?

 

Долго писал, уже не актуально :)


Сообщение отредактировал 1nit: 27 Январь 2014 - 15:21


#1328 mechtatel

mechtatel

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 198 сообщений

Отправлено 27 Январь 2014 - 15:23

:)  Давайте теперь по актуальному! Нужно грамотно составить письмо



#1329 puoh

puoh

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 27 Январь 2014 - 15:31

Надолго не пропадайте. "Держите руку на пульсе" пожалуйста. Все равно какое-то письмо писать будем. Ну хотя бы просто ускорить сроки сдачи. Сейчас начнет кто-то отзываться и решим. Сами-то к чему склоняетесь? Сейчас любое мнение важно!!!

Надо поднять сам договор, насколько я помню, там было указано в каком-то пункте, что застройщик может один раз переносить срок сдачи дома :(



#1330 zueval

zueval

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 79 сообщений

Отправлено 27 Январь 2014 - 15:33

Думаю надо запрашивать компенсацию. Среди дольщиков есть люди снимающие жилье. Среди ипотечников так же есть страдающие финансово (после регистрации снижают процентную ставку).


Насколько я понимаю, компенсацию запрашивают после ввода дома в эксплуотацию? Чтобы точно знать количество дней просрочки. Как ее рассчитывают?

#1331 g13it

g13it

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 27 Январь 2014 - 15:37

Надо поднять сам договор, насколько я помню, там было указано в каком-то пункте, что застройщик может один раз переносить срок сдачи дома :(

Да. Но 214-ФЗ (http://base.garant.r...138267/#block_6) не обязывает нас что-то подписывать и соглашаться. Поэтому мы в праве договориться на обоюдовыгодных условиях.



#1332 mechtatel

mechtatel

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 198 сообщений

Отправлено 27 Январь 2014 - 15:45

Да. Но 214-ФЗ (http://base.garant.r...138267/#block_6) не обязывает нас что-то подписывать и соглашаться. Поэтому мы в праве договориться на обоюдовыгодных условиях.

Добавлю еще, что в ДДУ прописаны права Застройщика. Этого не отрицает и ФЗ. Да, Застройщик имеет право перенести сроки ввода дома в эксплуатацию, но есть ли пункт в нашем ДДУ, где прописано, что он может сделать это бесплатно?



#1333 vase4kin

vase4kin

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 250 сообщений

Отправлено 27 Январь 2014 - 15:46

Да. Но 214-ФЗ (http://base.garant.r...138267/#block_6) не обязывает нас что-то подписывать и соглашаться. Поэтому мы в праве договориться на обоюдовыгодных условиях.

Как раз наоборот: в указанной статье имеется ссылка на гражданский кодекс РФ, а именно, на ст. 452

Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

 

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из

 

закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

 

Застройщик действует в рамках 214-ФЗ:

п.3 ст. 6:В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации (ст. 452 ГК РФ, см выше).

Поэтому если после этого переноса будут накладки и переносы, тогда мы имеет право применять п. 2 ст. 6 214-ФЗ:

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.



#1334 1nit

1nit

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 27 Январь 2014 - 15:47

Надо поднять сам договор, насколько я помню, там было указано в каком-то пункте, что застройщик может один раз переносить срок сдачи дома :(

Все верно, причем в одностороннем порядке.

На форуме писали, что вроде в суде этот пункт договора можно признать ничтожным, поскольку он противоречит законодательству. Но я так и не нашел информации в ФЗ, что договором не может быть предусмотрен перенос срока.



#1335 vase4kin

vase4kin

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 250 сообщений

Отправлено 27 Январь 2014 - 15:48

Добавлю еще, что в ДДУ прописаны права Застройщика. Этого не отрицает и ФЗ. Да, Застройщик имеет право перенести сроки ввода дома в эксплуатацию, но есть ли пункт в нашем ДДУ, где прописано, что он может сделать это бесплатно?

Что Вы имеете в виду "бесплатно"?



#1336 1nit

1nit

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 27 Январь 2014 - 15:52

На мой взгляд, в нашей ситуации можно поступить 2-мя способами:

1. Попытаться расслабиться и ждать

2. Проконсультироваться с юристом, расслабиться и ждать

:)


Если серьезно, нужно добиться, чтобы Юит официально объявил перенос сроков. Тогда второй раз бесплатно он уже их точно не перенесет.



#1337 g13it

g13it

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 27 Январь 2014 - 15:52

Что Вы имеете в виду "бесплатно"?

Имеется ввиду, что в том самом Гражданском Кодексе РФ, на который вы ссылаетесь написано, цитирую:

Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут...

 

Т.е. мы должны договориться. Застройщик дает нам свое предложение, мы в свою очередь предлагаем следующее. И договариваемся или нет.


Сообщение отредактировал g13it: 27 Январь 2014 - 15:53


#1338 zueval

zueval

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 79 сообщений

Отправлено 27 Январь 2014 - 15:53

Позвонила в юит. Сдача переносится в связи с благоустройством придомовой территории. Письма переданы на рассылку в пятницу

#1339 vase4kin

vase4kin

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 250 сообщений

Отправлено 27 Январь 2014 - 15:54

Все верно, причем в одностороннем порядке.

На форуме писали, что вроде в суде этот пункт договора можно признать ничтожным, поскольку он противоречит законодательству. Но я так и не нашел информации в ФЗ, что договором не может быть предусмотрен перенос срока.

т.к. мы все подписали ДДУ, то фактически, признали ДДУ полностью на тех условиях, которые там прописаны.

Маленькая надежда на ошибку застройщика -

застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора.

Нужно дождаться предложений об изменении ДДУ. Если дата ДДУ будет начиная с 01.02.14 (т.е. позднее чем за два месяца, изначально сдача 1 кв. 2014 т.е. 31.01.2014г.), тогда можно будет заморочиться с судом, указывая на несоблюдение Застройщиком данного пункта



#1340 g13it

g13it

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 27 Январь 2014 - 16:02

Каким судом! Вы что!?

Своим письмом мы должны подтолкнуть Застройщика к предоставлению нам компенсаций. И здесь я говорю не о финансах. Компенсация может принимать различные очертания, но быть нам полезной.

 

PS. Если мы с Вами заключим договор на право моего "убийства", он не защитит Вас на суде. Договор будет ничтожен. Тоже самое касается и прочих противоречий в договорах Федеральному Законодательству.







Яндекс.Метрика