Перейти к содержимому


Фотография

Чугунова 15А


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5519

#5061 mechtatel

mechtatel

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 198 сообщений

Отправлено 14 Январь 2014 - 15:38

При наступлении осени и зимы(осени) в выставляемых квитанциях резко ломанули (даже в разы) расходы общего электричества и общего тепла. Отсюда возникает вопрос: Почему расходы электричества выросли? Если мы электричеством греем воду, то тогда не должно быть строки оплаты циркуляционного отопления т.к. мы за электричество на нагрев теплоносителя  уже оплатили.(не считая мелочи за обслуживание). Если мы тепло берем от трубы города, то тогда не должно быть такого роста расхода общего электричества. Откуда оно? Нет ли двойной оплаты тут? Что скажете?

Летом нет циркуляции в системе отопления. Следовательно насосы отопления стоят. Электричеством ничего не греют - знаю на 100%. Возмжно эти расходы не адекватны начисляемым, но здесь нужно считать.


допустим. во-первых, почему тогда нет такой статьи расхода в доме где я жил до этого? во-вторых, у меня нет полотенцесушителя. в-третьих,  полотенцесушители все разные у одного лесенка 2-х метровая, у другого просто зигзаг. соответственно мощности могут сильно отличаться. в-четвертых, по общему коридору проходит 100 труба. горячая. по всей видимости циркуляционная. так вот, теплоотдача от нее больше чем от любого полотенцесушителя.  давайте поднимем этот вопрос на обсуждение. при всем при этом, я не против платить за циркуляционный подогрев в принципе. 

Это уже вопрос для обсуждения, здесь Вы правы


Я вас понял, и хотел дополнить ваш пост.

Тогда понятно. На это по имеющейся у меня информации могу сказать следующее (по крайней мере так было года два тому назад и не думаю, что что-то изменилось): наши дома, а точнее 15/1, 15/3, 15/4, 15/5 и кажется 13б (поз.2) получают отопление и горячую воду от ИТП, находящегося в поз. 15/2. Опять же, насколько мне известно, ИТП отдано в эксплуатацию городу и распоряжается там не наша УК, а Раменские теплосети (возможно сейчас это уже и не так, но это нужно узнавать). Таким образом, перечисленные мной дома покупают уже не теплоноситель, а непосредственно горячую воду и тепловую энергию для системы отопления. Для дома 15А, здесь другое дело. Он запитан от собственного ИТП и по всем правилам должен  вестись рассчет так, как и говорит г-н Велес - за тепловую энергию и за холодную воду, НО ни разу ни в одном ИТП не встречала тепловычислителя по горячей воде. Следовательно нужно и задавать конкретный вопрос, каким образом идет рассчет по горячей воде и как разделяются, и разделяются ли вообще, затраты на отопление и горячую воду. Для остальных домов даже спрашивать не о чем. Там не может быть двойной оплаты



#5062 Veles

Veles

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 200 сообщений

Отправлено 14 Январь 2014 - 15:41

Почитайте кто еще не читал, что такое ИТП http://www.m-teplose...teplovye-punkty



#5063 XO219

XO219

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 759 сообщений

Отправлено 14 Январь 2014 - 15:53

-


Сообщение отредактировал XO219: 05 Апрель 2015 - 10:18


#5064 Veles

Veles

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 200 сообщений

Отправлено 14 Январь 2014 - 16:04

Летом нет циркуляции в системе отопления. Следовательно насосы отопления стоят. Электричеством ничего не греют - знаю на 100%. Возмжно эти расходы не адекватны начисляемым, но здесь нужно считать.


 

 

Это уже вопрос для обсуждения, здесь Вы правы


 

 

Тогда понятно. На это по имеющейся у меня информации могу сказать следующее (по крайней мере так было года два тому назад и не думаю, что что-то изменилось): наши дома, а точнее 15/1, 15/3, 15/4, 15/5 и кажется 13б (поз.2) получают отопление и горячую воду от ИТП, находящегося в поз. 15/2. Опять же, насколько мне известно, ИТП отдано в эксплуатацию городу и распоряжается там не наша УК, а Раменские теплосети (возможно сейчас это уже и не так, но это нужно узнавать). Таким образом, перечисленные мной дома покупают уже не теплоноситель, а непосредственно горячую воду и тепловую энергию для системы отопления. Для дома 15А, здесь другое дело. Он запитан от собственного ИТП и по всем правилам должен  вестись рассчет так, как и говорит г-н Велес - за тепловую энергию и за холодную воду, НО ни разу ни в одном ИТП не встречала тепловычислителя по горячей воде. Следовательно нужно и задавать конкретный вопрос, каким образом идет рассчет по горячей воде и как разделяются, и разделяются ли вообще, затраты на отопление и горячую воду. Для остальных домов даже спрашивать не о чем. Там не может быть двойной оплаты

Получается, что жители платят два раза за подогрев воды: 1. циркуляционный подогрев; 2. подогрев воды, который  заложен в тарифе за горячую воду (тариф 133,8руб. за гор. воду, который выставляет веста состоит из компонента на холодную воду 21,77руб. и компонента на типловую энергию 112, 03руб. см. Распоряжение кометета по ценам и тарифам Московской области "Об установлении тарифов на горячую воду для организаций, осуществляющих горячее водоснабжение от 17.05.2013г. № 47-Р).

На самом деле если есть ИТП жители должны платить только  за хол. воду и за ее циркуляционный подагрев, при этом экономия должна быть 30%, чем у домов без ИТП.

  Ну как нехило оболванивают.



#5065 XO219

XO219

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 759 сообщений

Отправлено 14 Январь 2014 - 16:07

-


Сообщение отредактировал XO219: 05 Апрель 2015 - 10:18


#5066 mechtatel

mechtatel

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 198 сообщений

Отправлено 14 Январь 2014 - 16:23

Получается, что жители платят два раза за подогрев воды: 1. циркуляционный подогрев; 2. подогрев воды, который  заложен в тарифе за горячую воду (тариф 133,8руб. за гор. воду, который выставляет веста состоит из компонента на холодную воду 21,77руб. и компонента на типловую энергию 112, 03руб. см. Распоряжение кометета по ценам и тарифам Московской области "Об установлении тарифов на горячую воду для организаций, осуществляющих горячее водоснабжение от 17.05.2013г. № 47-Р).

На самом деле если есть ИТП жители должны платить только  за хол. воду и за ее циркуляционный подагрев, при этом экономия должна быть 30%, чем у домов без ИТП.

  Ну как нехило оболванивают.

ИТП - это только месторасположение и еще баллансовая принадлежность. Горячая вода и теплоноситель в систему отопления везде готовится одинаково. Поэтому, если учитывать расходы на обслуживание, чем больше квадратных метров запитано от этого ИТП, тем дешевле стоимтость ГКал. Все остальное примерно одинаково. Энергия она из ниоткуда не берется. Дешевле может быть только при индивидуальной котельной (не путать с ИТП), да и то из рассчета на накладные расходы. Основной ресурс все равно покупается у государства.

   Вы же меня не слышите. Горячую воду можно вообще не расходовать, а только осуществлять ее циркуляцию. При этом она будет терять тепло на обогрев наших ванных комнат и общих коридоров, где проходит циркуляционный трубопровод без достаточной теплоизоляции. И при этом ее снова и снова придется подогревать. Энергия будет расходоваться, а расход воды например нулевой. Кто будет за это платить?

     Другое дело, нужно как-то контролировать УК в вопросе, каким образом эти рассчеты проводятся и разделяются друг от друга. Пусть объяснят народу как они это делают, а мы "обезьянки" послушаем и подумаем, верим мы им в этом вопросе или нет. Все будет зависеть от того, какие документальные подтверждения будут для этого предъявлены


А какова мощность самого толстого насоса в доме 15а не подскажете, если знаете, чтобы оценить его вклад в месячное потребление?

По 15А не подскажу, не знаю. По 2 позиции могу посмотреть



#5067 XO219

XO219

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 759 сообщений

Отправлено 14 Январь 2014 - 16:25

-

 

 


Сообщение отредактировал XO219: 05 Апрель 2015 - 10:19


#5068 mechtatel

mechtatel

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 198 сообщений

Отправлено 14 Январь 2014 - 16:35

Не, ну точно не мегаватные. Конечно киловаты. Просто цифру не помню. Вечером посмотрю. Но режим работы круглосуточный, что для отопления, что по горячей воде.

     Вообще, хотите чего-то добиться - требуйте схему ИТП. Возможно запрашивайте у проектировщиков. Имеете право получить этот документ. Все остальное - переливание из пустого в порожнее. У нас еще государственные постановления - сплошная лазейка для нечистых на руку людей. Никогда не поймешь, что хотели сказать и как по этому всему считать. Яркий пример - есть 354 постановление, но вместе с этим муниципальный тариф на горячую воду никто не отменял. Он един для всех. В этом всем нужно разбираться и разбираться. Сначала с УК, каким образом они рассчитываются за рессурс, поставляемый коммунальщиками, с этим самым поставщиком, а потом у коммунальщиков перепроверять так ли это и можно ли сделать по другому.

     Я вот точно знаю, что ни в одном ИТП не ставится тепловычислитель на расход энергии на обогрев горячей воды. Но честно не знаю, как тогда разделяются расходы общедомового счетчика на две составляющие - на обогрев горячей воды и на отопление. С этим нужно разбираться, особенно для 15А



#5069 Tiana

Tiana

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 14 Январь 2014 - 16:46

Уважаемые соседи!

Несомненно, писать в инстанции, заочно голосовать, встречаться, обсуждать  вопросы и искать общее решение нужно начинать делать как можно быстрее. Дом сдан в эксплуатацию больше года назад, заселённых квартир много и у  каждого из жильцов найдутся вопросы.

НО!!! Просьба учесть, это уже не та Веста-Сервис, кот. 3 года назад делала первые, но уже далеко не робкие шаги в сфере управления ЖКХ. Изменилось очень много и в первую очередь аппетиты УК, статус ген. директора, появился опыт управления, а т.ж. обратите особое внимание, сейчас, офисы Веста-СФ-Сервис-Комфорт находятся не в аренде, как было в башнях, а в собственности и площадь их в нашем доме весомая, а т.ж. УК у нас не Веста-Сервис как во всех домах, а отдельно созданная Веста-Комфорт и дом наш имеет статус более сложной инженерной конструкции, по  сравнению с остальными домами (отсюда и тариф за обслуживание и ремонт). 

Все наши действия должны быть максимально слаженными, вопросы и предложения грамотными и лаконичными. Иначе  всё это мероприятие превратится в бесконечную возню на пустом месте, как вышло у жильцов башен нашего ЖК, кот. не один год пытаются то создать ТСЖ, то поменять УК и со всех сторон натыкаются на не хитрые, но бесконечные препятствия (это к слову о статусе ген.директора УК в нашем Раменском р-не).



#5070 mechtatel

mechtatel

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 198 сообщений

Отправлено 14 Январь 2014 - 20:50

Гляньте, поскольку мегаватные насосы получаются...

К сожалению по 2 дому оказывается тоже не скажу. Там у них двойная запитка: отопление и ГВС запитываются от ИТП, поз. 15/2, а маленький индивидуальный ИТП в самом доме обеспечивает только теплоснабжение вентиляции. Вот на теплоснабжение вентиляции я знаю насосы, а то что из ИТП - этого я не знаю.

Но могу сказать по дому 2 пос. Красный Октябрь, тот который сдали,  хотя это и не сильно показательно: циркуляция ГВС - 0,55кВт, подпитка системы отопления - 0,55кВт, циркуляция отопления - 4кВт



#5071 fitc78

fitc78

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 46 сообщений

Отправлено 14 Январь 2014 - 21:43

Уважаемые форумчане, наверное многим будет полезен для ознакомления ,а может и решения проблем сей ресурс http://www.angrycitizen.ru/  пользуйтесь активней, для тех у кто ограничен в свободном времени.



#5072 gso195

gso195

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 118 сообщений

Отправлено 15 Январь 2014 - 07:47

Уважаемые соседи. Я слышала что счетчики на отопление считаю не тепло которое подают, а воду которую прогоняют по нашим трубам. Тогда я не понимаю смысл этих счетчиков. Пусть у нас радиаторы включены или выключены все равно мы платим. Может заменить счетчики? Простите если я чего-то не так поняла.



#5073 PavelK

PavelK

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 111 сообщений

Отправлено 15 Январь 2014 - 09:18

Я поддержу поставленные вопросы. При этом отмечу, что хочу, вообще, опустить сейчас разговор про конкретную УО. А сформулировать для любой так.

При любой УО (или ТСЖ) у всех нас будут возникать глобальные вопросы, которые нужно будет решать независимо от названия и партийности УО.

Например: использование общих площадей, территорий, общие услуги, решать и находить выход из ситуаций  и т.п.

Для этого нужно поступательно выводить любой вопрос на формулировку да\нет и решать ее с УО или властями.

 

Нам нужно сформулировать условия, на которых собственники готовы работать с любой УО. А тогда любая из них по-другому себя вести будет.

Вот, вот. Я полностью с этим согласен. как только эти условия сформулировать? и пойдет ли на эти условия какая-либо УО.

у кого есть опыт проживания в домах с УО и общения с УО. 

из моего небогатого опыта: есть техническая проблема.

общаюсь с диспетчером, потом с главным инженером, потом пишу письма главному инженеру, потом общаюсь с Некрасовой. 

в общем прошло 4 месяца. проблема не решена. и не понятно, пытались ли решить.

остается только суд.

непонятен сам принцип общения с УО. все доводится до абсурда.

я понимаю так, у собственников свои "корыстные" интересы у УО свои.

т.к. рулит УО, то интересы блюдутся только свои.

может надо внедриться в эту УО как "внештатным сотрудником" и представлять интересы собственников.

вроде что то старшего по подъеду, этажу, дому. для которого будут открыты двери в котельную, к счетчикам, к каким то документам и т.д.



#5074 genius

genius

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 123 сообщений

Отправлено 15 Январь 2014 - 11:53


вроде что то старшего по подъеду, этажу, дому. для которого будут открыты двери в котельную, к счетчикам, к каким то документам и т.д.

 

Этот человек (группа людей) называется инициативная группа, которая представляет интересы собственников!


Уважаемые соседи. Я слышала что счетчики на отопление считаю не тепло которое подают, а воду которую прогоняют по нашим трубам. Тогда я не понимаю смысл этих счетчиков. Пусть у нас радиаторы включены или выключены все равно мы платим. Может заменить счетчики? Простите если я чего-то не так поняла.

 

Поняли неправильно!

У нас регуляторы радиаторов перекрыты с момента получения квартиры! За отопление квартиры не платили, а вот общее отопление оплачивали регулярно!



#5075 Timofei21

Timofei21

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 728 сообщений

Отправлено 15 Январь 2014 - 13:20

Время на болтовню уже уже не осталось, висит объявление по поводу собрания, которое состоится 26 января 2014г. в 17-00 в подземном паркинге, инициаторы- жильцы кв. 149 и 224 и ООО "ИДС Групп" собственник помещений 8,9,10.

 

Повеста дня вообще адЪ, особенно второй пункт. Мы уже выбираем Весту-Комфорт?

 

PS: собственники квартир 149 и 224, отзовитесь.

Прикрепленные изображения

  • объявление.jpg

Сообщение отредактировал Timofei21: 15 Январь 2014 - 13:31


#5076 XO219

XO219

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 759 сообщений

Отправлено 15 Январь 2014 - 13:43

-


Сообщение отредактировал XO219: 05 Апрель 2015 - 10:19


#5077 XO219

XO219

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 759 сообщений

Отправлено 15 Январь 2014 - 13:54

-


Сообщение отредактировал XO219: 05 Апрель 2015 - 10:19


#5078 PavelK

PavelK

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 111 сообщений

Отправлено 15 Январь 2014 - 14:21

Время на болтовню уже уже не осталось, висит объявление по поводу собрания, которое состоится 26 января 2014г. в 17-00 в подземном паркинге, инициаторы- жильцы кв. 149 и 224 и ООО "ИДС Групп" собственник помещений 8,9,10.

 

Повеста дня вообще адЪ, особенно второй пункт. Мы уже выбираем Весту-Комфорт?

 

PS: собственники квартир 149 и 224, отзовитесь.

товарищи которые не участвуют в форуме пошустрее оказались! вот и познакомимся!

а там может уже и инициативная группа давно готова :)



#5079 Andrewkv

Andrewkv

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 152 сообщений

Отправлено 15 Январь 2014 - 14:26

товарищи которые не участвуют в форуме пошустрее оказались! вот и познакомимся!

а там может уже и инициативная группа давно готова :)

Наивные...с такой повесткой дня знамо дело что это за товарищи...



#5080 marat1212

marat1212

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 80 сообщений

Отправлено 15 Январь 2014 - 14:29

Давно не был на форуме, скажите всем ли пришла квитанция на почту за январь.

 

В квартире не живу, планирую продать, поэтому такой вопрос, как перекрыть батарей, чтобы уменьшить платежи по квартире.







Яндекс.Метрика