Перейти к содержимому


Фотография

Чугунова 15А


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5519

#1541 Vanish

Vanish

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 74 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2013 - 20:07

Вы на меня не ровняйтесь- у меня ремонт "эконом класса": стяжка 4см, а где из-за неровности полов больше- там засыпаю керамзит для уменьшения кол-ва пескобетона и облегчения веса стяжки. Когда "отобьёте горизонт" можно будет посчитать объём керамзита. У меня получилось 1,6 м.куб, что приблизительно=500 кг. (фракция 10-20). По потолкам пока не заморачивался- фирм много, что-нибудь подыщу (попозже)- ведь их можно установить, уже переехав в квартиру жить.

Что решили с водоснабжением, какой материал будите использовать? Я сейчас зондирую вопрос о металопластике с обжимным фитингом, у кого какие мысли?



#1542 vladimir95

vladimir95

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 100 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2013 - 20:14

Вы на меня не ровняйтесь- у меня ремонт "эконом класса":

 Сергей как вы планируете "обыграть" обжимные соединения труб и стыки на фитингах труб отопления? Такие соединения в бетон не заливают...

У нас тоже "эконом")))



Я сейчас зондирую вопрос о металопластике с обжимным фитингом, у кого какие мысли?

Упс! Наши мысли совпали!)))

Прикрепленные изображения

  • стыки отпления.jpg


#1543 Timofei21

Timofei21

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 728 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2013 - 20:26

Что решили с водоснабжением, какой материал будите использовать? Я сейчас зондирую вопрос о металопластике с обжимным фитингом, у кого какие мысли?

 

Полипропилен>>>>металлопласт.



#1544 Nachtwald

Nachtwald

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 62 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2013 - 20:32

Ох, про стены написала уже. Про кабель буду думать...
Как специалист - специалисту, не все стоит наращивать. Но время подумать есть.

Если есть возможность, кабель еще можно просто поменять. В этом случае можно и коридорчик распланировать (где вешалки будут и т.п.) и повесить уже щит там, где он не будет ничему мешать (и ему ничто мешать не будет). Многие так часто поступают. Т.к. если щит висит ровненько и кабель прикреплен к стене, то его длинны все равно не хватает, чтоб перенести его, например, на противоположную стенку.



#1545 XO219

XO219

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 759 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2013 - 20:45

Что решили с водоснабжением, какой материал будите использовать? Я сейчас зондирую вопрос о металопластике с обжимным фитингом, у кого какие мысли?

Не вздумайте. 2-3 года все потечет и никого не слушайте, что дескать немцы и т.п. Только полипропилен для пайки, как делает сергей. Вечно и недорого, удобно, крепко, ремонтопригодно. Ванную и дердатель под краны-землить.

А дальше сами решайте...



Полипропилен>>>>металлопласт.

Только пропилен. А наши батареи еще напомнят нам с вами о себе. Это один из главных недостатков в нашем доме. Кто додумался сделать это-не знаю. Как заливать-никак. Я вообще буду пытаться сговориться чтобы перейти от того, что есть и потом по всей квартире пройти полипропиленом. Так хоть один стык ненадежный будет. Или пусть сами делают или несами, но делают. Лучше него нет сейчас ничего...А то, что есть-потечет уже через год, чтоб я был неправ.... Ребенок дернет прубу, вы ногой ударите и потоп....Паяный (серый) даже после замораживания с водой не рвется и не течет.


Сообщение отредактировал XO219: 07 Февраль 2013 - 21:04


#1546 Nachtwald

Nachtwald

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 62 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2013 - 20:52

Сшитый полиэтилен есть ещё.



#1547 XO219

XO219

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 759 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2013 - 20:55

 Сергей как вы планируете "обыграть" обжимные соединения труб и стыки на фитингах труб отопления? Такие соединения в бетон не заливают...

У нас тоже "эконом")))



 

Упс! Наши мысли совпали!)))

Самое главное, что это соединение неремонтопригодно, даже, если его не заливать в бетон. Надо оставлять полметра, чтобы выдрать трубу в случае ремонта течи....



#1548 sergei3k

sergei3k

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 768 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2013 - 20:57

Что решили с водоснабжением, какой материал будите использовать? Я сейчас зондирую вопрос о металопластике с обжимным фитингом, у кого какие мысли?

Я специализировался на полипропилене (уже 6 квартир "накалымил") и свою также сделаю на полипропилене (его можно монолитить). Если металлопласт ОБЖИМНОЙ -то тоже можно. Это я про водоснабжение. На отоплении фитинги тоже ОБЖИМНЫЕ- поэтому в стяжку муровать можно. Надену на трубки энергофлекс и замурую. Если позже накоплю денег на новые батареи-заменю ( опять же с помощью обжимного пресса). Но обжимной пресс не у всякого сантехника бавает- поэтому при заказе монтажа сразу уточняйте ( на "резьбе" не советую).

#1549 XO219

XO219

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 759 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2013 - 20:59

Сшитый полиэтилен есть ещё.

Так вот у батарей и не пойму, толи это он, то ли металопласт. Но все равно паяльный лучше, поскольку нет на стыках никаких прокладок и металла. Только однородный материал с однородным.



#1550 sergei3k

sergei3k

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 768 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2013 - 21:02

Сшитый полиэтилен есть ещё.

Вот наше отопление по-моему из него

#1551 XO219

XO219

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 759 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2013 - 21:05

.А что с домофоном? Провода в квартиру входят? И кто-нибудь гаражи видел?

Прием


Сообщение отредактировал XO219: 07 Февраль 2013 - 21:15


#1552 vladimir95

vladimir95

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 100 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2013 - 21:21

Так вот у батарей и не пойму, толи это он, то ли металопласт. Но все равно паяльный лучше, поскольку нет на стыках никаких прокладок и металла. Только однородный материал с однородным.

 

Вот наше отопление по-моему из него

И мне так кажется, из него родимого. Но вот заливать бетоном этот стык... сомневаюсь, что верно. ИМХО

Но и как сделать правильно, ума не приложу, пока!

Может у кого есть "светлые" мысли? Прием.


Сообщение отредактировал vladimir95: 07 Февраль 2013 - 21:33


#1553 cyto

cyto

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2013 - 21:21

Никаких домофонов в квартире нет. Видимо это потом, не спрашивали, у нас до этого не дошло.

#1554 vladimir95

vladimir95

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 100 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2013 - 21:31

Но все равно паяльный лучше, поскольку нет на стыках никаких прокладок и металла. Только однородный материал с однородным.

Согласен.



Никаких домофонов в квартире нет. Видимо это потом, не спрашивали, у нас до этого не дошло.

На заметку принимающим в ближайшее время..



#1555 XO219

XO219

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 759 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2013 - 21:40

И мне так кажется, из него родимого. Но вот заливать бетоном этот стык... сомневаюсь, что верно. ИМХО

Но и как сделать правильно, ума не приложу, пока!

Я буду пытаться с УК договраиваться не переход  на полипропилен где-то в начале на входе в квартиру.  Если среди них есть раазумные люди,  то должны чего-то решить. Или пусть со мной письменный договор на 25 лет заключают на случай течи. Меня их гарантия 2 года на трубы совсем не устраивает....Мы зальем бетон, потом потечет и зальет. Придет УК и скажет, что это я и вы нарушили технологию уладки пола и залили эти стыки... А как их не залить никто не придумал....Пусть дают в УК письменное разъяснение как поступать со стыками при устройстве стяжек. Тут спасут хоть как-то либо бумаги, либо переделка на другие трубы....Другого не вижу, пока...



И мне так кажется, из него родимого. Но вот заливать бетоном этот стык... сомневаюсь, что верно. ИМХО

Но и как сделать правильно, ума не приложу, пока!

Может у кого есть "светлые" мысли? Прием.

Есть только темные мысли про эти стыки.....


Сообщение отредактировал XO219: 07 Февраль 2013 - 21:44


#1556 vladimir95

vladimir95

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 100 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2013 - 21:41

Я буду пытаться с УК договраиваться не переход где-то в начале.  Если среди них есть раазумные люди,  то должны чего-то решить. Или пусть со мной письменный договор на 25 лет заключают на случай течи. Меня их гарантия 2 года на трубы совсем не устраивает....

Вот и я загрузился этим вопросом! Не хотелось бы вскрывать пол через пару лет со свеми вытекающими последствиями этого... А КАК и ГДЕ Вы хотите стыковать трубы?



#1557 XO219

XO219

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 759 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2013 - 21:51

Вот и я загрузился этим вопросом! Не хотелось бы вскрывать пол через пару лет со свеми вытекающими последствиями этого... А КАК и ГДЕ Вы хотите стыковать трубы?

Из того, что я вижу по чужим фото все просто: в квартиру входит 2 трубы. Там, где они входят и надо этими обжимными фитингами перейти на любую резьбу или американку, да на что угодно.Например на резьбу 0.5 d, а с нее вы стандартной деталью из полипропилена переходите на трубу ду20 или ду25 полипропилена и "погнали наши городских"... У вас останутся только 2 ненадежных стыка. Зато выход из пола на батареи вы сделаете тройником паяным, а он ВЕЧЕН, даже в движении. И у всех батарей вся подводка снизу  из пола будет вечной и ремонтопригодной.. Основная проблема-УК. Будем с ней работать, как дойдет. Остальное, на мой взгляд - халтура. Но я хочу сам увидеть живьем.....С точки зрения надежности в доме сейчас нелучший вариант и он напимнит о себе, не дай бог....


Сообщение отредактировал XO219: 07 Февраль 2013 - 21:56


#1558 vladimir95

vladimir95

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 100 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2013 - 22:04

Из того, что я вижу по чужим фото все просто: в квартиру входит 2 трубы. Там, где они входят и надо этими обжимными фитингами перейти на любую резьбу или американку, да на что угодно.Например на резьбу 0.5 d, а с нее вы стандартной деталью из полипропилена переходите на трубу ду20 или ду25 полипропилена и "погнали наши городских"... У вас останутся только 2 ненадежных стыка.

С полипропиленом все понятно нет вопросов. Но 2 ненадежных, не ремонтопригодных стыка под порогом все же остаются!? ... 



#1559 XO219

XO219

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 759 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2013 - 22:09

С полипропиленом все понятно нет вопросов. Но 2 ненадежных, не ремонтопригодных стыка под порогом все же остаются!? ... 

Да 2 останутся т.к. они к вам в квартиру входят из стяжки коридора. Но эти два можно загнать в место для шкафа или ниши и в ней делать доступ или люк. Но у вас останется только 2 стыка, а не число_батарей*8.  Вывод очевиден. Будет надежнее и я низ и себя не залью... Уже легче...:-) Как электроника-наука о контактах, так сантехника-наука о стыках....Есть еще способ, но это по-секрету, если не догадаетесь.....


Сообщение отредактировал XO219: 07 Февраль 2013 - 22:25


#1560 Nachtwald

Nachtwald

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 62 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2013 - 22:22

XO219, производители "сшитика" говорят о том, что соединение можно бетонировать (вообще сама технология предполагает исключительно скрытый монтаж, об этом чуть ниже напишу). Фитинги там не металлические (во всяком случае в системе, с которой я сталкивался). По испытаниям сшитый полиэтилен показывает себя лучше, чем полипропилен (есть статьи в интернете на эту тему). 

Ещё один плюс сшитика - труба не пропускает молекулы кислорода. Что снижает уровень коррозии отопительных приборов в целом. В случае полипропилена труба используется с защитной фольгой. Но тут мы получаем эффект металопластика - неоднородность материала.

Минус сшитого полиэтилена как раз в том, что его на стеночке не закрепить - будет не красиво Только штробежка, только хардкор)). Укладка трубы вообще предполагает некоторые изгибы, которые играют роль своего рода компенсаторов температурных деформаций.

Ещё один минус - нужен специальный инструмент для работы с ним. Причем для разных производителей трубы инструмент может быть разный и приходится иметь не один набор, либо работать с конкретным брендом. Набор такого инструмента стоил порядка 25-30 тысяч, что не каждый сантехник себе позволяет.

Возможно. конечно, отнести к минусам и сами соединения. Но лично я не представляю, как оно может потечь. Для того, чтобы в трубу вставить фитинг, её нужно слегка расширить специальным приспособлением. Причем, сшитик обладает молекулярной памятью и через довольно короткий промежуток времени труба восстановит форму. В итоге получается, что труба как бы сама пытается сжаться вокруг фитинга. А там еще кольцо одевается. 

 

Кстати,  соединения в стяжке можно вполне избежать, если сделать выводы из стены. Что еще и практичнее с бытовой точки зрения - проще класть напольные покрытия, меньше шанс пнуть ногой по выступающему соединению из пола и проще потом мыть полы под батареей. Для этого штробим стенку, полностью меняем трубу и используем специальную оправку для загиба её на 90 градусов. Фитинга в стене, правда, избежать не получится.

 

Все это так, информация к размышлению. Кому лень заморачиваться - полипропилен тоже очень хорош.


Сообщение отредактировал Nachtwald: 07 Февраль 2013 - 22:25






Яндекс.Метрика