Перейти к содержимому


Фотография

ул. Чугунова 13б (позиция 2)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2515

#421 klio02

klio02

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2012 - 15:02

Привет всем.Мы из секции 3,эт.5, кв.162.

#422 Timofei21

Timofei21

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 728 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2012 - 16:45

В моем районе в нерезиновой у всех висят кондиционеры, трубки выведены просто на улицу и никто никого не заставляет ставить компрессор и вести дополнительные трубки в ливневку.

У друзей также, на работе 200 человек работает почти все из нерезиновой, первый раз от Вас слышу об этом)))

Чтобы установить кондиционер в нерезиновой на это ненужно разрешения....
......Ахах дядя, мэр подписал бумагу что ненужно ни с кем согласовывать, только для исторических зданий и еще для каких то там нюансы есть.

А раньше дейтвительно нужно было оформлять установку.

Вообщем Сержио не забивай себе голову, все ставят и ни у кого нет проблем.


Ага, вот тут тоже пацаны думали что можно:
Было
Изображение
Стало:
Изображение


PS: читайте Договор, там есть информация по этому поводу.

1. Не производить остекления балконов и лоджий, не предусмотренных проектной документацией на Жилой дом.
2. Не крепить внешние блоки кондиционеров, спутниковые антенны, а так же любые другие приборы и приспособления на внешние стены Жилого дома...

Сообщение отредактировал Timofei21: 27 Ноябрь 2012 - 16:49


#423 marat1212

marat1212

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 80 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2012 - 16:57

Ага, вот тут тоже пацаны думали что можно:
Было

Стало:

PS: читайте Договор, там есть информация по этому поводу.

1. Не производить остекления балконов и лоджий, не предусмотренных проектной документацией на Жилой дом.
2. Не крепить внешние блоки кондиционеров, спутниковые антенны, а так же любые другие приборы и приспособления на внешние стены Жилого дома...


Где гарантия, что фото местами не перепутано, потом это явно не жилой дом и их проверяют все кому не лень. С жилыми домами все как правило нормально, если конечно соседи жалобу не напишут. Думаю в пределах разумного можно делать все что угодно, главное с уважением относиться к соседям и окружающим...

Сообщение отредактировал marat1212: 27 Ноябрь 2012 - 16:59


#424 Timofei21

Timofei21

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 728 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2012 - 17:02

Где гарантия, что фото местами не перепутано, потом это явно не жилой дом и их проверяют все кому не лень. С жилыми домами все как правило нормально, если конечно соседи жалобу не напишут. Думаю в пределах разумного можно делать все что угодно, главное с уважением относиться к соседям и окружающим...


Гарантия того, что ничего не перепутано на оф. сайте ОАТИ г.Москвы.

Вы Договор свой читали? А Законы РФ собираетесь соблюдать в пределах чего хотите или в пределах разумного?!

Сообщение отредактировал Timofei21: 27 Ноябрь 2012 - 17:04


#425 marat1212

marat1212

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 80 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2012 - 17:17

Гарантия того, что ничего не перепутано на оф. сайте ОАТИ г.Москвы.

Вы Договор свой читали? А Законы РФ собираетесь соблюдать в пределах чего хотите или в пределах разумного?!



Уверяю вас, чтобы заставить кого-нибудь что-нибудь снести надо постановление суда и пр. В доме котором я сейчас живу пол дома переделало вентиляцию, теперь она засорена и перестала работать... И что вы думаете, кто-то кого-то заставил что-то переделывать? Один из жителей пытался как-то этот вопрос решить, но у него ничего не получилось, так как никому нет до этого дела. Дому скоро уже 20 будет.

#426 Nachtwald

Nachtwald

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 62 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2012 - 19:58

Соседи, добрый день! :rolleyes:
Всех, кто просил, в шахматку добавила. Если кого упустила, дайте знать - добавлю :rolleyes:

Меня забыли)) корпус 1, 6 этаж, кв. 23)

#427 Petrovich1981

Petrovich1981

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 38 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2012 - 20:43

Andrewkv, я про это и написал. При замене окон мы уже будем частниками ведь). Кстати, секция 1, этаж 6, квартира 23. Соседям привет)
Практически во всем доме на балконах есть места под кондиционеры (которые не остекляются). Насколько мне известно, ливневки там нет (во всяком случае отверстий под неё я на балконах не видел). Поэтому у меня возникает вопрос, кто как будет бороться с конденсатом?

Добрый вечер, как опытный кондиционерщик заявляю, что конденсат от внутренних блоков можно отводить только внутри помещений (в случае с нашем домом) в существующую канализацию самотеком если позволяет расположение блоков, в случае не возможности отвести самотеком, использовать дренажные помпы т.е. Маленькие насосы. Во время работы кондиционера на тепло конденсат образуется на наружнем блоке, с данным конденсатом советую не заморачиваться с отводом внутрь, а просто подставлять емкость и периодически сливать воду, конденсата с наружнего блока будет не так уж и много. Будут вопросы спрашивайте!

Просьба ответственному лицу - занесите в шахматку, пожалуйста.... и спасибо: 2 секция, 8 этаж, кв.102. И от меня привет соседям!! ^_^

Привет сосед, 2 секция 8 этаж, кВ. 103 и в шахматку также не прочь!

Соседи, добрый день! :rolleyes:
Всех, кто просил, в шахматку добавила. Если кого упустила, дайте знать - добавлю :rolleyes:

Я не прочь, 2 секция 8 этаж, кВ. 103

#428 Nachtwald

Nachtwald

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 62 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2012 - 22:50

А проблемы с запахом из канализации не возникнет? Гидрозатвор, например, не всегда панацея - он имеет свойство внезапно высыхать. Или следует поставить что-то вроде обратного клапана после насоса?

#429 Mila1103

Mila1103

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 88 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2012 - 08:06

Меня забыли)) корпус 1, 6 этаж, кв. 23)


Дорисовала))

Добрый вечер, как опытный кондиционерщик заявляю, что конденсат от внутренних блоков можно отводить только внутри помещений (в случае с нашем домом) в существующую канализацию самотеком если позволяет расположение блоков, в случае не возможности отвести самотеком, использовать дренажные помпы т.е. Маленькие насосы. Во время работы кондиционера на тепло конденсат образуется на наружнем блоке, с данным конденсатом советую не заморачиваться с отводом внутрь, а просто подставлять емкость и периодически сливать воду, конденсата с наружнего блока будет не так уж и много. Будут вопросы спрашивайте!
Привет сосед, 2 секция 8 этаж, кВ. 103 и в шахматку также не прочь!
Я не прочь, 2 секция 8 этаж, кВ. 103


Вас тоже добавила :rolleyes:

#430 Madison777

Madison777

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 144 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2012 - 08:24

[quote name='Timofei21' date='27.11.2012 - 17:45' post='349876']

Тимофей вы из обычных бытовых вопросов создаете какую то великую проблему.

Я прекрасно знаю что написано в договоре, Причем тут правила установки кондиционеров в Раменском, когда разговор был про Москву??? На фото здание либо историческое либо с нюансом о чем было сказано.

Вы себе измучили мозг со своим проектом электрики и кондиционером и пытаетесь измучить другим, построят дом и эти вопросы все решаться автоматом т.к все будут ставить кондиционеры и найдется и место под них и все остальное.

Сообщение отредактировал Madison777: 28 Ноябрь 2012 - 08:27


#431 OleGa87

OleGa87

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 420 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2012 - 08:42

Тимофей вы из обычных бытовых вопросов создаете какую то великую проблему.

Я прекрасно знаю что написано в договоре, Причем тут правила установки кондиционеров в Раменском, когда разговор был про Москву??? На фото здание либо историческое либо с нюансом о чем было сказано.

Вы себе измучили мозг со своим проектом электрики и кондиционером и пытаетесь измучить другим, построят дом и эти вопросы все решаться автоматом т.к все будут ставить кондиционеры и найдется и место под них и все остальное.


Меня больше волнует остекление, не предусмотренное договором. Поэтому с нетерпением жду, как начнет развиваться данная ситуация в поз.6
Почти уверен, что народ будет все стеклить, закрывая глаза на ограничения. Будут и кондеи и объединенные лоджии и все, что душа пожелает. Вообщем будем следить за развитием всех событий в поз.6, а нам в этом плане будет уже чуть полегче :)

#432 Аська

Аська

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 556 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2012 - 09:07

Будут и кондеи и объединенные лоджии и все, что душа пожелает.

а есть лоджии? Мне показалось, что одни балконы. Балкон объединять с квартирой как-то не очень.

#433 Timofei21

Timofei21

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 728 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2012 - 09:16

...

Тимофей вы из обычных бытовых вопросов создаете какую то великую проблему.

Я прекрасно знаю что написано в договоре, Причем тут правила установки кондиционеров в Раменском, когда разговор был про Москву??? На фото здание либо историческое либо с нюансом о чем было сказано.

Вы себе измучили мозг со своим проектом электрики и кондиционером и пытаетесь измучить другим, построят дом и эти вопросы все решаться автоматом т.к все будут ставить кондиционеры и найдется и место под них и все остальное.


Ваши т.н. *бытовые вопросы*, не решенные вовремя, создадут большие проблемы всем собственникам домика в целом, вон в соседней теме выясняют кто по факту смонтировал теплые полы подключив их к системе центрального теплоснабжения. Теперь разборки с УКи теплоснабжающей компанией.

СНиП 41-01-2003 как бы намекает:
14.4 Отвод воды в канализацию следует предусматривать для опорожнения оборудования и систем отопления, тепло- и холодоснабжения и для отвода конденсата.

Цитирую интернет:
Кроме собственно технических норм по установке кондиционеров существует еще одно обстоятельство правого характера, которое следует учитывать при монтаже внешних блоков климатического оборудования. Оно не относится напрямую к разрешительным процедурам в части согласования перепланировки. Однако совместное применение норм гражданского, градостроительного и жилищного кодексов приводит к утверждению о том, что для установки кондиционеров на фасаде многоквартирного дома в любом случае требуется (или может потребоваться) согласие со стороны собственников помещений в таком доме. Работы по установке оборудования на фасаде здания в соответствии с Градостроительным кодексом считаются его реконструкцией (п. 14. ст. 1 ГрК РФ). Гражданский кодекс в свою очередь допускает распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, (в данном случае — в форме реконструкции ограждающих конструкций здания) только с согласия всех собственников (см. ст. 246 ГК РФ), т.е. на основании решения общего собрания собственников, как это предусмотрено жилищным законодательством.

Нам, как собственникам, нужно обратиться в Весту-СФ, что бы дали ясный ответ, где именно были предусмотрены места для установки наружных блоков кондиционирования и были ли они предусмотрены в принципе. Лично я, кроме как на незастекленном участке лоджии 1,2х1.2 мест не вижу, плюс дополнительная помпа в связи с длиной трассы. Если крепить непосредственно на на фасаде, то нужен узел крепления к фасаду. Примерно такой:
Изображение
Все данные должны расчетные, потому что мостики холода, не тот крепеж или не тот профиль, и как следствие, сырость-грибок-плесень, неоцинкованный крепеж ржавеет, профиль не выдерживает нагрузку. Этот узел нужно вручать всем собственникам, под расписку, в идеале вместе с передачей ключей. Я бы ещё и оси для установки прописал, что бы не получился скворечник из наружных блоков и трехметровых кишок из трубок с теплоизоляцией на фасаде. Могу фотки приложить, вот таких как вы самоделкиных, вплоть до отрывания наружного ограждения балкона.

Сообщение отредактировал Timofei21: 28 Ноябрь 2012 - 09:32


#434 OleGa87

OleGa87

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 420 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2012 - 09:30

а есть лоджии? Мне показалось, что одни балконы. Балкон объединять с квартирой как-то не очень.


Да, есть двушки с длинными лоджиями. (обратите внимание на квадратные 2-ки). Объединять желания нет, а вот сделать из них функциональные помещения было бы здорово.

#435 Madison777

Madison777

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 144 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2012 - 09:51

[quote name='Timofei21' date='28.11.2012 - 10:16' post='349948']

Тимофей, нужно сделать официальный письменный запрос в ВЕСТУ и посмотреть что они ответят. смысла не вижу гадать.
когда 100 человек будут ставить кондиционеры им придеться решить этот вопрос.

простое решение от Петровича мне больше подходит, чем морочится с помпой, если место под кондиционер будет на балконе.

Petrovich1981
с данным конденсатом советую не заморачиваться с отводом внутрь, а просто подставлять емкость и периодически сливать воду,

Сообщение отредактировал Madison777: 28 Ноябрь 2012 - 09:55


#436 Nachtwald

Nachtwald

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 62 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2012 - 18:20

Madison777, Вы, на мой взгляд, вырвали фразу из контекста предложения, в котором говорилось про конденсат, образующийся в зимнее время, когда кондиционер работает как обогреватель:
"Во время работы кондиционера на тепло конденсат образуется на наружнем блоке, с данным конденсатом советую не заморачиваться с отводом внутрь, а просто подставлять емкость и периодически сливать воду, конденсата с наружнего блока будет не так уж и много."

В летнее время замучаетесь с вёдрами бегать.
Лично я думаю взять под конденсат полипропиленовую трубу, положить её в стяжку до канализационных стояков и забыть про неё в хорошем смысле. Ну и конечно же, использовать насосик, скорее всего что-то типа Sololift фирмы Grundfos. На месте уже продумаю куда его поставить и как защитить от морозов, если понадобится.

#437 Petrovich1981

Petrovich1981

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 38 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2012 - 20:48

А проблемы с запахом из канализации не возникнет? Гидрозатвор, например, не всегда панацея - он имеет свойство внезапно высыхать. Или следует поставить что-то вроде обратного клапана после насоса?

Добрый вечер, правильно может высыхать, поэтому нужно ставить готовый шариковый гидрозатвор независимо от высыхания жидкости, проникновению запаха препятствует шарик. И желательно с разрывом струи.image.jpg

#438 Petrovich1981

Petrovich1981

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 38 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2012 - 21:14

Ваши т.н. *бытовые вопросы*, не решенные вовремя, создадут большие проблемы всем собственникам домика в целом, вон в соседней теме выясняют кто по факту смонтировал теплые полы подключив их к системе центрального теплоснабжения. Теперь разборки с УКи теплоснабжающей компанией.

СНиП 41-01-2003 как бы намекает:
14.4 Отвод воды в канализацию следует предусматривать для опорожнения оборудования и систем отопления, тепло- и холодоснабжения и для отвода конденсата.

Цитирую интернет:
Кроме собственно технических норм по установке кондиционеров существует еще одно обстоятельство правого характера, которое следует учитывать при монтаже внешних блоков климатического оборудования. Оно не относится напрямую к разрешительным процедурам в части согласования перепланировки. Однако совместное применение норм гражданского, градостроительного и жилищного кодексов приводит к утверждению о том, что для установки кондиционеров на фасаде многоквартирного дома в любом случае требуется (или может потребоваться) согласие со стороны собственников помещений в таком доме. Работы по установке оборудования на фасаде здания в соответствии с Градостроительным кодексом считаются его реконструкцией (п. 14. ст. 1 ГрК РФ). Гражданский кодекс в свою очередь допускает распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, (в данном случае — в форме реконструкции ограждающих конструкций здания) только с согласия всех собственников (см. ст. 246 ГК РФ), т.е. на основании решения общего собрания собственников, как это предусмотрено жилищным законодательством.

Нам, как собственникам, нужно обратиться в Весту-СФ, что бы дали ясный ответ, где именно были предусмотрены места для установки наружных блоков кондиционирования и были ли они предусмотрены в принципе. Лично я, кроме как на незастекленном участке лоджии 1,2х1.2 мест не вижу, плюс дополнительная помпа в связи с длиной трассы. Если крепить непосредственно на на фасаде, то нужен узел крепления к фасаду. Примерно такой:
Изображение
Все данные должны расчетные, потому что мостики холода, не тот крепеж или не тот профиль, и как следствие, сырость-грибок-плесень, неоцинкованный крепеж ржавеет, профиль не выдерживает нагрузку. Этот узел нужно вручать всем собственникам, под расписку, в идеале вместе с передачей ключей. Я бы ещё и оси для установки прописал, что бы не получился скворечник из наружных блоков и трехметровых кишок из трубок с теплоизоляцией на фасаде. Могу фотки приложить, вот таких как вы самоделкиных, вплоть до отрывания наружного ограждения балкона.

Тимофей, полностью вас поддерживаю в вопросе крепления наружного или наружных блоков, в Москве в таких компаниях как Домстрой без согласования планировок и расположения кондиционеров, разрешений на ремонт и прочие работы не дают. Нужен будет единый проект крепления блоков, мои проектировщики его сделают. Хотя ваш эскиз полностью отражает нашу ситуацию. По поводу фоток, как делитанты монтируют и какие после этого последствия у меня целый архив, но на работе, в основном пишу вам дома по планшетнику. Будут запросы по теме кондиционирования выложу с работы. Предлагаю всем заинтересованным квартировладельцам, обмениваться более полезной и существенной информацией помогающей в проведении ремонтов, закупки стройматериалов, приемки и оформлении нашего жилья и т.д.

Сообщение отредактировал Petrovich1981: 28 Ноябрь 2012 - 21:16


#439 Ludmila741904

Ludmila741904

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 105 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2012 - 21:19

Дорисовала))
Вас тоже добавила :rolleyes:

И нас добавляйте ,вернулся договор из рег.палаты, теперь можно и в шахматку 4 секция 14 этаж кв.278. :rolleyes:

Всем соседям ПРИВЕТ!!!

Сообщение отредактировал Ludmila741904: 28 Ноябрь 2012 - 21:20


#440 Petrovich1981

Petrovich1981

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 38 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2012 - 21:31

Madison777, Вы, на мой взгляд, вырвали фразу из контекста предложения, в котором говорилось про конденсат, образующийся в зимнее время, когда кондиционер работает как обогреватель:
"Во время работы кондиционера на тепло конденсат образуется на наружнем блоке, с данным конденсатом советую не заморачиваться с отводом внутрь, а просто подставлять емкость и периодически сливать воду, конденсата с наружнего блока будет не так уж и много."

В летнее время замучаетесь с вёдрами бегать.
Лично я думаю взять под конденсат полипропиленовую трубу, положить её в стяжку до канализационных стояков и забыть про неё в хорошем смысле. Ну и конечно же, использовать насосик, скорее всего что-то типа Sololift фирмы Grundfos. На месте уже продумаю куда его поставить и как защитить от морозов, если понадобится.

В летнее время конденсат образуется на внутренних блоках(на испарителе), и здесь вы как раз используйте слив в канализацию, о чем писал ранее.
По поводу отвода дренажа с наружнего блока в зимнее время ( а скорее в межсезонье) т.к. Чем ниже температура на улице тем КПД кондиционера ниже, он становится бестолковым, сколько потребляет энергии столько и вырабатывает тепла. Сегодняшние инверторные( климат-контроль) модели с КПД (для обывателей) и коэффициент СОР(для профессионалов) составляет до 500% или 5 COP. Возвращаясь к вопросу отвода с наружнего блока, чтобы не заморачиваться с емкостью, нужно еще отведенный дренаж вместе с поддоном блока подогреть (желательно саморегулирующем кабелем). Короче это доп. Затраты не стоит игра свеч. Объема конденсата повторяю будет в межсезонье мало, зависит это от разности температур и влажности воздуха. По поводу насоса, проверенные sauermann si 2750 и аналоги 3200, тихие и мощные.





Яндекс.Метрика