Перейти к содержимому


Фотография

Чугунова 15А


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5519

#441 Timofei21

Timofei21

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 728 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2012 - 16:11

Кто-нибудь будет геодезические работы проводить?


Что именно интересует?

PS: геодезические работы это слишком громко сказано, нивелиром отметки пола можно и самому прикинуть.

#442 genius

genius

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 123 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2012 - 16:17

Кто-нибудь будет геодезические работы проводить?


Раз уж на то пошло, давайте ещё геологию заказывать!!! :lol:

Не надо никаких проектов делать! Никто с вас их требовать не будет! Вы все таки у себя в квартире не ТРЦ организовываете и не складской комплекс!
От узла учета электроэнергии(счетчика) можете делать так, как хотите! Для своего морального успокоения составьте потом исполнительную схему куда, как и что проложили!Чтоб в дальнейшем не повредить!

#443 Ksenusha

Ksenusha

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 112 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2012 - 17:25

А геодезические работы тут зачем? Мы что артезианскую скважину будем в квартире устанавливать?)))
И поясните мне тоже как неведующей, нужно ли делать проект на электричество?

#444 Ksenusha

Ksenusha

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 112 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2012 - 18:06

У нас в 1-ой секции уже 7 человек, ура!!!)))

#445 Timofei21

Timofei21

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 728 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2012 - 22:50

...

Не надо никаких проектов делать! Никто с вас их требовать не будет! Вы все таки у себя в квартире не ТРЦ организовываете и не складской комплекс!
От узла учета электроэнергии(счетчика) можете делать так, как хотите! Для своего морального успокоения составьте потом исполнительную схему куда, как и что проложили!Чтоб в дальнейшем не повредить!


Ага, расскажете это пацанам из Мосэнергосбыта, к которым пойдете заключать прямой Договор на электроснабжение. Уж они Вашу "исполнительную схему" (т.н. однолинейную схему) используют по назначению.

Эти из Хромой лошади тоже думали что ничего не нужно, а вона как получилось...

PS: в поиск, акты балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности. А так же арбитражную практику по всяким заливам квартир, пожаров от самопальной электропроводки и т.д.
Задумайтесь, где проходит граница ответственности собственника жилого помещения и эксплуатирующей организации (УК)? А кому принадлежит первый запорный кран в квартиру? В конце концов, Вы собственники квартир или так себе?

#446 Ksenusha

Ksenusha

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 112 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2012 - 07:37

Все понятно, надо так надо! Но хоть бы кто из знающих всю систему нашего жилого хозяйства составил план действий по пунктам, куда и с чем идти, куда звонить и сколько примерно по стоимости будет для нашего дома? Огромное спасибо этому человеку кто сделает этот план!

#447 PavelK

PavelK

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 111 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2012 - 10:15

по вопросу проектов.
работаю в организации, которая занимается проектированием и монтажом инженерных систем.
к сожалению, с квартирами наша контора, как правило, не связывается из-за маленьких объемов, но все-таки несколько квартир мы делали (электрику, отопление, вентиляцию, кондиционирование, водопровод-канализацию).
какие проекты и для каких проверяющих организаций требуются, это Timofei21, наверное, может подробно рассказать, но это все теория.
могу сказать из практики: в каждом жилом доме свои порядки (это не удивительно), но даже - свои нормативы.
в обычных домах (такой как наш) требуются проекты, если вам (как владельцу квартиры) требуется больше, например, эл. мощности.
для обоснования для чего вам, например, требуется не 10кВт, как всем, а 20кВт, делается проект.
если вас устраивает то что вам пришло в квартиру (10кВт электричества, полдюймовые вводы холодной и горячей воды, канализационная труба ф100 и т.д.), то никакие проекты по квартире никто делает (я не встречал).
в домах, которые позиционируются как "элитные", начинаются интересные моменты.
весь первый этаж в таких домах занимает служба эксплуатации. Служба эксплуатации может изгаляться как угодно.
вот требования, с которыми сталкивался в таких домах лично:
- проекты по всем системам;
- использование материалов определенных производителей;
- использование оборудования определенных производителей;
- использование рабочей силы определенного гражданства и т.д.
что касается проверки проектов, то соответствие проектных решений строительным нормам, по-моему, никто не смотрит. главное чтобы производитель материалов и оборудования подходили.
в некоторых жилых домах доходило до того, что из-за того, что вы вешаете наружный блок кондиционера на фасад, нужно заплатить 14 тыс. рублей за разрешение от "пожарников".
так что нормы нормами, но живем мы в великой стране со своими маленькими особенностями.
что касается нашего дома. Могу ошибаться, но я так понимаю, что службы эксплуатации личной персонально для нашего дома у нас не будет.
т.е. дом у нас вполне обычный. так что какие могут быть проекты и куда их нести согласовывать?
я исхожу из того, что каждый житель и владелец квартиры не враг прежде всего себе.
и сделать плохо (не качественно), например, водопровод, это значит самому в дальнейшем мучиться с постоянными протечками.
никто себе такого не пожелает.
поэтому все будут делать качественно, в пределах своих возможностей.

#448 Vanish

Vanish

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 74 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2012 - 11:49

по вопросу проектов.
работаю в организации, которая занимается проектированием и монтажом инженерных систем.
к сожалению, с квартирами наша контора, как правило, не связывается из-за маленьких объемов, но все-таки несколько квартир мы делали (электрику, отопление, вентиляцию, кондиционирование, водопровод-канализацию).
какие проекты и для каких проверяющих организаций требуются, это Timofei21, наверное, может подробно рассказать, но это все теория.
могу сказать из практики: в каждом жилом доме свои порядки (это не удивительно), но даже - свои нормативы.
в обычных домах (такой как наш) требуются проекты, если вам (как владельцу квартиры) требуется больше, например, эл. мощности.
для обоснования для чего вам, например, требуется не 10кВт, как всем, а 20кВт, делается проект.
если вас устраивает то что вам пришло в квартиру (10кВт электричества, полдюймовые вводы холодной и горячей воды, канализационная труба ф100 и т.д.), то никакие проекты по квартире никто делает (я не встречал).
в домах, которые позиционируются как "элитные", начинаются интересные моменты.
весь первый этаж в таких домах занимает служба эксплуатации. Служба эксплуатации может изгаляться как угодно.
вот требования, с которыми сталкивался в таких домах лично:
- проекты по всем системам;
- использование материалов определенных производителей;
- использование оборудования определенных производителей;
- использование рабочей силы определенного гражданства и т.д.
что касается проверки проектов, то соответствие проектных решений строительным нормам, по-моему, никто не смотрит. главное чтобы производитель материалов и оборудования подходили.
в некоторых жилых домах доходило до того, что из-за того, что вы вешаете наружный блок кондиционера на фасад, нужно заплатить 14 тыс. рублей за разрешение от "пожарников".
так что нормы нормами, но живем мы в великой стране со своими маленькими особенностями.
что касается нашего дома. Могу ошибаться, но я так понимаю, что службы эксплуатации личной персонально для нашего дома у нас не будет.
т.е. дом у нас вполне обычный. так что какие могут быть проекты и куда их нести согласовывать?
я исхожу из того, что каждый житель и владелец квартиры не враг прежде всего себе.
и сделать плохо (не качественно), например, водопровод, это значит самому в дальнейшем мучиться с постоянными протечками.
никто себе такого не пожелает.
поэтому все будут делать качественно, в пределах своих возможностей.

Вот теперь все понятно, спасибо за ответ! а то надо и все, может 21 засланный казачёк ;)))

#449 Timofei21

Timofei21

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 728 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2012 - 14:09

по вопросу проектов.
работаю в организации, которая занимается проектированием и монтажом инженерных систем.
к сожалению, с квартирами наша контора, как правило, не связывается из-за маленьких объемов, но все-таки несколько квартир мы делали (электрику, отопление, вентиляцию, кондиционирование, водопровод-канализацию).
какие проекты и для каких проверяющих организаций требуются, это Timofei21, наверное, может подробно рассказать, но это все теория....
я исхожу из того, что каждый житель и владелец квартиры не враг прежде всего себе.
и сделать плохо (не качественно), например, водопровод, это значит самому в дальнейшем мучиться с постоянными протечками.
поэтому все будут делать качественно, в пределах своих возможностей.


Если работаете в проектной организации, то подойдите к проектировщику систем ЭС, он Вам расскажет на пальцах для чего нужна однолинейная схема и схема вводного щитка для электромонтажника, 20 тыс за проект электроснабжения+согласования это стоимость не для элитных квартир, а для самых обычных. В столице застройщики уже давно ключи от квартир не выдают, пока собственник не предоставит проект квартирной разводки, как влияющий на безопасность всех жителей дома.
PS: ВК и ОВ не нужно, ЭС - обязательно. Для ЭС, при наличии разработанной схемы, можно заказывать готовый вводной щиток, это выйдет на ~20% дешевле, чем самоделкины на коленке будут по Вашим хотелкам собирать. Для ВК нужно знать, до какого крана - Ваше, до какого - общедомовая собственность, за которую несет ответственность эксплуатирующая организация. Во избежание недоразумений с соседями нижлежащих этажей.
По кондиционированию отдельный вопрос, частично к ОВ'шнику, а больше к конструктору. По хорошему, проектировщик должен был проработать вопрос об узле крепления наружного блока к наружной стене (а возможно смонтировать заранее), или прописАть единственно возможное место установки блока - на балконе ( трасса хладагента будет длинная и не одна).

а то надо и все, может 21 засланный казачёк wink.gif))


21-й собственник квартиры №21 и хочет жить в уютном и безопасном домике, а не на пороховой бочке, как то так.

Сообщение отредактировал Timofei21: 17 Ноябрь 2012 - 14:20


#450 PavelK

PavelK

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 111 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2012 - 14:57

[quote name='Timofei21' date='17.11.2012 - 14:09' post='348772']
Если работаете в проектной организации, то подойдите к проектировщику систем ЭС, он Вам расскажет на пальцах для чего нужна однолинейная схема и схема вводного щитка для электромонтажника, 20 тыс за проект электроснабжения+согласования это стоимость не для элитных квартир, а для самых обычных. В столице застройщики уже давно ключи от квартир не выдают, пока собственник не предоставит проект квартирной разводки, как влияющий на безопасность всех жителей дома.


я понимаю и знаю для чего нужна однолинейная схема.
сейчас речь идет о том что требуется (какие проекты, бумажки и т.д.)
так вот объясните Timofei21, следующий непонятный мне момент.
как происходит контроль ремонтных работ в частной квартире?
на больших стройках (офисные и жилые здания, торговые центры и т.д.) есть заказчик есть подрядчик.
подрядчик выполняет работы, службы заказчика следят за качеством, сроками и т.д.
кроме тех.надзора, авторского надзора есть еще СЭС, пожарная безопасность.
Это основные ведомства и службы, которые проверяют соответствие монтажных работ проектной документации.
теперь возвращаемся к нашим квартирам.
допустим заказал я проект электрики, мне его сделали.
кто кроме меня будет контролировать монтажные работы по разводке электрики в моей квартире?
причем контролировать электрику надо в определенный момент, пока есть доступ, пока ее не заштукатурили например.
та же история и с другими инженерными сетями.
я так понимаю, что если действительно нужен проект, то просто для "галочки".
все же понимают, что в проекте можно нарисовать все красиво.
но без контроля монтажных работ - это все бессмысленно.

#451 den999

den999

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 90 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2012 - 16:21

занесите в шахматку. 201кв. спасибо!

шумоизоляцию будет кто-нибудь делать? какие варианты рассматривали. в зале планирую rockwool с tecsound на пол, потолок и соседскую стену. люблю громко слушать телек. в идеале хорошо пол с потолком в спальне еще сделать.

#452 Evergreen

Evergreen

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 106 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2012 - 09:07

Уважаемые новоселы!
Кто-нибудь подскажет, сколько кВт полагается на 3-к кв-ру?
Если у кого был опыт, то какая процедура начала ремонта. Т.е. получили ключи, документы и тд. Но, чтобы начать ремонт, нужно электричество. Вот и вопрос, откуда его брать и как потом его оплачивать??? Подскажите пож-та. :rolleyes:

#453 Timofei21

Timofei21

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 728 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2012 - 09:35

Уважаемые новоселы!
Кто-нибудь подскажет, сколько кВт полагается на 3-к кв-ру?
Если у кого был опыт, то какая процедура начала ремонта. Т.е. получили ключи, документы и тд. Но, чтобы начать ремонт, нужно электричество. Вот и вопрос, откуда его брать и как потом его оплачивать??? Подскажите пож-та. :rolleyes:

Несколько страниц назад уже писал, что независимо от кол-ва комнат, выделено по 10 кВт. Читайте Договор, там ещё кое что написано.

#454 sergei3k

sergei3k

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 768 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2012 - 10:16

Уважаемые новоселы!
Кто-нибудь подскажет, сколько кВт полагается на 3-к кв-ру?
Если у кого был опыт, то какая процедура начала ремонта. Т.е. получили ключи, документы и тд. Но, чтобы начать ремонт, нужно электричество. Вот и вопрос, откуда его брать и как потом его оплачивать??? Подскажите пож-та. :rolleyes:

Получите ключи- и сразу можно приступать к ремонту, т.к. в квартире уже стоит щиток с УЗО, автоматом и розеткой и электричество в нём есть ( если не будет-то включите рубильник рядом со счётчиком в межквартирном коридоре). Желательно перед ремонтом поменять дверь на стальную (а то вынесут все стройматериалы). Хотя, если у вас в квартире будут постоянно жить и работать таджико-узбеки, то дверь можно поменять по окончании ремонта. А оплачивать электричество будете по показанию счётчика в терминалах оплаты по квитанциям, которые вы найдёте в почтовом ящике.

#455 PavelK

PavelK

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 111 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2012 - 10:53

занесите в шахматку. 201кв. спасибо!

шумоизоляцию будет кто-нибудь делать? какие варианты рассматривали. в зале планирую rockwool с tecsound на пол, потолок и соседскую стену. люблю громко слушать телек. в идеале хорошо пол с потолком в спальне еще сделать.



тоже хотим делать шумоизоляцию. программа максимум - полы и потолки по всей квартире, стены которые граничат с холлом и с соседями. а там -на что денег хватит. вот с обилием предлагаемых материалов - глаза разбегаются. про tecsound тоже думали. единственное что смущает его толщина. Вычитал что профессионалы по акустики пишут, что при толщине материала меньше 30-50 мм - не очень помогает. кому верить? не понятно. может кто уже на собственном опыте пробовал?

#456 Evergreen

Evergreen

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 106 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2012 - 20:11

Несколько страниц назад уже писал, что независимо от кол-ва комнат, выделено по 10 кВт. Читайте Договор, там ещё кое что написано.

Тимофей, договор почитал (я правда из позиции 2) - про киловаты вообще ни слова не прописано. 10кВт - это точно?
А что там еще такого интересного написано? подскажите пож-та.

Получите ключи- и сразу можно приступать к ремонту, т.к. в квартире уже стоит щиток с УЗО, автоматом и розеткой и электричество в нём есть ( если не будет-то включите рубильник рядом со счётчиком в межквартирном коридоре). Желательно перед ремонтом поменять дверь на стальную (а то вынесут все стройматериалы). Хотя, если у вас в квартире будут постоянно жить и работать таджико-узбеки, то дверь можно поменять по окончании ремонта. А оплачивать электричество будете по показанию счётчика в терминалах оплаты по квитанциям, которые вы найдёте в почтовом ящике.

Спасибо. По электрике понятно.
А как с водой быть? Счетчики только на руки выдадут, их же еще установить надо. А вода тоже сразу нужна будет для ремонта. В этом случае какая схема?

#457 Timofei21

Timofei21

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 728 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2012 - 21:42

Тимофей, договор почитал (я правда из позиции 2) - про киловаты вообще ни слова не прописано. 10кВт - это точно?
А что там еще такого интересного написано? подскажите пож-та.


Про щиток-УЗО-автомат уже sergei3k написАл. Про 10 кВт Веста, в лице Ж.Гобети, ответ на руки выдала, что на однушку, что на трешку - по 10 кВт.

#458 sergei3k

sergei3k

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 768 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2012 - 08:38

Тимофей, договор почитал (я правда из позиции 2) - про киловаты вообще ни слова не прописано. 10кВт - это точно?
А что там еще такого интересного написано? подскажите пож-та.
Спасибо. По электрике понятно.
А как с водой быть? Счетчики только на руки выдадут, их же еще установить надо. А вода тоже сразу нужна будет для ремонта. В этом случае какая схема?

Вода в трубах тоже будет. Краны уже стоят. А счётчики вам подключит любой сантехник вместе с проводкой труб водоснабжения и канализации и полотенцесушителя (например я :rolleyes: ). А опломбирует счётчики управляющая организация дома. Как-то так...

#459 gso195

gso195

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 118 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2012 - 19:42

Добрый вечер соседи. Я слышала, что прежде чем получить ключи многие застройщики заставляют заплатить за полгода за комунальные услуги. Это правда?

#460 Аська

Аська

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 556 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2012 - 20:00

слышала, что прежде чем получить ключи многие застройщики заставляют заплатить за полгода за комунальные услуги. Это правда?

обычно за 4 месяца просят.





Яндекс.Метрика