Перейти к содержимому


Фотография

Северное ш., корп. 4.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4228

#521 Hactehka

Hactehka

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 123 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2014 - 13:52

Мы подавали только по своей. Но одновременно подали еще двое из нашего дома, они тоже работали с нашим юристом. Все три дела были объединены в одно производство. Так что можно подавать как индивидуально, так и коллективно. Второй вариант получится выгоднее, юристу платить гораздо меньше надо будет.

#522 LittleJohn

LittleJohn

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 194 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2014 - 14:37

Есть ли у вас копия вашего искового заявления?

#523 Mngopb

Mngopb

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 143 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2014 - 15:00

Мы подавали только по своей. Но одновременно подали еще двое из нашего дома, они тоже работали с нашим юристом. Все три дела были объединены в одно производство. Так что можно подавать как индивидуально, так и коллективно. Второй вариант получится выгоднее, юристу платить гораздо меньше надо будет.

 

А какой договор с юристом был? Деньги он вперед брал или вы получили 60 тыс. и из этой суммы ему выплатили?


Сообщение отредактировал Mngopb: 21 Февраль 2014 - 15:12


#524 anna20027

anna20027

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 392 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2014 - 15:47

А какой договор с юристом был? Деньги он вперед брал или вы получили 60 тыс. и из этой суммы ему выплатили?
очень удивлюсь если так :) , платишь сразу, а вот с застройщика получить еще вопрос...не так ли?? 

#525 Mngopb

Mngopb

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 143 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2014 - 16:00

Тогда смысл? Платить за кота в мешке? ))))



#526 Pahan

Pahan

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 283 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2014 - 16:03

Меня лично в кредит центре предупреждали о сдвигах сдачи мин на полгода, разве других нет? :)

 

 

Мне откровенно врали там , что сроки взяты с запасом и даже исполнительный директор Рябчиков пытался меня убедить , что дом будет сдан вовремя.



#527 Mngopb

Mngopb

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 143 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2014 - 16:41

ну им надо впарить квартиры))) вот и врут. 



#528 Galf

Galf

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 57 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2014 - 16:50

Тогда смысл? Платить за кота в мешке? ))))

Оплата работы юриста обычно производится сразу (или частями: авансы, завершающий платёж), в договоре указывается, что независимо от исхода дела и решения суда... он же не может угадать чью сторону примет судья.. 

 

Насчёт сроков: когда я к ним зашёл, сразу спросил, на сколько месяцев увеличивается срок строительства?  Мне  ответили, что до сентября-октября...



#529 Mngopb

Mngopb

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 143 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2014 - 17:01

ну сентябрь-октябрь это сказочные сроки))



#530 anna20027

anna20027

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 392 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2014 - 17:02

Тогда смысл? Платить за кота в мешке? ))))
ну Вы ж уже платите за одного "кота в мешке" (я имею ввиду квартиру) :D

#531 Galf

Galf

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 57 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2014 - 17:20

ну сентябрь-октябрь это сказочные сроки))

Согласен! Поэтому сразу понял что это январь-февраль 2015 г. и ориентируюсь на это время. Если раньше сдадут, то хорошо. А тешить себя надеждами - пустое дело. Смириться с просрочкой тоже нельзя будет, коллективный иск поддержу. 



#532 anna20027

anna20027

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 392 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2014 - 17:25

Смириться с просрочкой тоже нельзя будет, коллективный иск поддержу. 

буду узнавать...


Сообщение отредактировал anna20027: 21 Февраль 2014 - 17:29


#533 Hactehka

Hactehka

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 123 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2014 - 18:38

Мы в договоре прописали что оплата после получения решения суда. Те кто платил вперед получили компенсацию за услуги юриста по решению суда.

#534 Artamen

Artamen

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 153 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2014 - 19:48

Мне кажется, вы говорите про разные вещи. Люди иск подавали на просрочку ввода Объекта в эксплуатацию уже ПОСЛЕ переноса, предусмотренного ДДУ, а не на просрочку сроков оповещения. Даже скорее всего на то, что получили ключи позже положенного срока. Ввод, кажется, вовремя был официально. Поправьте, если ошибаюсь.


Сообщение отредактировал Artamen: 21 Февраль 2014 - 19:54


#535 anna20027

anna20027

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 392 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2014 - 20:08

речь идет о просрочке ввода в эксплуатацию 


Сообщение отредактировал anna20027: 21 Февраль 2014 - 20:12


#536 dmitryko

dmitryko

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 234 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2014 - 20:10

Первый суд нам присудил почти 200 тысяч, но второй сократил до 60.
[quote name="Hactehka" post="425349" timestamp="1392978749"]Первый суд нам присудил почти 200 тысяч, но второй сократил до 60 за 1,5 месяца просрочки. Зависит от стоимости квартиры и срока просрочки по договору

Давайте детали.

 

1. Что у Вас было просрочено? Завершение строительства, сдача госкомиссии (в эксплуатацию) или и то, и другое?

2. Откуда такая разница в цифрах? Суд что, присудил неустойку с расчетом, не соответствующим 214-ФЗ, или же как-то "интересно" трактовал сроки?



#537 Artamen

Artamen

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 153 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2014 - 20:13

речь идет о просрочке ввода в эксплуатацию 

...ПОСЛЕ одного переноса, предусмотренного договором. А у нас еще переноса не было. По 4 корпусу дольщики сейчас интересуются срывом сроков оповещения о переносе. Вот и говорю, что разные вещи.


Сообщение отредактировал Artamen: 21 Февраль 2014 - 20:14


#538 dmitryko

dmitryko

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 234 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2014 - 20:14

Дополню про юриста. Юрист тут не нужен (разве что ответчик решит потянуть время процессуально). Достаточно внимательно прочитать 214-ФЗ и пару применимых статей ГК РФ (про исчисление сроков, истребование обязательств и неустойки). Шаблоны заявлений об истребовании неустойки - сначала застройщику в досудебном порядке, потом исковое в суд в рамках гражданского процесса - есть в интернете, можно брать любое за основу, применять здравый смысл и добавлять ссылки на конкретные статьи своего ДДУ. Да, и в крайнем случае - платить юристу авансом совсем необязательно, многие возьмутся работать от результата (т.е. за % от суммы).



#539 anna20027

anna20027

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 392 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2014 - 20:39

...ПОСЛЕ одного переноса, предусмотренного договором. А у нас еще переноса не было. По 4 корпусу дольщики сейчас интересуются срывом сроков оповещения о переносе. Вот и говорю, что разные вещи.

 

у меня в договоре написано....

4.1 Застройщик обязуется передать Учаснику...в течении 7 месяцев, исчисляемых с 01апреля 2014 года

4.2 в случае если строительство не будет завершено то застройщик вправе изменить срок...направив не позднее чем за два месяца до истечения срока указанного в п 4.1 уведомление...

те не познее 01 февраля

сегодня 21 февраля так что переноса официального небыло и мы вправе требовать неустойку за каждый день после 1 ноября(по моему договору) вот о чем речь, поправьте меня если я не права


Дополню про юриста. Юрист тут не нужен (разве что ответчик решит потянуть время процессуально). Достаточно внимательно прочитать 214-ФЗ и пару применимых статей ГК РФ (про исчисление сроков, истребование обязательств и неустойки). Шаблоны заявлений об истребовании неустойки - сначала застройщику в досудебном порядке, потом исковое в суд в рамках гражданского процесса - есть в интернете, можно брать любое за основу, применять здравый смысл и добавлять ссылки на конкретные статьи своего ДДУ. Да, и в крайнем случае - платить юристу авансом совсем необязательно, многие возьмутся работать от результата (т.е. за % от суммы).

Да действительно имея шаблон заявления и подготовившись можно и самому...будете заниматься для себя-выкладывайте для всех, пожалуйста

 

но с другой стороны 5тыс небольшая сумма для подстраховки, тем более что я слышала что суд любит принимать сторону застройщика в этом вопросе: сложный объект и тп

 

 

Если подавать коллективный иск, его услуги будут стоить тысяч 5 мы заплатили 20.

Сообщение отредактировал anna20027: 21 Февраль 2014 - 20:54


#540 Hactehka

Hactehka

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 123 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2014 - 21:06

Мы подавали за задержку передачи квартиры





Яндекс.Метрика