Перейти к содержимому


Фотография

Северное ш., корп. 4.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4228

#1981 Alexander2609

Alexander2609

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 110 сообщений

Отправлено 14 Август 2014 - 14:43

Раз в год думаю достаточно, но вы удивитесь. В автомобиле нужно делать ровно тоже самое. Насчет спец фирм вы правы. Лучше обратиться к ним.

 

Всё зависит от кондиционера. от марки и спени защиты кондиционера от загрязнения... какая система фильтров стоит и т.п. В машине чистят кондиционер 1 раз в год если вы не накатываете положенные КМ между ТО за год, а так каждое ТО меняют фильтра и т.п. Я достаточно много передвигаюсь (100 000 за 2,5 года) и  ТО делаю каждые 4 месяца и каждые 4 месяца меняю фильтры и т.п. Всё же мы этим дышим...



#1982 SirWoland

SirWoland

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 365 сообщений

Отправлено 14 Август 2014 - 15:05

Я думаю тут многие путают конденсатор кондиционера и испаритель. Испаритель собирает влагу и как следствие, оставаясь мокрым после выключения, образуется грибок и прочие бактерии. Поэтому его надо часто мыть и дезинфицировать. Основное же назначение конденсатора - отвод тепла, которое образуется при сжатии рабочего тела (газа). Загрязнения (особенно тополиный пух) мешают теплообмену и кондей теряет эффективность и это можно почувствовать.

Как часто вы моете радиатор автомобиля под капотом? Каждые 4 месяца? Разговор шел про внешний блок (конденсатор).



#1983 Alexander2609

Alexander2609

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 110 сообщений

Отправлено 14 Август 2014 - 15:28

Я думаю тут многие путают конденсатор кондиционера и испаритель. Испаритель собирает влагу и как следствие, оставаясь мокрым после выключения, образуется грибок и прочие бактерии. Поэтому его надо часто мыть и дезинфицировать. Основное же назначение конденсатора - отвод тепла, которое образуется при сжатии рабочего тела (газа). Загрязнения (особенно тополиный пух) мешают теплообмену и кондей теряет эффективность и это можно почувствовать.

Как часто вы моете радиатор автомобиля под капотом? Каждые 4 месяца? Разговор шел про внешний блок (конденсатор).

 

век живи - век учись... нет, радиатор я мою только один раз - весной. а если учесть мойку автомобиля, которую произвожу еженеджельно, то когда его керхером ополаскивают - так или иначе немного проходятся по радиатору...



#1984 kid

kid

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 528 сообщений

Отправлено 14 Август 2014 - 15:32

Раз в год я мою радиаторы автомобиля (радиатор двигателя и радиатор конденсатора) и всем остальным советую поступать так же. Имел печальный опыт когда закипел дизельный автомобиль в Краснодаре. Пришлось ездить с печкой :huh: Казалось что это в принципе не возможно, но я лично столкнулся с этим :o  Кондиционер не просто теряет эффективность, компрессор может заклинить. Что касается внутреннего блока можно справиться самостоятельно например парогенератором. И вообще перед выключением кондиционера лучше подержать его в режиме вентиляции некоторое время. Что то мы совсем от темы ушли  :D Но все же знать это полезно при планировке установки внешнего блока кондиционера. 


Чистить кондиционеры надо 2 раза в год весной и осенью и лучше не пожалеть денег и обратиться в специализированные компании. те кто устанавливают они и моют...

А зачем чистить осенью если зимой он не работает. Лишняя трата денег. Перед первым запуском весной оптимально.


Сообщение отредактировал kid: 14 Август 2014 - 15:39


#1985 Sergei251

Sergei251

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 196 сообщений

Отправлено 14 Август 2014 - 17:45

Вот как раз там доступ к нему из окна прекрасный, по-моему. Может я криво объяснил... Как смог нарисовал в телефоне:
attachicon.gif1408006371007.jpg
attachicon.gif1408006840230.jpg

А разве на такой монтаж кондиционера разрешение БТИ не требуется? Это же все-таки изменение фасада здания получается.

Сообщение отредактировал Sergei251: 14 Август 2014 - 17:46


#1986 znikolay

znikolay

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 109 сообщений

Отправлено 15 Август 2014 - 08:23

А разве на такой монтаж кондиционера разрешение БТИ не требуется?
БТИ к кондеям ни какого отношения не имеют. Разрешение дает УК на монтаж.

#1987 Nafta

Nafta

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 126 сообщений

Отправлено 17 Август 2014 - 21:59

Приезжал сегодня смотреть как идет стройка, пока все проходит достаточно оперативно.

 

На станции Фабричная есть рынок, который отделан керамогранитом. Несмотря на то, что рынок построили всего 2-3 года назад, в некоторых местах плитка уже раскололась или отлетела.

Под плиткой виден уже основательно сгнивший утеплитель.

 

Интересно, у нас через 3 года с утеплителем будет такая же плачевная ситуация?

 

IMG_6299-1.jpg

 

IMG_6300-1.jpg

 

IMG_6301-1.jpg

 

IMG_6303-1.jpg



#1988 znikolay

znikolay

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 109 сообщений

Отправлено 18 Август 2014 - 07:50

Интересно, у нас через 3 года с утеплителем будет такая же плачевная ситуация?

Если мы будем сразу реагировать и сообщать УК все эти расколы то все будет нормально



#1989 dmitryko

dmitryko

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 234 сообщений

Отправлено 18 Август 2014 - 09:03

Вероятность падения керамогранита с 20го этажа вообще не радует. Открывшийся после этого утеплитель не самое печальное в этом.



#1990 APe

APe

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 78 сообщений

Отправлено 18 Август 2014 - 12:13

Тут уже скорее все вопросы к производителю утеплителя...

Скорее всего, учитывая, что это рынок и пром. здание - при постройке использовались самые дешевые материалы (та же мин. вата), отсюда и результаты....

 

 

Со стороны нашего застройщика все выполнено согласно рекомендациям - использование СПЕЦИАЛЬНОГО утеплителя для ВЕНТИЛИРУЕМЫХ ФАСАДОВ.

 

Думаю через 3-5 лет будет все хорошо :)


Сообщение отредактировал APe: 18 Август 2014 - 13:27


#1991 Mililitr

Mililitr

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 123 сообщений

Отправлено 18 Август 2014 - 20:16

Приезжал сегодня смотреть как идет стройка, пока все проходит достаточно оперативно.

 

На станции Фабричная есть рынок, который отделан керамогранитом. Несмотря на то, что рынок построили всего 2-3 года назад, в некоторых местах плитка уже раскололась или отлетела.

Под плиткой виден уже основательно сгнивший утеплитель.

 

Интересно, у нас через 3 года с утеплителем будет такая же плачевная ситуация?

там зимой огромные сосульки висят, где плиток нет, проблемы с водостоком судя по всему. полагаю у нас что то похожее маловероятно



#1992 YuriyLeonov

YuriyLeonov

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 18 Август 2014 - 20:32

Дырка во втором корпусе , ещё и года не прошло...

Прикрепленные изображения

  • IMG_1318.JPG


#1993 scherbinka

scherbinka

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 159 сообщений

Отправлено 18 Август 2014 - 20:50

Дырка во втором корпусе , ещё и года не прошло...

Это где так? Какой этаж?



#1994 YuriyLeonov

YuriyLeonov

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 18 Август 2014 - 21:12

кажется 23



#1995 kid

kid

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 528 сообщений

Отправлено 19 Август 2014 - 09:04

там зимой огромные сосульки висят, где плиток нет, проблемы с водостоком судя по всему. полагаю у нас что то похожее маловероятно

Если будет странный уклон крыши или плохая гидроизоляция - легко  :rolleyes:



#1996 Alexander2609

Alexander2609

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 110 сообщений

Отправлено 19 Август 2014 - 09:34

Раз в год я мою радиаторы автомобиля (радиатор двигателя и радиатор конденсатора) и всем остальным советую поступать так же. Имел печальный опыт когда закипел дизельный автомобиль в Краснодаре. Пришлось ездить с печкой :huh: Казалось что это в принципе не возможно, но я лично столкнулся с этим :o  Кондиционер не просто теряет эффективность, компрессор может заклинить. Что касается внутреннего блока можно справиться самостоятельно например парогенератором. И вообще перед выключением кондиционера лучше подержать его в режиме вентиляции некоторое время. Что то мы совсем от темы ушли  :D Но все же знать это полезно при планировке установки внешнего блока кондиционера. 


А зачем чистить осенью если зимой он не работает. Лишняя трата денег. Перед первым запуском весной оптимально.

 

многи кондиционеры работают и на обогрев, а после лета, думаю всё в пыли, пуху и т.п. грязи...



#1997 SirWoland

SirWoland

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 365 сообщений

Отправлено 19 Август 2014 - 10:04

многи кондиционеры работают и на обогрев, а после лета, думаю всё в пыли, пуху и т.п. грязи...

на обогрев внешний блок не работает совершенно. Только спиралька и вентилятор внутреннего.

#1998 kid

kid

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 528 сообщений

Отправлено 19 Август 2014 - 12:34

многи кондиционеры работают и на обогрев, а после лета, думаю всё в пыли, пуху и т.п. грязи...

Моете перед летом, летом максимальная внешняя температура, осенью и весной она ниже. Когда включаете обогрев внешний блок наоборот мерзнет :)


на обогрев внешний блок не работает совершенно. Только спиралька и вентилятор внутреннего.

Нет там спиральки. Почитайте про тепловой насос. Клапан меняет местами контур и внутренний работает на обогрев. Потребляя при этом 1:3 электричества (примерно) :)


Сообщение отредактировал kid: 19 Август 2014 - 12:34


#1999 SirWoland

SirWoland

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 365 сообщений

Отправлено 19 Август 2014 - 13:09

Моете перед летом, летом максимальная внешняя температура, осенью и весной она ниже. Когда включаете обогрев внешний блок наоборот мерзнет :)

Нет там спиральки. Почитайте про тепловой насос. Клапан меняет местами контур и внутренний работает на обогрев. Потребляя при этом 1:3 электричества (примерно) :)

Если это действительно так, то это глупо - насос стоит во внешнем блоке (на улице), а именно там рабочее тело нагревается от сжатия, и пока нагретый хладогент дойдет по трубкам с улицы до внутреннего блока он уже отдаст что то на улицу + сам насос греется на улице, итог - низкий КПД, а у спиральки во внутреннем блоке КПД 100%...

#2000 kid

kid

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 528 сообщений

Отправлено 19 Август 2014 - 13:45

Если это действительно так, то это глупо - насос стоит во внешнем блоке (на улице), а именно там рабочее тело нагревается от сжатия, и пока нагретый хладогент дойдет по трубкам с улицы до внутреннего блока он уже отдаст что то на улицу + сам насос греется на улице, итог - низкий КПД, а у спиральки во внутреннем блоке КПД 100%...

При 3 квт тепла 1 квт электричества. Понимаете ? У нас уже как то была тут дискуссия по этому поводу.







Яндекс.Метрика