Перейти к содержимому


Фотография

Нужно ли узаконивать планировку?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 phant0m

phant0m

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 457 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2012 - 11:06

Добрый день! У меня вопрос знатокам. Ситуация следующая:
Была куплена квартира в новостройке. В квартире не было ни одной стены, кроме несущей бетонной плиты посередине. Были получены все документы: зеленка, кадастровый и тех паспорт на квартиру без стен. Потом начал делать ремонт - поставил стены и где-то на полметра сместил кухонную раковину от предполагаемого изначально места. Несущую плиту не трогал. На квартиру было написано завещание.

Вопрос заключается в том, возникнут ли сложности с оформлением квартиры у того человека, который вступит в наследство по завещанию, из-за того, что формально сейчас все документы оформлены на квартиру без стен (перепланировка не узаконена)? Или же он без проблем сможет формально унаследовать квартиру как будто бы в ней нет ремонта вообще?

Заранее спасибо все тем, кто может помочь дельным комментариями.

#2 sergei3k

sergei3k

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 768 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2012 - 14:16

Добрый день! У меня вопрос знатокам. Ситуация следующая:
Была куплена квартира в новостройке. В квартире не было ни одной стены, кроме несущей бетонной плиты посередине. Были получены все документы: зеленка, кадастровый и тех паспорт на квартиру без стен. Потом начал делать ремонт - поставил стены и где-то на полметра сместил кухонную раковину от предполагаемого изначально места. Несущую плиту не трогал. На квартиру было написано завещание.

Вопрос заключается в том, возникнут ли сложности с оформлением квартиры у того человека, который вступит в наследство по завещанию, из-за того, что формально сейчас все документы оформлены на квартиру без стен (перепланировка не узаконена)? Или же он без проблем сможет формально унаследовать квартиру как будто бы в ней нет ремонта вообще?

Заранее спасибо все тем, кто может помочь дельным комментариями.

Я не юрист, но что вычитал из инета, делюсь: даже в квартирах "свободной" планировки (без стен) должен быть план размещения межкомнатных перегородок (вроде без этого плана БТИ не примет дом). Поэтому если вы выстроили перегородки по этим линиям (и дополнительно больше ничего нет) - то значит перепланировки НЕ БЫЛО. Перенос кухонной раковины (в пределах кухни) перепланировкой не является - я думаю её просто нарисовали на плане как вариант (от балды). Поэтому всё хорошо, НО я бы вам посоветовал сделать новый кадастровый паспорт на квартиру уже со стенами (будет стоить около 5 тыс.руб.), т.к. будут совсем ДРУГИЕ площади (уменьшатся за счёт перегородок и отштукатуренных стен)- и при оформлении на наследника в Регпалате (или у нотариуса) вам скажут ,что это НЕ ТА КВАРТИРА и могут сделку не зарегистрировать. Возможно потребуют и новое Свидетельство о собственности.

#3 phant0m

phant0m

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 457 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2012 - 16:50

даже в квартирах "свободной" планировки (без стен) должен быть план размещения межкомнатных перегородок (вроде без этого плана БТИ не примет дом). Поэтому если вы выстроили перегородки по этим линиям (и дополнительно больше ничего нет) - то значит перепланировки НЕ БЫЛО.

Спасибо за совет, но не было никаких линий и плана перегородок вообще. Для получения свидетельства о собственности была приглашена БТИ. Они все обмерили и выдали паспорт по фактическому положению стен в квартире, а таковых там не было. Тут скорее вопрос в том, можно ли завещать то, что сейчас есть на бумаге, а не по факту?

#4 sergei3k

sergei3k

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 768 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2012 - 17:09

Спасибо за совет, но не было никаких линий и плана перегородок вообще. Для получения свидетельства о собственности была приглашена БТИ. Они все обмерили и выдали паспорт по фактическому положению стен в квартире, а таковых там не было. Тут скорее вопрос в том, можно ли завещать то, что сейчас есть на бумаге, а не по факту?

Завещать то вы сможете, но вопрос в том КОГДА наследник будет оформлять квартиру на себя. Кадастровый паспорт БТИ действителен 5 лет и если оформление наследства будет позже 5 лет-то прийдётся вызывать БТИ по новой и тогда на новом кадастровом появятся перегородки. Вот тогда возникнут вопросы. Лучше утрясти этот вопрос с юристом.

#5 Vlad79

Vlad79

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 337 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2012 - 11:48

Завещать то вы сможете, но вопрос в том КОГДА наследник будет оформлять квартиру на себя. Кадастровый паспорт БТИ действителен 5 лет и если оформление наследства будет позже 5 лет-то прийдётся вызывать БТИ по новой и тогда на новом кадастровом появятся перегородки. Вот тогда возникнут вопросы. Лучше утрясти этот вопрос с юристом.

Если мне не изменяет память, кадастровый паспорт делается без выезда БТИ. А вот для технического ... - выезд БТИ необходим.





Яндекс.Метрика