Перейти к содержимому


Фотография

Чугунова 15А


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5519

#3601 ankiy

ankiy

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 113 сообщений

Отправлено 07 Май 2013 - 10:04

Перед тем как делать у себя - перекопал весь интернет. и всех знакомых.

Существует 2 мнения:

1. Сначала электрику,

2. Сначала штукатурку

Каждый отстаивает свою точку зрения и не видит смысла делать иначе. Плюсы первого подхода - почти не нужно потом штробить. Плюсы второго - по ровным стенам класть электрику действительно проще.

Я выбрал для себя первый путь, хотя и не уверен в его правильности. Но подрозетники не ставил, буду ставить только после штукатурки.

Не забудьте про стяжку. Розетки ведь у Вас будут вероятно на определенной высоте от пола, а высоту эту предсказать по нашим перекрытиям ну крайне непросто.

Про стяжку я конечно же помню, есть план электрики по всей квартире

Просто мне кажется штукатурщикам легче будет штукатурить если проводки не будет, стены поровнее получатся. Хотя тут наверно больше от квалификации зависит.

Вы розетки и щиток уже поставили ? Не сложно были их ровнять ?



#3602 igorviguzov

igorviguzov

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 07 Май 2013 - 10:41

Про стяжку я конечно же помню, есть план электрики по всей квартире

Просто мне кажется штукатурщикам легче будет штукатурить если проводки не будет, стены поровнее получатся. Хотя тут наверно больше от квалификации зависит.

Вы розетки и щиток уже поставили ? Не сложно были их ровнять ?

 

Ровнять без электрики конечно наверное немного легче, но насчет ровнее не уверен, мне кажется у нас получились стены вполне ровные.

Щиток поставили до штукатурки, вот за него опасаюсь что может получиться неровно, Его выравнивание еще впереди. Розетки пока не ставили. Рядом с местами установки розеток вывели кабель, после штукатурки поставим подрозетники и немного доштробим. Думаю, что проблем не должно возникнуть.

Не уверен что технология правильная, но на мой взгляд более удобная...



#3603 ankiy

ankiy

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 113 сообщений

Отправлено 07 Май 2013 - 12:44

Мне тут электрик предложил кинуть на кухню под стяжкой провод 3х10 и сделать там небольшой щиток автоматов на 8-10

Дабы не  тянуть на кухню кучу проводов от главного щитка.

Типа так удобнее )

Я вроде как согласен с ним.

 

Хочу услышать мнение, какие могут быть минусы у такого решения?

 

И утверждает, что вполне можно поставить iek.

Кто нибудь его себе ставил? )

Какую фирму посоветуете, чтоб не дорого и с приемлемым качеством?

Где лучше покупать, чтоб на подделку не нарваться ?


Сообщение отредактировал ankiy: 07 Май 2013 - 12:47


#3604 OleGa87

OleGa87

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 420 сообщений

Отправлено 07 Май 2013 - 12:48

А че прикольно! Даешь в каждую комнату по щитку)))



#3605 Timofei21

Timofei21

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 728 сообщений

Отправлено 07 Май 2013 - 13:49

Мне тут электрик предложил кинуть на кухню под стяжкой провод 3х10 и сделать там небольшой щиток автоматов на 8-10

Дабы не  тянуть на кухню кучу проводов от главного щитка.

Типа так удобнее )

Я вроде как согласен с ним.

 

Хочу услышать мнение, какие могут быть минусы у такого решения?

 

И утверждает, что вполне можно поставить iek.

Кто нибудь его себе ставил? )

Какую фирму посоветуете, чтоб не дорого и с приемлемым качеством?

Где лучше покупать, чтоб на подделку не нарваться ?

 

Второй щиток это бестолково для квартиры, экономия на проводах перекроет расходы на стоимости самого щитка, а так же удорожание самих эл. монтажных работ. и зачем второй ящик на стене вешать?

АВВ и Moeller без альтернатив в нашем регионе. Покупать на Чугунова, в районе бани, пройти от домика 5 минут в сторону центра Раменского - http://www.electro-master.ru/


Сообщение отредактировал Timofei21: 07 Май 2013 - 13:52


#3606 ankiy

ankiy

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 113 сообщений

Отправлено 07 Май 2013 - 13:56

Второй щиток это бестолково для квартиры, экономия на проводах перекроет расходы на стоимости самого щитка, а так же удорожание самих эл. монтажных работ. и зачем второй ящик на стене вешать?

АВВ и Moeller без альтернатив в нашем регионе. Покупать на Чугунова, в районе бани, пройти от домика 5 минут в сторону центра Раменского - http://www.electro-master.ru/

Понятно, спасибо )



#3607 Nachtwald

Nachtwald

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 62 сообщений

Отправлено 07 Май 2013 - 19:14

XO219

Чем, по-вашему мнению, так плохи клеммные соединители (Wago, например)?



#3608 Timofei21

Timofei21

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 728 сообщений

Отправлено 07 Май 2013 - 19:45

XO219

Чем, по-вашему мнению, так плохи клеммные соединители (Wago, например)?

 

Главное - не злоупотреблять. В квартире не так далеко разнесены потребители от щитка, что бы из *обрезков* собирать на клемниках, тем более, что любое соединение, пусть и WAGOвскими прижимными это потери. На больших объектах другое дело, *обрезки* кабеля по 10-20 метров это дикий перерасход материалов. В бытовой сети не знаю, но по наружным сетям эл.снабжения нормируется кол-во соединений на длину (муфта).



#3609 Nachtwald

Nachtwald

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 62 сообщений

Отправлено 07 Май 2013 - 20:00

Timofei21

Я так понимаю, что тут не идет речь о наращивании проводов и замуровывании соединений в стену. Или идёт?



#3610 gso195

gso195

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 118 сообщений

Отправлено 07 Май 2013 - 21:43

Подскажите в 3 подъезде отремонтировали лифты?

#3611 gorstas84

gorstas84

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 07 Май 2013 - 22:19

Поднакопив денег, наконец то решил начать делать ремонт )

Вот думаю, в наших квартирах, что лучше делать первее: штукатурку или электрику ?

Естественно, что проводка будет скрытой. И большинство пойдет по полу в стяжке.

 

Мне кажется лучше делать сначала штукатурку, т.к. штробы под электрику это не проблема, но потом легче будет подгонять подрозетники и щиток.

 

Поделитесь плз оптом, как правильней ) ?

Мое мнение такое-cначала проводится электрика , но только провода и выбиваются места для подрозетников коробок и включателей. потом штукатурка по маякам. а после вставляются коробки и т.п. розетки и включатели устанавливаются уже после чистовой отделки.



#3612 Timofei21

Timofei21

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 728 сообщений

Отправлено 07 Май 2013 - 22:41

Мое мнение такое-cначала проводится электрика , но только провода и выбиваются места для подрозетников коробок и включателей. потом штукатурка по маякам. а после вставляются коробки и т.п. розетки и включатели устанавливаются уже после чистовой отделки.

 

Смотря какие перегородки, если блоки 2-3-х щелевые, там нечего резать и закладывать гофру, т.к. стенку блока прорезаешь; если полнотелый кирпич-блоки, то да, можно сначала электрику. Но по моему, самый оптимальный вариант сначала оштукатуривание, потом штроба+подрозетники.

PS: штукатуры когда накидывают раствор на стену все равно закидают все подрозетники.



#3613 igorviguzov

igorviguzov

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 08 Май 2013 - 01:54

Мое мнение такое-cначала проводится электрика , но только провода и выбиваются места для подрозетников коробок и включателей. потом штукатурка по маякам. а после вставляются коробки и т.п. розетки и включатели устанавливаются уже после чистовой отделки.[/size]


Подрозетники с коробками наверное лучше действительно на чистовую. Вы ведь не знаете какой слой штукатурки в этом месте будет(может быть 5см), т.е. на какую глубину заранее отверстие в блоке вырезать?
А у пустотелых блоков при прокладке в гофре стенка в любом случае пострадает, либо нужно 2-2,5 см штукатурки в минимальной точке закладывать, что при перепаде стены в 4-5 см в максимальной точке даст 7-7,5 см слоя штукатурки.

#3614 Goodmen007

Goodmen007

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 08 Май 2013 - 07:04

У меня электрик закончил работу. Я доволен. Отжиматься и бегать по квартире я его не заставлял, в распайках сделано на клеммниках. Аккуратно и красиво. Лично я против скруток. Это пережиток прошлого. Если кому интересно номер телефона электрика : 89688064876 Владимир



#3615 ankiy

ankiy

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 113 сообщений

Отправлено 08 Май 2013 - 08:57

У меня электрик закончил работу. Я доволен. Отжиматься и бегать по квартире я его не заставлял, в распайках сделано на клеммниках. Аккуратно и красиво. Лично я против скруток. Это пережиток прошлого. Если кому интересно номер телефона электрика : 89688064876 Владимир

Если не секрет, во сколько все стало? (работа и материалы, и сколько комнат квартира)

Сколько по времени делал ?



#3616 kohd

kohd

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 46 сообщений

Отправлено 08 Май 2013 - 15:14

Подскажите в 3 подъезде отремонтировали лифты?

звонили рабочие, нифига не работает.  смесь поднять не могут.  задолбали блин(



#3617 novostroisheg

novostroisheg

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 08 Май 2013 - 18:37

Соседи,

 

Подскажите пожалуйста чем штукатурить в ванной, обычной гипсовой или заморачиваться на всякие влагостойкие штукатурки, или на цементную М-150?

Последняя как я понял требует особой трудоемкости, армирования а также к-то добавок, не уверен что рабочие будут полностью соблюдать технологию с ним..



#3618 Timofei21

Timofei21

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 728 сообщений

Отправлено 08 Май 2013 - 20:28

Соседи,

 

Подскажите пожалуйста чем штукатурить в ванной, обычной гипсовой или заморачиваться на всякие влагостойкие штукатурки, или на цементную М-150?

Последняя как я понял требует особой трудоемкости, армирования а также к-то добавок, не уверен что рабочие будут полностью соблюдать технологию с ним..

 

Что в Вашем понимании *обычная гипсовая*? Проще всего и правильнее смотреть рекомендации производителя материала. Например Кнауф-Ротбанд:

 

Область применения

Предназначена для высококачественного оштукатуривания потолков и стен с обычным твердым основанием, например, таких как, бетон, кирпич, цементная штукатурка, а так же поверхностей из пенополистирола, ЦСП.

Особенно рекомендуется для гладких бетонных потолочных и стеновых поверхностей.

Можно использовать для отделки помещений с нормальной влажностью, а также в кухнях и ванных.

но с соблюдением оригинальной технологии.

 

PS: мое мнение, в ванной - М150+пару ковшиков цемента М500 на мешок, получите гарантированную М200 и никакого ПВА для пластичности.


Сообщение отредактировал Timofei21: 08 Май 2013 - 20:32


#3619 Goodmen007

Goodmen007

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 08 Май 2013 - 22:18

Если не секрет, во сколько все стало? (работа и материалы, и сколько комнат квартира)

Сколько по времени делал ?

Двушка 40000, без ограничения розеток и выключателей. Материал был весь дорогой. Провода НУМ плюс легранд(розетки, выключатели, проходные переключатели) распред щит и автоматы, и всякая мелочь мне обошлись 19000. можно и дешевле. Если готов весь расходный материал, то 5-7 дней, если нет то по поступлению материала))).



#3620 XO219

XO219

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 759 сообщений

Отправлено 09 Май 2013 - 10:17

-

Сообщение отредактировал XO219: 05 Апрель 2015 - 20:04






Яндекс.Метрика