Перейти к содержимому


Фотография

Северное ш., корп. 4.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4228

#2801 dmitryko

dmitryko

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 234 сообщений

Отправлено 23 Январь 2015 - 19:39

В договоре ДДУ с застройщиком прописано пункт 6.4. читайте
И договор с УК пункт 4.13
Про ключи прописанно в Акте приема-передачи объекта долевого строительства. Что пункт 8. Застройщик передал Участнику ключи с момента подписания настоящего Акта . Прежде чем подписывать акты, договор с УК нужно показать юристу для ознакомления. Ну те кто снимают жилье это будет неактуальным.
На самом деле нигде не прописано, что ключи выдают только когда оплатишь наперед коммунальные платежи. Таким образом УК страхует себя и зарабатывает деньги.
В среднем УК берет 20 тыс. Если заплатят хотя бы 150 квартир,половина дома, это будет 3 млн. руб. Неплохо? :)

Пункт 6.4 из ДДУ не имеет никакого отношения к авансовым платежам в УК. Хотя и является самым плохим пунктом договора: в случае заявления требований по нему их придется оспаривать через суд, запрашивать у застройщика подтверждение фактических расходов и т.д. - и тут уже все будет зависеть исключительно от мастерства бухгалтерии и того, какие подтверждающие документы будут предоставлены. Чисто теоретически возьмут и спишут стоимость концерта Пугачевой с Киркоровым как прямые расходы по содержанию и ремонту, концерт для поддержания морального духа сотрудников, так сказать.

 

P.S. Внимательно посмотрел прикрепленный выше скан ДДУ с пунктом 6.4. У меня он сформулирован по-другому: "Участник так же обязуется возместить расходы на содержание общего имущества Многоквартирного дома пропорционально площади объекта долевого строительства, понесенные Застройщиком в период с даты разрешения на ввод Многоквартирного дома в эксплуатацию и до даты подписания Сторонами Акта приема-передачи Объекта долевого строительства. Срок компенсации расходов - десять рабочих дней с момента получения такого требования."


Сообщение отредактировал dmitryko: 23 Январь 2015 - 19:54


#2802 al83

al83

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 23 Январь 2015 - 23:00

Вообще, практика аванса УК сразу за несколько месяцев, для новостроек это нормально. Как и плата за оформление дду в рег. палате...ведь никто не подал в суд по навязыванию услуг на КЦ.

#2803 dmitryko

dmitryko

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 234 сообщений

Отправлено 23 Январь 2015 - 23:29

Как раз в суд люди подавали (посмотрите по базам гражданских дел), ведь де-факто это и было навязывание услуг - причем на нехилую сумму. Другой вопрос, что решения везде по искам одинаковые - "подпись ваша? Ваша. Значит, договор заключен добровольно".



#2804 SirWoland

SirWoland

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 365 сообщений

Отправлено 24 Январь 2015 - 09:19

Как и плата за оформление дду в рег. палате...ведь никто не подал в суд по навязыванию услуг на КЦ.
 

Мне не навязывали оформление в рег. палате, сказали - хотите сами,хотите, мы за вас за денежку.


решения везде по искам одинаковые - "подпись ваша? Ваша. Значит, договор заключен добровольно".
 

Этот договор шел отдельно,  можно было и не подписывать. А когда подписываешь, надо читать ЧТО подписываешь! Мне по моей просьбе все договора заранее на почту прислали и я со всем ознакомился и все вопросы решил еще до визита в КЦ.



#2805 dmitryko

dmitryko

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 234 сообщений

Отправлено 24 Январь 2015 - 12:17

Значит, мы в разное время покупали. Когда я покупал, говорили открытым текстом: не хотите платить нам деньги за оформление - не подпишем с вами ДДУ, такие наши условия, и нас не волнует, что это навязывание услуг, прямо запрещенное законодательством. Ну ОК. Квартиру-то им мне сдавать по акту. Пусть попробуют. Сдадут до января 2016 года - получат приз.



#2806 RezKir

RezKir

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 24 Январь 2015 - 13:04

Синара не будет такой ерундой заниматься.

Хочется в это верить. Но только этот вопрос Синары не касается, посмотрим как будет вести себя КЦ, который свою УК будет ставить.

Их своих наблюдений: КЦ очень разный, есть очень адекватные сотрудники с которыми можно вести диалог, а есть базарные торговцы, которые совсем недавно картошку на рынке продавали.

 

Я бы не назвал это зарабатыванием денег УК, скорее походит слово "подстраховка". После подписания акта приема передачи и договора с УК собственники заняты ремонтом, кто-то начинает его делать только через пол-года, год, про оплату комуналки забывают, а УК не кредитная организация и ей нужно платить ресурсоснабжающим организациям за то же отопление, освещение мест общего пользования.

 

Вот тут согласен. 3 года прожил в новостройке, на момент заезда дом был 2 года как сдан. Только на моей площадке из 5 квартир проживали всего в 3-х. Хозяева двух остальных хронически не появлялись, о них знали только по доске позора висящей в подъезде. Если УК не заплатит за электричество/тепло/воду, то дом могут быстренько отключить и тогда жильцы управляющего на вилы посадят, прямо во дворе. Вот они и крутятся как могут. 

Причем если будет не УК, а ТСЖ, то будет тоже самое. Финансовые дыры все-равно будут закрывать порядочные собственники. Разбирательство с должниками вопрос муторный и долгий, а деньги на исполнение обязательств нужны сейчас. 


Сообщение отредактировал RezKir: 24 Январь 2015 - 13:06

  • Level это нравится

#2807 kid

kid

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 528 сообщений

Отправлено 24 Январь 2015 - 13:24

Соседи. посетил вагончик. Висят наши ключики, так что готовьте шампанское  :D

Забрал уведомление дождавшись аванса  :P 89 -> 90 (общая 87,9 лождия 2,1)


Сообщение отредактировал kid: 24 Январь 2015 - 13:37

  • Level это нравится

#2808 AnSolo

AnSolo

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 80 сообщений

Отправлено 24 Январь 2015 - 13:39

Соседи. посетил вагончик. Висят наши ключики, так что готовьте шампанское :D


Эти ключики висят там с октября того года! Точнее, это мы их там тогда видели, а висят они, может, и раньше.

#2809 dmitryko

dmitryko

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 234 сообщений

Отправлено 24 Январь 2015 - 13:42

Соседи. посетил вагончик. Висят наши ключики, так что готовьте шампанское  :D

Забрал уведомление дождавшись аванса  :P 89 -> 90 (общая 87,9 лождия 2,1)

Вы акт не глядя подписывать собираетесь, лишь бы ключи взять? Или искренне верите, что все сделано и никаких дефектов нигде нет?



#2810 kid

kid

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 528 сообщений

Отправлено 24 Январь 2015 - 13:45

Вы акт не глядя подписывать собираетесь, лишь бы ключи взять? Или искренне верите, что все сделано и никаких дефектов нигде нет?

Боюсь что мое подписание акта будет настоящей болью для Синары :)



#2811 abramov55555

abramov55555

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 37 сообщений

Отправлено 27 Январь 2015 - 01:01

Ну что друзья, есть информация какая Нибудь насчет ключей?!

#2812 abramov55555

abramov55555

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 37 сообщений

Отправлено 27 Январь 2015 - 01:26

Ну что друзья, есть информация какая Нибудь насчет ключей?!

#2813 Sergei251

Sergei251

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 196 сообщений

Отправлено 27 Январь 2015 - 10:13

Все в режиме ожидания, ждем)))

#2814 dmitryko

dmitryko

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 234 сообщений

Отправлено 27 Январь 2015 - 18:16

Кому-то удалось ознакомиться с "перечнем технических регламентов, градостроительных и иных регламентов, проектной документацией на объект строительства", на соответствие которым должно проверяться качество квартиры при приемке?

 

Я звонил в Синару, интересовался, когда можно будет приехать и ознакомиться с указанными документами. Мне в ответ было предложено сформировать список документов самостоятельно, и направить письменный запрос. Что-то не хочет наш застройщик в дружественном ключе вопросы решать, ой не хочет...

 

Более точная формулировка. Интересуют применимые нормативы, устанавливающие допуски на кривизну углов, поверхностей стен, потолка, неравномерность высоты, ширины, длины жилых помещений, и так далее. Например, на установку пластиковых окон, которые есть в наших квартирах, есть ГОСТ ( ГОСТ 30971-2002).


Сообщение отредактировал dmitryko: 27 Январь 2015 - 18:39


#2815 kid

kid

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 528 сообщений

Отправлено 28 Январь 2015 - 20:39

Кому-то удалось ознакомиться с "перечнем технических регламентов, градостроительных и иных регламентов, проектной документацией на объект строительства", на соответствие которым должно проверяться качество квартиры при приемке?

 

Я звонил в Синару, интересовался, когда можно будет приехать и ознакомиться с указанными документами. Мне в ответ было предложено сформировать список документов самостоятельно, и направить письменный запрос. Что-то не хочет наш застройщик в дружественном ключе вопросы решать, ой не хочет...

 

Более точная формулировка. Интересуют применимые нормативы, устанавливающие допуски на кривизну углов, поверхностей стен, потолка, неравномерность высоты, ширины, длины жилых помещений, и так далее. Например, на установку пластиковых окон, которые есть в наших квартирах, есть ГОСТ ( ГОСТ 30971-2002).

несущие и ограждающие конструкции СНиП 3.03.01-87


#2816 dmitryko

dmitryko

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 234 сообщений

Отправлено 29 Январь 2015 - 01:23

Спасибо. В разделе 2.113 этого СНИПа действительно указан ряд допусков - но, это только про несущий бетон/железобетон. У нас в квартирах помимо несущих стен есть куча перегородок (причем из разного материала) - по ним тоже нужны СНИПы.



#2817 znikolay

znikolay

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 109 сообщений

Отправлено 29 Январь 2015 - 10:11

есть куча перегородок (причем из разного материала)
как раз этих перегородок у нас меньше всего! стены наших квартир на 80-90% из железобетона.

#2818 dmitryko

dmitryko

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 234 сообщений

Отправлено 29 Январь 2015 - 11:44

Дело не в том, меньше их или больше, а в том, что к ним СНИПы по железобетону не применимы. В ДДУ (приложение 1.1) у нас приведен общий список материалов, из которых могут быть сделаны внутренние межкомнатные перегородки (пазогребневые плиты и т.п.). Конкретики, какая именно стена из чего должна быть сделана, в ДДУ нет; это надо смотреть в проектной документации на конкретный этаж. А далее по СНИПам на соответствующий вид стены проверять на соответствие по допускам - отклонение от вертикали, углов от 90%, наличие неровностей, различия в длине/ширине помещений по измерениям на разной высоте и так далее.

 

Кстати, интересный момент про доп. метры ("обмеры БТИ"), Из СНИП  СНиП 2.08.01-89: 6.* "Площадь помещений жилых зданий следует определять по их размерам, измеряемым между отделанными поверхностями стен и перегородок на уровне пола (без учета плинтусов)." (подчеркивание мое). Кроме меня есть желающие после отделки сделать повторный обмер и забрать с Синары разницу + % за пользование ДС по 395 ГК?



#2819 kid

kid

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 528 сообщений

Отправлено 29 Январь 2015 - 14:10

Дело не в том, меньше их или больше, а в том, что к ним СНИПы по железобетону не применимы. В ДДУ (приложение 1.1) у нас приведен общий список материалов, из которых могут быть сделаны внутренние межкомнатные перегородки (пазогребневые плиты и т.п.). Конкретики, какая именно стена из чего должна быть сделана, в ДДУ нет; это надо смотреть в проектной документации на конкретный этаж. А далее по СНИПам на соответствующий вид стены проверять на соответствие по допускам - отклонение от вертикали, углов от 90%, наличие неровностей, различия в длине/ширине помещений по измерениям на разной высоте и так далее.

 

Кстати, интересный момент про доп. метры ("обмеры БТИ"), Из СНИП  СНиП 2.08.01-89: 6.* "Площадь помещений жилых зданий следует определять по их размерам, измеряемым между отделанными поверхностями стен и перегородок на уровне пола (без учета плинтусов)." (подчеркивание мое). Кроме меня есть желающие после отделки сделать повторный обмер и забрать с Синары разницу + % за пользование ДС по 395 ГК?

Есть  :D



#2820 abramov55555

abramov55555

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 37 сообщений

Отправлено 30 Январь 2015 - 16:09

Я так понимаю, что на ключи в феврале не приходиться рассчитывать?!





Яндекс.Метрика