Перейти к содержимому


Фотография

Северное ш., корп. 4.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4228

#3281 sakheburg

sakheburg

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 80 сообщений

Отправлено 09 Март 2015 - 13:31

Никто ничего дарить УК не собирается. УК, конечно, может себе присвоить денежные средства, но тогда это уже будет УК РФ. Если дела обстоят как указывается выше относительно небольшой стоимости покупки и монтажа системы видеонаблюдения, значит тариф за техобслуживание пока не актуален. Для этого текст брошюрки Анна и разместила на форуме - для обсуждения и корректировки.

#3282 anna20027

anna20027

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 392 сообщений

Отправлено 09 Март 2015 - 13:54

Как сделать что то реальное - никого, как критиковать, так все :)

Я ж сказала: после праздников все узнаю,…. вроде как брошюрку все мы вместе и пишем по задумке, и цель привлечь внимание  и собрать всех дольщиков в одном месте…для совместного решения общих вопросов для этого создана электронная почтаsevpark4@mail.ru


  • Tantan это нравится

#3283 pol361

pol361

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 09 Март 2015 - 14:06

Брошюрка готова, с УК уже есть договоренность: будет раздаваться при приемке
attachicon.gifБрошюрка-5.docx

Отличная брошюра ни о чем.
Я сумбурно выразился. Постараюсь сейчас пояснить, что хотел сказать.
1. Для соблюдения закона и лигитимности решений, необходимо провести очное собрание собственников.
2. Для проведения собрания нужно составить список вопросов требующих совместного решения. Только решения принятые кворумом будут обязательны и сложно оспоримы в суде. Оповещать о собрании и месте его проведения можно не толькозаказным письмом, но и ростым вручением под роспись.
3. В качестве фантазии - такое собрание, не смотря на все принятые усилия, собрать не удасться. Только после этого можно перейти к заочному голосованию. Повестка не меняется.
4. Да, это долго, но только в таком порядке законно.

Вот такую повестку для собрания я и хотел составить.

Кроме видео и охраны есть масса вопросов которые нужно решить:
1. порядок проведения и голосования на последующих собраниях, а они должны быть ежегодными; порядок оповещения о собрании и т.п..
2. поручения застройщику\УК ......
3. правила ремонта, например "тихий час" с 12:00 до 15:00; правила доступа строителей и т.д.
4. .....
5. все те вопросы, которые помогут создать комфортное проживание. Видео и охрана в том числе.

Прекрасно понимаю всю сложность и муторность такого пути, но закон есть закон. Только соблюдая закон, его соблюдение можно потребовать с других. И записанные разговоры против протокола общего собрания будут не нужны. Нужно создать легитимные решения.
Готов активно участвовать, свои контакты сброшу на общую почту.

#3284 Nafta

Nafta

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 126 сообщений

Отправлено 09 Март 2015 - 14:19

Никто ничего дарить УК не собирается. УК, конечно, может себе присвоить денежные средства, но тогда это уже будет УК РФ.

 

В наших нынешних реалиях, особенно в свете того, что коммуналка в Раменском необоснованно гораздо выше, чем в других городах Подмосковья, воспринимать УК иначе чем организацию, присваивающую на полузаконных основаниях средства жителей, было бы ошибочно.

В качестве примера, почитайте, что пишут в соседней ветке:

 

5 марта в 12,00 на первом этаже  так же планируем спуститься в подвал - посмотреть показания счётчиков общедомовых. на счёт терминалов для оплаты - при оплате у вас какая организация в чеке ? У меня платёж в пользу ООО "Зелёный город" ушёл.  А наша управляющая ООО "УК Зелёный город" (в платёжках). Т.е. оплата идёт на левую контору. Именно поэтому оплатив за квартиру в прошлом месяце я увидел долг в текущей платёжке. На вопрос в УК - "как так то ?" их юристочка сказала - "всё хорошо, оплачивайте". а теперь представьте: мы сейчас платим левой конторе, у нашей УК нет лицензии, наш дом выделен в отдельную УК, а в мае УК закрывается (т.к. нет лицензии) и у нас оказываются долги перед ресурсными организациями. А всё что мы оплачивали - иди ищи за что мы платили в ООО "Зелёный город". На счёт показаний счётчиков - у меня в прошлой платёжке насчитали +42 куба холодной воды (объяснили косяками единого центра), в текущей платёжке +27 куба. У меня теперь показания по платёжкам так далеко впереди, что не знаю когда этот задел тратить.  На счёт перерасчёта - у нашей УК в каждой платёжке ошибки и каждый раз я лично должен в рабочий день ехать к ним и передавать заявление на перерасчёт. Немного нагло с их стороны. Посмотрим, что скажет представитель УК на встрече (и будет ли он), а потом буду уже общаться с ними с помощью прокуратуры. 

 

В нашем случае, относительно данной инициативы дольщиков (установка видеонаблюдения), УК выступает просто "прокладкой", основная и единственная задача которой, централизованно собрать деньги с жильцов на установку системы видеонаблюдения.

 

Естественно задача самой УК, как она ее видит, совершенно в другом, - подсадить жильцов на абонентку (ежемесячную плату), пусть и вроде как "копеечную", но по возможно большему количеству услуг. В этом стратегия ее развития и с точки зрения денег, это реально - золотое дно, если считать по долгосрочной прибыли.

 

Простой пример схемы подобного бизнеса, - установка домофонов:

Осуществляется за счет жителей, абонентская плата за обслуживание ~ 50-60 руб. с квартиры в месяц, в подъезде условно 100 квартир, ежемесячная прибыль с одного подъезда - 5-6 тысяч рублей, с дома - 15-18 руб. В небольшом районе - 150 домов. Общая прибыль с района в месяц - 2.500.000 - 2.700.000 руб.

Расходы на поддержку минимальные, оборудование достаточно надежное и практически не ломается.

 

Итого - чистая прибыль - больше 2 миллионов рублей в месяц за околачивание плодовых деревьев известной частью тела, и это только по одной "копеечной" услуге.


Сообщение отредактировал Nafta: 09 Март 2015 - 14:35


#3285 sakheburg

sakheburg

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 80 сообщений

Отправлено 09 Март 2015 - 14:45

Уважаемые форумчане, давайте побольше предложений. Уровень критики зашкаливает. Я так понимаю тут все взрослые люди. Собрать более 50% собственников для решения насущных вопросов удастся не скоро. Все по закону - это супер. Получается давайте просто договоримся, что все по закону будут очень трепетно относиться к своим обязанностям как собственника: следить за рабочими, делать замечания молодежи, которая шумит или рисует на стенах, не мусорить, быть бдительными и т.д. И тогда вообще можно не париться, и камеры не устанавливать, и охрану не нанимать. Пустить лучше эти деньги на цветы у подьезда или в подьезды. А раз мы в основном защищаемся от негативных проявлений человека в виде допущений или игнорирования вышеперечисленного, нужно совместно вырабатывать решения. Как сделать так, чтобы у нас в доме было чисто и безопасно до того момента как мы соберем более 50% собственников? Никак (за исключением варианта всеобщей сознательности)?

#3286 pol361

pol361

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 09 Март 2015 - 15:04

 
Простой пример схемы подобного бизнеса, - установка домофонов:
Осуществляется за счет жителей, абонентская плата за обслуживание ~ 50-60 руб. с квартиры в месяц, в подъезде условно 100 квартир, ежемесячная прибыль с одного подъезда - 5-6 тысяч рублей, с дома - 15-18 руб. В небольшом районе - 150 домов. Общая прибыль с района в месяц - 2.500.000 - 2.700.000 руб.
Расходы на поддержку минимальные, оборудование достаточно надежное и практически не ломается.
 
Итого - чистая прибыль - больше 2 миллионов рублей в месяц за околачивание плодовых деревьев известной частью тела, и это только по одной "копеечной" услуге.

Отличный пример!
У нас примерно так и было.
Сначала поставили домофон самостоятельно - собрали деньги с подъезда, все смонтировали и начали пользоваться. Радовались месяца три. Потом сломался доводчик, начали снова собирать деньги на ремонт и далее все в том же духе.
Потом УК взяла это на себя - непонятные платежи и тоже недовольство по ремонту.
Сейчас имеем лучший, на мой взгляд, вариант - заключили договор со специализированной организацией мимо УК. Платим 48 рублей в квартал и никаких проблем с ремонтом оборудования. Квартиры ремонтируют, заносят материалы, мебель из-за чего доводчик постоянно ломается. Если раньше это было проблемой, то сейчас я только вижу новый доводчик без обращений с моей стороны.
Это я к тому, что не обязательно все делать через прокладки. В наших силах выбрать наилучшее предложение. Вся сложность в другом - не размениваться на споры и дискусы, а проработать возможные варианты и выбрать наиболее приемлемый для большинства.

#3287 sakheburg

sakheburg

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 80 сообщений

Отправлено 09 Март 2015 - 15:10

Отличный пример!
У нас примерно так и было.
Сначала поставили домофон самостоятельно - собрали деньги с подъезда, все смонтировали и начали пользоваться. Радовались месяца три. Потом сломался доводчик, начали снова собирать деньги на ремонт и далее все в том же духе.
Потом УК взяла это на себя - непонятные платежи и тоже недовольство по ремонту.
Сейчас имеем лучший, на мой взгляд, вариант - заключили договор со специализированной организацией мимо УК. Платим 48 рублей в квартал и никаких проблем с ремонтом оборудования. Квартиры ремонтируют, заносят материалы, мебель из-за чего доводчик постоянно ломается. Если раньше это было проблемой, то сейчас я только вижу новый доводчик без обращений с моей стороны.
Это я к тому, что не обязательно все делать через прокладки. В наших силах выбрать наилучшее предложение. Вся сложность в другом - не размениваться на споры и дискусы, а проработать возможные варианты и выбрать наиболее приемлемый для большинства.

Ваше предложение подразумевает обязательность сбора более 50% собственников? Тогда это года через полтора, два. Что будем делать до этого момента?

#3288 sakheburg

sakheburg

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 80 сообщений

Отправлено 09 Март 2015 - 15:26

Кодекс говорит о проведении общего собрания. Если не собралось кворума, то переходим к заочной форме.
Уведомление о заочном собрании можно отправлять не только заказным письмом, но и простым вручением под роспись.

Прочитал все страницы и не увидел ничего конструктивного. Предлагаю составить перечень вопросов для решения на общем собрании (собственников, дольщиков - да без разницы! Сейчас собственник застройщик, тогда собрание вообще не нужно?). Кстати, тогда вопрос - на каком основании выбрана УК, если не было общего собрания?
Возвращаюсь к списку вопросов:
1. определить способ оповещения о собрании
2. .....
....
4. консьерж
5. видеонаблюдение (можно рассмотреть несколько вариантов 2-3 камеры на подъезд, 35 камер и т.д.)

Попробую драфт документа составить на следующей неделе. Вручение такого документа можно попросить сделать УК или застройщика.

Лично я против очного собрания. Не против знакомства с соседями всего дома, но очное собрание столь разных людей никаких решений не примет.
upd. Был не прав. Очное собрание обязательно.


Кстати, предлагаемая Вами повестка дня, по сравнению с брошюркой ни о чем, выше всяких похвал!

#3289 pol361

pol361

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 09 Март 2015 - 15:42

Ваше предложение подразумевает обязательность сбора более 50% собственников? Тогда это года через полтора, два. Что будем делать до этого момента?

Это предложение Жилищного кодекса. Возможно, что и через больше чем год. Но этого требует закон. Зная как сложно собрать кого бы ни было, предлагаю следующее:
1. просить УК известить всех собственников об очном собрании. В самое ближайше возможное время. Тут будет натяжка - не будет на руках свидетельств о собственности, но возможно будет достаточно договоров.
2. если собрание состоится, то и решение будет
3. если собрание не состоится, то переходим к заочной форме также с оповещением через УК.
4. чтобы собирать любое собрание нужна повестка собрания
Самое необходимое сейчас - составить повестку собрания. Основные вопросы которого даже не что делать с охраной, а создать процедуры для последующих собраний, голосований и принятия решений. После этого все остальное будет проще решать. Как вариант, внести в повестку делегирование принятия решений Генеральному Безальтернативному Высшему Совету Дома. В состав такого совета включить по три представителя от подъезда плюс собственники ком.недвижимости, ну или минус такие собственники. Предводителем назначить меня (шутка).

Кстати, предлагаемая Вами повестка дня, по сравнению с брошюркой ни о чем, выше всяких похвал!


Это не повестка и даже не заготовка повестки. Некий вектор. Я же писал, что проект такого документа составлю на этой неделе. :-)

#3290 APe

APe

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 78 сообщений

Отправлено 09 Март 2015 - 15:57

Если заказывать одновременно и оборудование и монтаж у нормальной компании, дается гарантия не только на оборудование, за относительно небольшую плату (по факту негарантийной поломки), можно заказать и техобслуживание.

 

Посмотрел цены, не ожидал конечно, что все так подешевело за последние годы, даже на фоне кризиса:

8-ми канальный (на вырост) видеорегистратор, - 4-7 тысяч.

Камеры различного типа, - от 1000 до 2000

Монитор 21-24" - 5-9 тыс. руб.

+ монтаж 60-90% от общей стоимости, при монтаже в 3 подъездах, значительно дешевле.

 

 

По этим ценам, исходя например из того, что мы будем собирать по 1000 руб. с квартиры (105 тыс. подъезд), оставшихся денег (фонда) с учетом гарантии от установщика и производителя (2-3 года), вполне хватит лет на 5, и даже на 10 технического обслуживания  :).

 

А в брошюрке нам предлагается подарить УК сверху этой суммы еще 3.900.000 руб. (если брать за пять лет, - 65000 x 12 месяцев = 780000 в год x 5 лет = 4 миллиона рублей )

 

 

attachicon.gif70726433cc7e2e04f441d379ce5f3eab.jpg

 

attachicon.gifschema2.jpg

 

Где вы такие цены нашли, покажете?

 

8 каналов на вырост??? Тут как бы речь идет о 16, хотя можно будет рассмотреть  и больше.

 

 

В 25 раз пытаемся донести до ВСЕХ, что ЭТО ТОЛЬКО ИДЕЯ и мы ищем единомышленников, все "умные мысли" и технические познания в ОЧЕРЕДНОЙ раз предлагаю оставить до "ОБСУЖДЕНИЯ КОНФИГУРАЦИИ ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЯ" в 4 корпусе ЖК Северный Парк.

Стоимость 1000 руб - приблизительно-ориентировочная, ограничивающая МАКСИМУМ для каждого из участника.

 

Я думаю надо будет создавать отдельную ветку, а то "умников" слишком много и этот зафлудим...

 

 

Вы по факту - вы СОГЛАСНЫ УЧАСТВОВАТЬ или НЕТ?


В наших нынешних реалиях, особенно в свете того, что коммуналка в Раменском необоснованно гораздо выше, чем в других городах Подмосковья, воспринимать УК иначе чем организацию, присваивающую на полузаконных основаниях средства жителей, было бы ошибочно.

В качестве примера, почитайте, что пишут в соседней ветке:

 

 

В нашем случае, относительно данной инициативы дольщиков (установка видеонаблюдения), УК выступает просто "прокладкой", основная и единственная задача которой, централизованно собрать деньги с жильцов на установку системы видеонаблюдения.

 

Естественно задача самой УК, как она ее видит, совершенно в другом, - подсадить жильцов на абонентку (ежемесячную плату), пусть и вроде как "копеечную", но по возможно большему количеству услуг. В этом стратегия ее развития и с точки зрения денег, это реально - золотое дно, если считать по долгосрочной прибыли.

 

Простой пример схемы подобного бизнеса, - установка домофонов:

Осуществляется за счет жителей, абонентская плата за обслуживание ~ 50-60 руб. с квартиры в месяц, в подъезде условно 100 квартир, ежемесячная прибыль с одного подъезда - 5-6 тысяч рублей, с дома - 15-18 руб. В небольшом районе - 150 домов. Общая прибыль с района в месяц - 2.500.000 - 2.700.000 руб.

Расходы на поддержку минимальные, оборудование достаточно надежное и практически не ломается.

 

Итого - чистая прибыль - больше 2 миллионов рублей в месяц за околачивание плодовых деревьев известной частью тела, и это только по одной "копеечной" услуге.

 

И главный вопрос - Вы вообще кто? Вас в шахматке не нашел!

 

Отметьтесь пожалуйста, чтобы понимать имеете ли вы отношение к данному вопросу или так, масла подлить...


Сообщение отредактировал APe: 09 Март 2015 - 17:02


#3291 dmitryko

dmitryko

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 234 сообщений

Отправлено 09 Март 2015 - 21:59

Вы по факту - вы СОГЛАСНЫ УЧАСТВОВАТЬ или НЕТ?

 

Вы странные люди...согласны участвовать в ЧЕМ? В том, чтобы единовременно сдать 1500, и еще по 50 каждый месяц? Думаю, на это никто не согласится (просто деньги отдать). Когда же вам начинают задавать конкретные вопросы - сколько камер, где, кто и как обслуживать будет - вы уходите от ответа или даже обвиняете оппонентов черт знает в чем. Люди эти вопросы задают не из любопытства, а чтобы оценить, соответствует ли цена качеству. Как это сделать, не понимая, за что конкретно предлагается платить обозначенные деньги?

 

Прекрасно понимаю всю сложность и муторность такого пути, но закон есть закон. Только соблюдая закон, его соблюдение можно потребовать с других. И записанные разговоры против протокола общего собрания будут не нужны. Нужно создать легитимные решения.

ППКС, как говорится.

 

Это не повестка и даже не заготовка повестки. Некий вектор. Я же писал, что проект такого документа составлю на этой неделе. :-)

Выкладывайте в общий доступ, через тот же google docs. Я готов поучаствовать в доработке и комментировании.

 

И главный вопрос - Вы вообще кто? Вас в шахматке не нашел!

Верну вопрос: что такое шахматка? Почему человек, предлагающий здравые идеи, должен там регистрироваться? Почему здравые идеи должны отвергаться на основании того, что человек не хочет светить свои персональные данные в публичном ресурсе (и получить на оставленный контактный телефон 100500 спам-звонков в день)?


И еще небольшое дополнение про стоимость обслуживания. Ст. 724 ГК РФ устанавливает стандартный гарантийный срок в 2 года по договорам выполнения работ/оказания услуг; это в равной степени применимо к видеонаблюдению, пропускной системе с карточками, домофону и другим подобным вещам.

 

В переводе с юридического на русский: в первые два года не должно быть никаких дополнительных платежей, связанных с ремонтом, т.е. устранением недостатков. Если это именно "обслуживание", то надо понимать, что за обслуживание. Домофон обслуживания не требует; он или работает, или нет; копии ключей жильцы сами могут делать. Видеонаблюдение - система чуть более сложная, но уж точно не требует регулярного обслуживания стоимостью в 15-20 тысяч в месяц. Повторюсь, речь об обслуживании, не связанном с ремонтом, потому что ремонт должен выполняться в рамках установленных законом гарантийных обязательств (бесплатно в течение гарантийного срока).

 

PS - да, в договор на монтаж видеонаблюдения исполнитель может включить условия, которые снизят или отменят двухлетний гарантийный срок. А нам нужен такой исполнитель?



#3292 Nafta

Nafta

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 126 сообщений

Отправлено 09 Март 2015 - 22:26

Ваше предложение подразумевает обязательность сбора более 50% собственников? Тогда это года через полтора, два. Что будем делать до этого момента?

 

Алгоритм дальнейших действий, как его вижу я:

 

1. Первоначально нужно отталкиваться от минимальной сметы и реального количества людей, которые готовы заплатить за услугу.

Нужно понимать, что желание заставить заплатить всех, невозможно на данном этапе, и это желание радикально тормозит весь процесс.

Я понимаю, если бы речь шла о 5-10 тысячах с дольщика, это одно, но когда речь идет о 1000 рублей единовременно, за услугу, которая принесет очевидную пользу всем, цепляться за мифический кворум бессмысленно и бесполезно. Да и зачем нам сейчас 315 тыс.?  Греть душу в ответе на вопрос, что заплатили все, и никто не ушел от расплаты? ))

Например, у нас набралось 46 человек, которым однозначно нужно видеонаблюдение, и они готовы пожертвовать на проект 1000-1500 честно заработанных рублей. Итого, у нас есть ~ 70 тысяч рублей на все про все.

Так как денег не особенно много, делаем смету по минимуму (т.е. закупаем меньше оборудования, но с возможностью дальнейшего расширения (не 5 камер на подъезд, а пока, допустим, - 2)).

 

Прыгаем дальше: составляем смету - 6 видеокамер, 3 четырех канальных регистратора (+ жесткие диски), 3 монитора 21", провода + монтаж (условно 70% стоимости).

Считаем (смета практически от потолка, но в качестве примера пойдет): 6 видеокамер - 12 тыс. http://www.satvision...log/Bideokameri ; 3 четырех канальных регистратора http://www.satvision...tori/4-kanalnie  ~ 15 тыс.; 3 монитора 21" ~ 17 тыс. http://market.yandex.ru/catalog/91052/list?how=dpop&gfilter=2142570063:19~22; Провода - ну, 6 тыс. например за 3 комплекта.

Можно взять сразу комплект, пример: http://www.oldi.ru/catalog/8919/ (от 15 до 22 тыс. за комплект, но уже с 4-мя камерами).

 

Итак: за оборудование - 50 тыс. + предположим 70% установка, итого - 85 тысяч за все. Появилась проблема, не хватает 15 тыс. для запуска системы. Решаем, кидаем клич по дольщикам и ищем еще 10 человек, ну или дополнительно скидываемся по 326 рублей ).

Монтируем, запускаем, все работает.

Выбираем 2-4 технически грамотных человека из числа жильцов, для присмотра за системой, мимоходом, 2 раза в неделю в своем подъезде, им же выдаем ключи. Если партия скажет, я например готов.

 

2. В процессе заселения, добираем у желающих сдать на развитие системы видеонаблюдения едииновременный взнос (1000-1500), вносим их в список пользователей с правом доступа к контенту через уполномоченное лицо (из числа жильцов). Полученные деньги вкладываем в дальнейшее развитие системы.

Неофициально предупреждаем тех, кто отказывается платить, - в дальнейшем, доступ по запросу к базе видеоматериалов будет стоить 5-10 тыс. единовременно.

 

Все.

 

П.с. Организационные вопросы расписывать не стал, и так портянка слишком длинная получилась.

 

Смета дана исключительно для примера.


Сообщение отредактировал Nafta: 09 Март 2015 - 22:34


#3293 sakheburg

sakheburg

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 80 сообщений

Отправлено 09 Март 2015 - 22:29

К dmitryko 1.Не все случаи поломки системы видеонаблюдения попадают под гарантийный ремонт, вы почему то эти случаи исключаете. 2. Анна уже писала, что уточнит относительно конкретного предложения. 3. Вы считаете легитимным общее собрание собственников, если часть собственников будет подтверждать свои права ДДУ (большой вопрос)? 4. Собрать более 50% голосов в многоквартирном доме в ближайшее время достаточно проблематично (пока передадут по актам, пока люди оформятся, пока люди организуются). Судя по отзывам собственников с других корпусов, предлагаемые инициативы приобретают ценность с первых дней допуска "новоселов" к жилью. Как обеспечить порядок до первого собрания и реализации инициатив?

Алгоритм дальнейших действий, как его вижу я:

1. Первоначально нужно отталкиваться от минимальной сметы и реального количества людей, которые готовы заплатить за услугу.
Нужно понимать, что желание заставить заплатить всех, невозможно на данном этапе, и это желание радикально тормозит весь процесс.
Я понимаю, если бы речь шла о 5-10 тысячах с дольщика, это одно, но когда речь идет о 1000 рублей единовременно, за услугу, которая принесет очевидную пользу всем, цепляться за мифический кворум бессмысленно и бесполезно. Да и зачем нам сейчас 315 тыс.? Греть душу в ответе на вопрос, что заплатили все, и никто не ушел от расплаты? ))
Например, у нас набралось 46 человек, которым однозначно нужно видеонаблюдение, и они готовы пожертвовать на проект 1000-1500 честно заработанных рублей. Итого, у нас есть ~ 70 тысяч рублей на все про все.
Так как денег не особенно много, делаем смету по минимуму (т.е. закупаем меньше оборудования, но с возможностью дальнейшего расширения (не 5 камер на подъезд, а пока, допустим, - 2)).

Прыгаем дальше: составляем смету - 6 видеокамер, 3 четырех канальных регистратора (+ жесткие диски), 3 монитора 21", провода + монтаж (условно 70% стоимости).
Считаем (смета практически от потолка, но в качестве примера пойдет): 6 видеокамер - 12 тыс. http://www.satvision.../Bideokameri; 3четырех канальных регистратора http://www.satvision...tori/4-kanalnie ~ 15 тыс.; 3 монитора 21" ~ 17 тыс. http://market.yandex...42570063:19~22; Провода - ну, 6 тыс. например за 3 комплекта.
Можно взять сразу комплект, пример: http://www.oldi.ru/catalog/8919/ (от 15 до 22 тыс. за комплект, но уже с 4-мя камерами).

Итак: за оборудование - 50 тыс. + предположим 70% установка, итого - 85 тысяч за все. Появилась проблема, не хватает 15 тыс. для запуска системы. Решаем, кидаем клич по дольщикам и ищем еще 10 человек, ну или дополнительно скидываемся по 326 рублей ).
Монтируем, запускаем, все работает.
Выбираем 2-4 технически грамотных человека из числа жильцов, для присмотра за системой, мимоходом, 2 раза в неделю в своем подъезде, им же выдаем ключи. Если партия скажет, я например готов.

2. В процессе заселения, добираем у желающих сдать на развитие системы видеонаблюдения едииновременный взнос (1000-1500), вносим их в список пользователей с правом доступа к контенту через уполномоченное лицо (из числа жильцов). Полученные деньги вкладываем в дальнейшее развитие системы.
Неофициально предупреждаем тех, кто отказывается платить, - в дальнейшем, доступ по запросу к базе видеоматериалов будет стоить 5-10 тыс. единовременно.

Все.

П.с. Организационные вопросы расписывать не стал, и так портянка слишком длинная получилась.

Смета дана исключительно для примера.

Уж доступнее некуда)

Сообщение отредактировал sakheburg: 09 Март 2015 - 22:30


#3294 pol361

pol361

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 09 Март 2015 - 22:57

И еще небольшое дополнение про стоимость обслуживания. Ст. 724 ГК РФ устанавливает стандартный гарантийный срок в 2 года по договорам выполнения работ/оказания услуг; это в равной степени применимо к видеонаблюдению, пропускной системе с карточками, домофону и другим подобным вещам.

Не совсем так.

"В случае, когда на результат работы не установлен гарантийный срок, требования, связанные с недостатками результата работы, могут быть предъявлены заказчиком при условии, что они были обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи результата работы, если иные сроки не установлены законом, договором или обычаями делового оборота."

Источник: http://www.gk-rf.ru/statia724

 

 

Алгоритм дальнейших действий, как его вижу я:

 

1. Первоначально нужно отталкиваться от минимальной сметы и реального количества людей, которые готовы заплатить за услугу.

Нужно понимать, что желание заставить заплатить всех, невозможно на данном этапе, и это желание радикально тормозит весь процесс.

Я понимаю, если бы речь шла о 5-10 тысячах с дольщика, это одно, но когда речь идет о 1000 рублей единовременно, за услугу, которая принесет очевидную пользу всем, цепляться за мифический кворум бессмысленно и бесполезно. Да и зачем нам сейчас 315 тыс.?  Греть душу в ответе на вопрос, что заплатили все, и никто не ушел от расплаты? ))

Например, у нас набралось 46 человек, которым однозначно нужно видеонаблюдение, и они готовы пожертвовать на проект 1000-1500 честно заработанных рублей. Итого, у нас есть ~ 70 тысяч рублей на все про все.

Так как денег не особенно много, делаем смету по минимуму (т.е. закупаем меньше оборудования, но с возможностью дальнейшего расширения (не 5 камер на подъезд, а пока, допустим, - 2)).

 

Прыгаем дальше: составляем смету - 6 видеокамер, 3 четырех канальных регистратора (+ жесткие диски), 3 монитора 21", провода + монтаж (условно 70% стоимости).

Считаем (смета практически от потолка, но в качестве примера пойдет): 6 видеокамер - 12 тыс. http://www.satvision...log/Bideokameri ; 3 четырех канальных регистратора  http://www.satvision-cctv.ru/videoregistratori/4-kanalnie ~ 15 тыс.; 3 монитора 21" ~ 17 тыс. http://market.yandex.ru/catalog/91052/list?how=dpop&gfilter=2142570063:19~22; Провода - ну, 6 тыс. например за 3 комплекта.

Можно взять сразу комплект, пример: http://www.oldi.ru/catalog/8919/ (от 15 до 22 тыс. за комплект, но уже с 4-мя камерами).

 

Итак: за оборудование - 50 тыс. + предположим 70% установка, итого - 85 тысяч за все. Появилась проблема, не хватает 15 тыс. для запуска системы. Решаем, кидаем клич по дольщикам и ищем еще 10 человек, ну или дополнительно скидываемся по 326 рублей ).

Монтируем, запускаем, все работает.

Выбираем 2-4 технически грамотных человека из числа жильцов, для присмотра за системой, мимоходом, 2 раза в неделю в своем подъезде, им же выдаем ключи. Если партия скажет, я например готов.

 

2. В процессе заселения, добираем у желающих сдать на развитие системы видеонаблюдения едииновременный взнос (1000-1500), вносим их в список пользователей с правом доступа к контенту через уполномоченное лицо (из числа жильцов). Полученные деньги вкладываем в дальнейшее развитие системы.

Неофициально предупреждаем тех, кто отказывается платить, - в дальнейшем, доступ по запросу к базе видеоматериалов будет стоить 5-10 тыс. единовременно.

 

Подход мне нравится. Только несколько бы подкорректировал - определяем минимальные требования к системе (составляем ТЗ) и запрашиваем у нескольких разных фирм стоимость под ключ. Целесообразность ТО можно рассмотреть от предложений.

Не зная планировок первого этажа сложно говорить о минимально достаточном количестве, но я бы предложил такой вариант по количеству камер для одного подъезда:

- уличная с инфракрасной подсветкой на входе в подъезд;

- камера для помещения с инфракрасной подсветкой на выходе из подъезда; у лифтов; при входе на лестницу. Итого три

- опционально уличная направленная на парковку/детскую площадку.

Всего получается 4-5 камер. Модульное решение с  возможностью расширения.

Кто-нибудь из участников владеет планировками первого этажа и сможет составить ТЗ?


Сообщение отредактировал pol361: 09 Март 2015 - 22:59


#3295 dmitryko

dmitryko

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 234 сообщений

Отправлено 09 Март 2015 - 23:04

1.Не все случаи поломки системы видеонаблюдения попадают под гарантийный ремонт, вы почему то эти случаи исключаете.

 

Я их исключаю, потому что знаю, как эти системы проектируются и работают. Любой физический отказ оборудования или ПО - гарантийный случай. "Закончилось место на диске" - гарантийный (если в требованиях и проекте сказано использовать циклическую запись). Даже неработоспособность СКС будет гарантийной, за очень редкими исключениями (стрела башенного крана проломила стену и вместе с ней повредила кабель), потому что при соблюдении требований к СКС (прокладка в армированных гофрошлангах и т.п.) эти кабели будут вечными. Кстати, 1 метр гофрошланга стоил порядка 75 рублей, а на дом под СКС для видеонаблюдения с минимальным числом камер потребуется метров 300-400. Плюс столько же Ethernet (он же питание PoE) кабеля.


Не совсем так.

 

Повторю свой вопрос - а зачем нам заключать договор по монтажу видеонаблюдения с подрядчиком, который укажет в договоре, что гарантийный срок составляет 10 дней - то есть не собирается нести ответственность за результат своей работы?



#3296 pol361

pol361

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 09 Март 2015 - 23:25

Повторю свой вопрос - а зачем нам заключать договор по монтажу видеонаблюдения с подрядчиком, который укажет в договоре, что гарантийный срок составляет 10 дней - то есть не собирается нести ответственность за результат своей работы?

Меня устроит год гарантии.



#3297 Nafta

Nafta

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 126 сообщений

Отправлено 09 Март 2015 - 23:51

Подход мне нравится. Только несколько бы подкорректировал - определяем минимальные требования к системе (составляем ТЗ) и запрашиваем у нескольких разных фирм стоимость под ключ. Целесообразность ТО можно рассмотреть от предложений. Не зная планировок первого этажа сложно говорить о минимально достаточном количестве, но я бы предложил такой вариант по количеству камер для одного подъезда: - уличная с инфракрасной подсветкой на входе в подъезд; - камера для помещения с инфракрасной подсветкой на выходе из подъезда; у лифтов; при входе на лестницу. Итого три - опционально уличная направленная на парковку/детскую площадку. Всего получается 4-5 камер. Модульное решение с  возможностью расширения. Кто-нибудь из участников владеет планировками первого этажа и сможет составить ТЗ?

 

Как я уже писал, нужно отталкиваться от реальной суммы, которую мы можем собрать. Пока, по факту (активность в опроснике), это около 25 человек и соответствующая сумма - 25-40 тыс.

Ваш вариант хороший, но где взять деньги? Если вы добавите денег на установку 4-5 камер на подъезд, вопросов нет.

По моему мнению, необходимый эффект будет даже при наличии 2-х камер на подъезд, далее все это можно будет расширять в процессе заселения дома и осознания жильцами необходимости подобной услуги.

 

Кстати, 1 метр гофрошланга стоил порядка 75 рублей, а на дом под СКС для видеонаблюдения с минимальным числом камер потребуется метров 300-400. Плюс столько же Ethernet (он же питание PoE) кабеля.
 

 

Если опять же, делать все по минимуму, устанавливая систему из 2-х камер и видеорегистратора на подъездной площадке, кабеля нужно будет минимум. Также, скорее всего можно отказаться от мониторов, настроив трансляцию видеосигнала через wi-fi точку доступа.

Другой вопрос, если делать централизованную систему, например с одним 8-ми канальным регистратором и 8-ю камерами, 6 по подъездам и 2 на территорию, тут провода потребуется достаточно много. Но здесь мы серьезно сэкономим на регистраторах и мониторах.


Сообщение отредактировал Nafta: 10 Март 2015 - 00:06


#3298 SirWoland

SirWoland

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 365 сообщений

Отправлено 10 Март 2015 - 08:27

Любой физический отказ оборудования или ПО - гарантийный случай.
 

Вот это очень интересно. Таджик задел камеру лестницей - гарантия? Вы много имели дело с обращениями по гарантии? У Вас машина есть, по этой теме я могу очень много рассказать про "гарантию".

Повторю свой вопрос - а зачем нам заключать договор по монтажу видеонаблюдения с подрядчиком, который укажет в договоре, что гарантийный срок составляет 10 дней - то есть не собирается нести ответственность за результат своей работы?
 

Производители электроники (в том числе и наблюдение) в большинстве своем дают гарантию 1 год, Вы хотите найти контору которая даст еще 1 год от себя?

 

Ответьте, пожалуйста, на пару вопросов:

1. Вам интересна (нужна) система видеонаблюдения в подъезде, в котором Вы живете, удовлетворяющая конкретно Вашим требованиям (да/нет)?

2. Каковы Ваши требования к системе видеонаблюдения?

 

 

П.С.: dmitryko, Вы так рьяно следуете букве закона (тут на форуме, словесно), даже не обращая внимание на то, что это идет в разрез со здравым смыслом, а Вы сами следуете букве закона со своей стороны? Вы хоть раз утилизировали бытовую технику, а не выбрасывали ее как бытовые отходы? А батарейки? А лампы? Вы хоть раз помогли пьяному валяющемуся в сугробе, или всегда проходили мимо, воротя нос (сам виноват, что так нажрался)? А ведь закон этого требует от Вас! (Вопросы риторические, можете не отвечать). И таких примеров нарушения закона для своего ЛИЧНОГО удобства массы, так что приводить тут законы и акты прикрывая свое нежелание, ни к чему. Тут люди обсуждают желание установить камеры видеонаблюдения для увеличения безопасности (это уже вроде обсудили) сразу, а не через пару лет, а сделать это полностью законным путем НЕВОЗМОЖНО (кому-то это сразу очевидно, а кому-то надо обсудить). Потому и ищутся альтернативные пути, а это зависит от числа желающих. 1000р. - это просто абстрактная цифра, она будет зависеть от числа желающих. Про абонентскую плату в пользу УК вообще речи изначально не было, это появилось как предположение, но обслуживать, как и устанавливать, мы можем и в обход УК.


  • Tantan это нравится

#3299 dmitryko

dmitryko

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 234 сообщений

Отправлено 10 Март 2015 - 08:56

Таджик задел камеру лестницей - гарантия?

 

В этом случае таджик сам же ее и заменит, не надо риторических вопросов.

1. Вам интересна (нужна) система видеонаблюдения в подъезде, в котором Вы живете, удовлетворяющая конкретно Вашим требованиям (да/нет)? 2. Каковы Ваши требования к системе видеонаблюдения?

 

1. Да

2. Встроенная в домофон камера с выводом на панель в квартире - чтобы видеть, кого впускаешь в подъезд.

 

Все остальное будет профанацией и выброшенными на ветер деньгами. Видеонаблюдение нужно либо для контроля охраняемой территории в режиме реального времени, либо для возможности установления личности при негативных последствиях. Для первого нужно очень значительное количество камер, для почти 100% покрытия территории (дорого) + дежурные (дорого) либо экспертная система, автоматически выводящая картинку с подозрительных камер в оперативный центр наблюдателю (опять дорого). Для второго нужны камеры очень высокого качества с установкой в нескольких ключевых местах, и проектировать их установку надо профессионалу (освещение, ракурсы). Опять же, это дорого.

 

Выше тут упоминались бюджетные комплекты с регистратором-мультиплексором - он пишет картинку сразу с 4 камер (2x2, 3x3) в 1 видеопоток. Чтобы оценить качество такой записи, возьмите запись своего fullHD регистратора из автомобиля и попробуйте описать черты лица человека, стоящего вечером в 3-4 метрах от машины. Вы вряд ли сможете это сделать - а картина каждой камеры с мультиплексора будет гораздо хуже. Она подходит для регистрации факта "кто-то ходил", но не более.



#3300 abramov55555

abramov55555

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 37 сообщений

Отправлено 10 Март 2015 - 10:32

Заезжал в офис синары на северном, спросил когда ключи, ответ был, *мы не знаем *





Яндекс.Метрика